Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Домашний уют > Кулинария
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Сообщения за день Поиск

Важная информация

Кулинария

Делимся рецептами, пошагово выполняем, помогаем советами и хвастаемся результатами. Закуски: салаты, суши. Вторые блюда: рыба, мясо, блюда из фарша. Блюда из теста: вареники, несладкая выпечка, кутья, чебуреки и блины. Сладкие блюда: торты, мороженое, сладкая выпечка. Напитки: чай, кофе, безалкогольные напитки. Оформление блюд: наши варианты и как это осуществить.Делимся рецептами, пошагово выполняем, помогаем советами и хвастаемся результатами. Закуски: салаты, суши. Вторые блюда: рыба, мясо, блюда из фарша. Блюда из теста: вареники, несладкая выпечка, кутья, чебуреки и блины. Сладкие блюда: торты, мороженое, сладкая выпечка. Напитки: чай, кофе, безалкогольные напитки. Оформление блюд: наши варианты и как это осуществить.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.12.2009, 09:18   #11
Домовой
 
Аватар для lu-elena
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: г.Харьков
Возраст: 37
Сообщений: 1,488
Вы сказали Спасибо: 827
Поблагодарили 601 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Re: Рецепты желе

Milashka, вечером сделала 3 вида желе, на ночь поставила в холодильник. Утром сделала 1 бисквитный коржик (2 яца, 0,5 ст. сахара, 0,5 ст. муки и 1 ч.л. разрыхлителя), готовился минут 15-ть. И порезала его квадратиками. Потом сметану смешала с сахаром и добавила немного йогурта, желатин настояла и растворила на огне, добавила в сметанный крем и перемешала. Приготовила форму (стеклянную миску), смазала раст.маслом и покрыла пишевой пленкой. А потом начала делать тортик.. сметанный крем, немного желе, бисквит и дальше слоями пока все ингредиенты не закончатся. Потом до вечера в холодильник. В конце окунула дно посудинки в горячую воду, перевернула на тарелку и посыпала кокосовой стружкой.
__________________

lu-elena вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 19.05.2010, 17:10   #12
Домовой
 
Аватар для lu-elena
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: г.Харьков
Возраст: 37
Сообщений: 1,488
Вы сказали Спасибо: 827
Поблагодарили 601 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Re: Рецепты желе

Йогуртовый десерт с желе из киви




Ингредиенты:

Киви — 6 шт
Йогурт (вишневый) — 500 г
Сахар ванильный — 1-2 пач.
Сахар (в желе - 3 ст.л; в йогурт - 2 ст.л.) — 5 ст. л.
Желатин (в желе - 10-15 г.; в йогурт - 20 г.)
Сливки (25%) — 100 мл
Молоко/сливки — 100 мл

Делаем желе:
Киви очищаем от шкурки, режем на дольки, обдаем кипятком, ставим на плиту и пару минут кипятим. Затем измельчаем блендером или миксером, добавим сахар, прогреваем на небольшом огне (до кипения), добавляем размоченый в воде желатин, постоянно помешивая, до растворения желатина.

Выливаем в форму для десерта и ставим в холодное место для застывания. Чтобы было легче достать готовый десерт можно форму смазать раст.маслом и выстелить пищевой пленкой.

Делаем йогуртовый десерт:
Желатин, замоченный в молоке (или сливках), прогреваем на небольшом огне до растворения желатина, отставляем.
Сливки взбиваем с добавлением сахара и ванильного сахара; продолжая взбивать, добавляем йогурт и желатин небольшими порциями.

Полученный мусс выкладываем поверх застывшего желе и снова ставим в холодильник до полного застывания.
Лучше на ночь.

Для того, чтобы десерт было легче вынуть, форму необходимо на несколько секунд погрузить в горячую воду, придерживая ее за края, что бы на сам десерт не попала вода.

Фото не мое. Мое потом добавлю и напишу как на вкус.
__________________

lu-elena вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2010, 17:23   #13
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Рецепты желе

Цитата:
Сообщение от lu-elena Посмотреть сообщение
Фото не мое. Мое потом добавлю и напишу как на вкус.
Буду ждааать!!! Интересно!!!

Только вот думаю, а сахара не многовато??
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2010, 17:29   #14
Домовой
 
Аватар для lu-elena
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: г.Харьков
Возраст: 37
Сообщений: 1,488
Вы сказали Спасибо: 827
Поблагодарили 601 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Re: Рецепты желе

Цитата:
Сообщение от Milashka Посмотреть сообщение
Только вот думаю, а сахара не многовато??
Да, вроде нет. Я не люблю слишком сладкие десерты, торты, компоты, обычно добавляю не много. В этом десерте в желе с киви добавила 3 ст.л. сахара, без верха, а в суфле с йогуртом добавила где-то 1 ч.л. ванильного сахара (в одном пакетике вроде 10 г., чуть больше) + 2 ст.л. сахара, без верха (на 700 г. молочки не думаю, что это много, йогурт у меня слабо сладкий). Все пробовала на вкус - очень даже и сладко в меру.
__________________

lu-elena вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
Milashka (19.05.2010)
Непрочитано 26.05.2010, 15:20   #15
Домовой
 
Аватар для lu-elena
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: г.Харьков
Возраст: 37
Сообщений: 1,488
Вы сказали Спасибо: 827
Поблагодарили 601 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Re: Рецепты желе

Тортик, кстати, получился очень вкусный. Особенно понравилась часть из йогурта и сливок. С киви вкусно, но я бы заменила его на какой-то другой фрукт, как-то в раздробленном виде мне не очь, не понятно на вкус.
__________________

lu-elena вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2013, 23:33   #16
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Рецепты желе

Может кто-то в курсе, случайно сегодня в мастершеф услышала про какую-то альтернативу желатину, что бы застывало без холодильника
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2013, 23:58   #17
Хранитель традиций
 
Аватар для Оксана22
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 55
Сообщений: 2,390
Вы сказали Спасибо: 952
Поблагодарили 853 раз(а) в 697 сообщениях
По умолчанию Re: Рецепты желе

я одно только знаю агар — агар, но никогда не использовала
Оксана22 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
Milashka (08.09.2013)
Непрочитано 08.09.2013, 00:00   #18
Хранитель традиций
 
Аватар для Оксана22
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 55
Сообщений: 2,390
Вы сказали Спасибо: 952
Поблагодарили 853 раз(а) в 697 сообщениях
По умолчанию Re: Рецепты желе


Агар-Агар (от малайского агар-агар — водоросли) — продукт (смесь полисахаридов агарозы и агаропектина), получаемый путем экстрагирования из красных и бурых водорослей (Gracilaria, Gelidium, Ceramium и др.), произрастающих в Белом море и Тихом океане, и образующий в водных растворах плотный студень.

Агар-агар является растительным заменителем желатина.
Оксана22 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2013, 00:02   #19
Хранитель традиций
 
Аватар для Оксана22
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 55
Сообщений: 2,390
Вы сказали Спасибо: 952
Поблагодарили 853 раз(а) в 697 сообщениях
По умолчанию Re: Рецепты желе

Технология производства

Агар-агар производится по следующей технологии: мытьё и очистка водорослей – обработка щелочью и водой – экстракция – фильтрация – застывание – прессование – сушка – измельчение. В классификаторе пищевых добавок имеет номер E 406.
Чем полезен агар-агар

Водоросли, дающие агар-агар, необычайно богаты йодом, кальцием, железом и другими ценными веществами и микроэлементами. Агар-агар не является источником калорий (ноль калорий), поскольку не усваивается организмом человека. Разбухающая субстанция агара не разлагается в кишечнике, так как очень быстро проходит через него. Действие агара имеет легкий слабительный эффект и основано на том, что, разбухая, он значительно увеличивается в объеме, заполняет большое пространство кишечника и тем самым стимулирует перистальтику. Своими качествами агар обязан высокому содержанию в нем грубого волокна. Агар-агар выводит из организма токсины и шлаки, удаляет вредные вещества из печени, улучшая ее работу.


Использование агар-агара

Агар используют в кондитерской промышленности при производстве мармелада, желе, при получении мясных и рыбных студней, при изготовлении мороженого, где он предотвращает образование кристалликов льда, а также при осветлении соков.
Агар-агар нерастворим в холодной воде. Он полностью растворяется только при температурах от выше 90 градусов. Горячий раствор является прозрачным и ограничено вязким. При охлаждении до температур 35-40 градусов он становится чистым и крепким гелем, который является термообратимым (т.е. можно снова нагреть и при охлаждении он застынет). При нагревании кислотных растворов агар-агара при высоких температурах может осуществляться гидролитическое расщепление. Поэтому рекомендуется добавлять кислоту/кислоты (фруктовые соки, например) после растворения агар-агара при температурах до 60 градусов.
Оксана22 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2013, 00:12   #20
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Рецепты желе

Оксана22, ооо, точно агар, спасибо!!
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:01.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd