Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Детские форумы > Воспитание и развитие детей
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Воспитание и развитие детей

Воспитание детей, особенности воспитания, радости и трудности. Развивающие занятия для детей, основные направления и организация процесса. Методики раннего развития, как выбрать методику и в чем их особенность. Детский спорт и его роль в жизни малыша, на что обратить внимание и как выбрать секцию для ребенка.Воспитание детей, особенности воспитания, радости и трудности. Развивающие занятия для детей, основные направления и организация процесса. Методики раннего развития, как выбрать методику и в чем их особенность. Детский спорт и его роль в жизни малыша, на что обратить внимание и как выбрать секцию для ребенка.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.02.2012, 02:04   #1
Новичок
 
Аватар для Игорь Соломадин
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Харьков, и очень люблю Берлин
Возраст: 71
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Детские страхи

Вы, конечно, помните свое детство? Помните, как осваивали пространство окружающего мира? Чего боялись дома и в незнакомом месте? Зачем делали «тайники» и «секреты», строили «штабы», ходили в «страшные места»?

А теперь, когда мы давно стали взрослыми, не кажутся ли нам детские страхи просто капризами и какой-то несусветной ерундой?

Как-то мы пошли с женой в кино. Было не очень поздно – ранний вечер. Оставили восьмилетнюю дочь дома, с ее согласия, разумеется. Ведь уже большая! А мы сразу же после кино, быстренько придем домой. И вдруг, посреди фильма завибрировал мобильник: «Мама, мне страшно!» Пришлось срочно возвращаться, не досмотрев фильм. Детские страхи, нам взрослым, часто кажутся нелепыми капризами. И, порой, наше раздражение ими выливается в наказание ребенка. Но вот что пишет об этом Мария Осорина в книге "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых":

«Дома ребенок может одновременно сосуществовать в двух разных реальностях – в привычном мире окружающих предметов, где распоряжаются и оберегают ребенка взрослые, и в воображаемом собственном мире, наложенном поверх обыденности. Он тоже реален для ребенка, но невидим для других людей. Соответственно, для взрослых он недоступен. Хотя одни и те же предметы могут быть в обоих мирах сразу, имея, однако, там разные сущности. Вот, вроде бы черное пальто висит, а посмотришь – как будто кто-то страшный.

В Этом мире ребенка защитят взрослые, в Том – они помочь не могут, так как туда не вхожи. Поэтому, если в Том мире становится страшно, надо быстрее бежать в Этот, да еще громко кричать: «Мама!» Иногда ребенок сам не знает, в какой момент переменятся декорации и он попадет в воображаемое пространство другого мира – это бывает неожиданно и мгновенно. Конечно, чаще так случается, когда взрослых нет поблизости, когда они не удерживают ребенка в обыденной реальности своим присутствием, разговором.

Для большинства детей отсутствие родителей дома – трудный момент. Они чувствуют себя оставленными, беззащитными, а привычные комнаты и вещи без взрослых как бы начинают жить своей особой жизнью, становятся другими. Так бывает ночью, в темноте, когда приоткрываются темные, потаенные стороны жизни занавесок и шкафов, одежды на вешалке и странных, непознаваемых предметов, которых ребенок раньше не замечал».
Вот в комнате у девочки одиннадцати лет висит на внутренней стороне двери портрет Майкла Джексона. Его повесили родители, которым Майкл Джексон очень нравится. Но мама ушла в магазин, а девочка не успела выйти из своей комнаты и теперь сидит, сжавшись на диване, боясь шевельнуться, ждет маму. Почему? Девочке казалось, что Майкл Джексон сейчас сойдет с плаката и ее задушит. Девочка не рассказывала о своих страхах родителям. Зато подруги внимательно выслушивали и сочувственно кивали – им ее тревога была понятна и близка.

Мария Осорина пишет о важности «родительского защитного поля», которое должно надежно укрывать ребенка, как бы окутывать его. «Получается, – пишет автор, – что для ребенка присутствие любящих родителей кажется более прочным укрытием, чем все двери с замками».
http://blog.sp.kh.ua/2012/01/knigoch...noe-obozrenie/

А помните ли вы самые страшные свои страхи в детстве?
И как вы с ними справлялись?
Игорь Соломадин вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 02.02.2012, 11:13   #2
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
По умолчанию Re: Детские страхи

Честно говоря, своих страхов не помню И мама ничего не рассказывала
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2012, 17:12   #3
Местный
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 147
Поблагодарили 43 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Re: Детские страхи

а у меня четкое воспоминание. уже подросток, девочка серъезная и самостоятельная, мама ушла в магазин(время многочасовіх очередей), а я кино смотрю. но когда оно закончилось стало таааак страшно. сначала свет везде включила -- не помогло, сбежала к маме
vasomy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2012, 23:50   #4
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Детские страхи

У меня были. В первом классе одна девочка постоянно рассказывала страшилки про черную руку и т.п. (сейчас вспоминаю, бред такой!), мы вызывали лилипутиков, она со замогильным выражением лица находила на улице каку-нибудь фигню, выпавшую у кого-то из мусорного ведра, и утверждала, что это ключ от какой-то там волшебной двери, за которой что-то страшное, не помню уже что. А я верила всему и страшно боялась одна спать. В темноте мне мерещились эти самые лилипутики и снились страшные сны. Я и сейчас такая, всему верю .
А фильмы ужасов и сейчас практически не смотрю.
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2012, 16:49   #5
Местный
 
Аватар для Левинштейн Евгения
 
Регистрация: 08.01.2012
Адрес: харьков
Возраст: 58
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Левинштейн Евгения с помощью Skype™
По умолчанию Re: Детские страхи

А я боялась мультика про Верлиоку!
Закрывала глаза и убегала из комнаты, когда его показывали. Особенно меня пугало, почему-то, что девочку заставляют варить гороховый кисель!
Я не понимала - как это - гороховый кисель? Девочка, думала я, никогда не сможет его сварить, и Верлиока ее сожрет!
недавно пересмотрела этот мультик. Какой он милый!
а дети мои ничего не боялись, ни страшных сказок, ни ужастиков( когда я не успевала их выключить)
Смешной нежный рассказ о детских страхах есть у Драгунского - "Ни пиф, ни паф"
Левинштейн Евгения вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2012, 18:29   #6
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Детские страхи

Моя Маша боялась, да и сейчас боится, фильм "Марс атакует". Он комедийный, не знаю, почему для нее он такой страшный оказался .
А я боялась книжку "Алиса в стране чудес", особенно Чеширского Кота, он так страшно улыбался .
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2012, 22:25   #7
Местный
 
Аватар для Левинштейн Евгения
 
Регистрация: 08.01.2012
Адрес: харьков
Возраст: 58
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Левинштейн Евгения с помощью Skype™
По умолчанию Re: Детские страхи

Вот, по-моему, Игорь Соломадин об этом и пишет - что детские страхи ирреальные, из другого мира. И дети с ними оказываются один на один. нам совсем не кажется страшным то, что казалось страшным в детстве. Я задумалась - может, мои дети просто не хотели мне рассказывать, стеснялись? Может, они боялись или до сих пор боятся каких-то смешных, на взрослый взгляд, вещей? Обязательно спрошу.
Левинштейн Евгения вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2012, 17:30   #8
Новичок
 
Аватар для Игорь Соломадин
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Харьков, и очень люблю Берлин
Возраст: 71
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Детские страхи

Цитата:
Сообщение от Левинштейн Евгения Посмотреть сообщение
Может, они боялись или до сих пор боятся каких-то смешных, на взрослый взгляд, вещей? Обязательно спрошу.
Чаще всего дети не рассказывают взрослым о таких своих страхах, а вот со сверстниками очень даже охотно обсуждают.
Игорь Соломадин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2012, 20:10   #9
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Детские страхи

Тимоха как-то странно реагирует на глаза некоторых игрушек. Например, у нас в спальне, где он спит, в углу у окна стоит большущий розовый слон. И сына просит, чтобы когда он ложится спать я закрывала слона шторой. Или вообще его убирала из спальни.
Или как-то Тёмкино полотенце запарилась и кинула на спинку его кроватки. А полотенце в виде пончо-лягушки. Тёма сказал, что не может спать, когда полотенце на него смотрит.
Еще на кроватке у него с самого рождения был прикручен цветок мягкий с вышитой в серединке мордочкой. Он четыре года там провисел, а теперь сын его попросил убрать, чтобы тот на него не смотрел.
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2012, 10:55   #10
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
По умолчанию Re: Детские страхи

До недавнего времени моя мышка ничего не боялась.
Но, как говорится, не было печали...

Когда мы отдыхали на море, случилась конкретная буря . Веитер поднялася в секунду и очень сильный, такой, что у нас по веранду столы со стульями носило. На пляже взлетел песок, волны, паника началсь. Дети испугались, что неудивительно, потому что испугались даже некоторые взрослые.

Короче говоря, дитеныш мой с тех пор боится ветра. Любого, даже малейшего дуновения. Сразу начинает хватать свои вещи, тянуть за руку, кричать, что надо бежать прятаться. Капец блин. Иногда из дому вытащить невозможно. Мы уже и объясняли и показывали, что ничего страшного, говорили, что ветер - это хорошо, от него прохладно и прочее-прочее. И других деток в пример приводили. Ничего не помогает. Прошел почти месяц, а она болится все также, если не сильнее.

Кто что посоветует, мои воспитательные приемы исчерпаны? Не знаю, что делать. Через 3 недели собираемся на море (туда же). И что это будет за отдых, если она на пляж будет отказываться ходить? Может мультфильм есть какой-то хороший про ветер? Или что еще сделать?
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воспитание ребенка, дети, понимание, секреты, срахи

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:18.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd