Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Домашний уют > Кулинария > Продукты питания
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Продукты питания

Продукты питания и все о них. Обсуждаем разнообразные темы: цены на продукты, торговые марки, что понравилось, какие продукты не удовлетворили нашим требованиям, супермаркет, рынок или магазин, где мы покупаем продукты, отзывы о них.Продукты питания и все о них. Обсуждаем разнообразные темы: цены на продукты, торговые марки, что понравилось, какие продукты не удовлетворили нашим требованиям, супермаркет, рынок или магазин, где мы покупаем продукты, отзывы о них.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.07.2009, 13:42   #1
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Яйца!!!

Что-то в последние месяцы меня магазинные куриные яйца очень расстраивают. Уже раза 3-4 натыкались на тухлые. Или я не знаю как назвать, но они воняют. Уже боюсь покупать. Нас тут родичи домашними периодически снабжают, но их не всегда хватает. Раньше старалась на рынке покупать полтавские. Но сейчас у нас тут таких не продают. А те что есть - мне не нравятся...

Что думаете по этому поводу? Как покупаете и выбираете яйца?
Milashka вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 01.07.2009, 13:48   #2
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
По умолчанию Re: Яйца!!!

Milashka, у меня, к счастью, таких случаев не было. Возможно потому, что покупаем мы яйца всегда в одном и том же месте на рынке. У нас вообще на рынке просто с этим. Никто старается не обижать покупателей. Потому что завтра покупаетль, живущий в соседнем доме, придет и устроит скандал. Ведь каждый день одни и те же люди ходят. продавцы всех знают в лицо, а многих и по имени.
У вас такого нет? И вообще, где ты покупала такие яйца? Может быть стоит наказать таких продавцов?
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2009, 13:49   #3
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Яйца!!!

Вот пару илнтересных статей, случайно наткнулась в инете:

Цитата:
Поддельные куриные яйца обнаружены в продаже на рынках города Ханьдань в северокитайской провинции Хэбэй. Об этом сообщила сянганская газета "Дагун бао" со ссылкой на источники в комитете по сельскому хозяйству городского правительства Ханьданя.


Согласно этим сведениям, о подозрительных яйцах сообщил житель Ханьданя. Купив яйца на рынке, только дома он обратил внимание на их странный запах. Вскоре оказалось также, что в вареном виде яйца становятся необычайно твердыми и обретают специфический вкус.

В управлении по контролю над качеством городского правительства Ханьданя выяснили, что яйца искусственные. Их скорлупа сделана из мела, белок - из крахмала и смолы, а желток - из желатина, сообщает "Интерфакс".

Как отмечает "Дагун бао", цены на яйца в Ханьдане стабильно низкие, и власти города не понимают, что могло заставить злоумышленников фабриковать столь сложные в изготовлении подделки.

"Быть может, кто-то просто хотел пошутить", - предполагает источник сянганской газеты.
Взято тут
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2009, 13:54   #4
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Яйца!!!

Цитата:
Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
У вас такого нет?
ээ...я вообще наш рынок не уважаю можно сказать. Дурацкий он жутко. На кругу 602, конечная 24 тралика, мож кто знает. Не рынок а черти что.

Вот там один раз взяла яйца и были протухшие. При чем на рынке только два ларька с яйцами, мне тоже такое непонятно. Поэтому больше не беру.

Потом еще как-то брала в ЮСИ, тоже фигня оказалась. А так у нас рядом толком и нету, чтобы яйца норм продавали.

Раньше когда жили в другом месте покупала или Полтаву, или Люботин, всегда хорошие были. Сейчас свекровь по возможности нас домашними затаривает...
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2009, 13:58   #5
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Яйца!!!

А вот подробнее про поддельные яйца:

Цитата:
Как китайцы подделывают яйца



В свое время мне запомнилась информация о том, что китайцы начали подделывать куриные яйца (см., например, здесь). Конечно, от китайцев можно ожидать что угодно, но чтобы яйца, это верх оригинальности. И вот на днях я обнаружил в китайском интернете рассказ китайца, который работал в конторе по производству искусственных яиц. Он сообщает, как их делают и насколько это выгодно.

Как утверждает китаец, технология производства искусственных яиц достигла такого совершенства, что по внешнему виду отличить их от настоящих довольно сложно.



Для их производства используются следующие компоненты. Химические термины даю в переводе с китайского, поэтому полностью не уверен, что они верны. Для скорлупы используется углекислый кальций (碳酸钙), для желтка и белка – альгинат калия (海藻酸钠), калиалюминиевые квасцы (明矾), желатин (明胶), пищевой хлорид кальция (食用氯化钙) и пигмент (色素).



Вначале растворяем углекислый калий в теплой воде, получая белковоподобную массу. Затем, помешивая, добавляем в нее желатин, бензойную кислоту (苯甲酸), квасцы (白矾). Полученная смесь будет заменять белок. Для желтка используется эта же смесь, но с добавлением лимонной кислоты и желтого пигмента.



Желтковая смесь заливается в специальную форму и помещается в раствор углекислого калия. В результате реакции на поверхности желтка образуется пленка. Чтобы желток принял шарообразный вид и равномерно обработался раствором, форму потряхивают. Когда поверхность желтка достаточно затвердеет, желток оставляют в растворе на час. Затем вынимают, обмывают водой и подсушивают.



Полученный желток помещается в форму для белка, заливается белковой смесью, и точно также, путем помещения в раствор углекислого калия, создается уже готовое яйцо, которое остается покрыть скорлупой.



Для этого при помощи специальной нити, яйцо несколько раз окунают в раствор из парафина (石蜡), гипсового порошка (石膏粉) и углекислого кальция, который после высыхания образует скорлупу.



Основные отличия искусственного яйца от натурального:
1. Скорлупа немного более блестящая и шероховатая. Но отличия довольно незначительные, поэтому по внешнему виду определить искусственное яйцо не просто.
2. Белок и желток разбитого искусственного яйца через некоторое время образуют однородную массу, так как сделаны из одного материала.



Один килограмм натуральных яиц стоит шесть с половиной юаней. А на производство килограмма искусственных затрачивается 55 фэней (0,55 юаня). Лавочка, в которой работал китаец, делала в день тысячу яиц, имея с них чистый доход свыше ста юаней. (100 юаней = 450 рублей).

Взято тут
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2009, 16:07   #6
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
По умолчанию Re: Яйца!!!

С искусственных яиц я вшоке!!! Как это может выгодно, не понимаю... Столько труда и так дешево... Не понять нам китайцев никогда!
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2009, 19:34   #7
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Яйца!!!

Поддельные яйца убили на повал! Чего только не бывает на свете!
Про тухлые... Со мной подобного никогда не случалось. Яйца покупаю где придется, но чаще всего у знакомой на рынке. Иногда среди крупных яиц попадаются двухжелтковые, они меня в шок ввергают, я к ним не привыкла.
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2009, 12:36   #8
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Яйца!!!

На счет поддельных вчера читала - была в шоке.

Покупаю яйца в ларьках специализированных (или Богодухов, или что-то еще - не помню название), в супермаркетах редко, но случается. Тухлых вообще не помню, чтоб встречались, ттт.
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2009, 13:37   #9
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Яйца!!!

Похоже, я одна такая везучая на тухлые яйца!!
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2009, 13:43   #10
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Яйца!!!

Все равно, магазинные, рыночные - даже по вкусу очень отличаются от домашних....
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:42.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd