Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Звёзды и судьбы > Фэн-шуй
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Фэн-шуй

Обсуждаем учение «фен-шуй». Определение, основные правила, талисманы фен-шуй и их применение, наши впечатления после преобразования пространства, что изменилось, а что нет. Число гуа - основной инструмент в Фен-шуй, рассчитываем, делимся своими знаниями. Практика исполнения желаний (карта сокровищ) и иероглиф как талисман для привлечения положительных изменений в жизни.Обсуждаем учение «фен-шуй». Определение, основные правила, талисманы фен-шуй и их применение, наши впечатления после преобразования пространства, что изменилось, а что нет. Число гуа - основной инструмент в Фен-шуй, рассчитываем, делимся своими знаниями. Практика исполнения желаний (карта сокровищ) и иероглиф как талисман для привлечения положительных изменений в жизни.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.04.2009, 13:15   #1
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Сетка Ба-гуа

Ба-гуа — священный восьмиугольник — еще одна фундаментальная концепция фэн-шуй. Этот восьмиугольник построен на основе восьми триграмм, его стороны, или направления, указывают на различные аспекты вашей жизни, которые, согласно правилам фэн-шуй, нуждаются в гармонизации. Если вы усвоите концепцию ба-гуа, вы всегда будете знать, какие конкретно места планировки или интерьеры необходимо изменить, чтобы улучшить качество жизни.
Триграммы — это древние символы, их происхождение восходит к Книге перемен И цзин — одной из древнейших мировых систем гадания и интерпретации энергетических потоков. В китайской традиционной культуре триграммы использовались и в медицине, и в боевых искусствах, и в философии, и в религии.
В практике фэн-шуй этот священный восьмиугольник помогает понимать энергетические конфигурации, присущие вашему дому, квартире или офису.
Ба-гуа устанавливает девять основных разделов — восемь сторон восьмиугольника и центр. Каждый раздел соответствует одной или нескольким областям вашей жизни, имеет свое значение, свое направление и свой цвет. С его помощью вы можете узнать, какие элементы вашей среды обитания воздействуют на определенные аспекты бытия.

раздел область дома цвет
карьера Север Черный
знания Северо-восток Синий
семья Восток Зеленый
богатство Юго-восток Фиолетовый
слава Юг Красный
любовь Юго-запад Розовый
дети Запад Белый
полезные люди Северо-запад Серый
здоровье Центр Желтый

Все стороны одинаково важны, они взаимодействуют и зависят друг от друга. Если какая-то одна сторона ослаблена, например, карьера, это окажет негативное влияние на другие стороны и аспекты жизни, в частности, на семью и взаимоотношения. В идеальном варианте все направления ба-гуа вашего дома должны быть сильны и уравновешены. Поэтому не следует усиливать только что-то одно, например, зону богатства: это сразу же скажется на остальных областях. Может быть, вы и обретете богатство, но потеряете все остальное. Так есть ли в этом смысл?
Только одна зона доминирует над всеми остальными — это центр, символизирующий здоровье и единство. Если вы не знаете, с чего начать, чтобы добиться улучшения сразу в нескольких областях своей жизни, начинайте с центра, и вы не ошибетесь.
Воздействие сторон ба-гуа
В помощью восьмиугольника ба-гуа вы сможете быстро оценить любое помещение, в котором находитесь. В разных школах фэн-шуй восьмиугольник ба-гуа по-разному накладывается на план помещения: либо от входной двери по направлению к противоположной стене, либо по сторонам света, и именно этот вариант мы будем рассматривать.
Карьера. Это направление расположено на севере; связано с работой, профессиональной деятельностью, рабочим местом и заработком.
Знания или мудрость. Направление расположено на северо-востоке; связано с умом, ясностью мысли, жизненным опытом, духовностью, самосовершенствованием.
Семья. Направление расположено на востоке; связано с семьей, причем не только с ближайшим окружением, но и с родственниками и предками.
Богатство. Это направление расположено на юго-востоке; оно связано с материальным состоянием и символизирует изобилие и процветание любого рода.
Слава. Направление расположено на юге; связано с известностью и репутацией. Оно отражает то, что о вас думают другие люди. Кроме того, это направление также ассоциируется с тем, как вы видите свое будущее и свою дальнейшую жизнь.
Любовь, романтические отношения. Это направление расположено на юго-западе; связано с мужем или женой, другом или подругой, либо с другим наиболее близким вам человеком. Если таких людей у вас нет, значит, это направление содержит в себе нереализованный потенциал. Оно ассоциируется с женской половиной семьи — матерью, сестрой, дочерью.
Дети или творчество. Это направление расположено на западе; оно связано с духовным и физическим творчеством — дети, творческие проекты, артистическое самовыражение. Также направление отражает вашу склонность к общению.
Полезные люди. Это направление расположено на северо-западе; оно связано с людьми, которые помогают вам в жизни, — с учителями, наставниками, друзьями, коллегами. Кроме того, оно имеет отношение к путешествиям и ассоциируется с мужской половиной семьи — отцом, братом или сыном.
Здоровье. Это направление расположено в центре восьмиугольника ба-гуа. Оно связано с физическим здоровьем, единством и гармонией всех вещей. Улучшая это направление, можно исправить те аспекты жизни, которые не вписываются в конкретное направление.

Картины являются очень мощными символами. В доме они могут занимать более или менее заметное положение в соответствии с принципами ФЕН-ШУЙ.

То, что изображено на картинах, часто имеет связь с пятью элементами или с символами элементов. Визуальная энергия производителей искусства оказывает значительное влияние на способ нашего восприятия окружающей обстановки.

Изображение птиц в полете или высоких кедровых деревьев возвышает нашу телесную ЦИ и создает ощущение свободы. Картины с изображением ландшафтов или океанов раздвигают границы комнаты и вносят в интерьер св-ва преобладающего элемента (Земли или Воды). Портреты обладают св-ом фиксировать внимание и накапливать энергию, а не отдавать ее, поэтому их нужно выбирать с осторожностью ( нежелательно присутствие в жилых комнатах портретов людей , не связанных с вами родственными или духовными узами, либо же портреты усопших родственников). Абстрактные картины, оставляют впечатление незавершенности, которое может перейти на повседневные дела.

Статуэтки (деревянные, металлические), независимо от их размера, должны выражать не только намерение мастера, но и определенные склонности владельца. Вы должны четко представить себе символический смысл, заключенный в статуэтке или скульптуре.

Символические объекты используются для энергетического насыщения жилых комнат, особенно в гостиной. Пользуясь символикой, всегда выбирайте предметы, имеющие для вас особый смысл. Когда вы пользуетесь предметами или изображениями, помещайте их в зоне дома или комнаты, которую вы хотите активизировать. К примеру, повесьте картину с красивым ландшафтом в северном углу комнаты, чтобы создать впечатление успешной карьеры, или поставьте вазу с цветами в С-З углу для укрепления супружеских отношений.

Некоторые символы тесно связаны с пятью элементами, а потому должны помещаться в конкретных местах дома.
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
Flerka (11.04.2009)

Реклама
Непрочитано 10.04.2009, 13:42   #2
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Сетка Ба-гуа

VALERY, несколько раз прочитала =) пока поняла, если правильно поняла.

Просто мы обычно в доме не по такому принципу распределяем пространство. А по принципу удобства. Тут гостинная, потомучто она большая и просторная. Спальня поменьше, детская тоже. Все таком духе.

Вот по поводу центра мне не очень понятно, как его вообще определить?

По поводу картин, статуэток, символизации - очень интересная идея. Только вчера повыкидывала всякие вещи, которые нужно куда-то поставить, которые стояли. Но они у меня вызывают дискомфорт. До этого как-то рука не поднималась убрать, т.к. эти вещи - подарки. Но я поняла, что дома я должна чувствовать себя на 200% комфортно и хорошо. И мое самоощущение важнее для меня.

А ты это все применяешь в своем доме?
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2009, 14:20   #3
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сетка Ба-гуа

Цитата:
Только вчера повыкидывала всякие вещи, которые нужно куда-то поставить, которые стояли. Но они у меня вызывают дискомфорт. До этого как-то рука не поднималась убрать, т.к. эти вещи - подарки. Но я поняла, что дома я должна чувствовать себя на 200% комфортно и хорошо. И мое самоощущение важнее для меня.
+100! Всё правильно!
Я сейчас не так активно "феншую", как раньше, но есть правила, про которые я не забуду никогда.
Например, есть табу:
Спящая семейная пара не должна отражаться в зеркале. Когда была у нас старая мебель, то закрывала на ночь створки зеркального трильжа. Сейчас на зеркале шифоньера у нас висит бамбуковая занавесь, которая, кстати, очень органично вписалась.
Старые вещи Никаких завалов, периодически избавляюсь от старых вещей.
Цвета Не фанатично, но стараюсь по возможности принимать к сведению. Например, нежелателен черный пол или потолок. Черный цвет символизирует воду. А вода сверху или снизу подсознательно "заливает" сверху или "размывает" опору.
Материалы Например, в спальне не должно быть холодного оружия, которым иногда украшают стены. Еще, к примеру, стихия спальни - земля. Символы дерева будут символически высасывать силу из земли, поэтому в спальне не должно быть цветов в горшках.
Живые цветы Цветы в вазе, которые стали вять, должны быть немедленно выброшены. Сухие листья живых горшочных цветов должны удаляться. Композиции из сухоцветов тоже излучают плохую иньскую энергию.
Лампочки Сразу же меняю. Например, по ба-гуа у меня входная дверь находится в любовном секторе. Там люстра с двумя плафонами, символизирующая пару. Если в одном перегорит лампочка, занчит, пара нарушается. Срочно меняем!

Это так, на вскидку. Вспомню еще что-то, напишу. Сама удивляюсь, какая я, оказывается, замороченная!!!!
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2009, 14:24   #4
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сетка Ба-гуа

Вспомнила случай. Первый муж привез из Египта папирус с изображением, наверное, каких-то тамошних богов. В центре картины мужчина, с двух сторон от него женщины одевают на его голову какой-то головной убор. Т.е, изображены один мч и две его женщины. Мы повесили эту картину в спальне над кроватью. Трильяж тогда тоже не закрывала, т.к. была с фен-шуй еще не знакома.
С перым мужем расстались, т.к. он, совершенно не будучи бабником, ушел от меня к моей подруге (кратко говоря).
Я не говорю, что если бы не было этого папируса и зеркала, то мы бы жили вместе до гробовой доски, но больше не хочется испытывать судьбу в этом направлении.

Milashka, по поводу определения центра. Лучше всего взять план своей квартиры в масштабе, он есть в документах на квартиру. И на нем оопределить центр. Если квартра неправильной формы, например, в виде пистолета, то надо дорисовать недостающий угол, чтобы получился прямоугольник и определить центр.
Аналогично находим другие зоны квартиры. Определили центр? Станьте в центре квартиры с компасом и копией плана. Положите компас в центр плана и расчертите свою сетку ба-гуа.
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2009, 15:30   #5
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Сетка Ба-гуа

VALERY, вот меня все уговаривают в спальне что-нибудь повесить на пустую стену. А я не хочу. Мне нравится так. Кажется, что больше пространства. В принципе я уже думала, можно повесить лесенкой 3 картины с полевыми цветами, небольшие. Видела такие в магазине. Одна с ромашками, две еще с какими-то, не помню. Но пока еще думаю.

Кстати, когда была маленькая, возле моей кровати в детской были огромные фотообои с лесом. И мне во сне постоянно снилось, что я туда хожу гулять. Что-то в этом есть. Поэтому думаю, что не хочу таких картин в своем доме.
Зато был коврик с тиграми, который мне очень нравился. Думала, что они меня защищают. И теперь если вижу что-то с тиграми, хочется сразу купить.
В этом есть вообще что-то или это мои дурацкие заморочки?

По поводу зеркал в спальне, мама до сих пор на ночь трельяж закрывает. У меня в спальне было наружное зеркало в шкафу, я его заклеила, потому что оно мне спать мешало... Вот думаю какой-то туалетный столик себе сделать (в смысле купить), но он же тоже подразумевает зеркало. А почему их в спальне не желательно?
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2009, 15:42   #6
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сетка Ба-гуа

Milashka, с зеркалами надо быть осторожными, но не до фанатизма. В фен-шуй считается, что если не видишь себы в зеркале, например, лежа на кровати, значит, оно не опасно. Например, у нас в спальне есть зеркало над туалетным столиком, но кровать в нем видна, только если смотреть в него стоя.
А вот тигр в фен-шуй символизирует одно из четырех магических животных. Кроме тигра есть еще Дракон, Черепаха, Феникс (или Петух).
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2009, 17:28   #7
Местный
 
Аватар для Mary-Li
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Харьков, Салтовка
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 79 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Re: Сетка Ба-гуа

VALERY! Спасибо! Я тоже к фен-шую неравнодушна, перечитала много литературы, теория была понятна, а вот практически как это все сделать - не совсем. Теперь немного яснее стало. Вопрос только вот в чем : Если живешь в многэтажке, что считать входом - вход в подъезд или в квартиру, если дом состоит из 5 отдельныз домов, соединенных друг с другом арками - учитывать весь дом или только свое звено?

Про зекала согласна на 100% - тоже был личный опыт, теперь закрываю ширмой, т.к. совсем убрать не получается - они вставлены намертво в шкаф, думала заклеить, но некрасиво как-то.
Mary-Li вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2009, 17:38   #8
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сетка Ба-гуа

Учитывать нужно в данном случае именно вход в квартиру. Есть еще ландшафтный фен-шуй, там учитыватся вход в дом. Но, живя в многоэтажке, мы врядли можем повлиять на окружающий нас фен-шуй района.
А зачем тебе вход? Надеюсь, накладывая ба-гуа, ты не собираешься совмещать север с входной дверью? А то есть и такая школа в ф-ш. Но я бы не советывала.
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2009, 18:04   #9
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Сетка Ба-гуа

Mary-Li, я тоже думала некрасиво, но есть очень много красивой самоклейки, как вариант. Просто у нас очень большое зеркало наружное в шкафу. И получается, когда я лежу на кровати, то в зеркале вижу свое лицо в отражении. Спать было невозможно. Шкаф старый и заменить его никак нельзя =( к моему сожалению. Так вот, я весь шкаф обклеяла самоклейкой и зеркало в том числе. Потом я в инете где-то видела очень красивые самоклейки в виде всяких рисунков, картин. Вот хочу что-то такое прикупить на то место, где было зеркало.

Цитата:
Сообщение от VALERY Посмотреть сообщение
А зачем тебе вход? Надеюсь, накладывая ба-гуа, ты не собираешься совмещать север с входной дверью? А то есть и такая школа в ф-ш. Но я бы не советывала.
а что это такое?
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2009, 18:21   #10
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сетка Ба-гуа

Цитата:
а что это такое?
Просто наклыдывая сетку багуа на квартиру, мы делаем это в соответствии с компасными направлениями. А есть еще школа ф-ш, где сетка накладывается таким образом, что север соответствует входной двери.
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:02.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd