Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Досуг, хобби и развлечения > Книги > Книжный клуб
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Сообщения за день Поиск

Важная информация

Книжный клуб

Читаем новые книги и обсуждаем в доброжелательной атмосфере форума. Выбираем наиболее популярные книги и читаем их вместе с книжным клубом форума. Обсуждаем интересные книги и делимся своим мнением о прочитанном произведении. Сюжет книги, что нам понравилось, а что нам непонятно, персонажей и их характер, чтобы хотелось изменить или дополнить.Читаем новые книги и обсуждаем в доброжелательной атмосфере форума. Выбираем наиболее популярные книги и читаем их вместе с книжным клубом форума. Обсуждаем интересные книги и делимся своим мнением о прочитанном произведении. Сюжет книги, что нам понравилось, а что нам непонятно, персонажей и их характер, чтобы хотелось изменить или дополнить.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.07.2013, 15:14   #11
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Re: "Географ глобус пропил", Алексей Иванов

Да, сразу поняла,что наше время экранизировано. Уважаю Хабенского, но на эту роль просился совсем другой, неизвестный актер, с простой внешностью, но огромным обаянием. Чтобы притягивало в нем что-то...В героя ведь должна влюбиться школьница. А Хабенский не тянет на первую школьную любовь) ИМХО
__________________
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 18.07.2013, 18:00   #12
Хранитель традиций
 
Аватар для lime
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,725
Вы сказали Спасибо: 728
Поблагодарили 710 раз(а) в 546 сообщениях
Отправить сообщение для lime с помощью ICQ Отправить сообщение для lime с помощью Skype™
По умолчанию Re: "Географ глобус пропил", Алексей Иванов

Наверное, сложно найти актера около 30 лет, чтоб был более-менее неизвесен и негламурен. И чтобы был выпивохой вот таким. Все молодые какие-то слишком причесанные, а роль-то вообще не из легких. А ты бы кого хотела видеть в роли Географа?
Мне, кстати, Маша по трейлеру вообще никак, рыба какая-то.
Ну ладно, что-то я отклонилась от темы ) хочу немножко по книге начать, пока общие впечатления.
__________________
lime вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2013, 18:02   #13
Хранитель традиций
 
Аватар для lime
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,725
Вы сказали Спасибо: 728
Поблагодарили 710 раз(а) в 546 сообщениях
Отправить сообщение для lime с помощью ICQ Отправить сообщение для lime с помощью Skype™
По умолчанию Re: "Географ глобус пропил", Алексей Иванов

Мне было сложно местами читать, как-то не привыкла я к грубости такого плана. Но эта книга не зацепила б так, если бы была помягче.
Как-то вспомнились школьные годы, романтика тайги.. Наверное, жители Перми вообще с удовольствием прочтут.
__________________
lime вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2013, 20:45   #14
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Re: "Географ глобус пропил", Алексей Иванов

Меня книга затронула за самые тонкие струны души, которые редко кому удается растревожить. Вот так На самом деле Виктор - это редкостный экземпляр современного мужика, которые из-за открытости, доброты и ума не может найти себя в жизни. Вот есть такой типаж - непробивной, как говорят. Очень напомнило мне моего отца. Честного, умного, не умеющего идти по головам. Только мой отец не выпивал. А вот в этом случае водочка, к большому сожалению, оказывает чудное лечебное действие "напиться и забыться".
И все бы хорошо было у него с Надей, если б он, как его друган, мог рубить бабло. Поэтому и отпускает ее, все понимает, что не сможет стать принцем на белом коне и сделать ее счастливой. Хотя сам он-то пользуется популярностью
Герой очень любит свою дочку. Чего только стоят фрагменты, где он читает сказку дочке, как идет описание ее нежного детского сна. Как она на утренник пришел, утешал малышку из-за поломанного подарка, а перед этим переживал за ее новогодний костюм.

Что смутило. Многое в главе, где географ с 9-классниками отправился в поход. Какое-то время странное выбрали: грязное межсезонье. Я не совсем еще понимала, как им удавалось обсыхать по такой холодине, ведь они постоянно там в ледяной воде кувыркались. И еще к 9-му классу коллектив уже сформирован и относительно дружным должен быть. А здесь еле-еле сплочение пошло в последний день похода. Ну, видимо, автору виднее.
Не поняла, почему Тата называет маму по имени.

Ну, а вообщем, вокруг географа сплелись судьбы многих людей, шаблоны которых так часто встречаются в повседневной жизни. Маленькие трагедии семьи Ветки. Вечные поиски спутника жизни девушки Саши. Грустная семейная история первой люби географа) Я даже присвистнула, как она заявила, что беременна третьим и будет рожать, хотя только недавно жаловалась, как же ей опостылело жить с супругом.
Ну, и снова перекликается тема отцов и детей. Ведь все друзья Виктора - это друзья детства со школьной скамьи. Они часто вспоминали и пионерию, и комсомол, шалости в лагерях, истории. Таким теплом веяло.
И резкая контрастная картина сегодняшних школьников. Грубиянов, выпивающих, даже не умеющих толком дружить и общаться.

И еще...как ни странно. Но мне не понятно откуда, зачем и почему нарисовалась его любовь к Маше?
__________________
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2013, 22:41   #15
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: "Географ глобус пропил", Алексей Иванов

Я еще не до конца прочла, но уже могу высказаться.

Цитата:
Сообщение от lime Посмотреть сообщение
Наверное, сложно найти актера около 30 лет, чтоб был более-менее неизвесен и негламурен. И чтобы был выпивохой вот таким. Все молодые какие-то слишком причесанные, а роль-то вообще не из легких.
+100!

Честно признаться, мне не очень нравятся такие люди как Географ. Как правильно про него Будкин сказал: "Ты не добрый, ты добренький"
Цитата:
Сообщение от StormKATE Посмотреть сообщение
перед этим переживал за ее новогодний костюм
Ну и что? Он просто факт констатировал, не более. Жена с ним несчастлива - ну и фиг с ней, пусть идет к Будкину! Проще ведь бухать, со смачным мазохизмом, топя чувство вины, мол, не понимают все эти серые люди его тонкой душевной организации. Как пел Никольский "Я добр, но добра не сделал никому".

А вообще, прикольная книга, вспомнилось пионерское детство. И все вокруг друг с другом переспали, даже не переспали, а с чистой совестью, пардон, перетрахались. Мексиканские сериалы нервно курят
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2013, 22:46   #16
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Re: "Географ глобус пропил", Алексей Иванов

Цитата:
Сообщение от VALERY Посмотреть сообщение
Ну и что? Он просто факт констатировал, не более.
А мне показалось, что автор специально сакцентировал внимание на этом моменте. Чтоб показать боль Виктора от собственной несостоятельности. О того, что жизнь в системе не дает таким людям раскрыться. Вот и Тату он хотел бы воспитать человеком, понимающим счастье свободы выбора.
__________________
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2013, 22:51   #17
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: "Географ глобус пропил", Алексей Иванов

Цитата:
Сообщение от StormKATE Посмотреть сообщение
жизнь в системе не дает таким людям раскрыться. Вот и Тату он хотел бы воспитать человеком, понимающим счастье свободы выбора.
Имхо, тут не в системе дело, а в человеке. Такие, вечно подающие надежды, были и будут в любой системе.
А в случае с Татой - не понимаю, как именно он пытался ее воспитать человеком, понимающим свободу выбора. Он про тот красный костюмчик забыл через две минуты, сразу после того, как ломонулся провожать свою первую любовь с ее сыном.
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2013, 22:55   #18
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Re: "Географ глобус пропил", Алексей Иванов

VALERY, там есть в тексте несколько его диалогов на тему воспитания дочери.
А вообще, уже 4 дня пытаюсь разобраться в том, чем меня так привлек географ) Вроде и не люблю мужиков, пеняющих " не мы такие, жизнь такая", алкашей вообще не переношу...Никогда не тянуло к учителям и преподавателям, знаю об их пустых кошельках))
Видимо, давно не было у меня романтики) Вот так безрассудно выехать на 2 дня с ночевкой, как раньше с мужем мы могли увильнуть.
__________________
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2013, 23:08   #19
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: "Географ глобус пропил", Алексей Иванов

Ну вообще да, восприятие книги немало зависит от того, в каком состоянии души прочитано . У меня одно, у тебя - другое
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 03:06   #20
Хранитель традиций
 
Аватар для lime
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,725
Вы сказали Спасибо: 728
Поблагодарили 710 раз(а) в 546 сообщениях
Отправить сообщение для lime с помощью ICQ Отправить сообщение для lime с помощью Skype™
По умолчанию Re: "Географ глобус пропил", Алексей Иванов

Мне понятно, почему он пил. Понятно, почему жену пытался "отпустить", вообще в целом его линия поведения понятна. Но не понятно, почему и как такой, по сути, сильный человек, ведет себя как слабый. Он там пытается всё это объяснить словами про "залог счастья", но как-то это всё как оправдание звучит что ли.

Про поход попробую объяснить как жившая в тайге Май - единственный "свободный" относительно не зимний месяц. Потом экзамены, выпускной, все разъезжаются. А если и нет, то уже не до школы вообще. Т.е время выбрано логично (осенью ещё холоднее )))) )
Насчет обсохнуть, так они и не всегда успевали. Вспомни моменты про "последние носки сухие остались", про обледенелую по утру одежду и т.п. Меня, как туриста, добило только количество водки. Это ж капец же можно было за мерзнуть нафиг, по такой погоде так бухать. Ну это все таежники знают.

Про коллектив. Вот я вспоминаю наш класс. Вполне сплоченный был, но, думаю, дойди до подобной ситуации, тоже б каждый и ленился сначала, и о себе б заботился в первую очередь. Тут всё же ситуация не тривиальная для них была.

Многие дети родителей по имени называют (( Так же, многие родители считают это нормальным. Не разделяю абсолютно этого мнения.
__________________
lime вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:36.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd