Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Домашний уют > Кулинария > Кулинарные блокноты
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Кулинарные блокноты

Сохраняем свои самые любимые рецепты. Готовим вкусные и интересные блюда вместе с форумом в теплой компании. Здесь собраны разнообразные рецепты блюд: салаты, блюда из мяса, рыбы и других продуктов, секреты кулинарии и советы опытных хозяек.Сохраняем свои самые любимые рецепты. Готовим вкусные и интересные блюда вместе с форумом в теплой компании. Здесь собраны разнообразные рецепты блюд: салаты, блюда из мяса, рыбы и других продуктов, секреты кулинарии и советы опытных хозяек.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.10.2012, 23:57   #11
Легенда форума
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Самый лучший город Харьков, самый лучший р-н Алексеевк
Возраст: 39
Сообщений: 4,455
Вы сказали Спасибо: 807
Поблагодарили 864 раз(а) в 724 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Подготовка к новогодним праздникам

Цитата:
У меня тоже посуды новой нет, и купить тоже как-то не за что, она, если хорошая, то такая, зараза, дорогая. Я буду украшать фенд-мейтом, стол будет называться "от скуки на все руки" или "голь на выдумки хитра"
ага!, заковыка в том что сама такая, "голая и хитрая"
А красивая посуда ооооочень дорогая! Я в Метро нашем в эти выходные то облизывалась, то облизывалась. Эх!
Цитата:
Я о таком вообще впервые слышу. От месячного хранения он только лучше станет? Как коньяк? Раньше и не знала, что выпечка так долго храниться может
ага, может. И да, чем он давнее, тем вкуснее.

Я в прошлом году так и не спромоглась на него. Поздно о нём прочла, потом лень, потом еще что то... в этом хочу попробовать. Времени еще полтора месяца, думаю осилю.
Цитата:
Ты в моем понимании просто герой!
Спасибо. Но в чем моё геройство то? В том что собралась эту красоту не трогать месяц?
__________________



Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. Илья Ильф
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 31.10.2012, 00:13   #12
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Подготовка к новогодним праздникам

Татьяна, интересно попробовать такой пирог месячной выдержки. Даже не представляю, какой он на вкус может быть. Мне кажется, чем-то похоже на смесь засахаренных сухофруктов. А прикол в том, чтобы они пропитали друг друга, наверное.
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2012, 00:26   #13
Легенда форума
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Самый лучший город Харьков, самый лучший р-н Алексеевк
Возраст: 39
Сообщений: 4,455
Вы сказали Спасибо: 807
Поблагодарили 864 раз(а) в 724 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Подготовка к новогодним праздникам

Еще очень хочется сделать пироженки\печенька МАКАРУНЫ.
Видела их я только в пиццери Маранелло, а поробовать не пробовала. Но начиталась что это безумно вкусно. И была не была, попробую приготовить. Да еще и нескольких видов )))
Итак
Макаруны с шоколадно-апельсиновым кремом.

Для макарун:

90 г яичного белка ( около 3 средних яиц )
110 г миндальной пудры
200 г сахарной пудры
30 г мелкого сахарного песка
4 г оранжевого красителя
Для шоколадно-апельсинового крема:

65 г чёрного шоколада
125 г сливок
1 ст.л. сливочного масла
1 ст.л. апельсиновой цедры


Макаруны делаем как всегда, по основному рецепту. Копирую его сюда. Единственное, добавлю, делать макаруны лучше тогда, когда в доме нет влажности. Из-за повышенной влажности может не получится корочка и при выпечки макаруны могут потрескаться.
Разогреть духовку до 150 °C.

Смешать миндальную пудру и сахарную пудру в блендере или комбайне, около 2 минут.
Затем высыпать эту смесь на противень, предв. выстел. пергаментной бумагой, поставить в духовку минут на 5, для подсушивания.

Взбить белки, затем постепенно добавить сахарный песок, и продолжать взбивать до появления блеска.
Добавить миндально-сахарную смесь в белки, хорошо перемешать шпателем, добавить краситель и ещё раз хорошенько перемешать- яичная смесь будет по "тягучей" по консистенции.
Тесто переложить в кондитерский мешочек с насадкой около 8 мм в диаметре. На противень, выст. пергаментной бумагой или тефлоновым ковриком для выпечки, выдавливать кружочки около 3 см в диаметре, кружочки должны быть одинаковыми по размеру.
Оставить противень на 1 час на столе для "le croûtage"- образования корочки! Это очень важная фаза, если корочка не образуется, то поверхность макарун при выпечке образует трещинки. Проверить наличие "le croûtage" можно дотронувшись слегка пальцем до поверхности яичной массы, если не прилипает, то можно ставить в духовку и выпекать.

Выпекать в разогретой духовке около 10-12 минут при температуре 160 градусов, причем, через 5-6 минут, противень перевернуть на 180 °, чтобы печенье равномерно пропеклось.

Печенье должно слегка "подняться" и на нём по краю образуется "воротничок".

Приготовление крема:
Смешать сливки с цедрой в небольшой кастрюльке.
Довести сливки до кипения, снять с огня. Добавить в сливки поломанный на кусочки шоколад. Размешать до растворения шоколада, добавить сливочное масло, опять перемешать. Поставить в холодильник на один час. Затем взбить крем миксером до пышной массы.

Сборка макарунс:
На половинку печенья выдавить из кондитерского мешочка крем и второй половинкой накрыть, так, чтобы крем был между макарунами.


MACARONS С НАЧИНКОЙ ИЗ ШОКОЛАДА И МАРАКУЙИ ПО РЕЦЕПТУ PIERRE HERMÉ

Эти макаруны считаются классикой у Pierre Hermé и я очень рада, что есть рецепт и можно приготовить самим.
Лучше всего наслаждаться ими после того, как они полежали в холодильнике 2 дня( а это значит что можно готовить загодя!!! Ура, ура, мне подходит!) , тогда они по вкусу более кремовые и нежные, а сочетание молочного шоколада с ноткой маракуйи просто сказочное

Для макарун :

110 г миндальной пудры
225 г сахарной пудры
120 г яичного белка ( около 4 яиц )
50 г мелкого сахарного песка - приготовление, как и в рецепте с шоколадными макарунами
2 капли красного красителя
3 капли желтого красителя
базис/приготоление макарун

Для ганаша:

40 г не очень холодного сливочного масла
6 штук маракуйи
15 г мёда из акации или любого другого цветочного мёда
230 г молочного шоколада à 35% какао
90 г поджареных лесных орешков ( факультативно )
какао для присыпки

Макаруны приготовить по базисному рецепту.

Для ганаша масло нарезать на кусочки.
Фрукты маракуйи разрезать на половинки, ложкой выложить мякоть на сито и протереть, получившийся сок смешать с мёдом и закипятить.
Шоколад расстопить на водяной бане, постепенно добавлять сок маракуйи с мёдом, хорошо перемешать, добавить сливочное масло, перемешать, чтобы кусочки масла полностью расстворились в шоколадной массе.
Ганаш вылить в глубокую тарелку, накрыть пищевой плёнкой, когда остынет, поставить часа на 2 в холодильник. Ганаш должен иметь кремовую консистенцию.

С помощью кондитерского мешочка выдавить порции ганаша ( размером с лесной орешек ) на макаруны, в середину каждого печенья можно положить по одному орешку,соединить половинки макарун.
Поместить в пластиковый контейнер с крышкой и поставить в холодильник на 2 дня, можно также заморозить. я очень этому рада!!!!

И естественно, куда ж без них
MACARONS CHOCOLAT- ШОКОЛАДНЫЕ МАКАРУНЫ

Рецепт рассчитан на 35 макарун.

Для макарун:

110 г миндальной пудры
225 г сахарной пудры
25 г порошка какао ( без сахара )
120 г яичного белка ( около 4 яиц )
50 г мелкого сахарного песка
30 капель пищевого красителя ( красный цвет )


Для ганаша:

30 г сливок
125 г молока
125 г шоколада à 53% какао


Разогреть духовку до 150 °C.

Смешать миндальную пудру, сахарную пудру и какао в блендере или комбайне, около 2 минут.
Затем высыпать эту смесь на противень, предв. выстел. пергаментной бумагой, поставить в духовку минут на 5, для подсушивания.
Затем просеять через очень мелкое сито.
Взбить белки, постепенно добавляя сахарный песок, до появления блеска.
Добавить миндально-сахарную смесь в белки, хорошо перемешать шпателем, добавить краситель и ещё раз хорошенько перемешать- яичная смесь будет по "тягучей" по консистенции.
Эту смесь выложить в кондитерский мешочек с насадкой/тюллей около 8 мм в диаметре, на противень, выст. пергаментной бумагой выдавливать кружочки около 3 см в диаметре, кружочки должны быть одинаковыми по размеру.
Оставить противень на 1 час на столе для "le croûtage"- образования корочки! Это очень важная фаза, если корочка не образуется, то поверхность макарун при выпечке образует трещинки. Проверить наличие "le croûtage" можно дотронувшись слегка пальцем до поверхности яичной массы, если не прилипает, то можно ставить в духовку и выпекать.

Выпекать в разогретой духовке 12 минут, причем, через 6 минут, противень перевернуть на 180 °, чтобы печенье равномерно пропеклось.

Печенье должно слегка "подняться" и на нём по краю образуется "воротничок"- "la collerette"- это в идеальном случае, если "воротничок" не образуется- ничего страшного.

Начинку для макарун ( ганаш ) желательно приготовить за день.
Готовится очень быстро, но долго застывает.

Приготовление шоколадной начинки:

Шоколад нарезать мелкими кусочками.
Молоко и сливки довести до кипения.
Добавить кусочки шоколада, всё время помешивая, довести до кипения, снять с огня и сразу вылить в глубокую тарелку, накрыть плотно пищевой плёнкой, дать остыть до комнатной температуры, затем поставить на ночь в холодильник.

Достать из холодильника за 2-3 часа перед тем, как использовать.


Как только макаруны остынут, на половину из них выдавить из кондитерского мешочка начинку ( размером с лесной орех ) и вторыми половинками накрыть, так, чтобы ганаш был между макарунами.

И огромное, человеческое спасибо Nat.K за наводку на карина-форум!!! Там стоооооолькооооо идей!!!!!
__________________



Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. Илья Ильф
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2012, 00:34   #14
Легенда форума
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Самый лучший город Харьков, самый лучший р-н Алексеевк
Возраст: 39
Сообщений: 4,455
Вы сказали Спасибо: 807
Поблагодарили 864 раз(а) в 724 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Подготовка к новогодним праздникам

Цитата:
Сообщение от VALERY Посмотреть сообщение
Татьяна, интересно попробовать такой пирог месячной выдержки. Даже не представляю, какой он на вкус может быть. Мне кажется, чем-то похоже на смесь засахаренных сухофруктов. А прикол в том, чтобы они пропитали друг друга, наверное.
Да, он должен настоятся, "вызреть".
__________________



Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. Илья Ильф
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2012, 11:40   #15
Домовой
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Харьков, ХТЗ, Масельского, 2-я Пятилетка
Сообщений: 1,479
Вы сказали Спасибо: 427
Поблагодарили 443 раз(а) в 333 сообщениях
Отправить сообщение для Nat.K с помощью ICQ
По умолчанию Re: Подготовка к новогодним праздникам

У нас есть тема "Новогодний стол...." тут

И там я писала свой рецепт фруткейка
http://forum.familyclub.in.ua/showpo...3&postcount=83

Я его специально оставила кусочек и попробовала через год. Вполне вкусен.
А через месяц - самое то, чтоб его кушать.
Единственное, если хотите оставить для долгосрочного хранения, не кладите орехов, они быстро прогоркают.

Вот такие они у меня получаются.
Изображения
Тип файла: jpg фруткейк целый.jpg (68.5 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg фруткейк.jpg (70.7 Кб, 5 просмотров)
__________________
050-175-68-43 Наташа
полная галерея все мои альбомы
почта [email protected]
Nat.K вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
Татьяна (31.10.2012)
Непрочитано 31.10.2012, 15:47   #16
Легенда форума
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Самый лучший город Харьков, самый лучший р-н Алексеевк
Возраст: 39
Сообщений: 4,455
Вы сказали Спасибо: 807
Поблагодарили 864 раз(а) в 724 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Подготовка к новогодним праздникам

Спасибо за рецепт и подсказку. А месяц это долгосрочное хранение?
И еще, кекс после полива алкоголем сильно "пьяный"?
__________________



Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. Илья Ильф
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2012, 16:09   #17
Домовой
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Харьков, ХТЗ, Масельского, 2-я Пятилетка
Сообщений: 1,479
Вы сказали Спасибо: 427
Поблагодарили 443 раз(а) в 333 сообщениях
Отправить сообщение для Nat.K с помощью ICQ
По умолчанию Re: Подготовка к новогодним праздникам

Месяц, думаю, орехи протянут.

У меня был не сильно "пьяный", приятно. Но я обильно поливала после выпечки, а потом через каждые 2-3 дня 2 недели и больше не поливала. Потом уже наступали праздники и кексы съедались и раздаривались. По моему рецепту нужно выстаивать не менее двух недель.
__________________
050-175-68-43 Наташа
полная галерея все мои альбомы
почта [email protected]
Nat.K вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
Татьяна (31.10.2012)
Непрочитано 31.10.2012, 18:35   #18
Легенда форума
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Самый лучший город Харьков, самый лучший р-н Алексеевк
Возраст: 39
Сообщений: 4,455
Вы сказали Спасибо: 807
Поблагодарили 864 раз(а) в 724 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Подготовка к новогодним праздникам

Nat.K, можно еще вопросик?
А лучше фруткейк делать в небольших формочках?
Качество алкоголя имеет ключевую роль?
__________________



Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. Илья Ильф
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2012, 20:28   #19
Домовой
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Харьков, ХТЗ, Масельского, 2-я Пятилетка
Сообщений: 1,479
Вы сказали Спасибо: 427
Поблагодарили 443 раз(а) в 333 сообщениях
Отправить сообщение для Nat.K с помощью ICQ
По умолчанию Re: Подготовка к новогодним праздникам

Я делала в формочках для куличей.

Алкоголь.... В чём замачивать сухофрукты - не сильно играет роль, там же всё печься будет, только ради запаха. А пропитывать лучше чем-нибудь любимым.
__________________
050-175-68-43 Наташа
полная галерея все мои альбомы
почта [email protected]
Nat.K вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
Татьяна (01.11.2012)
Непрочитано 01.11.2012, 01:42   #20
Легенда форума
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Самый лучший город Харьков, самый лучший р-н Алексеевк
Возраст: 39
Сообщений: 4,455
Вы сказали Спасибо: 807
Поблагодарили 864 раз(а) в 724 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Подготовка к новогодним праздникам

Продолжаю.
Маза или по нашему закуски холодные.
Когда я была в Сирии, была просто ошеломлена разнообразием холодных закусок. Я их ела и получала огромнешее удовольствие. Это таааааак вкусно!!!!

На это Рождество так же буду готовить мазу из Сирийской кухни. А куда ж без неё? Праздник в основном для мужа )))

ПС фото из инета, но как приготовлю все, заменю на свои.

Что я решила приготовить (ну или купить) на стол.

1) Это конечно же хумус.

Я люблю, муж любит, традиционная закуска, как ни крути- надо.


2) Паста из баклажан (дай Бог памяти как называется) аааа! Мутабаль.

Очень вкусная штука! Очень! Пикантная!

3) Салат Табуле.

Я не очень люблю этот салат. Вот не пошел он мне. Но муж и его друзья любят-буду готовить.

4) Салат Фатуш. Правда будет он у меня без портулака. А где же его то взять 24 декабря? Я не подумала раньше, не посадила в горшочек.... ну да ладно. Люблю этот салат все своим сердцем. Да.


5) Тоже не помня оригинального названия, но человеческим нашим языком это пирожки маленького размера, из слоёного теста с начинкой из сыра и сверху присыпанные кунжутом, жареные во фритюре. Тоже вещь вкусная.

6) Еще наверное подумаем с Маном над кеббе из свежего мяса со специями (купить однозначно). Я это блюдо даже в рот не могу взять, так мне противно от одной мысли что там сырое мясо, а мальчики любят. Ну что ж, пускай любят )))
Фото не нашла.
7) Маринованные оливки. Как готовятся не знаю, знаю что вкусно. Переложу это ответственное дело на мужа. А что, кому то праздник, а кто то отдыхает )))?


8) Огурцы, помидоры из бочки. У мамы аж 2 в погребе стоит.

__________________



Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. Илья Ильф
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:26.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd