Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Досуг, хобби и развлечения > Фото и видео
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Фото и видео

Все о фотографии и видео. Фотоаппарат: наши модели и принцип работы, как выбрать фотоаппарат и на что обратить внимание. Фотосессия: студийная и тематическая фотосессия, детская фотосессия и фотосессия с животными. Взрослый и детский фотограф: на что обратить внимание при выборе фотографа, портфолио фотографа, делимся координатами.Все о фотографии и видео. Фотоаппарат: наши модели и принцип работы, как выбрать фотоаппарат и на что обратить внимание. Фотосессия: студийная и тематическая фотосессия, детская фотосессия и фотосессия с животными. Взрослый и детский фотограф: на что обратить внимание при выборе фотографа, портфолио фотографа, делимся координатами.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.02.2010, 14:57   #1
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Сам себе фотограф

Я просто обажаю фотографировать. Очень хочется делать это лучше и лучше! Профессионально заниматься я этим не хочу, но для себя делать потрясающие кадры - просто мечта.
Тема для таких, как я! Давайте будем выкладывать наши творения, а наши фотографы пусть критикуют и дают ц.у. Итак, кто не боится критики?

Немного информации:
Композиция в фотографии. Правила создания выразительного снимка.


Правила композиции в фотографии

* Правило третей
* Правило золотого сечения
* Правило диагоналей
* Правило диагонального золотого сечения

Советы для начинающих

Правила композиции

Как сделать фотографию интересной, выразительной, притягивающей взгляды зрителей?
Для создания фотографии недостаточно только снять изображение. Необходимо гармонично разместить объекты на снимке, наполнив его смыслом. Существуют разные способы и правила для создания гармоничной композиции. Иногда достаточно разместить объекты съемки в определенных местах. В других случаях для этого достаточно правильно выбрать точку съемки. Небольшое смещение положения фотоаппарата может внести существенные изменения в композицию.

Для придания выразительности вашим фотографиям, применяйте правила построения композиции.
Правило третей

Делим кадр на три равные части по горизонтали и по вертикали. Получилась сетка, которую вы видите на изображении. Правило основано на том, что объекты, расположенные в местах пересечения линий, соответствуют наилучшему зрительному восприятию. Таким образом, значимо важный объект съемки следует располагать или вдоль линий или в точках пересечений этих линий:



При съемке природных пейзажей наиболее интересными получаются те фотографии, на которых горизонт расположен по правилу третей. На какой из линий расположить горизонт? Это зависит от того, на чем вы хотите сконцентрировать внимание зрителя. В первом случае это красивый пейзаж на земле. Во втором случае делаем акцент на интересном, выразительном небе:




Правило золотого сечения

На протяжении многих веков, для построения гармоничных композиций художники пользуются понятием "Золотого сечения". Обнаружено, что определенные точки в картинной композиции автоматически привлекают внимание зрителя. Таких точек всего четыре, и расположены они на расстоянии 3/8 и 5/8 от соответствующих краев плоскости. Нарисовав сетку, мы получили данные точки в местах пересечения линий. Человек всегда акцентирует свое внимание на этих точках, независимо от формата кадра или картины.



Правило диагоналей

Согласно правилу диагонали, важные элементы изображения должны быть установлены вдоль диагональных линий, показанных на примерах. Диагональная композиция с направлением от левого нижнего угла к правому верхнему спокойнее, чем построенная на противоположной, более динамичной диагонали.






Линейные элементы, например, дороги, водные пути, и ограждения, установленные по диагонали, обычно делают пейзаж более динамичным, чем те, которые расположены горизонтально:


NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
VALERY (04.02.2010)

Реклама
Непрочитано 04.02.2010, 14:57   #2
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сам себе фотограф

Правило диагонального золотого сечения

Еще одно применение правила "золотого сечения". Наложим диагональную сетку на изображение таким образом, как показано на фотографии ниже. Главные объекты изображения должны быть расположены в полученных секциях.




Советы для начинающих:

Держите камеру на уровне объекта съемки. Не фотографируйте прямо снизу вверх или с высоты вашего роста вниз, кроме случаев, когда вы хотите добиться особого эффекта. Например, если Вы снимаете детей, опуститесь до уровня их глаз, иначе у вас получатся искаженные пропорции.

Следите, чтобы главный объект снимка не сливался с фоном. Если вы снимаете какой-то один объект, то старайтесь выбирать простой фон, детали которого не будут отвлекать зрителя. В некоторых случаях имеет смысл сделать так, чтобы объект занимал подавляющее большинство площади самого кадра.

Используйте ветки, деревья и т.п. для создания эффекта рамки. Таким образом вы подчеркнете главный объект. Рамка также может помочь в создании более объемного кадра (не надо делать рамку главным смысловым элементом).

Если вы снимаете движущийся объект, то оставляйте на фотографии пространство перед объектом, то есть по ходу его движения. Другими словами, располагайте объект, как будто он только зашёл на фотографию, а не покидает её.

Старайтесь добиться того, чтобы источник света был сзади вас. А также избегайте ярких огней или пестрых цветных пятен в стороне от главного сюжета. Это отвлекает зрителя.

Попробуйте сделать сбалансированную композицию, так чтобы верхняя часть фотографии не выглядела "тяжелее", чем нижняя. Данное правило относится и к сторонам изображения.

Включайте в кадр нечетное число одинаковых предметов. Один или три цветка выглядят лучше, чем два или четыре.

Если вы снимаете здание, то выберите ракурс, при котором видны и его фасад и боковая сторона. Это будет смотреться намного объемнее , чем просто фасад.

Композиция не должна играть самостоятельной роли. Подобно тому, как речь имеет значение передатчика мысли, композиция служит лишь средством для выражения авторской мысли.
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
Lady_Lis:)nok (04.02.2010)
Непрочитано 04.02.2010, 15:00   #3
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сам себе фотограф

Я начну:
сняла пару дней назад кошку. Не соблюдала ниодного правила
Так что лучше критикуйте)))


Забыла добавить: кошка наша дворовая, так сказать - домовая. Зовут Машка. Когда она прибилась к нашему подъезду, то была очень пугливая. Но у нас бабули добрые и разрешали ей в кресле спать))) Она стала хорошей и доброй и периодически радует нас малышами!)
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
Flerka (12.03.2010)
Непрочитано 04.02.2010, 15:04   #4
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сам себе фотограф

Я критиковать не буду, мне тааак твоя кошка понравилась!
Из написанного тобой выше, подозреваю, что тут действует правило золотого сечения, наверное.
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
NotLonely (04.02.2010)
Непрочитано 04.02.2010, 15:08   #5
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сам себе фотограф

Цитата:
Сообщение от VALERY Посмотреть сообщение
Из написанного тобой выше, подозреваю, что тут действует правило золотого сечения, наверное.
Я вот тоже сидела и читала и пришла к выводу, что таки оно, золотое..
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2010, 15:29   #6
Хранитель традиций
 
Аватар для lime
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,725
Вы сказали Спасибо: 728
Поблагодарили 710 раз(а) в 546 сообщениях
Отправить сообщение для lime с помощью ICQ Отправить сообщение для lime с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сам себе фотограф

Вообще, у фотографов есть такая поговорка "покажи мне любую фотографию, и я найду в ней ошибки" )))) И это действительно так: к любой фотографии можно придраться, как и посчитать шедевром откровенную чушь. Восприятие у каждого разное, оно и влияет на наши вкусы
Так что критиковать я в этой теме не буду, ибо в КАЖДОЙ своей фотографии по итогу могу найти ошибки )) Но а если кому-то захочется советов, то можно будет встретиться где-нибудь в кафешке с ноутом и всё детально обсудить ;)

П.С, а кошка мне понравилась
__________________
lime вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
NotLonely (04.02.2010)
Непрочитано 04.02.2010, 15:41   #7
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сам себе фотограф

Цитата:
Сообщение от lime Посмотреть сообщение
к любой фотографии можно придраться, как и посчитать шедевром откровенную чуш
Типа, я художник, я так вижу!
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2010, 16:07   #8
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сам себе фотограф

Ну, тогда давайте просто выкладывать любительские фотки и хвалить друг-друга!!!))

Цитата:
Сообщение от lime Посмотреть сообщение
Но а если кому-то захочется советов, то можно будет встретиться где-нибудь в кафешке с ноутом и всё детально обсудить ;)
Тогда лучше по почте слать, ноута нетю...

Спасибо , что оценили Машку. Я еще потом повыкладываю.
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2010, 16:07   #9
Хранитель традиций
 
Аватар для lime
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,725
Вы сказали Спасибо: 728
Поблагодарили 710 раз(а) в 546 сообщениях
Отправить сообщение для lime с помощью ICQ Отправить сообщение для lime с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сам себе фотограф

Цитата:
Сообщение от VALERY Посмотреть сообщение
Типа, я художник, я так вижу!
Ага )) Ещё анекдот есть примерно в тему:
У художника спрашивают: "Скажите, а что это на вашей картине изображено?" А он: "А я почём знаю? После моей смерти критики разберутся!"
И ещё бывает, сам художник\фотограф видит, что бред получился, но все вокруг нахваливают за счет того, что у него уже имя\репутация или по иной какой приичне )))
Цитата:
Сообщение от NotLonely Посмотреть сообщение
Тогда лучше по почте слать, ноута нетю...
Но флэшка-то\карта памяти есть? ;)
__________________
lime вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2010, 17:57   #10
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сам себе фотограф

NotLonely, мне нравится, очень неплохие кадры!
__________________
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
NotLonely (04.02.2010)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:53.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd