Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Детские форумы > Школа
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Школа

Все о школьниках и подростках, их воспитание и развитие. Средняя и начальная школа: каникулы, домашние задания, школьная форма, выпускной вечер. "Первый раз в первый класс" - ребенок первоклассник, школы Харькова, русские и украинские. Что лучше школа, гимназия или лицей, делимся мнениями. Проблемы в школе и маленькие победы наших детей, отношения со сверстниками и учителями.Все о школьниках и подростках, их воспитание и развитие. Средняя и начальная школа: каникулы, домашние задания, школьная форма, выпускной вечер. "Первый раз в первый класс" - ребенок первоклассник, школы Харькова, русские и украинские. Что лучше школа, гимназия или лицей, делимся мнениями. Проблемы в школе и маленькие победы наших детей, отношения со сверстниками и учителями.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.04.2009, 14:11   #1
Модератор
 
Аватар для Flerka
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1,421
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 189 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию Школьная форма

У нас в стране вроде как введена обязательная школьная форма.Я не застала.
С одной стороны дисциплинирует,а с другой,у нас, наверняка, опять все сделают через...что-то)
Форма стоит довольно дорого, не все могут себе позволить.Ни про какие субсидии для малообеспеченных семей по этому поводу не слышала.
В любом случае скорее за)
Надеюсь,что будет как в Японии-там форма-это модно и престижно.
Собсна а как относитесь Вы?
Будете заставлять детей носить?
__________________

Радість - це те, що дається з боєм. Ні краплі смутку, ні краплі сумніву. Жадан
Flerka вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 05.04.2009, 14:20   #2
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Школьная форма

Ну, я форму в школе немного застала. Мне это дело нравилось. Тогда кстати форма тоже вроде была не супер дешевой.

Думаю таким образом дети будут не сильно различаться по социальному статусу что ли. В этом есть какой-то свой плюс.
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2009, 20:23   #3
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Школьная форма

Я носила форму до 9-го класса, потом, в 10 и 11 уже носили, что хотели.
У дочки в начальных классах тоже требовали форму. Выбрали всем классов на родительском собрании цвет формы, в нашем случае, синий. Потом каждый на свое усмотрение поступал. Например, мы покупали ткань и шили у портнихи. Кто-то покупал готовую, но мне качество покупных не нравилось. Шили тройку - юбку, брючки (для зимы) и пиджак.
Но некоторые дети в классе не носили форму, т.к. родители не считали нужным покупать. Не потому, что денег нет, просто морозились.
Сейчас форму не носит, хотя, иногда завуч норовит устроить рейд и пестро одетых учащихся отправляет домой переодеваться.
Что касается моего отношения к форме - я, скорее, за.
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2009, 12:42   #4
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
По умолчанию Re: Школьная форма

Я тоже, скорее, "за" форму. Возможно, что отчасти сотрет социальные различия между детками. И пусть даже она довольно дорогая, но все же будет дешевле купить одну форму на каждый день, чем 33 кофточки, кучу штанишек и юбочек.
А с другой стороны... Вот как подумаю, как бы я в школе изо дня в день носила одно и то же (да скорее всего, еще и какого-нибудь мерзкого цвета)?! Где бы было мое самовыражение (я не слушала рэп, не носила пирсинг в носу и не ходила в косухах. одевалась в обычную одежду. как сейчас)?! И так хотелось быть красивой! И разной! Мое глубокой ИМХО, но то, что я представляю себе школьной формой, все вышеуказанное делает невозможным
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2009, 12:56   #5
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Школьная форма

Нууу, я помню себя в школьной форме. Мама сшила мне несколько передников очень красивых. Причем были и парадно выходные и повседневные =) Потом бантики, у меня было штук 50 разных всяких, как сейчас помню 2 огромных пакета.
В принципе можно найти в чем выразиться. Еще, заколки, приколки, обувь, гольфы, лосины =) Сейчас почти все школьники уже макияж себе рисуют, если его можно так назвать.
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2009, 13:01   #6
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
По умолчанию Re: Школьная форма

Milashka, я тоже ходила в форме. До 4 класса. Потом началась "незалежність". Форму отменили. И тогда мне было практически все равно, что носить.
А вот начиная класса с 9 не могу представить, что ходила бы вот в том коричневом (который мне не идет, ггг) каждый день А любимые джинсы, блузы и т.д. одевала бы исключтельно в выходные. Ужасть! Но это все мое ИМХО
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2009, 18:07   #7
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Школьная форма

В моей школе форма была обязательна всегда. Несмотря на нэзалэжнисть. В некоторых других школах города ее не было положено, насколько я знаю.
Только в разное время разная форма была. Начальные классы была та самая форма, которая для девочек платьица (кстати, не только коричневые, но и синие) и черный фартук на каждый день и белый на праздники. Ну и стирать на выходных и пришивать манжеты-воротничок - святое дело ;)
Потом не продавалось нигде конкретно школьной формы, и я не помню четко, что мы носили (по идее, из той формы все уже выросли, а новой такой не было), но что-то типа - мальчикам брюки-рубашка (возможно, можно было свитера), девочкам юбка-блузка.
Распространено было выражение "белый верх, чернй низ", но на самом деле цвет не соблюдался так строго - хотя если б пришли в ярко-красном, думаю, никто не оценил бы
Потом класса с 8-го стали продавать школьную форму - костюмы - мальчикам брюки-пиджак, девочкам брюки-юбка. У нас купили, кстати, немногие. Они были какого-то не очень прикольного бордового цвета и качества такого себе.
Но теоретически определили, что нам можно носить юбки-пиджаки приличных цветов, или брюки-пиджаки (и девочкам тоже). Ну под пиджаком можно и водолазку было какую-нить светлую, не обязательно блузку. Ну или без пиджака с этим.
Мне мама пошила перед 9 классом юбку-пиджак классные, темно-зеленого цвета, все писяли кипятком и спрашивали, где такое взяла Вот в этом и ходила. В холодное время время заменяла юбку брюками черными (или когда хотела). Потом еще пошила такой же костюм, но из другой ткани и другого цвета. Я ужасно их любила - а че, юбка, может ,и не мини, но до середины колена, пиджачок приталенный, лепота Остальные девчонки тоже в основном где-то шили костюмы (или просто юбки) ну или покупали себе - тогда уже, слава Богу, это можно было себе позволить

А на последний звонок в 11 классе мы все с удовольствием где-то умудрились достать те еще школьные платья и фартуки, и были в них (а сверху ленты). У нас в школе было так принято. Не обязательно, но все так старались. И нам, девчонкам, в них жутко понравилось. Лазили в них целый день и в заказанное на вечер кафе все пришли тоже в них. И на фотках очень красиво!
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2009, 01:27   #8
Местный
 
Аватар для Mary-Li
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Харьков, Салтовка
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 79 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Re: Школьная форма

У нас о форме никто не рассуждал - она была и все, хотя мы старались изощриться : укоротить, рукава обрезать, воротнички сделать крючком или вышить, фартуки - это отдельная тема для творческой фантазии. А в старших классах появились модели московской формы костюмного типа, но достать ее было на грани фантастики, поэтому я по фотке сама себе пошила и ходила шо звезда. Это фото с последнего звонка май 1988 года. Вот угадайте с 3-х раз, где я ?!
Изображения
Тип файла: jpg сканирование0001.jpg (190.8 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg сканирование0002.jpg (227.8 Кб, 8 просмотров)
Mary-Li вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2009, 10:57   #9
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
По умолчанию Re: Школьная форма

Марина, на первой ты - справа А на второй я тебя в левом верхнем углу вижу. Да?
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2009, 11:22   #10
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Школьная форма

Эт мои с первого класса. Несколько вариантов нарядных белых фартуков. Черный повседневный кстати тоже был гипюровый. Мама сама мне их шила. А еще она периодически обшивала мне платье новыми манжетами, для разнообразия. Но, я всегда забывала маме сказать, что нас фотографируют. Поэтому все школьные фото в нарядных фартуках, но не с нарядными бантами
Изображения
Тип файла: jpg 1 klass.jpg (129.4 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 1 klass_2.jpg (104.3 Кб, 4 просмотров)
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:12.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd