Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Досуг, хобби и развлечения > Книги > Книжный клуб
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Сообщения за день Поиск

Важная информация

Книжный клуб

Читаем новые книги и обсуждаем в доброжелательной атмосфере форума. Выбираем наиболее популярные книги и читаем их вместе с книжным клубом форума. Обсуждаем интересные книги и делимся своим мнением о прочитанном произведении. Сюжет книги, что нам понравилось, а что нам непонятно, персонажей и их характер, чтобы хотелось изменить или дополнить.Читаем новые книги и обсуждаем в доброжелательной атмосфере форума. Выбираем наиболее популярные книги и читаем их вместе с книжным клубом форума. Обсуждаем интересные книги и делимся своим мнением о прочитанном произведении. Сюжет книги, что нам понравилось, а что нам непонятно, персонажей и их характер, чтобы хотелось изменить или дополнить.

Результаты опроса: Читаем в сентябре
На солнечной стороне улицы, Дина Рубина 3 60.00%
Тишина, Питер Хёг 1 20.00%
Возлюбленная, Тони Моррисон 0 0%
Безмолвная замля, Грэм Джойс 2 40.00%
Жили-были старик со старухой, Елена Катишонок 3 60.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 5. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.10.2015, 15:54   #41
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Дина Рубина "На солнечной строне улицы"

Книга понравилась, хотя местами не было понятно чего автор себя иногда приплетает, меня это немного сбивало.. Но это в стиле Рубиной и в других книгах

Думаю эта книга понравится всем кто родился в ссср и помнит хотя бы кусочек того детства. Местами конечно тяжелая, местами не оторвешься. Очень обидно если задуматься, как жизнь иногда ломает людей, у которых могли бы быть просто прекрасные судьбы, а некоторых наоборот раскрывает, но таких я уверена меньше. Непонятно зачем эта гонка за деньгами была у Кати, много ли они ей счастья в итоге принесли.

Еще понравилось интересное описание памяти человека, как иногда наш мозг "забывает" или пропускает все плохое, оставляя в памяти светлые теплые воспоминания

В общем не смотря на тяжелые условия жизни, их описание, впечатления от книги приятные не тяжелые.
Milashka вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 29.10.2015, 11:36   #42
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дина Рубина "На солнечной строне улицы"

я настолько прониклась героиней, что достала свои краски и сидела вчера рисовала, вся чумазая) и пальцами, и кисточками и салфетками))
Книга - хороший пример тому, как мы "зажрались"...Какие у нас бывают мелкие проблемы, из-за которых мы впадаем в отчаяние.
Вот, не смотря на то, что у Кати "проросли" дворянские корни уже в конце повествования, нигде по жизни благородство у нее не мелькало. Вектор ее жизни просто сбился еще в начале пути. Все инстинкты опустились до уровня выживания. Зато дочь природа, как раз, наградила. Поломало много ростков доброго и светлого в душе Веры, но тяга к знаниям, к прекрасному не иссякла.
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2015, 13:41   #43
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Дина Рубина "На солнечной строне улицы"

Цитата:
Сообщение от StormKATE Посмотреть сообщение
я настолько прониклась героиней, что достала свои краски и сидела вчера рисовала, вся чумазая) и пальцами, и кисточками и салфетками))
оо, вот у меня были похожие ощущения, что именно захотелось, но потом оно быстро прошло, т.к. таланта к этому делу у меня ноль.. я даже немного уже попереживала по этому поводу
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2015, 17:47   #44
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дина Рубина "На солнечной строне улицы"

Блин, я уже забыла все. Постирались ощущения
Но попробую.
Я также после прочтения посмотрела сериал.

Катя очень странная женщина, чес слово. С одной стороны не любила веру, с другой периодически делала вещи, которые явно говорили о том, что любила.
Вера очень необычная. И я так и не поняла до конца, почему и зачем она подобрала пьяного бомжеватого (как его там, Миша? Юра?) будущего отчима.
Очень странный этот Миша.
Очень странный Стасик.
Очень странный Лёня.

В общем вы поняли, почти все герои показались мне очень странными Они делали вещи, которые нелогичны и жили жизнями, которыми не живут обычные люди. Наигранно, что ли.

И еще меня почему-то страшно раздражал Ташкент. Автор пытался, на мой взгляд, показать его хорошим, теплым солнечным городом, где живут хорошие люди. Но для меня это получился город-дыра, грязный, шумный, населенный людьми, которых я не понимаю.

А книга хорошая и понравилась.
Это все, что я пока помню
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2015, 20:11   #45
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Дина Рубина "На солнечной строне улицы"

Elli, мне кажется что это не любовь к Вере, а какой-то материнский инстинкт просыпался.. не могу по другому объяснить

Я кстати сегодня тоже посмотрела сериал, какой же там милый Миша, Стасик )))) и Леня ничего. Но вот для Кати в старости могли б уже кого-то другого найти, по мне совсем не в тему было. Плюс меня парик Веры парик раздражал светлый

А про странных людей, ну вот я и сейчас из своего советского детства помню у бабушки таких странных знакомых, или знакомых знакомых.. Мне кажется это было как-то тогда свойственно времени что ли. Понятное дело что тут все довольно утрированно, но тем не менее
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2015, 10:38   #46
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дина Рубина "На солнечной строне улицы"

Elli, о как! А мне странной тут казалась именно Катя. Хотя по бабушкиным рассказам, таких мам в то время было много.
Ташкент именно и манит всех своим колоритом, совместимостью несовместимого. + это место детства. Меня также тянет в село, где я каждое лето была у бабушки. Стабильно по ночам во сне я в том доме) на той улице.
Я для себя приняла всех героев, всех поняла. Сама бы в Стасика влюбилась, похоже))
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:30.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd