Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Детские форумы > Школа
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Школа

Все о школьниках и подростках, их воспитание и развитие. Средняя и начальная школа: каникулы, домашние задания, школьная форма, выпускной вечер. "Первый раз в первый класс" - ребенок первоклассник, школы Харькова, русские и украинские. Что лучше школа, гимназия или лицей, делимся мнениями. Проблемы в школе и маленькие победы наших детей, отношения со сверстниками и учителями.Все о школьниках и подростках, их воспитание и развитие. Средняя и начальная школа: каникулы, домашние задания, школьная форма, выпускной вечер. "Первый раз в первый класс" - ребенок первоклассник, школы Харькова, русские и украинские. Что лучше школа, гимназия или лицей, делимся мнениями. Проблемы в школе и маленькие победы наших детей, отношения со сверстниками и учителями.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.02.2012, 12:12   #11
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Рожать дома, учиться дома, работать дома... Натуральное хозяйство - тоже хорошо. Каждому свое.
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
NotLonely (08.02.2012)

Реклама
Непрочитано 06.02.2012, 13:06   #12
Модератор
 
Аватар для Lovely
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Харьков
Возраст: 37
Сообщений: 3,290
Вы сказали Спасибо: 503
Поблагодарили 837 раз(а) в 662 сообщениях
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Цитата:
Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
Вы не правы.

сорри, дурацкая тема=)
следующая по ходу будет, зачем врачи, зачем люди, зачем цивилизация
back to камянный век=)))
сорри за офф,просьба нарушений не выдавать
__________________
Lovely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2012, 16:18   #13
Местный
 
Аватар для Левинштейн Евгения
 
Регистрация: 08.01.2012
Адрес: харьков
Возраст: 58
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Левинштейн Евгения с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lovely Посмотреть сообщение

зачем врачи, зачем люди, зачем цивилизация
back to камянный век=)))
Кстати, это не такие и праздные вопросы, как Вам кажется!
Но обязуюсь их не поднимать на нашем форуме

Цитата:
Сообщение от VALERY Посмотреть сообщение
Рожать дома, учиться дома, работать дома... Натуральное хозяйство - тоже хорошо. Каждому свое.
Конечно! Мы все здесь делимся своим - своими мыслями, своим чувством, своим опытом. Вдруг кому-то пригодится!

Цитата:
Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
Вы не правы.
Хотелось бы чуть развернуть Ваш ответ, если можно.
Левинштейн Евгения вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2012, 19:48   #14
Хранитель традиций
 
Аватар для Оксана22
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 55
Сообщений: 2,390
Вы сказали Спасибо: 952
Поблагодарили 853 раз(а) в 697 сообщениях
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Левинштейн Евгения, Я с вами не согласна во многом. Все зависит от ребенка, школы, учителя, прилежности. Так получилось, что с дочкой пришлось в начальных классах заниматься, часто болела, ходили брали задания у одноклассников и прорешивали. Одновременно учила ее пользоваться словарями, правилами русского языка. В пятом классе пару раз она ко мне подошла за помощью, я то по математике помочь могу, а русский (разборы и прочие задания помню плохо). Слово сомневаюсь как написать в словарь, правила там какого либо разбора, говорю где есть, она мне да вот в конце учебника, и вскоре она поняла, что вполне может обойтись без моего совета. На этом моя помощь и закончилась вместе с контролем выполненных домашних работ. Ребенок сам старался. Конечно иногда в старшей школе обращалась ко мне за помощью по математике, физике, но это были единичные случаи. В результате школу она закончила с медалью, уехала в другой город, даже скажем другую страну поступать в институт. На математике набрала 40 баллов из 40. Сама! Просто надо вовремя ребенку привит навыки самостоятельности, показать, что если не знаешь как правильно сделать, всегда можно найти литературу, которая тебе поможет. Это гораздо важнее и лучше, чем если бы я объясняла сама. Помню сидим мы ждем декана взять экз лист перед 1 экзаменом, а перед этим списали в приемной комиссии образец экзамена. Сидим и обсуждаем задания. Я говорю, вот тут я формулу точно не помню (площадь ромба через диагонали, то же было с формулами по тригонометрии), но давай ее выедем, мы ведь знаем как найти площадь треугольника ну и т.д.
С младшим только писала в 1 классе, он пошел маленьким, ручка была слабенькая были проблемы с письмом, к тому же еще и левша. И все. Мне было некогда в начальной школе дочка проверяла его домашние задания, потом сам стал учиться. На 1 курсе техникума еще приходил ко мне за помощью, сейчас (3курс) все делает самостоятельно. Курсовики сдает первым экзамены некоторые получает автоматом. Никаких репетиторов мы ему не нанимали, единственное в 9 классе перед экзаменом по физике я с ним сидела билась по формулам, где-то в математике это упустили.
Просто дети есть усидчивые, которым все дается нахрапом и их к этому надо приучить, а есть такие, которым учеба дается легко, без приложения усилий и тут главное не упустить тот самый момент.
Смотрю на сына и понимаю, сама в школе была такая. Учеба давалась легко, усидчивости не было не какой, но все олимпиады были мои. Из-за своей лени медаль в школе я не получила (украинский, англ были для меня проблематичны, но средний балл аттестата позволил мне поступить по эксперименту в институт - два экзамена 9баллов и я студентка.
Ну это я только коснулась стороны учебы, а остальное тут высказали уже за меня.
И смысла вопроса зачем ходить в школу я понять не могу.
Оксана22 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2012, 01:33   #15
Хранитель традиций
 
Аватар для lime
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,725
Вы сказали Спасибо: 728
Поблагодарили 710 раз(а) в 546 сообщениях
Отправить сообщение для lime с помощью ICQ Отправить сообщение для lime с помощью Skype™
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Интересно получается, всё, до чего дошла педагогика за эти годы просто взять и выкинуть на помойку потому что это не нужно?
Опять ужасов каких-то я тут начиталась. Я о "дедовщине" в школе от первых лиц не слышала ни разу, всё какие-то дикие слухи по типу (уж простите, слов из басни не выкинешь): "тут пукнул, там сказали обоср..ся"
Школа - она потому так и называется, потому что ШКОЛА жизни. И учат там далеко не только предметам. И очень какое-то странное утверждение, что дети не учатся. Так смотивировать надо. Не понимаю, зачем ребенка учить самому? Я, конечно, педагог, по одному из образований, но учить чужих детей и своего - это разные вещи. Плюс специализацию никто не отменял. Я со своим лингвистическим образованием ребенка математике уж никак не научу. Репетиторы? По каждому предмету? Смешно звучит в нашей реальности. Не по каждому предмету? А как же общая эрудиция, которой так славится наше образование?
Даже не смотря на то, что с моей работой можно быть с ребенком много времени, я считаю, что сад, школа, универ - это необходимые институты в процессе роста и развития гармоничной личности.
__________________
lime вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали Спасибо:
Lady_Lis:)nok (07.02.2012), StormKATE (07.02.2012), VALERY (07.02.2012), vasomy (21.02.2012), Маруся (07.02.2012), Оксана22 (07.02.2012), Татьяна (07.02.2012), Шурочка (08.02.2012)
Непрочитано 08.02.2012, 04:11   #16
Местный
 
Аватар для Левинштейн Евгения
 
Регистрация: 08.01.2012
Адрес: харьков
Возраст: 58
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Левинштейн Евгения с помощью Skype™
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Оксана 22, спасибо за содержательный ответ!
Хочу только сказать. что школы, в которых учились мы с Вами, и даже, видимо, те, в которых учились Ваши дети( и старшие дети моих друзей) очень отличаются от тех, где дети учатся сейчас. Я имею в виду сейчас именно возможность получения знаний. Все, что я сейчас слышу от родителей и учителей - меня удручает. Программы ужасны, и не только по гуманитарным предметам, а и по физике, например. Я уже не говорю об историях, биологиях и украинскому языку - когда русскоязычные учителя учат украинскому русскоязычных детей. Результат - почти поголовная безграмотность! Вы видели, как они пишут в контакте и пр. сетях? Вы только не обижайтесь - я знаю, что есть прекрасные учителя и неплохие школы. Я даже знаю в Харькове парочку совсем хороших школ. Но они погоды не делают, увы.
Левинштейн Евгения вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2012, 04:25   #17
Местный
 
Аватар для Левинштейн Евгения
 
Регистрация: 08.01.2012
Адрес: харьков
Возраст: 58
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Левинштейн Евгения с помощью Skype™
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Цитата:
Сообщение от lime Посмотреть сообщение
Интересно получается, всё, до чего дошла педагогика за эти годы просто взять и выкинуть на помойку потому что это не нужно?
А до чего дошла педагогика? Я вижу, что дети безграмотны, не читают; слышу повсеместно, сколько стоит сдать экзамены; рассказы о взятках, о поборах на всяческие ремонты, о репетиторах...

Цитата:
Сообщение от lime Посмотреть сообщение
Я о "дедовщине" в школе от первых лиц не слышала ни разу, всё какие-то дикие слухи
От первых лиц -это от детей? У Вас есть друзья среди подростков? Которые делятся с Вами своими проблемами?

Цитата:
Сообщение от lime Посмотреть сообщение
Школа - она потому так и называется, потому что ШКОЛА жизни.
Извините, но это утверждение не выдерживает никакой критики.

Цитата:
Сообщение от lime Посмотреть сообщение
А как же общая эрудиция, которой так славится наше образование?
Вы хотели сказать - славилось?

Цитата:
Сообщение от lime Посмотреть сообщение
Даже не смотря на то, что с моей работой можно быть с ребенком много времени, я считаю, что сад, школа, универ - это необходимые институты в процессе роста и развития гармоничной личности.
Несмотря - это слово пишется слитно в данном случае
Левинштейн Евгения вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2012, 10:42   #18
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Левинштейн Евгения, а в школе, наверное, получили знания о слитном написании предлогов?
__________________
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2012, 11:12   #19
Местный
 
Аватар для Шурочка
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков-сити
Возраст: 36
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Цитата:
Сообщение от Левинштейн Евгения Посмотреть сообщение
Хочу только сказать. что школы, в которых учились мы с Вами, и даже, видимо, те, в которых учились Ваши дети( и старшие дети моих друзей) очень отличаются от тех, где дети учатся сейчас.
Вы хотите сказать, что за короткий период времени в школах пропали все учителя, которые учили указанные вами поколения? Не думаю. Как правило, у каждого учителя есть определенная программа, которая слегка корректируется каждый год, поэтому и преподавание нынешнее не сильно-то и отличается от того, что было раньше. Например, в школе, которую закончила я, за 10 лет не много учителей поменялось, а знания, которые давали мне позволили мне неплохо учиться и в школе, и в институте.
Лично мне школа, кроме знаний, ничего особо не дала, тем не менее согласна с lime, что
Цитата:
сад, школа, универ - это необходимые институты в процессе роста и развития гармоничной личности
__________________
Раньше я вела активный образ жизни - играла в теннис, бильярд, нарды, занималась шахматами, участвовала в автогонках. Но все закончилось... Компьютер сдох. Сейчас я вышиваю крестиком...
Шурочка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2012, 11:33   #20
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Цитата:
Сообщение от Левинштейн Евгения Посмотреть сообщение
Хотелось бы чуть развернуть Ваш ответ, если можно.
Несомненно, можно. Но не нужно. Нет ни времени, ни желания спорить по этому вопросу. Вы не убедите меня, а я не имею желания убеждать Вас. Каждый останется при своем. Тем более, что тут написали уже много того, с чем я согласна. Не вижу смысла повторяться.
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:52.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd