Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Досуг, хобби и развлечения > Рукоделие
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Сообщения за день Поиск

Важная информация

Рукоделие

Обсуждаем различные виды рукоделия вместе с форумом. Вязание: вязание спицами и крючком, как выбрать инструменты, нитки и все о них, схемы вязания и наши работы, делимся координатами магазинов. Вышивка: вышивание крестиком и гладью, схемы вышивки, типы ниток, где мы покупаем материалы для хобби. Другие виды рукоделия: шитье и все о нем, бисероплетение, изготовление слингобус и свечек, печворк.Обсуждаем различные виды рукоделия вместе с форумом. Вязание: вязание спицами и крючком, как выбрать инструменты, нитки и все о них, схемы вязания и наши работы, делимся координатами магазинов. Вышивка: вышивание крестиком и гладью, схемы вышивки, типы ниток, где мы покупаем материалы для хобби. Другие виды рукоделия: шитье и все о нем, бисероплетение, изготовление слингобус и свечек, печворк.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.10.2012, 11:47   #41
Хранитель традиций
 
Аватар для Оксана22
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 55
Сообщений: 2,390
Вы сказали Спасибо: 952
Поблагодарили 853 раз(а) в 697 сообщениях
По умолчанию Re: Вязание крючком и спицами

Теперь немного о себе. Я вяжу кофточку (пока еще не решила, но скорее всего на молнии будет). И вяжу сразу с резинкой горловины (так сказать воротник-стойка). 70 петель связала резинкой 2х2 - 3см, затем: (68+2кромочные) петли распределились следующим образом: 1к+12/ 1из / 9 /1из /22 /1из /9 /1из /12+1к
Кстати, всегда линию реглана вывязывала как 2лицевых, в этот раз решила попробовать изнаночной. Ну что могу сказать. Конечно так проще, петли реглана можно не отмечать, но мне кажется, что менее красиво. Причем накиды делаю скрещенные, чтобы проще было вязать. Если делать обычные,то возле линии реглана будут дырочки.
После того как закончила резинку вязала сл образом: 1р - 1+12лиц , накид, изнаночная, ....рукав, спинка, рукав (по схеме)... изнаночная, накид, 1 петля с правой полочки. Вязание перевернуть. 2ряд - по рисунку, но... как только дошли до левой полочки вывязываю 3 петли (накид и 2 петли полочки). Вязание перевернуть. Так постепенно добавляла петли полочек с 2 сторон, пока не вывязала всю горловину. Делала набавки сл образом : 2 раза по 1 петле добавляла, а потом до самого конца по 2 петли в каждом ряду.

Ну в общем пока так:
Изображения
Тип файла: jpg PA010138.jpg (86.0 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg PA010139.jpg (55.3 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg PA010141.jpg (96.0 Кб, 4 просмотров)
Оксана22 вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 01.10.2012, 11:52   #42
Хранитель традиций
 
Аватар для Оксана22
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 55
Сообщений: 2,390
Вы сказали Спасибо: 952
Поблагодарили 853 раз(а) в 697 сообщениях
По умолчанию Re: Вязание крючком и спицами

Приступаем к вязанию.
Петли набрали, теперь вяжем в следующей последовательности (при условии что пуловер вяжем лицевой гладью, а линия реглана одна изнаночная петля):
Прибавляем воздушные петли1 - 9 ряд лицевой - одна воздушная петля, одна лицевая петля правой полочки (в первом ряду, в последующих рядах петель для частей переда, спинки и рукавов на 2 больше), один накид, одна изнаночная петля линии реглана, один накид, 5 лицевых петель правого рукава, один накид, одна изнаночная петля линии реглана, один накид, 15 лицевых петель спинки, один накид, одна изнаночная петля линии реглана, один накид, 5 лицевых петель правого рукава, один накид, одна изнаночная петля линии реглана, один накид, одна лицевая петля левой полочки и добираем еще одну воздушную петлю.
2 ряд и все изнаночные - воздушные петли выполняем как кромочные, накиды провязываем изнаночной или изнаночной скрещенной, петли рукавов, переда и спинки изнаночными. (Как я писала, я сразу делаю скрещенный накид, чтобы потом не заморачиваться)
11 ряд лицевой - добираем с обеих сторон по две воздушных петли и замыкаем вязание в круг. На спицах общее количество петель переда больше на 1 петлю, чем спинки.
Оксана22 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2012, 11:56   #43
Хранитель традиций
 
Аватар для Оксана22
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 55
Сообщений: 2,390
Вы сказали Спасибо: 952
Поблагодарили 853 раз(а) в 697 сообщениях
По умолчанию Re: Вязание крючком и спицами

Если Вы вяжете пуловер другого размера, у Вас будет количество петель переда, рукавов и количество рядов в которых прибавляются воздушные петли - больше или меньше чем в описании. Воздушные петли набираем до тех пор пока общее количество петель переда и спинки не будет равно.

Продолжаем вязать по кругу петли переда, спинки и рукавов - лицевыми петлями, накиды лицевыми или лицевыми скрещенными, петли линии реглана изнаночными, накиды выполняем пока не наберем петли для рукавов.

Свзаны перед и спинкаКак только петли рукавов набрали снимаем их на нить контрастного цвета, и временно оставляем, петли переда и спинки объединяем и продолжаем вязать по кругу, пока они не достигнут необходимой Вам длинны (накиды больше не делаем). Перейдите на спицы на полномера тоньше и свяжите резинку, закройте петли, хвостик нитки оставьте длинный.
Далее продолжаем вязать рукава распределяем петли на комплект из 5 спиц, замыкаем вязание в круг, помечаем место соединения петель специальным маркером или булавкой и вяжем, делая убавления для формирования скоса рукава по 2 петли на месте где пометили петли в каждом шестом ряду следующим образом: 2 петли вместе лицевой, следующую петлю провязываем протяжкой. Связав необходимую длину закрываем петли, оставьте хвостик нити подлиней.

Осталось оформить горловину.
Набираем по линии горловины петли (из каждой петли по одной) и вяжем резинку 2 - 3 см (или сколько Вам необходимо), закрываем петли.
Оксана22 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2012, 11:58   #44
Хранитель традиций
 
Аватар для Оксана22
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 55
Сообщений: 2,390
Вы сказали Спасибо: 952
Поблагодарили 853 раз(а) в 697 сообщениях
По умолчанию Re: Вязание крючком и спицами

Вот и фото к этому уроку
Изображения
Тип файла: jpg sostav_r.jpg (11.4 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg proces_3.jpg (12.8 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg reglan_gotov.jpg (16.5 Кб, 1 просмотров)
Оксана22 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
StormKATE (02.10.2012)
Непрочитано 01.10.2012, 12:01   #45
Хранитель традиций
 
Аватар для Оксана22
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 55
Сообщений: 2,390
Вы сказали Спасибо: 952
Поблагодарили 853 раз(а) в 697 сообщениях
По умолчанию Re: Вязание крючком и спицами

В применении цельновязанного реглана есть свои плюсы и минусы:

положительные стороны:

отсутствие швов, что особенно важно если Вы вяжете для маленького ребенка, швы в одежде для младенцев противопоказаны.
очень просто изменить длину изделия, если Ваш ребенок вырос, просто открепите нить и довяжите необходимое количество рядов.
небольшое количество концов нитей при вязании.
изделие можно в любой момент примерить.
рукав очень удобен поскольку не стесняет движения.

недостатки:

в работе находится большое количество петель.
ограниченность выбора моделей.
ограниченность выбора узоров.
зрительно сужает плечи - обязательно это учитывайте.
Оксана22 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2012, 12:08   #46
Хранитель традиций
 
Аватар для Оксана22
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 55
Сообщений: 2,390
Вы сказали Спасибо: 952
Поблагодарили 853 раз(а) в 697 сообщениях
По умолчанию Re: Вязание крючком и спицами

Мне нравится вязать реглан т.к. нет швов - что для меня не маловажно, и можно всегда померять (хоть взрослому, хоть ребенку). Вязала как-то мужу на д/р пуловер, втихаря, чтоб он не видел и меряла на сына. И ширину и длину угадать можно, главное не ошибиться в начале при расчете петель горловины.
Когда у меня Танюшке было годика 3 вязала ей платье. Лиф связала специально с напуском. Между лифом и юбкой вывязывала двойную резинку и юбку складочкой. Ребенок подрос довязал юбку и платье еще можно носить. Растет вместе с ребенком.
Но если честно, не довязывала и так хватило надолго
Оксана22 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2012, 12:03   #47
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вязание крючком и спицами

Оксана22, ух ты, все время хочу попробовать такое связать. Надо купить спицы с веревкой.
__________________
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2012, 12:14   #48
Домовой
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Харьков, ХТЗ, Масельского, 2-я Пятилетка
Сообщений: 1,479
Вы сказали Спасибо: 427
Поблагодарили 443 раз(а) в 333 сообщениях
Отправить сообщение для Nat.K с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вязание крючком и спицами

Оксана22, ух ты, я вязала такой бесшовный свитерок, мне так понравилось и носила его долго. Но давно это было, ещё в институте подружка показала этот способ.
Как давно не брала вязание в руки, сейчас уже и не вспомню как петельки набирать
__________________
050-175-68-43 Наташа
полная галерея все мои альбомы
почта [email protected]
Nat.K вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2012, 12:55   #49
Хранитель традиций
 
Аватар для Оксана22
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 55
Сообщений: 2,390
Вы сказали Спасибо: 952
Поблагодарили 853 раз(а) в 697 сообщениях
По умолчанию Re: Вязание крючком и спицами

Цитата:
Сообщение от Nat.K Посмотреть сообщение
вязала такой бесшовный свитерок, мне так понравилось и носила его долго. Но давно это было, ещё в институте подружка показала этот способ.
у меня такая же история
Я тогда совсем вязать не умела, а подруга моя ( в настоящем Танина крестная) вязала себе в ту пору платье себе таким способом. Это видеть надо было. Она использовала не одни спицы одновременно. Вот она и говорит мне как-то а ты че не вяжешь?
говорю ей: не умею, она говорит, так учись,отвечаю, пробовала не выходит. Она говорит надо пробовать сразу на вещи, ого думаю, это мне точно не осилить.
Спасибо ей заставила та меня
Мы с ней купили ниток (как сейчас помню в ЦУМе покупали) придумали модельку и начала я сразу вязать свитер от горловины. Ох и тяжко было, я сильно туго вязала, пальцы болели от спиц, сначала путалась, но ничего. За месяц таки связала себе свитер. И носила его долго. Лет 10 он у меня точно был, хотя наверное и больше. А потом понеслось. Детям свои вязала много и довольно таки не простые вещички. Потом долго не вязала совсем, теперь вот вспоминаю понемногу.
Цитата:
Сообщение от Nat.K Посмотреть сообщение
Как давно не брала вязание в руки, сейчас уже и не вспомню как петельки набирать
вспомнишь, такое не забывается
Оксана22 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2012, 17:51   #50
Хранитель традиций
 
Аватар для Оксана22
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 55
Сообщений: 2,390
Вы сказали Спасибо: 952
Поблагодарили 853 раз(а) в 697 сообщениях
По умолчанию Re: Вязание крючком и спицами

Очередная обновка для Алешки:
Изображения
Тип файла: jpg PB260669.jpg (106.4 Кб, 9 просмотров)
Оксана22 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали Спасибо:
Lady_Lis:)nok (27.11.2012), Nat.K (26.11.2012), NotLonely (26.11.2012), StormKATE (26.11.2012), VALERY (26.11.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:56.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd