Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Деловая жизнь > Образование
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Образование

Высшее образование: как выбрать ВУЗ, что необходимо для поступления и с какими трудностями мы столкнулись в самом начале. Студенческая жизнь и окончание ВУЗа: наши проблемы и как мы их решали. Второе высшее образование: его целесообразность, что пригодилось в дальнейшей жизни и критерии выбора направления обучения. Курсы: что, где и как.Высшее образование: как выбрать ВУЗ, что необходимо для поступления и с какими трудностями мы столкнулись в самом начале. Студенческая жизнь и окончание ВУЗа: наши проблемы и как мы их решали. Второе высшее образование: его целесообразность, что пригодилось в дальнейшей жизни и критерии выбора направления обучения. Курсы: что, где и как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.07.2009, 11:39   #1
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Высшее образование!

Нужно ли сейчас в наше время высшее образование?

По своему опыту скажу, что мой диплом при устройстве на работу у меня спросили только 1 раз. Да и то, это было так, в общую кучу для личного дела. В основном работодателей интересует что именно я и как умею делать. Еще просто спрашивали, какой институт закончила. Когда слышали что ХАИ, очень радовались. Т.к. ВУЗ довольно популярный.

Но, разговаривала недавно со знакомым преподавателем, который преподает в ВУЗе, говорит, что с каждым годом все меньше и меньше абитуриентов к ним приезжает. При чем ВУЗ очень известный.

Высшее образование что, уже не так популярно? И если да, то почему?

Или сейчас важнее не то что у тебя есть диплом на руках, а что сами эти руки на месте и голова толковая?
Milashka вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 08.07.2009, 11:58   #2
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
По умолчанию Re: Высшее образование!

Лично мне диплом нужен был только для "галочки" в бухгалтерию при устройстве на работу. О высшем образовании и ВУЗе верили на слово.
1. Высшее образование сейчас как и было популярно. Но у каждого свои приоритеты. Кто-то идет за дипломом, кто-то за знаниями.
2. Могу говорить о своей профессии и своем дипломе. При устройстве на нынешнюю работу, вернее - в ее поисках, сто раз сталкивалась с объявлениями "нужен юрист, предпочтение -диплом юридической академии", часто еще и "мужчина". По таким я даже не звонила. Пусть ищут себе мужчину из юракадемии, не интересуясь при этом его мозгами. На нынешнем же моем месте работы в объявлении не было ничсего ни о предпочтениях по ВУЗу, ни по полу, ни даже по опыту работы. О моем ВО мне спросили только в конце собеседования. Моего нынешнего начальника оно вообще не интересовало. Я потом спрашивала, почему они не искали выпускника юрки? Получила ответ "Дураков везде хватает. И людей, желающих работать и обладающих знаниями тоже. Это от ВУЗа не зависит". По моему мнению, это - наиболее верный подход к ситуации
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2009, 11:56   #3
Домовой
 
Аватар для marin@
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 1,563
Вы сказали Спасибо: 316
Поблагодарили 350 раз(а) в 296 сообщениях
По умолчанию Re: Высшее образование!

У меня при приеме на работу всегда интересовались опытом в конкретной области,ну,а наличие диплома было действительно для галочки)))

Elli, а какой ВУЗ ты окончила?
marin@ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2009, 13:52   #4
Местный
 
Аватар для Vikalipso
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Харьков, Холодная Гора:)
Возраст: 45
Сообщений: 151
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 22 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Re: Высшее образование!

Вам интересно знать моё,"необразованное" мнение?;))
По личному опыту скажу, высшее образование не нужно))Что это в наше время?
Показатель ума? Ум не зависит от образования как показывает практика)Как и профессионализм в каком-либо деле, это всё дело практики и ума, который от природы! Да и в конце концов, ведь на самом деле для галочки спрашивают о дипломе, мало кто работает по специализации в итоге! И самое главное, мало кто учась в институтах и университетах по-настоящему учится, как и преподаёт!;)
И что в итоге диплом? Показатель ума? Профессионализма? Способностей? Работоспособности? Может и так,если диплом выдан в 1978 году ;)) Имхо...
Vikalipso вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2009, 16:51   #5
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
По умолчанию Re: Высшее образование!

Vikalipso, я не думаю, что ВО не нужно для всех профессий А как же врачи, ветеринары, юристы? И много других профессий? Неужели ты думаешь, что было бы лучше, если бы у них совсем не было ВО? разве тогда вообще были бы специалисты в этих областях? Все ИМХО. Ясно, что корочка о ВО не является показателем знаний и умений в профессии, но все же...
К слову, некоторые действительно учатся Я, например Не скажу, что программа ВУЗа мне сильно пригодилась, но все же зачатки знаний дала.
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2009, 21:04   #6
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Re: Высшее образование!

Я когда хотела устроится - мне сказали что пока диплома не будет - можешь и не приходить! и ещё! была фраза "нам девочки вообще тут не нужны". в общем диплом нужен. хотя к примеру технари и то лучше разбираются в деле чем специалисты!
SvetNochi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2009, 13:20   #7
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Высшее образование!

Нужно не всем.

Пример. Прочитав одну книгу я получу больше информации чем на лекциях по какому-то предмету.
То же самое на практике.
triton2004 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2009, 14:00   #8
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Высшее образование!

Цитата:
Сообщение от triton2004 Посмотреть сообщение
Нужно не всем.
Согласна! Что не всем. Но есть такие профессии, в которых без высшего образования НИКАК!! Врачи, учителя, например!!
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2009, 19:21   #9
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Высшее образование!

Если быть врачом, то учиться нужно больше 10 лет. Причем малая часть - ВУЗ.
triton2004 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2009, 23:04   #10
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Re: Высшее образование!

Девочки, высшее образование то может и не нужно, но вот почему то диплом требуют на руководящие должности!! Или я просто на свою тему - я энергетик по образованию...
SvetNochi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:02.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd