Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Домашний уют > Кулинария > Продукты питания
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Продукты питания

Продукты питания и все о них. Обсуждаем разнообразные темы: цены на продукты, торговые марки, что понравилось, какие продукты не удовлетворили нашим требованиям, супермаркет, рынок или магазин, где мы покупаем продукты, отзывы о них.Продукты питания и все о них. Обсуждаем разнообразные темы: цены на продукты, торговые марки, что понравилось, какие продукты не удовлетворили нашим требованиям, супермаркет, рынок или магазин, где мы покупаем продукты, отзывы о них.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.10.2010, 23:39   #11
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Харьков
Возраст: 48
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Семейство бобовые

Добрый вечер!
Нут, а также маш, красную и зеленую чечевицу и еще много разных представителей семейства бобовых в Харькове можно приобрести на Центральном рынке, вход напротив Дома торговли. Торгует женщина из Азербайджана, ей все привозят именно оттуда.
Также на сегодняшний день большой выбор бобовых в некоторых крупных супермаркетах:Билла, Сельпо - это точно (видела на днях).
Очень рекомендую попробовать фасоль Далихос - впечатлила.
Приятных покупок!
asstilba вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 05.10.2010, 10:57   #12
Легенда форума
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Самый лучший город Харьков, самый лучший р-н Алексеевк
Возраст: 39
Сообщений: 4,455
Вы сказали Спасибо: 807
Поблагодарили 864 раз(а) в 724 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Семейство бобовые

а мне недавно муж приготовил очень вкусную и простую кашу из риса и зеленой чечевицы. Сначала отваривается чечевица, отдельно обжаривается рис потом в рис высыпать чечевицу, залить водой и варить просто, до готовности риса.
Отдельно обжарить лук полукольцами на оливковом масле и смешать с рисом
__________________



Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. Илья Ильф
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
Milashka (03.10.2012)
Непрочитано 05.10.2010, 13:17   #13
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Семейство бобовые

asstilba, спасибо, будем знать где искать теперь.


Татьяна, как просто и интересно, нужно будет попробовать
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2010, 13:50   #14
Легенда форума
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Самый лучший город Харьков, самый лучший р-н Алексеевк
Возраст: 39
Сообщений: 4,455
Вы сказали Спасибо: 807
Поблагодарили 864 раз(а) в 724 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Семейство бобовые

Я схомячила большущую тарелку
__________________



Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. Илья Ильф
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2011, 11:08   #15
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Семейство бобовые

Была в Таргете на Ак. Павлова, там появилось много чего той фирмы, которой я раньше брала чечевицу и кускус (забыла название, пачки грамм по 350, прозрачные, сверху черный картон, российская). При том нет бы разного всего было, а то именно чечевиц просто триста видов, на фига столько
Так вот.

Там был нут грн за 18 пачка - это 350-450 г. Трындануться Мы в Евпатории килограмм вроде грн за 15 брали.
Был и маш, те же граммы - 21 грн...
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2011, 13:21   #16
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Семейство бобовые

Хотела похвастаться, но для начала прокомментирую свой последний пост с темами (больше, чем полгода назад).
Сейчас нут в пачке 350 г стоит порядка 25 грн (а не 18 грн, как в феврале). Та же фирма. "Отлично".

Мы с Олей вчера пошли на колхозный рынок на Героев и там прекрасным образом продавался нут на развес! 25 грн килограмм, выходит, где-то в 2.8 раза дешевле магазинного. Я взяла полкило (а вдруг плохой). Но думаю, будет нормальный.
Ура!
А еще мы там у того же мужчины купили красную чечевицу - 30 грн килограмм. Опять же где-то в 2.5-3 раза дешевле магазинной. Еще была зеленая в ту же цену.
Чечевицу видели еще в паре мест на рынке, но нут в одном.
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2011, 13:25   #17
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Семейство бобовые

Цитата:
Сообщение от Nicole Посмотреть сообщение
Мы с Олей вчера пошли на колхозный рынок на Героев и там прекрасным образом продавался нут на развес! 25 грн килограмм, выходит, где-то в 2.8 раза дешевле магазинного. Я взяла полкило (а вдруг плохой). Но думаю, будет нормальный.
У меня кстати еще Евпаторийского нута было немного, тот по крупнее будет. Но я вообще рада, что мы и такой нашли, уверена тоже хороший!

И ураа!! Я так рада что мы это все нашли вчера, т.к. меня многие убеждали, что там такого не будет, только на конный ехать нужно.

А цены дейтсвительно разительно отличаются.... бррр
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2011, 13:27   #18
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Семейство бобовые

Да, я заметила, что этот мелковат, но то дело десятое.

Думаю, по ценам, т.к. в принципе на развес на рынке, плюс в пачках - это российские фирмы, то есть для нас это импорт. Плюс даже они фасуют, а нут наверняка вырос в лучшем случае на юге России, а то и тоже импортный, то есть пока доедет до туда, где фасуют Целое дело.
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2012, 12:41   #19
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Семейство бобовые

Были в ОАЭ, очень хотелось там набрать разного, но "грозный муж" не позволил. Взяла только парочку разных интересных для себя штук, из них черный маш, у нас такого в продаже не видела, обычно беру зеленый, поэтому увидев черный руки сами потянулись. Теперь вот думаю куда и с чем его приготовить



Цитата:
Бобы урид или черный маш выращиваются в основном в Индии, где они культивируются с древних времен. По содержанию белка эти бобы в два раза превосходят мясо.

Это неприхотливое многолетнее растение с разветвленным корнем, дающее стабильный урожай узких стручков цилиндрической формы, внутри которых находятся бобы. Бобы употребляют в пищу в недозрелом виде (стручки) – они также очень питательны или созревшими. Недозрелые стручки жарят или отваривают, тушат или же используют созревшие бобы для того чтобы из цельного или лущеного семени делать дал.
Бобы урид широко используются в кулинарии азиатских стран и стран Востока. Досай, идли, папада – в составе этих блюд обязательно присутствуют бобы урид. Очень популярная во многих странах приправа карри тоже не обошлась без добавления урида – измельченные в порошок бобы добавляются в карри как связующий компонент.
Очень полезны проростки черного маша. Готовят их так же, как и другие проростки – заливают на десять часов водой, потом промывают. Вновь заливают уже чистой водой в небольшом количестве, прикрывают крышкой так, чтобы был доступ воздуха, но сохранялась влажность. Примерно через сутки маш прорастет и будет готов к употреблению.
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
StormKATE (03.10.2012)
Непрочитано 25.10.2012, 18:40   #20
Домовой
 
Аватар для mari1975
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Харьков, Салтовка
Возраст: 48
Сообщений: 1,337
Вы сказали Спасибо: 311
Поблагодарили 185 раз(а) в 161 сообщениях
Отправить сообщение для mari1975 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Семейство бобовые

девочки, кто знает где купить бобы?. а то везде только фасоль.
__________________


Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!
mari1975 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:06.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd