Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Досуг, хобби и развлечения > Книги > Книжный клуб
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Сообщения за день Поиск

Важная информация

Книжный клуб

Читаем новые книги и обсуждаем в доброжелательной атмосфере форума. Выбираем наиболее популярные книги и читаем их вместе с книжным клубом форума. Обсуждаем интересные книги и делимся своим мнением о прочитанном произведении. Сюжет книги, что нам понравилось, а что нам непонятно, персонажей и их характер, чтобы хотелось изменить или дополнить.Читаем новые книги и обсуждаем в доброжелательной атмосфере форума. Выбираем наиболее популярные книги и читаем их вместе с книжным клубом форума. Обсуждаем интересные книги и делимся своим мнением о прочитанном произведении. Сюжет книги, что нам понравилось, а что нам непонятно, персонажей и их характер, чтобы хотелось изменить или дополнить.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.03.2013, 21:43   #11
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Свитер, Бланка Бускетс

Цитата:
Сообщение от Lovely Посмотреть сообщение
я постоянно цеплялась за ее имя,мне почему-то постоянно читалось ДолорЕс
Аналогично!

Мне почему-то напомнило "Поющих в терновнике" - тоже люблю одного, живу с другим. И дети рожденные от любимого и нелюбимого мужчины получаются разными. Хоть героини уверенны, что обоим детям дали одинаковое количество любви. Долорс через слово называла свою дочь размазней и неудачницей и всегда к ней соответственно относилась.
Как мне кажется, книга о том, что у всех свои скелеты в шкафу. И их не находят даже те, кто живут с вами в одном доме. Что у всех внутри свои бури страстей, которые люди очень успешно скрывают.
Что касается любви к Антони (мне всё время читалось почему-то Энтони), то не сомневаюсь в ней. Просто смалодушничала героиня, испугалась. Может быть для себя ей удобней было считать, что из-за будущего ребенка.

Цитата:
Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
Но как же ж меня раздражала эта бабуля... С самого начала казалось, что автор все время ищет ей какие-то оправдания, но выходит вяло и неубедительно. Все песня про какие-то другие времена, тяжелую жизнь, мужа-засранца и недоделанных детей.
Мне героиня скорее симпатична, чем нет. Мне кажется, что тут суть еще и в том, что каждый имеет право на ошибки, на свои собственные, чужой опыт абсолютно ничего не значит.
А конец книги - смерть героини совсем не оставил у меня гнетущего впечатления. Всё закономерно.
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 11.03.2013, 21:50   #12
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Свитер, Бланка Бускетс

И мне скорее симпатична. И в конце не было особо таки грустно, может, потому, что параллелей нет. А само по себе оно действительно было ожидаемо, и человек старенький и т.п...
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2013, 01:23   #13
Хранитель традиций
 
Аватар для lime
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,725
Вы сказали Спасибо: 728
Поблагодарили 710 раз(а) в 546 сообщениях
Отправить сообщение для lime с помощью ICQ Отправить сообщение для lime с помощью Skype™
По умолчанию Re: Свитер, Бланка Бускетс

Мне еще этот момент не совсем понятен. Точнее, до сих пор соображаю, примерещилось ли мне или Сандра беременна?
Цитата:
Он очень красивый, твой свитер, у тебя отличный вкус, бабушка. Правда, вырез узковат. И еще он мне чуточку великоват. В обычных обстоятельствах я бы его не надела, потому что он меня полнит. Но ты не огорчайся: когда станет заметно, он будет мне как раз впору.
__________________
lime вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2013, 01:31   #14
Хранитель традиций
 
Аватар для lime
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,725
Вы сказали Спасибо: 728
Поблагодарили 710 раз(а) в 546 сообщениях
Отправить сообщение для lime с помощью ICQ Отправить сообщение для lime с помощью Skype™
По умолчанию Re: Свитер, Бланка Бускетс

О, ещё не могу понять, почему большинство членов семьи вбило себе в голову, что бабушка ничего не слышит?? Она ж записки им писала, и реагировала на звуки. Не верится, что люди могут быть так непроходимо глупы, даже ради удобства
__________________
lime вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2013, 04:23   #15
Хранитель традиций
 
Аватар для Оксана22
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 55
Сообщений: 2,390
Вы сказали Спасибо: 952
Поблагодарили 853 раз(а) в 697 сообщениях
По умолчанию Re: Свитер, Бланка Бускетс

lime, Меня как-то тоже смутил этот момент. Хотя у меня еще до этого в процессе прочтения возникала такое чувство.
Цитата:
Сообщение от lime Посмотреть сообщение
даже ради удобства
наверное им действительно было так удобно, а может поиздеваться хотели, в частности зять ее.
А мне вот как-то не понравилось, что она Антони не рассказала, что у него есть дочь. Благо, хоть сама дочь оказалась догадливой.
Оксана22 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2013, 08:44   #16
Модератор
 
Аватар для Lovely
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Харьков
Возраст: 37
Сообщений: 3,290
Вы сказали Спасибо: 503
Поблагодарили 837 раз(а) в 662 сообщениях
По умолчанию Re: Свитер, Бланка Бускетс

Цитата:
Сообщение от lime Посмотреть сообщение
примерещилось ли мне или Сандра беременна?
ух ты,а я и не заметила=)
Цитата:
Сообщение от lime Посмотреть сообщение
Марти какой-то уж слишком идеальный
а мне показалось,что наоборот просто нормальный,самый нормальный в этой семье. И хочется верить,что одумается и вернется к женщинам=)что это просто юношеский эксперимент в творческой среде
__________________
Lovely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2013, 08:53   #17
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Re: Свитер, Бланка Бускетс

Цитата:
Сообщение от lime Посмотреть сообщение
Мне еще этот момент не совсем понятен. Точнее, до сих пор соображаю, примерещилось ли мне или Сандра беременна?
Не померещилось)) Беременна. Она ж и говорит бабушке, что ее постоянно рвет уже без стимуляции.

Как раз хорошее окончание книги. Ушел старый человек, чтоб уступить место новой жизни, в семье появятся другие приятные хлопоты.
__________________
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
Оксана22 (12.03.2013)
Непрочитано 12.03.2013, 08:59   #18
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Свитер, Бланка Бускетс

Цитата:
Сообщение от lime Посмотреть сообщение
Мне еще этот момент не совсем понятен. Точнее, до сих пор соображаю, примерещилось ли мне или Сандра беременна?
Мне тоже показалось, что был такой намек
Цитата:
Сообщение от Lovely Посмотреть сообщение
а мне показалось,что наоборот просто нормальный,самый нормальный в этой семье. И хочется верить,что одумается и вернется к женщинам=)что это просто юношеский эксперимент в творческой среде
Так некоторые и становятся геями или кем-то еще. Т.к. все в семье все не так, а тут рядом друг, человек который тебя понимает, поддерживает и пр.....
Цитата:
Сообщение от VALERY Посмотреть сообщение
А конец книги - смерть героини совсем не оставил у меня гнетущего впечатления. Всё закономерно.
Согласна, это логично, ожидаемо и закономерно. Просто именно эту часть мне было тяжеловато воспринять
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2013, 10:55   #19
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
По умолчанию Re: Свитер, Бланка Бускетс

Так-с Пришла с провокационным постом
Цитата:
Сообщение от Lovely Посмотреть сообщение
из всех героев больше всего понравились Марти и Тереза(да-да)
Да-да, мне тоже. Потому что они нормальные. ну или почти норамльные Не психи, не истерики, не сволочи. Просто хорошие люди. И поступки у них адекыватные.
Еще мне адекватным (как автор не пытался меня разубедить) показался Эдуардо. Ну вот не увидела я его ни эгоистом, ни нытиком, ни тряпкой, ни плохим мужем.
А вот Антони как раз тряпкой показался. Не плохим человеком, но каким-то уж излишне мягким и подчиняющимся любым остоятельствам.
Цитата:
Сообщение от lime Посмотреть сообщение
И момент с убийством как-то за уши притянут.
Угу, она так долго хотела его убить, так решительно сутки наблюдала за его агонией и тут вдруг ей стало его жаль... Пичалька.
Цитата:
Сообщение от Milashka Посмотреть сообщение
Про любовь к Антони, я наверное больше поверила чем нет. Но все рвано не представляю как можно много лет жить с человеком котрого не любишь и не выносишь. Мне такое трудно понять, тем более для такой женщины, которой показана в книге Долорос..
Вот как раз для такой, как она, я для себя это вижу понятным. Она как раз и видится мне человеком, который способен пойти на поводу у обстоятельств, тогда когда ему это удобно, а когда неудобно, начать поносить того, кто не мил. В книге есть и другие поступки ее вполне в этом стиле.
Цитата:
Сообщение от VALERY Посмотреть сообщение
Мне кажется, что тут суть еще и в том, что каждый имеет право на ошибки, на свои собственные, чужой опыт абсолютно ничего не значит.
Имеет, ты права. Но меня раздражало, что автор конкрентно поступкам и ошибкам Долорс постоянно искал оправдания. И что вокруг Долорс негодяи и размазни, зато она вся такая несчасная взяла и убила мужа (который, кстати говоря, ничего плохого ей не сделал. Чужого ребенка воспитывал, ее содержал, сколько мог, а когда работу потерял, делал кучу работы по дому). И дочка у нее такая нехорошая. Которая без сомнений забрала маму к себе после инсульта (а не в дом предстарелых отправила и ку-ку) и ни в чем ей не отказывала (ну это как мне показалось). И служанка, которая о ней заботилась, тоже гадина и змея. Ну и т.д. и т.п. А Долорс при этом вся такая белая и пушистая, просто жизнь у нее была тяжелая и ошибок много.
Цитата:
Сообщение от lime Посмотреть сообщение
Сандра беременна?
Я тоже так поняла, но только ен поняла, к чему это вообще
Цитата:
Сообщение от lime Посмотреть сообщение
О, ещё не могу понять, почему большинство членов семьи вбило себе в голову, что бабушка ничего не слышит??
Мне кажется, это бабушка вбила себе в голову, что семейство думает, что она ничего не слышит. А на самом деле это было не так. С ней же постоянно разговаривали, делились чем-то.
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2013, 11:18   #20
Модератор
 
Аватар для Lovely
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Харьков
Возраст: 37
Сообщений: 3,290
Вы сказали Спасибо: 503
Поблагодарили 837 раз(а) в 662 сообщениях
По умолчанию Re: Свитер, Бланка Бускетс

Цитата:
Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
И служанка, которая о ней заботилась, тоже гадина и змея
вот на счет служанки..мне показалось наоборот,что она такая все прям требующая сочувствия,все ее рыдания и жалость,какие-то наигранные.
Такой сильной даме,как Долорс,наоборот не нужны рыдания,причитания над ней.
Ведь не относилась же она к Мирейе,как к служанке.
Цитата:
Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
постоянно разговаривали, делились чем-то.
да,но вряд ли и Марти,и Жофре,и Сандра,намеренно хотели,чтоб Долорс знали подробности их личной жизни.. Марти так точно.
__________________
Lovely вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:58.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd