Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Домашний уют > Кулинария > Продукты питания
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Продукты питания

Продукты питания и все о них. Обсуждаем разнообразные темы: цены на продукты, торговые марки, что понравилось, какие продукты не удовлетворили нашим требованиям, супермаркет, рынок или магазин, где мы покупаем продукты, отзывы о них.Продукты питания и все о них. Обсуждаем разнообразные темы: цены на продукты, торговые марки, что понравилось, какие продукты не удовлетворили нашим требованиям, супермаркет, рынок или магазин, где мы покупаем продукты, отзывы о них.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.07.2010, 11:43   #21
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Чай, кофе, капучино...

Я тоже ахмад пила до недавнего времени, в красной пачке который, забыла название. Хороший был.

Еще, конечно, не перезаварить важно, а то перезаваренный даже сколько бы ни кинул чая мало (но я люблю классику: ложку на чашку плюс ложку на чайник заварочный - кстати, раньше считала это извратом, но прочувствовала, действительно без этой ложки не то... правда, когда пью одна, обычно не 2 ложки в чайник кидаю, а где-то полторы, мне хватает), будет горьким и фу.
Хотя, само собой разумеется, нужно делать так, как нравится
Nicole вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 21.09.2010, 00:19   #22
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Травяные чаи, фиточаи

Давайте поговорим и про такой "чай" тоже Итак, травяной настой, который мы обычно все равно называем чаем.
Вычитала, что их называют тизанами.
Цитата:
Тизан (от франц. tisane) - это напиток, приготовленный из трав и любого растительного сырья - от ромашки аптечной до смеси из экзотических растений, типа ройбуша, гибискуса, маракуйи.
Кто любит и какие?
По идее, сборов и фиточаев есть огромное количество, главное, смотреть, чтоб не было аллергии на какой-то компонент и употреблять разумно, а то ж разное действие разные травы оказывают.

Я всегда была не прочь какой-то вкусненький выпить, но так чтоб дома было что-то на постоянной основе - такого не было. Единственное, в последнее время стала покупать мяту в пакетиках - высушенную и дробленую, конечно. Взяла себе в голову, что ближе к вечеру лучше чай-кофе не пить (ну про меня это больше про чай), а лучше травку какую, а мята - она успокаивает и мне лично вкус нравится. Иногда и свежую покупаю и завариваю, то вообще лепота. Но это на вкус и цвет, моя мама мяту не переносит вообще.
Еще меня как-то парень (!) пару лет назад научил пить шиповник. Ну, не то чтобы постоянно (кстати, постоянно вроде вредно), но вообще как вариант. Именно ягоды заваривать. Я теперь иногда так в холодное время года делаю: пригоршню ягод на литровый термос кипятка. И пью, без сахара, без всего. Особенно хорошо, когда простужен: известно, что теплое питье при простуде очень нужно (кстати, на самом деле не так важно, как говорит Комаровский, что пить - липу-калину-малину или что-то еще - главное, теплое питье), а я даже любимый чай не смогу много глушить, а оно даже и хочется чего-то такого.
А еще неплохо к зеленому или черному добавить немножко травки (хотя сейчас и так продается много черных-зеленых с добавками).

В кофейне-ресторане "Вероника" во Львове пила такой замечательный травяной чай! Там было много ингредиентов, но то ли настроение было такое, то ли правда подобраны удачно, но просто класс! Ни разу так больше не кайфовала
Еще нравится в нашем "Париже" травяной чай... ммм... там шиповник есть, еще много чего. Забыла название!
А вот еще в кофейне одной харьковской (вроде и неплохая и лучше многих, но то ли потолки сильно высокие...) пила чай чисто из лимонника, он же лемонграсс, он же лимонная трава - восхитительно! Раньше натыкалась только на добавления его в травяные сборы, а тут чистое - офигеть! Настой почти бесцветный, вкус и насыщенный, и вместе с тем тонкий. Хочу!

Еще такой вопрос к фанатам и просто тем, кто знает: где и какой торговой марки можно надыбать интересные фиточаи? Например, "Здоровье", чью я покупаю мяту - так у них, по-моему, только мята чистая. А так вот идет чай из шиповника, а в составе шиповник и гибискус (вроде) и еще ароматизатор :( А я бы хотела не в пакетике и так чтоб без ароматизаторов.

А вот еще отдельно стоящие травяные чаи, которые не в нашей местности растут: мате, ройбуш.
Мате специальным образом не пила, пила только обычно заваренный, угощали, мне показался на вкус очень похожий на зеленый чай.
Ройбуш - одно время кто-то угостил, так я прямо пошла купила и чистый, и с добавкой карамельной - одну пачку вроде до конца выпила, другую не осилила: надоел... теперь только если добавлен к обычному чаю пью
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2010, 00:37   #23
Местный
 
Аватар для Mary-Li
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Харьков, Салтовка
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 79 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Re: Травяные чаи, фиточаи

Я очень люблю травяные чаи, причем привыкла к ним с детства. Мы с бабушкой ходили в лес и собирали травы и ягоды - душицу(материнка), зверобой, ромашку, липу, шиповник, землянику(ягоды и цветы с листьями), боярышник, мяту и еще другие. Потом мы их сушили на чердаке и расфасовывали по баночкам.

Из тех трав, которые выросли в лесу, в естественных условиях и хорошем месте чай был конечно сказочным и ооочень полезным! А сам процесс заготовки!.... В детстве мне казалось я как в сказке в лесу что-то ищу!

Сейчас если приезжаю к родителям в нужное время - собираю себе травки, если не приеду вовремя - мама старается мне подготовить к зиме хоть самых ходовых. Мы из них чай пьем не только полечиться, а просто бывает захочется такого.

В крайнем случае ещё можно в аптеке покупать отдельно травы или сборы, не лично руками добыто, но все-таки трава, а не ароматизатор!
Mary-Li вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2010, 00:58   #24
Хранитель традиций
 
Аватар для Мамочка
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киевский район
Возраст: 39
Сообщений: 2,066
Вы сказали Спасибо: 682
Поблагодарили 679 раз(а) в 608 сообщениях
Отправить сообщение для Мамочка с помощью Skype™
По умолчанию Re: Травяные чаи, фиточаи

Я тоже люблю травяные чаи.
Особенно с ромашкой и медом,еще фаворит-мята)
Мне вообще очень нравится травами заниматься
__________________
Мамочка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2010, 13:22   #25
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
По умолчанию Re: Травяные чаи, фиточаи

Цитата:
Сообщение от Nicole Посмотреть сообщение
Вычитала, что их называют тизанами.
Тизанами их называют во Франции Это аналог наших отваров, варов, узваров

Травяные чаи не люблю
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2010, 13:36   #26
Местный
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 10.03.2010
Возраст: 41
Сообщений: 222
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Re: Травяные чаи, фиточаи

Цитата:
Сообщение от Nicole Посмотреть сообщение
Ройбуш - одно время кто-то угостил, так я прямо пошла купила и чистый, и с добавкой карамельной - одну пачку вроде до конца выпила, другую не осилила: надоел... теперь только если добавлен к обычному чаю пью
Муж покупал такой с шоколадным ароматизатором, ужасно приторный. Уже год стоит никто его не пьет, может без ароматизатора был бы нормальный.
Очень люблю чаи с мятой и мелиссой. Купила недавно шиповник у бабушки на рынке, но что-то вкус какой-то у чая как-будто подсолнечного масла налили.
Девочки, может знаете когда уже можно шиповник покупать, может я поторопилась?
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2010, 13:42   #27
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Травяные чаи, фиточаи

Natalie, а ты шиповник именно ягоды сушеные покупала?
У меня как-то выходило, что я покупала его то в аптеке раз (ггг), то на рынке, но уже где-то в ноябре...

В инете вот пишут, что чем позже собирать ягоды, то тем слаще они будут, но в них будет меньше витамина С. То есть собирают по-разному... при этом собирают их с конца августа по октябрь. Только надо успеть до морозов. Видимо, от степени созревания зависит. И если это были свежие и собранные в этом году - очень полезные должны быть.
Вообще же бабушка могла и прошлогоднее продавать (и нормальное прошлогоднее, имхо, не плохо). Но раз тебе вкус не понравился - значит, не пей... странно, откуда вкус масла?...
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2010, 18:46   #28
Местный
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 10.03.2010
Возраст: 41
Сообщений: 222
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Re: Травяные чаи, фиточаи

Nicole, до этого покупала сморщенный шиповник в аптеке и вкус был нормальный, а этот свежий и даже хвостики зеленые. Сейчас пошла еще попробовала, думала может настоится, еще хуже вкус стал. Попробую еще раз заварить. Может мне боярышник втулили?
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2010, 18:58   #29
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Травяные чаи, фиточаи

Я не знаю даже, как боярышни выглядит, могу только в инете поискать А еще знаешь что? Я вот прочла, что масло из шиповника эфирное - типа полезное (как любое эфирное масло). Может, это от него вкус такой? Раз типа они свежие, ягоды...
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2010, 19:04   #30
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
По умолчанию Re: Травяные чаи, фиточаи

Цитата:
Сообщение от Natalie Посмотреть сообщение
Может мне боярышник втулили?
Боярышник вкусный
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:07.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd