Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Домашний уют > Кулинария > Продукты питания
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Продукты питания

Продукты питания и все о них. Обсуждаем разнообразные темы: цены на продукты, торговые марки, что понравилось, какие продукты не удовлетворили нашим требованиям, супермаркет, рынок или магазин, где мы покупаем продукты, отзывы о них.Продукты питания и все о них. Обсуждаем разнообразные темы: цены на продукты, торговые марки, что понравилось, какие продукты не удовлетворили нашим требованиям, супермаркет, рынок или магазин, где мы покупаем продукты, отзывы о них.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.01.2013, 15:25   #1
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Ламинария - морская капуста

Еще в моем далеком детстве ламинария продавалась в жестяных банках. Когда-то бабушка привезла мне ее на пробу. Одной вилки хватило, чтоб я поняла - это не мой продукт питания
Пока в годы голодных студенческих застолий кто-то не принес морскую капусту на праздник))
Мой мир перевернулся Я ее люблю во всех видах, салатах.
Еще и она очень полезна и малокалорийная!

Ламинаария (морская капуста) — род из класса бурых морских водорослей. Многие виды ламинарии употребляются в пищу. Ламинария японская распространена в южных районах Японского и Охотского морей. В Белом и Карском морях обитают ламинария сахаристая и пальчаторассеченная, которые используются для медицинских целей и в пищу. Сама водоросль смотрится неприглядно: огромные слизистые листья длиной до 13 метров.
Растут ламинарии, образуя густые заросли в местах с постоянным течением, образуя «пояс ламинарий» на определенной глубине вдоль берегов. Большие подводные «водорослевые леса» образуются обычно на глубине 4—10 м. На каменистом грунте ламинарии в некоторых районах встречаются до глубины 35 м.
__________________
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
Milashka (27.01.2013)

Реклама
Непрочитано 27.01.2013, 15:33   #2
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ламинария - морская капуста

О пользе морской капусты
Первое, чем полезна морская капуста – это высоким содержанием йода. Помимо этого в бурых листьях содержатся бром, магний, железо, калий, кобальт, марганец и еще ряд микро- и макроэлементов. Не обошли вниманием ламинарию и витамины, в ней присутствуют витамины от А до Е, а также фолиевая и пантотеновая кислота.

Самая большая польза морской капусты – это помощь в лечении и профилактике болезней, связанных с щитовидной железой. Для профилактики этого ламинария полезна всем, кто борется с ишемической болезнью сердца, гипертонией или атеросклерозом.
Побочный эффект при постоянном употреблении морской капусты – это очищение организма от шлаков и снижение уровня холестерина в крови (уменьшение вероятности образования бляшек).

Для поднятия иммунитета и профилактики недостатка йода в организме достаточно съедать всего две ложки морской капусты в день или тарелку салата из морской капусты еженедельно.

А тем, кто не знает, чем полезна морская капуста или не особо этим фактом интересующиеся, могут просто наслаждаться вкусными закусками из ламинарии, все равно получая при этом пользу для организма.


Ламинария - помощница при снижения веса


Начиная с элементарного очищения организма от шлаков и заканчивая тем, что в водоросли содержится большое количество растительной клетчатки, благотворно влияющей на работу кишечника и уменьшающей аппетит. К тому же большое количество витаминов и питательных веществ, содержащихся в сахарной ламинарии, не позволят организму истощиться и ослабнуть за время «морской диеты».
Чтобы польза морской капусты была «налицо», можно использовать ее в качестве основного элемента диеты.

Удивительно, но факт, польза морской капусты намного шире стандартного представления о здоровом питании. Содержание в ламинарии большого количества брома делает ее отличным средством для благотворного воздействия на центральную нервную систему. Например, для регуляции процессов торможения и возбуждения в головном мозге.

Помимо этого, морская капуста обладает бактерицидным свойством. По сути – это растительный аналог лечебных грязей, из морской капусты можно делать лечебные маски и припарки.

Дальневосточные врачи в санаториях уже давно используют морскую капусту в качестве средства против различных воспалительных процессов в области женской гинекологии.
__________________
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
Milashka (27.01.2013)
Непрочитано 27.01.2013, 15:37   #3
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ламинария - морская капуста

Закуска-паштет из ламинарии

Ингредиенты

Ламинария (Продается в любой аптеке. Это коробочка сухих водорослей)

Творог зернистый - 200 г
Сметана - 50 г
Петрушка - 1 небольшой пучок
Чеснок - 2 зубчика
Если вы сидите на диете, то творог и сметану можно брать с низким процентом жирности.

Способ приготовления

2 столовые ложки ламинарии заливаете кипятком. Настаиваете минут 15.
Соединяем все оставшиеся ингредиенты (творог + сметана + мелко нарезанная петрушка + раздавите пару зубчиков чеснока в чесночнице). Все смешиваем.
Отжимаем через марлю или ситечко ламинарии и добавляем в полученную массу. Смешиваем.

Подавать с тостами или белым хлебом.

Салат-коктейль «Загадка Нептуна»
В салатник укладывают поочередно слоями:
150 г яблок;
150 г готовой морской капусты;
150 г отварной рыбы (трески или минтая);
3 вареных яйца;
150 г помидор;
50 г зеленого лука;
Все ингредиенты нарезаются соломкой. Залить майонезом
__________________
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2013, 16:41   #4
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ламинария - морская капуста

Зеланд, который заделался сыроедом, пишет, что супермаркетовская капуста уже ничего полезного не содержит, что надо брать сухую в аптеке. Давно собираюсь купить, но всё забываю.
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2013, 16:46   #5
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ламинария - морская капуста

А я вот уже 3-ю статью читаю, что в маринованной капусте сохраняется много полезного, тот же йод, микроэлементы.
Но для косметологии, конечно, лучше сушеная.
__________________
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2013, 16:52   #6
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ламинария - морская капуста

Я раньше в аптеке покупала таблетки из водорослей "спирулина" и в маски для лица их добавляла. Они темно-зеленые, не для слабонервных.
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2013, 16:55   #7
Легенда форума
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Самый лучший город Харьков, самый лучший р-н Алексеевк
Возраст: 39
Сообщений: 4,455
Вы сказали Спасибо: 807
Поблагодарили 864 раз(а) в 724 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ламинария - морская капуста

раньше вообще её на дух не переносила, пока мама как то не принесла маринованную морскую капусту. Мне понравилось. Не скажу что сильно прям таки её люблю, но есть могу и даже очень.
__________________



Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. Илья Ильф
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2013, 19:46   #8
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Ламинария - морская капуста

Цитата:
Сообщение от StormKATE Посмотреть сообщение
Я ее люблю во всех видах, салатах.
Я обожаю!!!! Раньше в Сильпо возле конного рынка постоянно покупали. Там фасовали стаканами, а у нас недалеко был офис. Так вот просто на обед с подружкой бралии, она там с морковкой вроде шла. Я очень люблю в салаты добавлять морскую капусту, просто в овощные, или делать с маринованными грибами и луком, или просто с луком морковкой. Еще с майонезом можно и тоже с добавлением чего-то, морковки лука. В общем вариантов много и люблю почти все, главное что бы ама капуста была хорошаяя!

А вообще как вспомню, сколько её лопала. У меня у бабушки были проблемы с щитавидкой, несколько операций, осложннения.. Поэтому даже в Крым к морю переехали жить всей семьей. В общем типа по наследству перешло я так понимаю, что могут быть проблемы, и были, но небольшие. Поэтому мама всегда говорила что нужно кушать. Но я и так лопала, мне нравилось и раньше, даже когда как в консервных банках было. А как стали продавать маринованную, так вообще. Могла просто на обед только её поесть и довольная, Жека ток не очень любит, т.к. запах не переносит. Но иногда ест, если она с чем-то типа лука, грибов, маонеза, вообщем когда спрятана сильно =))) Ну это хоть что-то, или он привык уже просто
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2015, 21:31   #9
Домовой
 
Аватар для ЮляС_
 
Регистрация: 28.03.2011
Возраст: 37
Сообщений: 1,874
Вы сказали Спасибо: 363
Поблагодарили 223 раз(а) в 206 сообщениях
По умолчанию Re: Ламинария - морская капуста

А где можно купить ламинарию? я имею ввиду не ту, что по коррейске
ЮляС_ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2016, 01:37   #10
Новичок
 
Аватар для Танечка10
 
Регистрация: 22.02.2016
Возраст: 45
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Ламинария - морская капуста

сколько полезной информации! Морскую капусту я очень люблю, покупаем ее часто..и дочка моя ее ест, у нее щитовидная железа..
Очень много в ней полезных свойст, все что было перечислено выше.
Танечка10 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:52.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd