Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Домашний уют > Кулинария
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Сообщения за день Поиск

Важная информация

Кулинария

Делимся рецептами, пошагово выполняем, помогаем советами и хвастаемся результатами. Закуски: салаты, суши. Вторые блюда: рыба, мясо, блюда из фарша. Блюда из теста: вареники, несладкая выпечка, кутья, чебуреки и блины. Сладкие блюда: торты, мороженое, сладкая выпечка. Напитки: чай, кофе, безалкогольные напитки. Оформление блюд: наши варианты и как это осуществить.Делимся рецептами, пошагово выполняем, помогаем советами и хвастаемся результатами. Закуски: салаты, суши. Вторые блюда: рыба, мясо, блюда из фарша. Блюда из теста: вареники, несладкая выпечка, кутья, чебуреки и блины. Сладкие блюда: торты, мороженое, сладкая выпечка. Напитки: чай, кофе, безалкогольные напитки. Оформление блюд: наши варианты и как это осуществить.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.02.2011, 15:09   #1
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Холодец! Рецепт приготовления холодца. Как приготовить холодец?

Поделитесь плиз рецептами как приготовить холодец, кто как делает. Я когда-то делала давно, но под четким руководством мамы, ничего уже не помню толком. А очень нужно.

Желательно не сильно мудреные рецепты, но рада буду любым!
Milashka вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 10.02.2011, 16:03   #2
Домовой
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Харьков, ХТЗ, Масельского, 2-я Пятилетка
Сообщений: 1,479
Вы сказали Спасибо: 427
Поблагодарили 443 раз(а) в 333 сообщениях
Отправить сообщение для Nat.K с помощью ICQ
По умолчанию Re: Холодец! Рецепт приготовления холодца. Как приготовить холодец?

К сожалению, у меня нет точного рецепта.
Я беру домашнюю курицу или полкурицы, желательно постарше и лучше петуха, примерно 1кг - 1,5кг
свинные ножки - 2 шт.
говяжью голяжку, такую пожилистей, примерно 1 кг - 1,5кг
можно ещё добавлять хвост говяжий или свинной, можно голяжку не говяжью, свинную.
Главное - надо много жилистого мяса, чтоб хорошо застыло.

Мясо моем, чистим, обрезаем....Кладём в большую кастрюлю, у меня это 7-8 литров, заливаем водой, чтоб была выше мяса на 2-3 пальца. Ставим вариться. После закипания снимаем пенку и устанавливаем минимальны огонь. Нельзя, чтоб холодец бурлил при кипении, нужно, чтоб еле-еле шевелилися. Через 4-5 часов я добавляю соль, кладу большую морковку, пару луковиц, перец горошком, ларушку, что любите. И ещё варю пару часов. Всего я варю 6-8 часов. Обычно ставлю на ночь, потом часа в 3 встаю, забрасываю овощи и специи и опять сплю. После выключения я вытаскиваю мясо и выставляю и мясо и бульон остужаться на балкон. Мясо чуть остывшее разбираю руками и ножом на кусочки, все слизистые кусочки и жилочки тоже кладу в холодец. Раскладываю по судочкам равномерно мясо и заливаю бульоном. Выставляю на холод до застывания.

Это сложный вариант и холодца выходит много. Можно просто уменьшить количество до нужного. Или просто сварить из курицы и добавить желатин для застывания.
__________________
050-175-68-43 Наташа
полная галерея все мои альбомы
почта [email protected]
Nat.K вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
VALERY (30.03.2015)
Непрочитано 10.02.2011, 16:14   #3
Легенда форума
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Самый лучший город Харьков, самый лучший р-н Алексеевк
Возраст: 39
Сообщений: 4,455
Вы сказали Спасибо: 807
Поблагодарили 864 раз(а) в 724 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Холодец! Рецепт приготовления холодца. Как приготовить холодец?

А там мудрёного ничего нет. Идешь в супермаркет и покупаешь "набор для холодца" или хвост говяжий, или ратычку (лапку) с коленом говяжую, ну и пусть тебе там её разрубают. И мяса, где то грамм 600-700, мякоти. Складываешь это всё в кастрюлю большую, заливаешь водой, что бы покрыло. Бросаешь 2 луковицы НЕ очищенных, но разрезанных на пополам, они дают красивый цвет, 2 морковки. И ставишь на средненький огонь, как только закипело, прикручиваешь на очень медленный, и часа на 4-5 забываешь о нём. Только шум\пенку снимаешь. Он должен выпарится на таком огне где то на четвертинку, т.е. должно остаться чуть больше половины бульона. А потом соль, перец горошком, и чеснок по вкусу, можно лаврушку, но я не люблю. Достать мясо, порезать на волокна разложить по блюдам, залить бульоном. Оставить застывать.
Если сомневаетесь что застынет, ну мало ли, не достаточно жилистая ножка была, можно развести дополнительно пакетик желатина, для подстраховки.
__________________



Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. Илья Ильф
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2011, 16:25   #4
Модератор
 
Аватар для Lovely
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Харьков
Возраст: 37
Сообщений: 3,290
Вы сказали Спасибо: 503
Поблагодарили 837 раз(а) в 662 сообщениях
По умолчанию Re: Холодец! Рецепт приготовления холодца. Как приготовить холодец?

мы тоже берем петуха,(домашнюю бульонную курицу) говядину и обязательно свиную ножку. Варим не меньше 5 часов. И как написала Nat.K обязательно после закипания, уменьшить огонь, так чтоб вообще не кипел. После 2ч. кладем овощи и за час до готовности кладем специи. Потом вынимаем мясо в отд. тарелку и снимаем жир с бульона. Остывшее мясо по тарелкам(судочкам). И обязательно остывший бульон пробуем на соль. Должен быть солонее супа, который обычно варишь, иначе будет никакой холодец.
от и все
__________________
Lovely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2011, 16:37   #5
Домовой
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Харьков, ХТЗ, Масельского, 2-я Пятилетка
Сообщений: 1,479
Вы сказали Спасибо: 427
Поблагодарили 443 раз(а) в 333 сообщениях
Отправить сообщение для Nat.K с помощью ICQ
По умолчанию Re: Холодец! Рецепт приготовления холодца. Как приготовить холодец?

ещё момент, я варю с закрытой крышкой и испаряется бульона у меня совсем мало

Но я не настаиваю, что это правильный вариант. Сколько людей - столько мнений.
__________________
050-175-68-43 Наташа
полная галерея все мои альбомы
почта [email protected]
Nat.K вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2011, 16:47   #6
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Холодец! Рецепт приготовления холодца. Как приготовить холодец?

А обязательно вот столько разных видов мяса? Кстати а домашняя утка для такого как-то может сгодиться? У меня этого добра много

Желатин добавлять не буду, хочется что бы максимально натурально, т.к. нам это для наших костей, хрящей и прочего нужно.
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2011, 17:08   #7
Домовой
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Харьков, ХТЗ, Масельского, 2-я Пятилетка
Сообщений: 1,479
Вы сказали Спасибо: 427
Поблагодарили 443 раз(а) в 333 сообщениях
Отправить сообщение для Nat.K с помощью ICQ
По умолчанию Re: Холодец! Рецепт приготовления холодца. Как приготовить холодец?

Из разных видов мяса вкуснее. Из утки никогда не делала, не знаю.
Мясо купи пожилистей, ножки, голяжки, хвост. Я никогда желатин не добавляю.
Если тебе много не надо, купи две ножки свинные и полкурицы или окорочка и всё получится.
__________________
050-175-68-43 Наташа
полная галерея все мои альбомы
почта [email protected]
Nat.K вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2011, 17:13   #8
Легенда форума
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Самый лучший город Харьков, самый лучший р-н Алексеевк
Возраст: 39
Сообщений: 4,455
Вы сказали Спасибо: 807
Поблагодарили 864 раз(а) в 724 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Холодец! Рецепт приготовления холодца. Как приготовить холодец?

Цитата:
я варю с закрытой крышкой
А я с открытой, мне мама говорила что он так прозрачнее получается.
А если мясо ассорти собрать в одной кастрюле получается вкуснее. Но можно и с каким то одним. А вот по поводу утки я не знаю
__________________



Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. Илья Ильф
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2011, 17:13   #9
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Холодец! Рецепт приготовления холодца. Как приготовить холодец?

Да если возьмешь нормальную ногу (у меня мама всегда из свиной делает и частенько вообще все мясо свинина туда идет), не надо того желатина.
Я сама вообще никогда не делала и не расскажу, как конкретно мама варит бульон. Знаю, что потом разбирает сидит, ножом и руками, на мелкие кусочки и смешивает и жирненькое, и обычно мяско, чтоб равномерно попало в тарелки. И в жизни не было, чтоб она положила желатин - застывало всегда, ттт. При этом получается застывший, но нежный.
Так что смотри по рецептам, что девочки пишут и про желатин подумай, можешь для подстраховки, но рискни без него, свари немного, если переживаешь, и рискни. Я уверена - застынет как миленький
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2011, 17:51   #10
Легенда форума
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Самый лучший город Харьков, самый лучший р-н Алексеевк
Возраст: 39
Сообщений: 4,455
Вы сказали Спасибо: 807
Поблагодарили 864 раз(а) в 724 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Холодец! Рецепт приготовления холодца. Как приготовить холодец?

Расскажу как я первый раз варила мужу холодец когда он сломал руку.
Я купила мяско, набор для холодца, вымыла, зачистила, сложила в кастрюльку, ну вообщем всё как надо сделала, поставила на огонь. А у меня дома, на Алексеевке не газовая плита а электрическая и старая. Вот он закипел, сделала меньше огонь и пошла спать, закрыв двери и на кухню, и в спальню.
Просыпаюсь ночью в туалет... и понимаю что у меня холодец варится! Залетаю в кухню, а там вонь!!! Бульон выкипел, и мясо уже изпепелилось!!!! И я не долго думая открыла крышку, туда поступил кислород и как зажегся огонь!!! Пылал аж до потолка!!! Я в панике не знаю что делать, а оно горит!!! Я к ней с разных сторон не могу подлезть, а огонь пылает!!! И я не долго думая набираю в другую кастрюльку воды и шувбусь в огонь, а оттуда дым, как атомный взрыв по форме был!!! И в потолок!!! Гарь, чад, вонь, дым!!! Мама моя дорогая!!! Открыла окно и пошла спать!
Утром встаю воняет вся квартира, шо крематорий!!! Капец!!
А на кухне потолок черный причерный, и шторы в верху поплавились!!! Потом белила.
Так что теперь на ночь не варю холодцы. Только днём под присмотром )))
__________________



Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. Илья Ильф
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:29.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd