Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Детские форумы > Самые маленькие
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Самые маленькие

Форум для самых маленьких - всё связанное с малышами от их рождения до двухлетнего возраста. Как приучить к горшку ребенка, памперсы, детские коляски для новорожденных, подгузники и купание новорожденного. Такие важные моменты взросления малыша, как первый зуб, первые волосы и первые шаги. Здоровье ребенка, стоит ли давать пустышку. Юридическая сторона вопроса: выплаты на ребенка в Украине, обсуждаем проблемы, с которыми столкнулись.Форум для самых маленьких - всё связанное с малышами от их рождения до двухлетнего возраста. Как приучить к горшку ребенка, памперсы, детские коляски для новорожденных, подгузники и купание новорожденного. Такие важные моменты взросления малыша, как первый зуб, первые волосы и первые шаги. Здоровье ребенка, стоит ли давать пустышку. Юридическая сторона вопроса: выплаты на ребенка в Украине, обсуждаем проблемы, с которыми столкнулись.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.01.2010, 12:20   #1
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
Вопрос Первые волосики. Стричь или не стричь?

Стричь ребенка налысо - это стало традицией у наших родителей и бабушек-дедушек. Но на сколько это действие оправдано?
Нашла статью в инете:
По некоторым источникам, эта странная традиция уходит корнями в древнюю Азию. В связи с особенностями тамошнего жаркого климата, детишек уже в год полностью обстригали, чтобы избежать появления различных насекомых типа вшей, и чтобы малыши чрезмерно не потели. Другие летописцы отмечают, что именно на Руси зародилась эта странноватая привычка. Дело в том, что в виду высокой детской смертности, только по достижении детьми годовалого возраста, считалось, что они благополучно пережили период младенчества, и теперь их даже можно подстригать.
Мой малыш не подходил не под один вышеперечисленных случаев.
А что же касается медицинской точки зрения, то здесь все предельно ясно. Густота волос, их цвет и структура обуславливаются генами, а не количеством и частотой стрижек. Естественно, волосики новорожденного младенца больше похожи на пушок, чем на волосы в нашем понимании. И они впоследствии заменяются более жесткими и плотными, но это происходит не зависимо от того, побрили вы в год своего карапуза или нет.
Всем известно, что волос растет из так называемой волосяной луковицы, которая находится в подкожном слое на нашей голове. То, что из одной луковицы может вырасти только один волос – тоже не требует доказательства. Так скажите мне, как можно сбривая часть волос, находящихся над кожей увеличить число волосяных луковиц под кожей? Думаю, что никак… Да и изменить генетический набор своего малыша не под силу никакой мамочке, даже при ежедневной стрижке. Это равносильно тому, чтобы ожидать, что от ежедневного умывания изменится цвет глазенок вашего малютки.
Стоит ли мучить малыша этой весьма принеприятнейшей процедурой, если толку от нее, как мы выяснили, практически нет (если не считать тот факт, что ближайших пару месяцев вам не придется краснеть, если вы забудете причесать вашего ребенка перед прогулкой). Малыш будет вертеться, а возможно и плакать, ведь незнакомые предметы и звуки могут напугать его. Вы будете нервничать и переживать, у вас будут дрожать руки, и вам периодически придется выключать машинку, чтобы дать себе возможность успокоиться. Да и на праздничных фотографиях с первого дня рождения вашего ненаглядного крохи вам придется прикрывать картонным колпаком его блестящую головку. Не будете ли вы впоследствии сожалеть о тех первых кудряшках?
Конечно, это – ваш малыш, и ваше право решать, стричь его или не стричь. Я лишь предлагаю предварительно взвесить все «ЗА» и «ПРОТИВ».
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 11.01.2010, 12:23   #2
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Re: Первые волосики. Стичь или не стричь?

Лично у меня этот вопрос возник пару дней назад, когда я заметила, что над левым ушком(только над левым) волосики уже целых 4 см! Для нас это много! К тому же они растут, загибаясь в сторону ушка и раздражают его. Малой постоянно трет ухо и даже как-то разодрал его в кровь. Возник вопрос о стрижке. Но я все таки не решилась подстригать налысо. Убрала лишнее над ушкои м все.
Есть еще одно поверье, что мол до года стричь нельзя.
Но это уже совсем другая история...
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2010, 12:31   #3
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Первые волосики. Стичь или не стричь?

Могу сказать про нашу семью =) Мама нас не стригла налысо. Хотя она говорила, что в то время так делали очень многие... Я вообще родилась с жидкими, но длинными волосиками по плечи. Волосы всегда были длинные и густые. У сестры и у брата - еще гуще. Так что думаю тут от этого не зависит...
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2010, 12:59   #4
Хранитель традиций
 
Аватар для lime
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,725
Вы сказали Спасибо: 728
Поблагодарили 710 раз(а) в 546 сообщениях
Отправить сообщение для lime с помощью ICQ Отправить сообщение для lime с помощью Skype™
По умолчанию Re: Первые волосики. Стичь или не стричь?

Однозначно густота и толщина волос не зависят от того, побрили ребенка налысо в год или нет. Считаю, что ребенка брить целесообразно только в том случае, если его младенческие волосики\пушок очень сильно выкатались местами и получились как бы большие залысины и выглядит очень некрасиво (но это, к счастью, достаточно редко бывает), вот тогда можно ребеночка побрить, чтобы сравнять волосы, чтобы они уже все вместе сразу росли.
__________________
lime вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2010, 15:58   #5
Домовой
 
Аватар для marin@
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 1,563
Вы сказали Спасибо: 316
Поблагодарили 350 раз(а) в 296 сообщениях
По умолчанию Re: Первые волосики. Стичь или не стричь?

Я Лизу не брила,согласна с NotLonely,что густота волос наследуется генитически,а не приобретается путем бритья налысо .

Цитата:
Сообщение от lime Посмотреть сообщение
если его младенческие волосики\пушок очень сильно выкатались местами и получились как бы большие залысины и выглядит очень некрасиво
у нас было такое в младенчестве,но когда Лиза начала ползать, волосики стали отрастать на затылочке и через пару месяцев он полностью зарос волосами)))

После года я стригла только челку
marin@ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2010, 16:28   #6
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
По умолчанию Re: Первые волосики. Стичь или не стричь?

Нас с малой мама вообще не стригла лет до 2х )))) И вообщше все детство мы проходили с длинными волосами.
Я малую стричь не буду. Хоть у нас и выкаталось все сверху, все равно не буду. Отрастет ))))
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2010, 19:50   #7
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Re: Первые волосики. Стичь или не стричь?

И мы с проплешинами
Но уже отрастает, т.к. и у нас так же
Цитата:
Сообщение от marin@ Посмотреть сообщение
но когда Лиза начала ползать, волосики стали отрастать на затылочке
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2010, 01:45   #8
Местный
 
Аватар для Olchic
 
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 100
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 28 раз(а) в 21 сообщениях
Отправить сообщение для Olchic с помощью ICQ Отправить сообщение для Olchic с помощью Skype™
По умолчанию Re: Первые волосики. Стичь или не стричь?

Тоже против бритья, подстригла машинкой, когда уж сильно "косы" отросли, с тех пор опять же машинкой по мере необходимости, а все эти издевательства над ребёнком не по мне.
Olchic вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2010, 17:54   #9
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Первые волосики. Стичь или не стричь?

Старшую не стригла долго, волосы и так плохо расли, а ведь девочке хочется резиночки-заколочки цеплять! ))
А вот Тимофея постригли года в полтора. Когда сильно зарос.
Забубон, что ребенка стричь нельзя до исполнения года, считаю фигней, но на всякий случай не стригла.
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2010, 03:03   #10
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Re: Первые волосики. Стичь или не стричь?

Цитата:
Сообщение от VALERY Посмотреть сообщение
считаю фигней, но на всякий случай не стригла.
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:27.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd