Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Детские форумы > Здоровье ребенка
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Здоровье ребенка

Все о здоровье ребенка. Прививки и вакцинация детей, стоит ли делать прививки детям, и если делать, то где и какие, обсуждаем, возможен ли полный отказ от прививок, план прививок, когда какие нужно делать. Колики и проблемные зубки у деток. Когда режутся молочные зубы и все связанные с этим трудности. Лечение и симптомы болезней, таких как корь или краснуха. Лекарства для детей, что можно, а что нет давать ребенку. Отзывы о врачах и поликлиниках.Все о здоровье ребенка. Прививки и вакцинация детей, стоит ли делать прививки детям, и если делать, то где и какие, обсуждаем, возможен ли полный отказ от прививок, план прививок, когда какие нужно делать. Колики и проблемные зубки у деток. Когда режутся молочные зубы и все связанные с этим трудности. Лечение и симптомы болезней, таких как корь или краснуха. Лекарства для детей, что можно, а что нет давать ребенку. Отзывы о врачах и поликлиниках.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.10.2011, 19:38   #1
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Синдром гиперактивности

Интересная статья:
Цитата:
Синдром гиперактивности

Синдром гиперактивности проблема №1 в сфере детского здравоохранения, по признанию Всемирной ассоциации детской и подростковой психиатрии.

Ваш ребёнок проносится по дому, как ураган, сметая всё на своём пути, и кажется, что он находится одновременно в разных местах, а занять его рисованием или увлекательной настольной игрой совершенно невозможно – диагноз не вызывает сомнений. Вымотавшись за целый день, вы ожидаете, когда он наконец то заснёт, перевоплотившись в прекрасного ангела, но он и ночью умудряется вас тревожить: ворочается, вскрикивает и бормочет во сне, постоянно пробуждаясь и зовёт вас или прибегает к вам в постель.

Возникает вопрос: «В кого он такой?». Возможны варианты ответов – в маму, в папу, или в самого себя. Статистика показывает, что у 57% родителей гиперактивных малышей в детстве тоже были признаки подобного поведения. По мнению учёных, предрасположенность к нему программируется генами, расположенными в 5-й и 11-й хромосомах. Они регулируют передачу нервного импульса в коре головного мозга с помощью специальных веществ – дофамина и серотонина. А вот сбои в работе этих систем ведут к нарушениям поведения и внимания. Так же, было замечено, что патологически непоседливые дети чаще всего рождаются у женщин, страдающих бронхиальной астмой, поллинозом (реакцией на пыльцу), атопическим дерматитом (нейродермитом) или мигренью. Ведь все эти заболевания также связаны с дисбалансом серотонина и дофамина.

Повлиять на баланс данных веществ могут неблагоприятные факторы, действовавшие на центральную нервную систему будующего малыша в период внутриутробного развития (токсикоз, резус конфликт, кислородное голодание (гипоксия), вирус гриппа, родовая травма, обострение хронических заболеваний будущей мамы). Они могут привести к формированию у малыша синдрома повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. К годовалому возрасту может перерасти в минимальную мозговую дисфункцию (ММД) с синдромом гиперактивности – пограничное состояние между здоровьем и болезнью. А вот как будет решён вопрос воспитания, развития и обучения такого ребёнка во многом зависит от родителей.

Распознать синдром гиперактивности, не перепутав с подвижностью, любознательностью и сложным характером? Ведь неверный диагноз, поставленный вашему ребёнку, может усугубить существующие проблемы.

Основные признаки заболевания:
• Полная неспособность ребёнка оценить последствия своих поступков. Поэтому дети с синдромом гиперактивности необоснованно рискуют, действуют, ни секунды не обдумывая своё поведение, не проводя параллелей с возможным будущим.
• Постоянное желание ребёнка повреждать и уничтожать чужую собственность и абсолютная невозможность это желание контролировать.
• В «зоне риска» синдрома гиперактивности в основном оказываются мальчики. Это расстройство встречается у них в три раза чаще, чем у девочек.

Как угомонить непоседу?

• Не ругайте гиперактивного малыша. Его нельзя наказывать и одёргивать с помощью окриков и шлепков. Но и пускать его поведение на самотёк тоже не стоит. Лучшая линия поведения в данной ситуации – спокойное терпение и так называемая «ласковая строгость».
• Придерживайтесь режима дня. Чтобы победить состояние хаоса, в котором прибывает ваш ребёнок, нужно упорядочить его жизнь. Отведите постоянное время для отхода ко сну и пробуждения, еды, игры, прогулок и занятий и не отступайте от графика, что бы ни случилось.
• Не требуйте немедленной реакции. Предупреждайте ребёнка заранее, что пора ужинать, купаться или ложиться спать. Скажите, что время истекает, а затем напомните ещё раз или два. Гиперактивный малыш не способен сразу же прервать свои занятия, переключившись на новое задание. Помните: любые просьбы ему нужно повторять по десять раз. Не раздражайтесь – он в этом не виноват, просто запаситесь терпением.
• Контролируйте детские впечатления. Их избыток – нагрузка для ребёнка. Совсем лишать его развлечений не стоит, нужно только вовремя увести ребёнка из гостей или парка – до того, как, перевозбудившись, он начнёт «выходить из берегов». Тогда у вашего чада останутся приятные воспоминания на людях.
• Отвлекайте и переключайте. Если ребёнок входит в азарт, вот-вот станет неуправляемым, прижмите его к себе и пошепчите не ушко что-нибудь ритмичное, успокаивающее: «Тихо-тихо-тихо… ну-ка, подожди, мой хороший, послушай, что я тебе скажу… Знаешь, что мы с тобой сделаем? Мы сейчас с тобой пойдём в комнату, возьмём книжечку, книжку откроем вот на этой странице, почитаем…» повторение одних и тех же слов задаёт успокаивающий ритм, а прикосновения расслабляют ребёнка.
• Старайтесь заинтересовать. Пробуйте разные формы обучения, вносите в него творческий момент, иначе малыш не сможет усваивать информацию. Важно, чтобы окружающая обстановка не отвлекала его от уроков. Устраните посторонние источники шума.
• Избегайте всего, что возбуждает. Компьютер и телевизор значительно истощает детскую нервную систему, усиливая проявления гиперактивности. Избегайте резких перемен – гипрактивному ребёнку они не пойдут на пользу.
источник
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 21.10.2011, 19:40   #2
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Re: Синдром гиперактивности

Цитата:
Сообщение от NotLonely Посмотреть сообщение
Ваш ребёнок проносится по дому, как ураган, сметая всё на своём пути, и кажется, что он находится одновременно в разных местах, а занять его рисованием или увлекательной настольной игрой совершенно невозможно – диагноз не вызывает сомнений. Вымотавшись за целый день, вы ожидаете, когда он наконец то заснёт, перевоплотившись в прекрасного ангела, но он и ночью умудряется вас тревожить: ворочается, вскрикивает и бормочет во сне, постоянно пробуждаясь и зовёт вас или прибегает к вам в постель.
Цитата:
Сообщение от NotLonely Посмотреть сообщение
Постоянное желание ребёнка повреждать и уничтожать чужую собственность и абсолютная невозможность это желание контролировать.
тут все про моего, но это особенно
А кто у нас еще активненький?))
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2011, 22:40   #3
Домовой
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Харьков, ХТЗ, Масельского, 2-я Пятилетка
Сообщений: 1,479
Вы сказали Спасибо: 427
Поблагодарили 443 раз(а) в 333 сообщениях
Отправить сообщение для Nat.K с помощью ICQ
По умолчанию Re: Синдром гиперактивности

У нас был такой ребёнок. Вот всё, что написано, правда. Невропатолог нам диагноз ставила. (не знаю какой). Просто невминяемый, бежал куда ни попадя, еле успевали за ним, всё бил, ломал... А ещё бил детей, мы не могли спокойно в песочнице погулять. Все дети были в слезах и в песке. В садике нас переводили из группы в группу. Мы его учили, разговаривали, наказывали, дёргали, хватали...........Но с ним можно было сладить. Его можно было отвлечь книжкой или рисованием. А вот старенькая бабушка (моя бабушка) ему рассказывала всякие истории из Библии. Я была в шоке, пропал ребёнок, нет нигде, всё тихо-спокойно, а он мог с бабушкой просидеть час и слушать её внимательно.
А потом.... что-то случилось в его мозгах. Лет с 5-ти. Он стал тааакой спокойный. Его тогда сильно увлекло чтение. Читать научился в 4 года. И уже когда мы пошли в школу около 7-ми лет, учительница была в восторге от его поведения. Никто из знакомых не узнавал, не могли поверить что это Макс.
__________________
050-175-68-43 Наташа
полная галерея все мои альбомы
почта [email protected]
Nat.K вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
NotLonely (22.10.2011)
Непрочитано 22.10.2011, 00:50   #4
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Re: Синдром гиперактивности

Nat.K, ты меня успокоила. Все так, как у вас. Только книжки пока рвет =( Они его вообще не привлекают. Пробовала отвлекать всем подряд. Ну, пластилин он ест, ножницами режет исключительно вещи(и когда никто не видит) и постельное, клеем мажет обои, цветную бумагу комкает и рвет. Краски тоже, как увидел - съел(я всего-то в туалет отошла). Кисточки к краскам обрезал ножницами... Короче, аут. Мы все равно покупаем ему это, но он не занимается творчеством. Пока только крушит квартиру))
Я уже серьезно подумываю о психотерапевте.
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2011, 00:51   #5
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Re: Синдром гиперактивности

Я, кстаи, пробовала разные истории почитать с разных святых книг. И не только с Библии. Ему пока пофиг
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2011, 11:46   #6
Домовой
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Харьков, ХТЗ, Масельского, 2-я Пятилетка
Сообщений: 1,479
Вы сказали Спасибо: 427
Поблагодарили 443 раз(а) в 333 сообщениях
Отправить сообщение для Nat.K с помощью ICQ
По умолчанию Re: Синдром гиперактивности

А слушает, когда читаешь? Мой хорошо детские книжки слушал. "Дядю Стёпу", "Айболита", "Мойдодыра".... и ещё кучу всего напамять знал. Конечно, я благодарю свою маму, она тогда с ним была большую часть времени, столько терпения. Она просто не давала ему беситься, находила новое занятие. Лепила с ним, рисовала, строила кубики, складывала пазлы, играла в шашки, домино и даже в карты.
__________________
050-175-68-43 Наташа
полная галерея все мои альбомы
почта [email protected]
Nat.K вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2011, 00:05   #7
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Re: Синдром гиперактивности

Не, Наташ. Не слушает. Уходит.
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2013, 14:24   #8
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Re: Синдром гиперактивности

Подозреваю, что у Ростика период такой вот гиперактивности. Не можем с бабушкой угомонить. Самое страшное творит в магазинах, бегает, песни поет, что-то берет, корзинки тащит, тележки толкает...мне стыдно жутко за его вопли возбужденные
__________________
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2013, 16:06   #9
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Синдром гиперактивности

И у меня такой был, с рождения покоя не давал. Но уже поспокойнее стал, полегче уже с ним. Наверное, улучшение наступило где-то в четыре с половиной года. Не скажу, что совсем спокойным стал, но с тем, что было, не сравнить.
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2013, 17:35   #10
Модератор
 
Аватар для Lovely
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Харьков
Возраст: 37
Сообщений: 3,290
Вы сказали Спасибо: 503
Поблагодарили 837 раз(а) в 662 сообщениях
По умолчанию Re: Синдром гиперактивности

Эх, и у меня такой...
StormKATE, мы только недавно стали сидеть в тележке в супермаркете, до этого галопом, я только успевала ставить то, что он утаскивал и его удирающего ловить, сейчас по примеру нашей подружки ездит в тележке, ттт. Но если выпустить та же хана, опять:-)
__________________
Lovely вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:17.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd