Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Будущие родители > После родов
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

После родов

Форум "после родов". Для тех, у кого беременность и роды позади, а впереди радости материнства. Обсуждаем, что происходит с нашим организмом после родов, о питании после родов, что можно, а что нельзя. Новорожденный малыш и окружающие, все об этом. Послеродовая депрессия, боремся с ней вместе!Форум "после родов". Для тех, у кого беременность и роды позади, а впереди радости материнства. Обсуждаем, что происходит с нашим организмом после родов, о питании после родов, что можно, а что нельзя. Новорожденный малыш и окружающие, все об этом. Послеродовая депрессия, боремся с ней вместе!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.07.2009, 11:13   #1
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Тело женщины после родов

Просветите плиз меня тёмную. Что вообще происходит сразу после родов и потом с самим телом. Куда девается живот и как. А то как-то я себе это все очень смутно представляю. А стало очень интересно.
Milashka вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 08.07.2009, 12:56   #2
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Тело женщины после родов

На сколько я понимаю, после родов у женщины перестраивается опять гормональная система. Поэтому, многие худеют только после того, как перестанут кормить грудью.
Помню, сижу в роддоме, смотрю на себя в зеркало... На морде пигментные пятна, вид умоченный, фигура чуть худее, чем во время беременности... Трындец, думаю... Неужели это навсегда???? Но к счастью, это пройдет.
Цитата:
Какие изменения происходят в теле женщины в послеродовой период?

Наиболее значительные изменения происходят в матке. После родов матка достигает пупка. День за днём её размеры уменьшаются и в течение 10 дней после родов верхний край матки настолько опускается в костный таз, что через брюшную стенку его уже нельзя нащупать. Врачи прошлых времён называли этот процесс уменьшения матки её "свёртыванием". Они хотели так сравнить матку после родов с раскрытым цветком, лепестки которого потом снова складываются, свёртываются.

Для обратного развития матки необходимы сокращения маточной мускулатуры, которые на этой стадии называются "послеродовыми сокращениями". Последние, большей частью, уже нерегулярны; обычно первородящие их даже не ощущают, а у повторнородящих они время от времени проявляются в виде тупого давления в животе.

При "свёртывании" матки из её полости выделяется особая жидкость, называемая "лохии", которая вначале имеет цвет крови, потом - коричневый, и, наконец, бесцветна. Через одну-две недели выделения полностью прекращаются.

Лохии надо задерживать чистыми гигиеническими прокладками. Ввиду того, что маточные выделения содержат бактерии, попадающие из влагалища, родильница не должна притрагиваться руками к прокладкам, чтобы не перенести бактерии на соски. Отсюда болезнетворные возбудители легко могли бы проникнуть в молочные железы и вызвать их воспаление.

Стенки влагалища, которые за время родов должны были значительно растянуться, чтобы пропустить плод, в послеродовой период снова стягиваются и приобретают прежнюю упругость.

В это время следует обращать большое внимание на чистоту наружных половых органов. В некоторых родильных отделениях женская сестра в первые дни обмывает их водой с дезинфицирующим раствором; позже родильница сама споласкивается под душем. Наружные половые органы следует обмывать в особенности после посещения уборной. Принимать ванну в этот период не рекомендуется.

Точно так же и мускулатура тазового дна возвращается в послеродовой период в прежнее состояние. Речь идёт о мышцах, находящихся в нижней части таза, назначение которых - поддерживать прежде всего матку в правильном положении. Этим мышцам уже во втором родовом периоде пришлось значительно растянуться и расслабиться, чтобы дать плоду пройти через родовые пути. В послеродовой период они должны сократиться, укрепиться, обрести свою прежнюю упругость.

Брюшная стенка после родов бывает расслабленной. Некоторые родильницы бывают неприятно удивлены некрасивым видом своего живота; они замечают, что при попытке сесть, посередине живота образуется некий мышечный гребень. Когда же они встают, то живот переваливается вперёд и вниз, как мешок. Самым лучшим средством для восстановления растянутых беременностью мышц живота, являются целенаправленные упражнения, которые имеют для женщин в послеродовой период исключительное значение.

До сих пор мы говорили о послеродовом периоде как о времени, когда тело матери восстанавливается после изменений периода беременности. Но в её теле проходят ещё и другие изменения - молочные железы готовятся к питанию новорожденного.

Дело в том, что до беременности молочные железы пребывают в состоянии покоя, в период же беременности они выделяют жидкость, так называемое "молозиво". Её выделения продолжаются и в первые дни после родов. таким образом, молозиво становится первой пищей новорожденного; оно прочищает его органы пищеварения и освобождает кишечник от тёмнозелёного содержимого, так называемого первородного кала (меконий). Тем самым новорожденный подготовлен к принятию и перевариванию материнского молока. примерно на третий день после родов грудные железы вздуваются. Наши предки дали этому явлению очень меткое название - "груди наливаются". В это время молозиво начинает превращаться в более густую беловатую жидкость - в человеческое молоко.

Будущие матери часто опасаются, будет ли у них достаточно молока. Поверьте, что для таких мыслей нет оснований. Напротив, в послеродовом периоде очень важно все опасения отбросить. Ведь известно, что страх, какой бы ни была его причина, а следовательно, и страх не иметь достаточного количества молока, может привести иногда к снижению этого необходимого для ребёнка питания.

Опыт показывает, что образование молока зависит, в первую очередь, от того внимания, которое женщина обращает на грудные железы и кормление грудью.

Иногда случается, что в первый день после родов женщина обнаружит в соединительной оболочке глаз мелкие кровоизлияния. Это результат сильных потуг во втором периоде родов, в результате чего иногда лопаются некоторые из мелких сосудов соединительной оболочки. Обнаружив это, женщина не должна пугаться. В течение нескольких дней кровоизлияния сами исчезнут.

По окончании послеродового периода женщина должна посетить врача, чтобы выяснить, исчезли ли изменения, возникшие в связи с беременностью и родами, правильно ли прошло возвращение организма в его первоначальное состояние. Врач обследует внутренние половые органы, определит, в правильном ли положении находится матка, хорошо ли зажили родовые разрывы (если они были) и т.д. Такой контроль очень важен, поскольку при своевременном распознании возможных расстройств и принятии необходимых мер можно легко предотвратить возникновение последующих заболеваний, например, выделений из внутренних половых органов, воспаление придатков матки и т.п. А это всё обеспечивает женщинам возможность последующей беременности.
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
Milashka (08.07.2009)
Непрочитано 24.08.2010, 01:12   #3
Домовой
 
Аватар для Milagros
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: Харьков, Олимп
Возраст: 45
Сообщений: 1,535
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 666 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для Milagros с помощью ICQ
По умолчанию Re: Тело женщины после родов

Ой, да... Мечтаю уже похудеть. Хотя лишних всего лишь 5-6 кг. Но старая одежда не налазит
А еще б куда-то растяжки деть-то.
А если честно и серьезно - материнство красит
__________________
Milagros вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2010, 03:02   #4
Хранитель традиций
 
Аватар для lime
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,725
Вы сказали Спасибо: 728
Поблагодарили 710 раз(а) в 546 сообщениях
Отправить сообщение для lime с помощью ICQ Отправить сообщение для lime с помощью Skype™
По умолчанию Re: Тело женщины после родов

Вообще, у кого как ))) единственно, грудь точно у всех увеличивается. После окончания кормления уменьшается, но по итогу все равно немного большем, чем до беременности. Многие наоборот во время кормления очень худеют, а как заканчивают кормить - набирают. Лично у меня сейчас +1 кг к добеременному весу (дочке почти 3 месяца, кормлю) После родов было +3, учитывая, что во время беременности я набрала 12. Если интересует кула девается растянувшаяся на животе кожа - сама не знаю Сначала живот жуткий просто, висит складками, брррр У меня кожа "затянулась" очень быстро, и месяца не прошло.
Сейчас, если сравнить с добеременным состоянием, лично у меня такие изменения: +1кг, грудь немного больше (примерно на пол размера), на животе гормональная полоска + он (живот) стал немного волосатее ((
__________________
lime вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2010, 10:43   #5
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Тело женщины после родов

lime, а что такое "гормональная полоска"? Я не знала такого понятия.
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2010, 11:27   #6
Домовой
 
Аватар для Lenchel
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков,м.Героев Труда
Возраст: 41
Сообщений: 1,323
Вы сказали Спасибо: 561
Поблагодарили 498 раз(а) в 416 сообщениях
Отправить сообщение для Lenchel с помощью ICQ Отправить сообщение для Lenchel с помощью Skype™
По умолчанию Re: Тело женщины после родов

У меня было за беременность +20...9 оставила в роддоме,преса у меня никогда не было...но на удивление живот стал сразу не висячим,а таким как был...только талия и попа и грудь на 10см стали шире...запутанно объясняю)))вообщем фигура в виде песочных часов осталась)))Сейчас уже осталось +5.5кглишних и по 4см в талии и попе...грудь на 1.5размера увеличилась)))и не уменьшается пока...нам 5 мес,мы на ГВ.(чтоб потом читать и понимать когда я это писала)На диете ессно не сижу...но и ем не много.Сейчас сильно не страдаю по поводу фигуры,знаю что как только закончим с ГВ,я верну прежнюю форму быстро,уверена в этом.
__________________
Lenchel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2010, 12:30   #7
Местный
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 13.06.2010
Адрес: харьков
Возраст: 44
Сообщений: 364
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 75 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Re: Тело женщины после родов

Да .у всех по разному действительно,я когда родила на сл.день хожу по роддому ,а меня женщина спрашивает -ну что.когда рожать?живот ушел недели через 2 .А так ничего плохого не произошло с телом ,да грудь чуть больше и все .
__________________
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2010, 13:30   #8
Домовой
 
Аватар для Lenchel
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков,м.Героев Труда
Возраст: 41
Сообщений: 1,323
Вы сказали Спасибо: 561
Поблагодарили 498 раз(а) в 416 сообщениях
Отправить сообщение для Lenchel с помощью ICQ Отправить сообщение для Lenchel с помощью Skype™
По умолчанию Re: Тело женщины после родов

забыла написать-растяжки...на ногах появились на последнем месяце резко,хоть и мазалась всю беременность...кожа предрасположена...да и набрала много...
__________________
Lenchel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2010, 13:56   #9
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Re: Тело женщины после родов

Цитата:
Сообщение от lime Посмотреть сообщение
единственно, грудь точно у всех увеличивается. После окончания кормления уменьшается, но по итогу все равно немного большем, чем до беременности.
Ха! У меня сейчас вес на 6 кг больше добеременного, а грудь еще на пол размера меньше. Итого неполная нулевка. Короче, ужас. А ведь я еще похудею.


Nicole, это полосочка коричневатая вертикальная через центр живота проходит. От начала живота, почти от груди и до самого низа
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2010, 14:14   #10
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Тело женщины после родов

Эта полосочка называется гормональной, т.к. она возникает именно от избытка конкретных гормонов? Цвет кожи прямо меняется?
Я что-то никогда раньше не слышала от родивших женщин про нее. Да и не видела Или это сходит со временем?
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:12.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd