Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Домашний уют > Кулинария
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Кулинария

Делимся рецептами, пошагово выполняем, помогаем советами и хвастаемся результатами. Закуски: салаты, суши. Вторые блюда: рыба, мясо, блюда из фарша. Блюда из теста: вареники, несладкая выпечка, кутья, чебуреки и блины. Сладкие блюда: торты, мороженое, сладкая выпечка. Напитки: чай, кофе, безалкогольные напитки. Оформление блюд: наши варианты и как это осуществить.Делимся рецептами, пошагово выполняем, помогаем советами и хвастаемся результатами. Закуски: салаты, суши. Вторые блюда: рыба, мясо, блюда из фарша. Блюда из теста: вареники, несладкая выпечка, кутья, чебуреки и блины. Сладкие блюда: торты, мороженое, сладкая выпечка. Напитки: чай, кофе, безалкогольные напитки. Оформление блюд: наши варианты и как это осуществить.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.02.2012, 17:20   #1
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Пасхальное яйцо. Яйца к пасхе, как окрашиваем и украшаем

Пусть еще и не так скоро Пасха, но так уже зима обрыдла, что хочется помечтать о весне. Темку при желании можно пренести в "Рукоделия" или в "Праздники".
В этом году планирую с детьми заняться раскрашиванием писанок. Убью несколько зайцев - совместное времяпрепровождение сплачивает домочадцев, дети при деле (особенно Тимохе интересно будет) и яйца получатся "хенд мейт".

А как обычно красите яйца вы? Чем? Делитесь секретами.

Вот что нашла:

Пасхальные яйца, украшенные крупой

идея, как украсить пасхальное яичко: при помощи крупы. Мы использовали рис, пшено, горох, чечевицу и черный перец горошком. Крупа хорошо клеится на клей ПВА, но если вы используете вареные яйца, а не гипсовые, безопаснее клеить на клейстер. Как приготовить клейстер? Возьмите 200 грамм воды (стакан) и столовую ложку с горкой муки. Размешайте муку в воде (лучше пользоваться вилкой). Поставьте на медленный огонь и помешивайте. Когда вода закипит, масса начнет густеть. Прокипятите ее минуты три - и готово.



Лучше всего крупой украшать яйца из гипса. Согласитесь, такую красоту жалко ломать. А так пасхальные яички будут радовать вас не один год.


Пасхальные яйца, украшенные лентами и кружевом

Если вы не успели купить на Пасху краситель для яиц, или популярные сейчас термонаклейки, не расстраивайтесь. Вы можете украсить яйца другим материалом. Например, ленточками, кружевом или лоскутками. Наверняка, у любой хозяйки эти вещи всегда найдутся в доме.



Материалы и инструменты: Вареные яйца, клей ПВА, вода, несколько красивых лоскутков ткани, ленточки, кружево, ножницы.

Ход работы: Чтобы украсить эти яйца потребовалось просто приклеить лоскутки, ленточку и кружево на клей ПВА. Мы порезали лоскутки ткани на полоски, но можно сделать по-другому. Порежьте разноцветную ткань на мелкие кусочки и приклейте их, как мозаику.



Примечание: Лоскутки безопаснее клеить на клейстер. Возьмите 200 грамм воды (стакан) и столовую ложку с горкой муки. Размешайте муку в воде (лучше пользоваться вилкой). Поставьте на медленный огонь и помешивайте. Когда вода закипит, масса начнет густеть. Прокипятите ее минуты три - и готово.

Пасхальные яйца с картинками из салфеток

Материалы и инструменты: Вареные яйца, клей ПВА, вода, емкость для разведения клея, две-три красивые салфетки хорошего качества, ножницы.

Ход работы: Возьмите салфетки. Вырежьте из них рисунки , которые на них есть. В нашем примере использованы салфетки двух видов с разными рисунками. Вы можете вырезать из них как фигурки (зайчик, овощи), так и просто полоски, квадратики, кружочки. Затем приготовьте клей. Можно приклеить ваши картинки к яйцам просто на клей ПВА, но мы советуем вам развести его с водой в такой пропорции: одна часть клея - одна часть воды. Приклейте салфетки, разглаживая складочки. Осталось дать вашей работе высохнуть - и готово!

Примечание: салфетки можно приклеивать как на окрашенные яйца, так и на неокрашенные (как на фото).
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали Спасибо:
Milashka (27.02.2012), Nat.K (14.04.2012), olala (18.02.2012), vasomy (21.02.2012), Оксана22 (14.04.2012)

Реклама
Непрочитано 14.04.2012, 20:48   #2
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пасхальные яйца

Кто красит натур-продуктом - шелухой от лука? Как правильно это делать, чтобы цвет был ярче?
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2012, 22:07   #3
Модератор
 
Аватар для Lovely
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Харьков
Возраст: 37
Сообщений: 3,290
Вы сказали Спасибо: 503
Поблагодарили 837 раз(а) в 662 сообщениях
По умолчанию Re: Пасхальные яйца

VALERY, спросила у мамы: главный секрет, много шелухи=)))
__________________
Lovely вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
VALERY (18.04.2012)
Непрочитано 14.04.2012, 22:19   #4
Домовой
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Харьков, ХТЗ, Масельского, 2-я Пятилетка
Сообщений: 1,479
Вы сказали Спасибо: 427
Поблагодарили 443 раз(а) в 333 сообщениях
Отправить сообщение для Nat.K с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пасхальные яйца

Да, побольше кастрюлю. И туда шелухи доверху, она осядет при добавлении воды. Сразу все яйца не нужно закладывать. Я по 6-7 штук варю. Варю как обычно 5 минут, потом окунаю в холодную воду. Пока одна партия варится, вторую грею в горячей воде, чтоб не лопнули, когда буду окунать в кипяток. В этом году рекорд - из 40 штук только одно лопнуло.
__________________
050-175-68-43 Наташа
полная галерея все мои альбомы
почта [email protected]
Nat.K вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
VALERY (18.04.2012)
Непрочитано 15.04.2012, 00:36   #5
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Пасхальные яйца

Цитата:
Сообщение от Nat.K Посмотреть сообщение
из 40 штук
Я тут чуть в обморок не упала, ого сколько. Мы всего до 10-ти наверное варим, да и то это я просто яйца очень сильно люблю с майонезом.

По поводу шелухи да, просто побольше её!
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2012, 12:09   #6
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Пасхальные яйца

Я кстати варила в маленькой и тоже быстро покрасились. Но я еще и штучки эти сверху одеваю, получилось вот так:

Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
VALERY (18.04.2012)
Непрочитано 16.04.2012, 18:12   #7
Домовой
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Харьков, ХТЗ, Масельского, 2-я Пятилетка
Сообщений: 1,479
Вы сказали Спасибо: 427
Поблагодарили 443 раз(а) в 333 сообщениях
Отправить сообщение для Nat.K с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пасхальные яйца

Я тоже половину в наклейках делаю, а половину просто такие оставляю.

Ну да, 40штук, с мамой пополам поделили, кого-то угощали, сами ели, на сегодня штук 5 осталось из моих 20.
__________________
050-175-68-43 Наташа
полная галерея все мои альбомы
почта [email protected]
Nat.K вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2012, 11:02   #8
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пасхальные яйца

В этот раз взяла краску "Жемчуг", до чего же пакостная вещь. Красить нужно в перчатках, краска сама жидкая. Получились красивые яркие яйца с пеломутровм отливом, красота. Еще и наклеечек золотых мелких наклеили, акрилом немножко даже расписали.
Понесли утром святить. Батюшка наш всегда от души святит, воды не жалеет. И наши яйца моментально потекли, облезли, стали серо-буро-пошкарябанного цвета, наклейки вообще слезли. Подставка вся в краске, кулич весь в краске, наши руки в краске... И чистить потом тоже было "одно удовольствие" - руки грязные, да и на белок яичный много краски попало. Больше ни за что эту краску использовать не буду.
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2012, 14:23   #9
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Пасхальные яйца

О, я чем-то таким несколько лет назад красила и тоже больше ни-ни. Цвет красивый, но потом все в краске (она как-то полностью не высыхает) и тем более растекается, когда святой водичкой брызгают.
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2012, 23:25   #10
Хранитель традиций
 
Аватар для Оксана22
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 55
Сообщений: 2,390
Вы сказали Спасибо: 952
Поблагодарили 853 раз(а) в 697 сообщениях
По умолчанию Re: Пасхальные яйца

А я тут видела красивенькие яйца под мрамор. Ну каждое неповторимое. Мне рассказали как делать, не все поняла, но муж сказал видел видео о такой покраске. Жаль не сфотографировала. В общем шелуху луковую мелко порезать. Каждое яйцо обернуть этой шелухой в марле и крепко завязать. Поставить варить. В конце варки добавить зеленки(хотя зрительно зелени почти то и не было на яйцах)
О, нашла что-то похожее, можно попробовать покрасить на красную горку http://www.youtube.com/watch?v=oQuIgvRom5Q
Хотя тут про зеленку ничего нет
Оксана22 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
VALERY (19.04.2012)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:56.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd