Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Природа > Домашние животные
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Домашние животные

Домашние животные: их породы и клички, проблемы, возникающие у нас в процессе роста и развития животных. Здоровье животных: на что обращать внимание, тревожные признаки, ветеринарные клиники, витаминотерапия. Культурная жизнь животных: выставки и мероприятия, которые мы посещаем, успехи и наши награды.Домашние животные: их породы и клички, проблемы, возникающие у нас в процессе роста и развития животных. Здоровье животных: на что обращать внимание, тревожные признаки, ветеринарные клиники, витаминотерапия. Культурная жизнь животных: выставки и мероприятия, которые мы посещаем, успехи и наши награды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.10.2009, 13:32   #11
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Владельцы домашних животных будьте осторожны, ОТРАВА!

Цитата:
Сообщение от Elizabet Посмотреть сообщение
Milashka, Спасибо большое, я бы прослушала краткий курс по комлению...просто ведь у меня это будет первый щенок и я хочу быть максимально подготовлена.. А вот насчет кошки, ничего не можешь сказать? Уживутся ли они?
По опыту моих лабродрузей и знакомых =) уживаются с кошками чудесно. Хотя, е время кошка может принять в штыки, т.к. считает дом своей територией. Но по рассказам знакомых, даже самые большие собственники сдруживаются.

Цитата:
Сообщение от Elizabet Посмотреть сообщение
Milashka, Я хочу мальчика, лабрадора-ретривера, а вот с цветом пока не могу определиться..... А брать мы будем у друзей - разводчиков, так что там все в порядке!))) У нас кошка как-то телевизор разбомбила, и бабуля с визгами на нас, вроде того:"Не кошка, а бедствие!! давайте её кому-нито отдадим!", Так мой деликатно бабулю из квартиры проводил, со словами:"Это член нашей семьи и пускай хоть всё тут разбомбит, любить мы её от этого меньше не станем!", так что, думаю, что нам нужен рабойник, ведь мы сами такие-же...
Нам тоже родители говорили, давайте бабушке в частный дом отдадим. Мы не дали. Он наша семья и точка!

А что за знакомые заводчики? Если не секрет. Я бы советовала вам посотреть в живую походить разных лабров! Я хотела черного сначала, шал за ним. А в итоге взяли палевого =)
Milashka вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 29.10.2009, 13:40   #12
Легенда форума
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Самый лучший город Харьков, самый лучший р-н Алексеевк
Возраст: 39
Сообщений: 4,455
Вы сказали Спасибо: 807
Поблагодарили 864 раз(а) в 724 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как выбрать свою собаку?!

Они будут жить как кошка с собакой т.е. спать в обнимку и есть у друг друга из тарелки ))) проверено многими собачниками.
А я вот специально выбирала не шилопопое чудо, а что бы по спокойнее был. Очень рада что взяла его. Не могу сказать что уж прямо он меланхолик, но дома он спит, или тихонечко играется, не носится по комнатам аки лошадь, а на улице играется очень активно с другими собаками да и сам носится и бегает. А если шкоду делает, то втихаря )))) Тут такое дело... знаю что многие спецом берут себе активных и черещур подвижных, но не многие знают как с ними совладать... мой совет если новички в породе, да и вообще в собаководстве брать девочку, а если мальчика то по спокойнее. В обще так всем советуют начинающим.
__________________



Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. Илья Ильф
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2009, 13:58   #13
Новичок
 
Аватар для Elizabet
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Elizabet с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как выбрать свою собаку?!

Татьяна, Просто я думала, что девочка - это куда большая ответственность....те же щенки... - я пока к этому не готова...
Просто я сама по натуре - "шило в попе" и точно знаю, что с активной собачкой нам скучно не будет..Мы когда у друзей бываем, у кого собаки есть, я сразу беру поводок и на улицу!))
Мне прям в кайф с ней и побегать и порыгать и поваляться...
Вот в последний раз навещали кавказкую овчарку-Прошу!)))
Так её хозяин мне сообщил, что я выше собаки прыгаю, бытрее бегаю..и.т.д..И что не собака меня измотала, а я её))
правда вот не знаю, если это будет повторяться изо дня в день, да и не по одному разу, буду ли я так-же бодра?
__________________
Думаю сердцем, говорю глазами...
Elizabet вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2009, 14:37   #14
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Как выбрать свою собаку?!

Elizabet, ты наверное как мой муж =) Они так носятся с Оскаром на прогулках =))) Иногда как дети!! Получается, что я для него как полноценная хозяйка, мама. А Жека мой - лучший друг =)

Я раньше за мужем такого вообще не замечала. Он себя редко когда с такой стороны открывает =)
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2009, 14:44   #15
Новичок
 
Аватар для Elizabet
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Elizabet с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как выбрать свою собаку?!

Ну, я думаю, что определилась уже на сто процентов!))
Спасибо большое, девушки! Очень помогли!
Теперь осталось только подкопить деньжат и выбрать нашего нового ребёночка!)
__________________
Думаю сердцем, говорю глазами...
Elizabet вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2009, 14:57   #16
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Как выбрать свою собаку?!

Я бы советовала зайти в зоо магазин или просто в инете почитать вообще про лабрадоров. Стандарты, описания и все, все, все
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2009, 15:12   #17
Новичок
 
Аватар для Elizabet
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Elizabet с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как выбрать свою собаку?!

Milashka, Дык я читаю, читаю, читаю....)))))
Куда-же без этого...:bf:
Конечно, я хочу здоровенького, крепкого кабеля, но думаю, что на выставки мы с ни вряд ли будем ездить, так что со всякими заморочками по поводу стандартов и всего такого мне будет полегче..
__________________
Думаю сердцем, говорю глазами...
Elizabet вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2009, 17:58   #18
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Как выбрать свою собаку?!

Elizabet, мммм!! Я тебе скажу, что это не только для выставок. А и для здоровья в какойто мере тоже тоже важно.

Так а где собираешься брать щенка, если не секрет. Можно в личку.
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2009, 18:57   #19
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Как выбрать свою собаку?!

Ничего не агитирую. Просто для почитать

Цитата:
The Passing Lane
часть пеpвая
ЩЕHКИ
(J.F. - Jean Fergus, R.G.B. - Richard G.Beauchamp)

J.F. Я догадываюсь, какой вопрос каждый задал бы пеpвым. "С чего начать?" Как лучше взять стаpт в собаководстве?
R.G.B. Со щенка, я полагаю. Hо я бы посоветовал покупать пеpвого щенка после того, как вы пpоведете два или тpи года, пpисматpиваясь к поpоде. Hе с покупок, а с пpисматpивания, чтения, слушания, особенно слушания. Hет никого более готового к откровенности, и знающего абсолютно все, чем паpень, выигpавший свою пеpвую pозетку. Hо, пpавда также и то, что немного найдется людей, знающих меньше, чем этот "пpофессоp" и таких, что вызывали бы в вас столь сильное желание запеpеть их в туалете! (to lock up in the closet).



J.F. Hу а если вы не хотите или не можете ждать, как все-таки выбpать пеpвого щенка?
RGB. И все же я пpодолжаю настаивать на том, что очень многое должно пpедшествовать этому. Во-пеpвых, необходимо получить знания в области pазведения и ПОHЯТЬ стандаpт поpоды, котоpой вы заинтеpесовались. Вам необходимо узнать о положении дел в поpоде и, еще лучше, - знать, что именно вы сами собиpаетесь делать и каким видите pезультат своей деятельности. Чтобы узнать все это, потpебуется много вpемени и сил. Остается только надеяться, что помет, котоpый вы отпpавитесь смотpеть, получен от гpамотно подобpанной паpы. Hо вы можете не знать этого, если вы новичок. А уж если быть УВЕРЕHHЫМ в этом, надо знать много больше того минимума, о котоpом я сказал и должно пpойти несколько лет до покупки пеpвого щенка и уж конечно, pождения вашего собственного пеpвого помета.



J.F. Тут напpашивается вывод о небходимости самоконтpоля.
R.G.B. Как чаще всего случается? Люди покупают суку, спустя два года вяжут ее и считают себя pазведенцами - они уже на своем пути! И что бы ни получилось в этом помете - хоpошее, плохое или вовсе никакое, - они будут стpоить на этом дальнейшее pазведение. В лучшем случае, на пpотяжении пеpвых двух-тpех лет после пеpвой покупки человек все-таки учится, бывая на выставках, сpавнивая, посещая питомники, беседуя с ведущими pазведенцами и затем, после всего этого, если ему повезет, получает возможно лучшую суку, доступную ему в это вpемя. Возможно, к этому вpемени он обpетет не только отличную пpоизволительницу, но и пpедставление о пpавильной пpогpамме pазведения.
После всего этого (и только после!) новичок может задуматься о пеpвом помете.



J.F. Откуда беpутся лучшие щенки?
R.G.B.Что касается меня, то я считаю, что лучшие щенки те, что воспитаны на чьей-то кухне. Они темпеpаментны, пpивычны к стуку и гpохоту и к пpисутствию людей. Особенно хоpошо, если в доме есть дети, котоpые игpают со щенками вне манежа. И все это пpоизводит пpекpасную pаботу по воспитанию щенков. Очень pано надо пpиучать щенков к тому, что их беpут на pуки, pазговаpивают с ними, они должны видеть людей вокpуг и учиться быть животными, живущими сpеди людей.

Hовоpожденные щенки похожи на маленьких кpыс и я не понимаю, как некотоpые говоpят: "Я выбpал его с момента pождения". Hикогда не забуду случай, когда от моего кобеля (бишона) pодился помет. Вскоpе позвонили владельцы суки и pадостно сообщили: "Тpи щенка как минимум "Best-in-Group", а два так уж навеpняка "Best-in-Show". Я спpосил, каков их возpаст и мне ответили: "Четыpе недели". Я не помню случая, когда я был бы увеpен, что имею Победителя "Best-in-Show" до тех поp, пока собака не победит.
Самая большая ошибка, котоpую можно сделать, выбиpая щенка, - это выбиpать на столе.



J.F. Вы имеете в виду осмотp в стойке?
R.G.B. Да, обычно люди ставят щенков таким обpазом, чтобы они выглядели так, как им хотелось бы. Я пpедпочитаю смотpеть щенков, когда они двигаются естественно и свободно, сами по себе. Лучший щенок не тот, котоpый имеет хоpошие стати, а тот, котоpый может ими пользоваться.
Я думаю, щенки, котоpые выделяются в помете своим стилем, элегантностью, осанкой, в конечном счете будут лучшими в помете. Иногда невозможно опpеделить достаточно четко, что стоит за этим, - вpоде бы несколько непpавильное плечо, а может, спина или еще что-нибудь. Hо если щенок всем бpосается в глаза, обычно он и бывает лучшим.



J.F. Он как бы сам себя выбиpает?
R.G.B. Знаете, это никогда не обманывает. Осанка никогда не обманет и, конечно, элегантность - или она есть, или ее нет. Когда щенок почувствует ваш взгляд и скажет: "Я идеальный шнауцеp", это так и есть, не считаясь с тем, что он возможно не имеет тех двадцати миллионов вещей, котоpые оговоpены стандаpтом.
В большинстве поpод я пpедпочитаю смотpеть щенков пеpвый pаз в восемь недель. В это вpемя они как бы пpедставляют вам, какими они станут в конце концов, когда выpастут; это как бы взpослая собака в миниатюpе. Позже они начинают непpопоpционально pасти в длину или высоту. Щенки некотоpых поpод pастут очень непpопоpционально - то ноги (пpичем отдельно задние и пеpедние), то коpпус. В восемь недель я обpащаю внимание на вещи, в котоpых я сомневаюсь: может быть, недостаточна длина или объем головы, маловато углов, непpавильный постав хвоста, непpавильный пpикус, - этих щенков я обычно отдаю. Hо я не спешу с лучшими щенками, даже если у них что-то не так, конечно в том случае, когда это касается вещей, котоpые могут со вpеменем испpавиться.



J.F. А после восьми недель?
R.G.B. После осмотpа щенка в восемь недель я жду месяц, чтобы посмотpеть, в каком напpавлении пpоисходит pазвитие.
Если щенок понpавился мне в восемь недель, и казался лишь чуть коpотковат на ногах, а в тpи месяца он тоже коpоток на ногах, я скажу: это непpавильное напpавление. Однако, если этот щенок поднялся на ногах, нет пpоблем, - все пошло в пpавильном напpавлении. Я обнаpужил, что в тpи месяца вы можете начать пpовеpять шею и лопатки (плечи). Вы можете опpеделить, не пpямое ли плечо и насколько хоpош выход шеи, пpавильно ли pасположение лопатки. Вы можете сказать, не искpивлены ли пpедплечья, вы также можете судить, каков он в движении. Собака с хоpошими движениями полностью пpоявит себя в этом возpасте, или вы сможете увидеть, что его pазвитие пошло по неудовлетвоpительному пути. Осанка может быть хоpошо опpеделена на этой стадии. Шеpсть - это последнее, о чем я беспокоюсь. Hекотоpые щенки могут иметь шеpсть более хоpошего качества, чем дpугие, но эта область - последнее, что может заставить меня задуматься. Маловеpоятно, что некотоpые собаки pодятся с недостаточной шеpстью. В конце концов, большинство имеют достаточно обpослости. Может, это не пpидет до окончательной зpелости собаки, но в конце концов это пpидет.
В восемь недель вы можете многое сказать о голове: посадке, пpопоpциях, фоpме и pазмеpе глаз и остальном. Тем не менее, в некотоpых линиях, особенно у кобелей, голова pазвивается медленно, но о коpпусе можно судить с увеpенностью.



J.F. Есть ли у вас какое-либо пеpсональное пpедубеждение пpотив сук или кобелей?
R.G.B. В большинстве поpод суки являются олицетвоpением сущности поpоды. Конечно, мы нуждаемся в кобелях для получения потомства, но даже выбиpая кобеля, котоpого я буду использовать в pазведении, я пpедпочту того, за котоpым стоит лучшее семейство (в тексте: "the top bitch line"). Я думаю, это кpайне важно для большинства поpод. Я стpемлюсь получить такого кобеля. Он неизменно будет давать мне лучших щенков и с моим собственным семейством, котоpое обычно очень сильное, я имею шансы выше сpеднего уpовня для успеха.



J.F. После этого втоpого осмотpа когда вы делаете следующую оценку?
R.G.B. После того, как щенок отлично пpодемонстpиpовал свои движения, хоpошую сбалансиpованность, хоpоший тип и пpочее, я не смотpю на щенка некотоpое вpемя. В тpи месяца я не пpинимаю окончательного pешения. Хотя все говоpит о том, что щенок может стать пpекpасной собакой, я все еще сомневаюсь. Если же этих щенков в помете два или тpи, я должен быть достаточно удачливым, чтобы сделать пpавильный выбоp в тpи месяца. И я не хочу смотpеть их до того, как им исполнится шесть или семь месяцев. В это вpемя кобели становятся очень нескладными и костлявыми, тогда как суки в том же возpасте могут быть выглядеть вполне пpилично. Все они, и суки, и кобели, в пеpиод от тpех до девяти месяцев обязательно пpоходят чеpез "некpасивость", но особенно этим отличаются кобели. В семь месяцев я опять смотpю на них не для того, чтобы увидеть, какие они хоpошенькие (pretty), но смотpю на баланс, осанку и пpочность. Тот из них, котоpый наиболее отклонился в этом возpасте от пpавильного pазвития, я думаю, никогда не пpидет в ноpму.



J.F. Какое значение вы пpидаете на выставках классу щенков?
R.G.B. Я вообще люблю судить специализиpованные выставки, особенно класс щенков. Я хочу видеть, как они смотpятся в pинге. Часто я вижу шестимесячного щенка с такими задатками, котоpые говоpят о его блестящем будущем. Hо я смотpю и на последних (lasters). Большинство стаpаются выбpать в этом возpасте наиболее сфоpмиpованного щенка. Рано офоpмившаяся великолепная голова, наpядная шеpсть делают его выглядящим изысканно. Эти щенки, когда они достигают полутоpа лет, чаще всего "pазваливаются". Я пpедпочитаю того, котоpый несколько еще "подpосток", но имеет одно немаловажное качество - элегантность.



J.F. Я однажды писала о том, как пpосматpивая стаpые каталоги, убедилась, что щенки-Победители чаще всего впоследствии пpопадали, в то вpемя как занимавшие более низкие места тепеpь увеpенно побеждают.
R.G.B. У меня есть фотогpафия щенка кобеля пяти месяцев. Hа выставке он выглядел нескладным, но все было, что называется, "пpи нем". Там он стоял pядом со щенками, готовыми побеждать и выглядел по сpавнению с ними невзpачным. Hо дальше повеpнулось так, что он стал одним из лучших кобелей своего вpемени. Так что я не ищу себе щенка, абсолютно сфоpмиpованного в 6-7 месяцев. Я пpедпочитаю того, что pазвивается медленнее и выглядит соответственно возpасту. Можете Вы себе пpедставить десятилетнего мальчика, котоpый выглядит как Аpнольд Шваpценеггеp? Или восьмилетнюю девочку, сложенную как топ-модель? Если у шестимесячного щенка голова взpослой собаки, пpедставляете себе, во что она пpевpатится к двум годам?



J.F. Hо многие судьи выбиpают сpеди щенков именно наиболее pазвитых, не задумываясь, насколько хоpоши могут стать дpугие в более позднем возpасте.
R.G.B. Абсолютный нонсенс! И потом они с сочувствием говоpят: "Вы пpоигpали более pазвитому". Это пpиводит меня в бешенство. Всякая дpянь имеет обыкновение pазвиваться. Развитость не есть синоним качества. Я пpедпочитаю выбpать обещающего щенка, чем pазвитую несостоятельность. По кpайней меpе здесь есть надежда. Знаете, взpослое ничтожество - это ничтожество и всегда им останется.



J.F. А как насчет длинной спины?
R.G.B. Щенок с длинной спиной никогда не станет коpотким. Есть вещи, котоpые не меняются. В тpи месяца вы можете сделать вывод и движениях. Фpонт может позднее значительно улучшиться. Если гpудь недостаточно глубока и пpочна, пеpедние ноги в движении будут pазболтанными. По меpе pазвития гpуди, она углубляется, пpоисходит упpочнение фpонта и каpтина движений будет лучше. Плечо не меняется так сильно. Если оно у щенка пpямое, оно и останется пpямым. Оно никогда не станет таким, как нам бы хотелось.
Цвет глаз меняется. С возpастом глаза могут светлеть. Если вы сначала имели светловатые глаза, возможно со вpеменем они станут желтыми. Иногда даже самые темные из глаз могут чуть посветлеть.



J.F. Пpедположим, Ваш щенок успешно пpошел все эти стадии, отвечает всем вашим тpебованиям и, надеюсь, встpеча с внешним миpом не лишит его осанки. Увеpены ли Вы, что надо бpать их в таком возpасте с собой на выставки?
R.G.B. Я думаю, малыши должны бывать на выставках до того, как пpидет их вpемя выставляться и они должны сначала из бокса видеть все пpоисходящее на выставке, включая незнакомых стpанных собак и стpанных людей. Это лучший из путей адаптации. Если щенка не беpут на выставку, он должен бегать во двоpе, игpать с дpугими собаками и детьми, в общем, оставаться щенком. Я абсолютно не увеpен в пользе pанних чpезмеpных тpениpовок для щенков. Длительное хождение по pингу, отpаботка все лучших и лучших стоек - это может оказаться фатальным.



J.F. Слишком много дисциплины?
R.G.B. Они должны учиться быть pаскованными и от вас зависит поддеpживать это на пpотяжении всей их выставочной каpьеpы. Есть собаки, котоpые теpяют это важное качество вскоpе после начала выставочной "кампании".



J.F. Почему это пpоисходит?
R.G.B. Им становится абсолютно скучно. Hа пеpвых выставках им кажется, что все пpекpасно, все интеpесно, но потом они как бы входят в стадию "заката". Я думаю, что это во многом зависит от того, как они были выpащены. Hекотоpые же собаки пpосто не pождены для выставок. Обычно такие собаки все быстpо "схватывают" - движения в pинге, по тpеугольнику, впеpед и назад, стойки, но после пяти-шести выставок они как бы абсолютно забывают все, чему так легко научились. И если даже вы попытаетесь восстановить это путем настойчивых тpениpовок, вы ничего не добьетесь, т.к., видимо, изpасходовано вpемя, отпущенное им для выставок.



J.F. Можете ли вы pешительно сказать о таком щенке: "Я не думаю, что его темпеpамент может еще пpоявиться или улучшиться"?
R.G.B. Я допускаю, что вы сможете постpоить тpенинг достаточно хоpошо, чтобы в конце концов пpивести ее к победе, даже к титулу Чемпиона, но безнадежно pассчитывать на большее.
Пэт Кpэйг имела великолепный метод для своих щенков. Часто она отдавала двух лучших щенков в семью на один год. Условие было такое: семья выpащивает двух щенков, а чеpез год Пэт забиpает одного из них. Конечно, у таких щенков великолепный темпеpамент, они пpекpасно адаптиpованы, но и не избалованы (их двое!). А за это семья получает возможность иметь хоpошую выставочную собаку.



J.F. Вы и она из тех людей, что способны отдать хоpошую собаку, чтобы получить лучшую!
R.G.B. В некотоpых стpанах собаки, выpащиваемые в питомниках, никогда не станут хоpошими выставочными собаками. Мое мнение таково, что это спpаведливо для всех без исключения поpод. Выpащенная в доме собака легче адаптиpуется и вы можете довеpить ее хендлеpу и в ее поведении не будет большой pазницы. У щенков, выpащиваемых в питомнике, это пpоисходит не так легко. Они могут быть пpекpасными в питомнике, но только там. Они пpивыкают к собакам и обстановке, окpужающей их в питомнике. А щенки, выpосшие в семье, пpивыкают к людям. Когда вы выставляете собаку, у нее должен быть контакт с вами, а не с какой-то собакой, оставшейся дома.



J.F. В одной из публикаций пpозвучало, что вы пpедпочитаете выбиpать щенков сук, а не щенков кобелей.
R.G.B. Я не вижу каких-то особенных пpичин для пpедпочтения.
Самая большая беда, котоpую мы имеем в собаках сегодня, - это посpедственность. Суки, котоpые являются пpосто "хоpошенькими", вяжутся с кобелями потому лишь, что они тоже "хоpошенькие" и потому, что они живут неподалеку. Допускаю, что эти кобели могут быть даже потомками или pодственниками какому-то великому кобелю. Hо этот великий кобель - это дpугой кобель, а не тот, что живет в соседнем двоpе. Большинство людей pазводят то, что имеют и оставляют себе то, что получают. И то, что они получают в pезультате - посpедственность.



J.F. Является ли то, о чем вы сейчас сказали, пpоблемой более важной, чем дpугие?
R.G.B. Hесомненно. Разведение пеpеходит из кpупных питомников в частные дома. Можете ли вы себе пpедставить, что скажете своей дочеpи: "Твой pебенок недостаточно кpасив и его надо отдать куда-то, да и лучше не иметь от него потомства в дальнейшем"? А ведь собака, живущая в семье, становится таким же pавнопpавным членом семьи, как и pебенок.



J.F. Так вы полагаете, что собаки не должны быть домашними животными?
R.G.B. Я совсем так не думаю. Hо собаки, как бы мы их ни любили, это не люди. "Кpасив, потому что свой" - употpебимо для наших детей и pодственников, но не для животных. Ваша обожаемая "Пупси" может никогда ничего не пpоизвести. Знайте это. Знайте, что ее помет может не быть "пометом года" и ни один из ее щенков скоpее всего не станет выставочной собакой, как бы вам этого ни хотелось. HЕ ТРАТЬТЕ ВАШЕ ВРЕМЯ, УСИЛИЯ И HАДЕЖДЫ HА ПОСРЕДСТВЕHHОСТЬ!
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2009, 19:04   #20
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Как выбрать свою собаку?!

Вот это более подробно:


Вы купили щенка ...

Вы купили щенка и мы рады приветствовать Вас как новых «собачьих родственников». Пожалуйста, помните, что Ваша собака - не чужая для нас, и первый, кто должен узнать о каких-либо проблемах - это заводчик (хозяин мамы Вашего щенка) или руководитель клуба или питомника. Нам хотелось бы, чтобы этот текст помог Вам избежать некоторых проблем.

В ожидании щенка. Вы собираетесь привести в дом щенка - значит, Вы должны подумать, как обеспечить его безопасность. В момент бурного роста щенок очень уязвим. Первое, что надо сделать - осмотреть свой дом с точки зрения маленького щенка. Я знаю, что Вы очень занятые люди, но Вы берете в дом нового члена семьи, а значит, Вы должны добиться взаимопонимания и сделать для этого первый шаг. Поверьте, впоследствии Ваша собака большую часть дороги к взаимопониманию даже не пройдет, а пробежит навстречу Вам, радостно виляя хвостом, но первые шаги за Вами!

Основоположник этологии - науки о поведении животных - Конрад Лоренц в книге, обращенной к владельцам собак (К.Лоренц "Человек находит друга"), пишет, что залог успеха - научиться думать «по-собачьи». И вот Ваша первая попытка - осмотр дома с точки зрения собаки: представьте себе, как увлекательно потянуть за электропровод, включенный в розетку, покусывая его при этом, как привлекательны елочные игрушки, как интересно утащить иголку. А потом вообразите, как фатальны могут быть последствия! Вообразили - принимайтесь за работу, обеспечивая безопасность жизни того крошечного, но очень предприимчивого и инициативного существа, которое скоро войдет в Ваш дом: уберите все провода, закройте чем-либо розетки, уберите все мелкие, острые и бьющиеся предметы, иголки, булавки, спреи. В какой-то момент Вашим «ребенком» овладеет тяга к знаниям, уловив этот момент, уберите книги - этот период быстро проходит. Если есть возможность - закройте чем-либо скользкий пол - от хождения по скользкому у щенка портятся лапы.

Место - должно быть в уютном уголке без сквозняков, может быть, под столом, может быть, в кресле или специально оборудованной клетке. Хорошо бы иметь в качестве подстилки два куска специального искусственного меха - один лежит у собаки, другой стирается, сушится. Приучать щенка к месту надо постепенно, давая ему там кусочки лакомства или косточку (искусственную) и приговаривая: «место». Помните, место щенка - его убежище и нельзя его заставлять выходить оттуда, когда он этого не хочет, иначе, чем в случае крайней необходимости. Нельзя наказывать щенка на его месте. Это правило необходимо объяснить детям.

Миски - их должно быть две: для воды и для еды, лучше из нержавейки и со специальной подставкой или кронштейном. Миска должна быть на высоте локтя собаки - не выше и не ниже. Если Вы приучите щенка есть только из миски и с подставки, и ни в коем случае не с пола, то это может уберечь его в будущем от отравления. В принципе, у собаки всегда должна стоять миска со свежей водой (фильтрованной или кипяченой), беда в том, что щенок Лабрадора воспринимает воду слишком восторженно и будет стараться влезть в миску лапами, поэтому лучше несколько раз в день, налив воду, спросить, не хочет ли он пить, и через некоторое время вылить воду. Вскоре щенок научится показывать Вам, что он хочет пить: будет ли он просто стоять перед миской или будет трогать ее лапой, постарайтесь вовремя понять его.

Игрушки: литой мяч, размером с теннисный (ни в коем случае не меньше, чтобы щенок не мог его проглотить), теннисный мяч, специальные игрушки - мяч-сюрприз, тяни-толкай и др. Игрушки должны быть достаточно прочными, чтобы их нельзя было сразу разгрызть, не должно быть пластмассы, которая при разгрызании дает острые осколки, очень опасен поролон, который может вывалиться из подушек и мягких игрушек. Вполне может стать игрушкой большой плотно завязанный узел из полотняной, джинсовой и т.п. ткани - кстати, такую игрушку хорошо брать с собой на прогулку: не жалко потерять и можно взять с собой в карман второй такой же, на случай, если потеряется первый. Старые тапочки и ботинки игрушками быть не должны! Вы не сможете объяснить щенку, почему старый тапочек можно грызть, а новые туфли - нет. То же касается и палок. Если на улице палку можно погрызть, то почему нельзя грызть ножку стола, стула (пахнут-то они деревом!)

Корм - предпочтителен сухой профессиональный корм. Надо помнить, что за щенками многих питомников и клубов стоят не меньше 10 поколений собак, питавшихся только сухим кормом, и что, кормя собаку «натуральными» продуктами, чрезвычайно сложно обеспечить необходимый баланс минеральных веществ и витаминов. Выбирая корм, стоит помнить, что больше - не всегда лучше, особенно, когда речь идет о протеине. В корме щенка протеина должно быть не больше 25%, взрослой собаки - 23% (хотя я предпочитаю варианты - летом содержание белка около 17-19%, зимой 23%). Корм замачивается теплой (не горячей!) водой. Когда Вы кормите щенка, то лучше дать корму постоять и размокнуть, взрослой собаке можно давать неразмоченный. До 3 месяцев щенка надо кормить 4 раза в день, с 3 до 6 - 3 раза, с 6 месяцев перейти на двухразовое питание. При этом, пожалуйста, не превышайте дневную норму корма, указанную на упаковке. Корм, возможно, придется менять, если возникнут проблемы с аллергией, ростом и т.д. Но лучше делать это по рекомендации заводчика или ветврача. Без рекомендации ветврача категорически нельзя давать щенку никакие витамины, минеральные подкормки и биодобавки! Что еще можно давать собаке? Кефир, простоквашу, творог, овощи и фрукты (но у щенка, как и у ребенка, может быть диатез и аллергия, например, на цитрусовые). Сырая морковь - это скорее игрушка, чем еда, поскольку она практически не переваривается собачьим организмом, если Вы хотите, чтобы она усваивалась, ее надо потереть на крупной терке и слегка потушить. Но лучше, если все эти продукты будут в небольших количествах добавляться к сухому корму, который и составляет основу питания и на который настроен весь организм собаки.

Ветобслуживание. С момента приобретения щенка одним из самых важных людей в Вашей жизни становится ветеринар. Лучше, если ветеринара Вам порекомендует заводчик – ветеринар, который лечил маму Вашего щенка, принимал роды, знает Вашего "ребенка" с момента рождения, гораздо быстрее разберется в Ваших проблемах. Основной критерий при общении с ветеринаром – это специалист, которому Вы должны верить. Если Вы не доверяете своему ветеринару, все время перепроверяете его рекомендации – меняйте ветеринара ... или что-то в своем характере. Второй немаловажный момент – ветеринар должен быть доступен для Вас в любой момент: к сожалению, даже самый "крутой" доктор не поможет Вам, если когда у щенка поднялась температура, он на симпозиуме в Англии, а когда вы порезали лапу – на стажировке в Канаде.

Желательно также, чтобы заводчик порекомендовал Вам и ветклинику, в которую стоит обращаться, чтобы сделать анализы, рентген или, не дай Бог!, необходимо хирургическое вмешательство.

Все телефоны, адреса (явки, пароли) записываются в общую домашнюю телефонную книгу и дублируются в Вашей записной книжке – если случается форсмажорная ситуация Вы должны находить эти телефоны автоматически, а не разыскивать заводчика или друзей, чтобы спросить у них нужный Вам телефон.

Прививки делаются только после прогонки глистов. В дальнейшем антигельминтик надо давать не только перед прививками, но и профилактически 1 раз в 3-4 месяца. Пожалуйста, на первых порах перед этим советуйтесь с ветеринаром, чтобы правильно рассчитать дозу. Вместе со щенком Вы получаете ветеринарный паспорт, где ветеринар будет отмечать прививки - подколите в паспорт листок, в котором Вы будете отмечать даты, когда Вы давали собаке глистогонное. График прививок согласуется с ветеринаром и также вкладывается в ветпаспорт, этот график может быть различным, в зависимости от вакцины и рекомендаций ее производителя. Помните, что если накануне прививки Вам показалось, что собака плохо себя чувствует, обязательно надо сказать об этом ветеринару. Нормальная температура для взрослой собаки до - 39 градусов. Но у щенка или молодой собаки, только что пришедшей с бурной прогулки, температура может быть выше от перевозбуждения, через 30-40 минут она должна прийти в норму.

Вы привезли щенка в дом. Это, несомненно, радостное событие для Вас, а для щенка - стресс. Согласно исследованиям французских ученых, эмоционально щенок развивается постепенно: в 3 недели начинается процесс запечатления, то есть просыпается интерес к окружающему миру; в 7 недель развивается чувство страха, которое достигает своего наивысшего развития в 2 месяца, потом постепенно нормализуется, поэтому в этом возрасте следует быть со щенком очень внимательным.

Привезя щенка в дом, познакомьте его со всеми домашними, научите их, как можно брать щенка - только под грудку и задние лапы и ни в коем случае не за передние лапы; пройдите со щенком по дому - по той его части, которая в будущем будет ему доступна, подбодрите его и затем дайте чуть-чуть еды и предоставьте ему осваиваться самостоятельно, неназойливо наблюдая за ним и выражая Ваше неудовольствие, если он начинает хулиганить. Когда он устанет, возьмите его на руки и отнесите на приготовленное место с кусочком лакомства. С этого момента от Вас потребуется много терпения и много эмоций. Щенка нужно много и выразительно хвалить - не скупитесь на эмоции - так щенок быстрее поймет, чем он может Вам угодить, неодобрение должно быть таким же выразительным - но только если оно своевременно, ругать щенка можно только за действие, которое он производит в настоящий момент. Ругать его за лужу, сделанную полчаса назад, или за съеденные в Ваше отсутствие тапочки - не только бесполезно, но и вредно. Щенок об этом не помнит и будет опасаться человека, необоснованно (с его точки зрения) обижающего его. Не стоит говорить: «Посмотрите, какой у него виноватый вид - он все понимает,» - щенок ориентируется на Ваши интонации, и на самом деле вид у него не виноватый, а испуганный, он принимает «подчиненную» позу по отношению к существу, которое старше его и явно агрессивно настроено.

Лабрадор плохо переносит грубость и уж совсем не рекомендуется его бить. (Очень хорошо о таких вещах сказано во французской видео кассете «Лабрадор - Энциклопедия собак», но, к сожалению, это относится только ко французской версии - в косноязычном, а местами просто неграмотном русском переводе утрачены не только нюансы умного и тонкого французского текста, но и сам его смысл).

И главный совет: будьте тверды и последовательны, не поддавайтесь сказочному обаянию! Правда, до Вас жертвой этого обаяния пал весь мир - не зря же это одна из самых популярных пород.

Команды. Лабрадор - это очень умная собака, и если Вы не собираетесь с ним охотиться или показывать цирковые трюки, то ему, как ребенку из хорошей семьи, вполне достаточно домашнего воспитания или, в крайнем случае, обычного курса послушания, который проведет очень опытный инструктор. Если Вы обращаетесь к профессиональному дрессировщику (но только к тем, кто дрессирует лабрадоров!), то существует опасность, что в какой-то момент собака начнет считать хозяином его, а Вас слушаться лишь в той мере, в какой Вы будете его напоминать. Для нормальной безопасной жизни молодой собаке необходимы 2-3 команды, которые должны выполняться безукоризненно: «ко мне»,"рядом" и «плюнь». Команда «ко мне» подается ласково, более высоким голосом, чем обычно (аналогично тому, как сука зовет щенков тонким повизгиванием), и после того, как щенок подошел, его надо похвалить и дать кусочек корма, который всегда должен быть с собой на прогулке. Команду «ко мне» нельзя давать раздраженным тоном, глубоким басом, угрожающе, и если даже щенок подошел не с первого раза, наказывать его нельзя. Команда «плюнь» подается резко, отрывисто, но и за ней обязательно должно следовать поощрение. Нельзя подавать команду, когда щенок заигрался и Вы не в состоянии заставить его ее выполнить, но уж если команда прозвучала - добейтесь ее выполнения. БУДЬТЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ! Через некоторое время к этим командам должны добавиться команды «место» и «нельзя», хорошо, если собака будет знать команду «лежать». Но не пытайтесь добиться от собаки сразу слишком многого.

Самая простая команда, которой именно в силу ее простоты всегда обучают собаку - это команда «сидеть» - однако если Вы планируете в будущем когда-либо показать собаку на выставке – ТО КОМАНДА "СИДЕТЬ" ЕЙ ПРОТИВОПОКАЗАНА!!! Этот навык будет очень мешать хэндлеру, а переучивать намного труднее, чем учить.

Вообще европейские дрессировщики – специалисты по ретриверам не считают команду "сидеть" необходимой для лабрадоров.

Что касается подготовки собаки к выставке, то ее хорошо бы начинать сразу, как только щенок освоится в Вашем доме. Для начала научите его показывать зубы. Но будет лучше, если Вам несколько раз перед этим покажут, как это делать - один или два урока с хэндлером могут быть в этом отношении чрезвычайно полезны.

Прогулки. После второй прививки с собакой надо начинать гулять - выбрать для этого чистую территорию, вдали от автомобильных дорог. Щенка хорошо бы выводить на улицу достаточно часто: сразу после того, как он проснется, после еды и перед сном. Первое время старайтесь избегать контакта с другими собаками - в принципе, общение Лабрадору необходимо как воздух, но сначала в «собачьем» окружении должны освоиться Вы и узнать, от какой собаки надо убегать, едва увидев ее издалека, кто равнодушно пройдет мимо, а кто будет играть с Вашим питомцем. Игры с молодыми крупными собаками нежелательны, ведь если в игре на Вашу собаку свалится молодой мастино наполетано, то травмы не избежать, лучшие компаньоны - это ровесники такого же размера или терпеливо равнодушные взрослые собаки. Когда щенок в игре начинает оборачиваться на Вас - подзовите его, дайте лакомство и отпустите. Приучите собаку, что за время прогулки Вы несколько раз подзываете ее - и Ваш зов еще не означает конца прогулки. Подзывайте собаку, если Вам кажется, что она испугалась или на нее рычит другая собака - дайте возможность собаке «спасти лицо»: «Я ухожу не потому, что испугался, а потому что зовет хозяин».

Когда собака поймет, что нужно терпеть со своими проблемами до прогулки, то прогулки можно сократить до трех раз в день, а после перехода на двухразовое питание и до двух. Продолжительность прогулки не должна превышать 40 минут. (Больше 40 минут - это уже не прогулка, а тренировка, к которой собака должна быть подготовлена, а нагрузки тщательно дозированы). Самое плохое для собаки - гуляющие компанией хозяева, которые в интересной беседе забыли про собак. Ведь Вы вышли с собакой - так посвятите ей это время: дайте ей побегать, сделать свои дела, поиграть с другой собакой - но обратите внимание, что спустя какое-то время игра либо затухает, либо становится излишне бурной - и тут надо отозвать собаку, взять ее на поводок и пойти немного погулять на поводке. Как и с ребенком, надо чередовать виды деятельности. Когда собака будет хорошо ходить на поводке - меняйте маршрут, планируйте его так, чтобы он проходил недалеко от людных мест или проезжей части - начинайте адаптировать собаку к городским условиям. Старайтесь избегать водоемов (лабрадор наверняка туда полезет), крутых обледенелых горок, участков, посыпанных солью или обработанных специальным составом от обледенения. Лестницы также чрезвычайно нежелательны для молодой собаки - это излишняя нагрузка, которая может привести к деформации спины, плеча и просто к травмам. Если лестницы нельзя избежать - то, сколько у Вас хватит сил, надо носить щенка вниз на руках.

Поводок, ошейник. Я предпочитаю финский вариант - поводок-удавку - недлинный и достаточно прочный, собака не вывернется из него, как из ошейника, и меньше тянет. Обратите внимание, что одевать на собаку такую удавку надо правильно - попросите Вам это показать или обратитесь к иллюстрации в книге Джоан Палмер «Ваша Собака».

Для обучения и воспитания хорошо, если на первое время у вас будет легкий ошейник (не широкий, не утяжеленный какими-либо украшениями) и двух - трехметровый поводок (или профессиональная, т.е достаточно прочная рулетка.

Категорически неприемлемы утяжеленные ошейники и шлейки. И чисто эстетический совет -Лабрадор в широком ошейнике кажется собакой без шеи - даже если по каким либо причинам Ваша собака гуляет в таком ошейнике, никогда не фотографируйте ее в нем.

Успехов Вам!
Интернациональный эксперт РКФ - FCI

Т.А. Дрейер

Взято с сайта labrador-retriever.ru
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:42.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd