Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Досуг, хобби и развлечения > Книги > Книжный клуб
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Сообщения за день Поиск

Важная информация

Книжный клуб

Читаем новые книги и обсуждаем в доброжелательной атмосфере форума. Выбираем наиболее популярные книги и читаем их вместе с книжным клубом форума. Обсуждаем интересные книги и делимся своим мнением о прочитанном произведении. Сюжет книги, что нам понравилось, а что нам непонятно, персонажей и их характер, чтобы хотелось изменить или дополнить.Читаем новые книги и обсуждаем в доброжелательной атмосфере форума. Выбираем наиболее популярные книги и читаем их вместе с книжным клубом форума. Обсуждаем интересные книги и делимся своим мнением о прочитанном произведении. Сюжет книги, что нам понравилось, а что нам непонятно, персонажей и их характер, чтобы хотелось изменить или дополнить.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.02.2013, 21:44   #1
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
Лампочка "Свитер" Бланка Бускетс

Книга: Свитер, Бланка Бускетс

Цитата:
После инсульта восьмидесятипятилетняя Долорс вынуждена поселиться у младшей дочери. Говорить она больше не может, но почему-то домочадцы дружно решили, что бабушка вместе с речью потеряла и слух, а заодно и способность здраво рассуждать. Что совершенно не соответствует действительности - Долорс прекрасно слышит все, о чем говорит между собой молодежь, привыкшая не обращать на ее присутствие никакого внимания, и узнает немало чужих секретов. Беда в том, что она не может вмешаться в конфликты, раздирающие изнутри внешне благополучную семью, не может помочь советом тем, кого любит. Но кое на что Долорс еще способна, и она принимается вязать свитер для внучки. Спинка, перед, рукава… Снует в руках крючок, в памяти всплывают картины прошлого, а рядом бурлит жизнь нового поколения с его ошибками и проблемами, мечтами и разочарованиями, изменами и любовью.
Читаем с 1 по 11 марта.
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 11.03.2013, 01:23   #2
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Свитер, Бланка Бускетс

Свои впечталения напишу чуть позже. Одно скажу сейчас, мне было очень тяжело читать конец книги...
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2013, 08:18   #3
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Re: Свитер, Бланка Бускетс

ОО, тема открыта, отлично!
Первое скажу сразу: книга читалась очень легко, сюжет увлекал.
Манера автора очень интересная - переносить мгновенно читателя с одного места событий на другое, заставляет всегда быть на чеку и во внимании. И еще обратила внимание, что часто прямая речь не выделялась знаками препинания. а была просто по тексту.
Но, есть общее впечатление, что навалилось на эту семью все и сразу: и геи, и лесбиянки, нимфоманки и трудные подростки, педофилы, проблема 2-х детей в семье, измены супругов, любовь, которой все возрасты покорны, и бабушка еще та))
Хотя может у итальянцев так всегда, все на пике эмоций, если события происходят, то они близки к эпицентру взрыва
__________________
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2013, 09:19   #4
Модератор
 
Аватар для Lovely
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Харьков
Возраст: 37
Сообщений: 3,290
Вы сказали Спасибо: 503
Поблагодарили 837 раз(а) в 662 сообщениях
По умолчанию Re: Свитер, Бланка Бускетс

Согласна с Катей too match для одной семьи проблем.Прямо все остросоц. проблемы в одной квартире,не хватило только что-то с расовостью...
Но в целом книга понравилась,хотя вот манера письма автора не очень понравилась. Я сначала подумала,что это у меня погрешность в написании,когда ее воспоминания шли сплошным текстом,я имею в виду диалоги..
Цитата:
Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
Долорс
я постоянно цеплялась за ее имя,мне почему-то постоянно читалось ДолорЕс
из всех героев больше всего понравились Марти и Тереза(да-да)

Как вам любовный треугольник Антони-Долорс-Эдуардо. Мне одной показалось,что и не любила она во все Антони. Все-таки дама 26 лет и только первые отношения,может для нее он просто самое сладкое воспоминание молодости?
__________________
Lovely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2013, 10:08   #5
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
По умолчанию Re: Свитер, Бланка Бускетс

Ура, обусуждаем

В принципе, мне понравилось. Целая семейная сага в такой короткой книге - хорошо.

Но как же ж меня раздражала эта бабуля... С самого начала казалось, что автор все время ищет ей какие-то оправдания, но выходит вяло и неубедительно. Все песня про какие-то другие времена, тяжелую жизнь, мужа-засранца и недоделанных детей. А за этим всем эгоистка и дурочка, которая всю жизнь любит только себя
Цитата:
Сообщение от Lovely Посмотреть сообщение
Мне одной показалось,что и не любила она во все Антони.
Мне вообще показалось, как я уже писала, что она любила всю жизнь только себя
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2013, 10:11   #6
Хранитель традиций
 
Аватар для lime
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,725
Вы сказали Спасибо: 728
Поблагодарили 710 раз(а) в 546 сообщениях
Отправить сообщение для lime с помощью ICQ Отправить сообщение для lime с помощью Skype™
По умолчанию Re: Свитер, Бланка Бускетс

Да уж, соглашусь, что в одной семье сразу столько всего.. Выглядит странновато.

По поводу любви... Тогда ж были другие времена, другие нравы. Как по мне, вполне хорошо раскрыт момент воспитания Долорс монашками, и очень даже понятно, почему она ходила в старых девах.

Мне не понятен Эдуардо до конца. Если он был недалекий тупица, как он мог управлять фабрикой так долго и относительно успешно?
И момент с убийством как-то за уши притянут. Именно "в книге" или "фильме" такое возможно. В жизни как-то.. Бытовые убийства, как по мне, больше в состоянии аффекта случаются и не от большого ума. А она ж такая умная была, продуманная. С одной стороны, может, у неё уже крыша ехала, но всё равно..

Ещё убил сюжет с анорексией. Вообще, весь целиком. Начиная с девочки, заканчивая отношением к этому родителей и даже брата.

Марти какой-то уж слишком идеальный, не смотря на ориентацию. Не понятно, как он такой вышел.
__________________
lime вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2013, 11:00   #7
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Re: Свитер, Бланка Бускетс

Да...Сюжетная линия убийства Эдуарда меня порой даже до тошноты доводила. Если автор хотел преподнести это для легкого восприятия, то книгу в целом надо было писать с большей долей юмора.

Героиня Долорс мне понравилась. Голодное послевоенное время отставляет сильный отпечаток на человеке. Для тех времен она смогла сломать рамки дозволенного, но вот до конца дело так и не довела. Измучила себя, Эдуарда, не смогла дать достойный пример дочерям. Раскрылась перед ними, когда уже было поздно. И истинное лицо мамы, как мне показалось, травмировало младшую дочь, которая и так была, как загнанный заяц.
__________________
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2013, 13:12   #8
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Свитер, Бланка Бускетс

Мне в принципе книжка понравилась, но некоторые моменты странные как по мне были...

Убийство мужа, ну как-то странно описано как по мне, не знаю. И тоже линия с анорексией и вообще с внучкой я не особо поняла. Хотя может тут хотелось автору показать, что вот часто родители могут не замечать что с детьми в таком возрасте происходит, т.к. заняты своими проблемами трудностями переживаниями и кризисами среднего возраста

Про любовь к Антони, я наверное больше поверила чем нет. Но все рвано не представляю как можно много лет жить с человеком котрого не любишь и не выносишь. Мне такое трудно понять, тем более для такой женщины, которой показана в книге Долорос..

Цитата:
Сообщение от StormKATE Посмотреть сообщение
Манера автора очень интересная - переносить мгновенно читателя с одного места событий на другое, заставляет всегда быть на чеку и во внимании
Вот этот момент понраа. Если б не ошибки в переводе (он вот мне как раз таки не понраа) было бы еще лучше, а так интересно, что из одних событий в другие. И интересно что же дальше

Тоже думаю, что из-за всех своих проблем, наверное воспитания и пр Долорос не стала хорошим примером для дочерей, тут наверное есть над чем задуматься. Ну и извечная дилема, любовь или деньги, такое у нас и сейчас очень часто в жизни встречается...

Мне кажется что встретить настоящую любовь и чувства, та даже когда тебя просто очень сильно тянет к человеку, намного труднее, чем заработать денег и построить свою карьеру, и пр. имхо

А вообще меня больше всего зацепил конец книги, да и не только он, а вообще линия того как заканчивается жизнь человека что ли. Настолько у меня какая-то сильная паралель провелась. Т.к. моя бабушка после инсульта не могла ходить, долго лежала сидела, мало разговаривала. После второго вообще говорить не могла, общалась с нами через колокольчик. Я все это время была с ней, мы вообще с бабушкой были очень близки. Она часами днями неделями рассказывала про разное интересное из своей жизни. А в жизни у неё было столько всякого, покруче и интереснее книжек... разного хорошего, и не очень. Да и бабушка сама по себе была очень сильная и интересная личность. А потом ей стало хуже в какой-то момет и она умерла у нас с мамой на руках. Папа был тогда с младшей сестрой, т.к. она совсем маленькая еще была, брата рядом не было. У меня просто со временем это все как-то забылось, отложилось куда-то. А когда дочитывала книгу, просто все вспомнилось во всех подробностях и накатило очень сильно...
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
Nicole (11.03.2013)
Непрочитано 11.03.2013, 16:44   #9
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Свитер, Бланка Бускетс

Сразу все о книге не выскажу, пока так, наброски.

Тоже некоторые истории показались чересчур, но это же книга. Действительно, наверное, как способ донести что-то.
В любовь к Антони верю и в его любовь тоже. Просто в жизни видела и покруче, так что да, так бывает.

Много полезного про отношение к жизни, как мне кажется, но я для себя сильно не выделяла, может, потому, что вроде как не ново.

Кстати, да, понравилась манера от события к событию перескакивать, оно было в меру, то есть все понятно, и заодно действительно динамика и если уже о чем-то намекнули, то ты понимаешь, что оно дальше будет описано и ждешь с нетерпением
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2013, 19:17   #10
Хранитель традиций
 
Аватар для Оксана22
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 55
Сообщений: 2,390
Вы сказали Спасибо: 952
Поблагодарили 853 раз(а) в 697 сообщениях
По умолчанию Re: Свитер, Бланка Бускетс

Цитата:
Сообщение от StormKATE Посмотреть сообщение
Манера автора очень интересная - переносить мгновенно читателя с одного места событий на другое, заставляет всегда быть на чеку и во внимании.
А вот я как раз не люблю такую манеру, поскольку в данном случае чтение требует полнейшей тишины и концентрации внимания, что не всегда получается, поскольку читала в любую немного свободную минуту, но что приятно удивило, что в данной книге - это не напрягало совсем. Чтение оказалось легким. Марти понравился. такой с виду пай мальчик, больше всех заботился о бабушке
Цитата:
Сообщение от lime Посмотреть сообщение
Ещё убил сюжет с анорексией. Вообще, весь целиком. Начиная с девочки, заканчивая отношением к этому родителей и даже брата.
да уж, это конечно такой щекотливый момент книги. Хотя бабушка и пыталась предупредить, но с ней особо то и не считались. Где же были мамины глаза, если она не видела до какой степени истощения дошла дочь.
Цитата:
Сообщение от Milashka Посмотреть сообщение
А вообще меня больше всего зацепил конец книги, да и не только он, а вообще линия того как заканчивается жизнь человека
с этим согласна полностью, для меня тоже это была самая тяжеля часть книги, даже тяжелей того момента, как она безжалостно "кормила" мужа антибиотиками.
Но тут пожалуй тоже личное
Цитата:
Сообщение от Milashka Посмотреть сообщение
Настолько у меня какая-то сильная паралель провелась.
Я долго потом размышляла, сопоставляла факты. Может реально так оно и есть, когда за умирающим человеком приходят ранее умершие люди (родственники, любимые, знакомые) и еще тот сюжет с тенями на стене, когда ее не пустили вслед за Антони.
Тут же вырисовалась эта параллель: минут за 15 до смерти папа звал маму, вставать он уже не мог, чтобы помогла в туалет сходить и сказал ей, когда она его укладывала - наверное мне кранты. Она ему говорит, может мне с тобой лечь, но он отмахнулся и отправил ее спать в зал. Так вот, она только легла, услышала шум в комнате. Он пытался встать (ну или не знаю что) - все это мне вспомнилось при чтении книги. Как будто он тоже пытался уйти туда - к теням на стене
Цитата:
Тень нa стене зaдвигaлaсь, словно проявляя нетерпение. Пошли, поторопил Антони, видишь, онa сердится. Кто? - спросилa Долорс. Онa. Тень. Тa подождaлa, покa они к ней приблизятся, потом зaговорилa (дa-дa, кaк зaбaвно, тень говорилa голосом, похожим по тембру нa голос Леонор), обрaщaясь к Антони: ты - проходи. И к Долорс: a ты - жди, сейчaс я зa тобой приду. Долорс не привыклa получaть прикaзы, a уж тем более от кaкой-то рaсплывчaтой тени. Онa уже рот открылa, чтобы возрaзить, но тень исчезлa. Долорс ждaлa, ждaлa, и, нaконец, когдa ей это нaдоело, скaзaлa: знaешь что, я возврaщaюсь в постель, придешь зa мной, когдa у тебя появится нaстроение......К счaстью, зa ней вернулaсь тень. Я здесь, скaзaлa ей Долорс с кровaти, я уже всякое терпение потерялa, больно долго ты тянешь. Тень извинилaсь: это потому что для меня неожидaнно нaшлaсь другaя рaботa. И прибaвилa: лaдно, идем, a зaтем протянулa руку, черную руку, в которую Долорс вложилa свою. Тa тоже стaлa черной. Теперь стaрухa не моглa скaзaть точно, где пролегaет грaнь между реaльностью и ирреaльностью, но это и не вaжно.
Оксана22 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:35.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd