Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Детские форумы > Школа
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Школа

Все о школьниках и подростках, их воспитание и развитие. Средняя и начальная школа: каникулы, домашние задания, школьная форма, выпускной вечер. "Первый раз в первый класс" - ребенок первоклассник, школы Харькова, русские и украинские. Что лучше школа, гимназия или лицей, делимся мнениями. Проблемы в школе и маленькие победы наших детей, отношения со сверстниками и учителями.Все о школьниках и подростках, их воспитание и развитие. Средняя и начальная школа: каникулы, домашние задания, школьная форма, выпускной вечер. "Первый раз в первый класс" - ребенок первоклассник, школы Харькова, русские и украинские. Что лучше школа, гимназия или лицей, делимся мнениями. Проблемы в школе и маленькие победы наших детей, отношения со сверстниками и учителями.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.02.2012, 16:15   #1
Местный
 
Аватар для Левинштейн Евгения
 
Регистрация: 08.01.2012
Адрес: харьков
Возраст: 58
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Левинштейн Евгения с помощью Skype™
По умолчанию зачем ходить в школу?

Странный вопрос? Конечно, чтоб учиться!
Но скажите честно: как учатся Ваши дети, когда вы перестаете делать с ними уроки? Правильно - никак. А как учатся Ваши дети, когда не ходят в школу и Вы с ними занимаетесь? Правильно - прекрасно!
Так происходит в младших классах. А в старших уже приходится нанимать репетиторов - наших знаний не хватает.

Еще один аспект: в школе дети общаются. Правильно! И именно там закладываются все комплексы, проблемы и конфликты. Иное дело - кружки и студии по интересам! Туда ходят не случайные дети, а единомышленники, часто именно там и заводят друзей на всю жизнь(у меня так и случилось - с литературной студией Дворца Пионеров, до сих пор дружим, даже те, кто разъехался по всему миру!)
Выходит, что и учиться, и общаться лучше не в школе.
Так зачем же ходить в школу?
Напрашивается ответ: чтоб куда-то ходить, не сидеть дома и дать вам возможность спокойно работать. Я не права?
Левинштейн Евгения вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 05.02.2012, 16:35   #2
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Цитата:
Сообщение от Левинштейн Евгения Посмотреть сообщение
Правильно! И именно там закладываются все комплексы, проблемы и конфликты.
Это немаловажный пункт! В жизни ребенку будут встречаться не только люди из кружков по интересам.
Важен также дух соперничества, воспитание характера, умению жить и работать в любом коллективе.
Меня не водили к репетиторам в старшей школе. Я училась сама. Особенно в старших классах мне нравился наш коллектив. Мои подруги и сейчас 90% - это бывшие одноклассницы. Мы поддерживаем связь со всеми. Встречаемся каждый год. Школа мне многое дала. И меня туда не водили родители, чтоб освободить себе часть времени для "спокойно работать".
__________________
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2012, 17:32   #3
Местный
 
Аватар для Левинштейн Евгения
 
Регистрация: 08.01.2012
Адрес: харьков
Возраст: 58
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Левинштейн Евгения с помощью Skype™
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Цитата:
Сообщение от StormKATE Посмотреть сообщение
Важен также дух соперничества, воспитание характера, умению жить и работать в любом коллективе.
То есть, я вас поняла так, что для вас в школе главным было общение? А если предположить, что человеку с общением ну совсем не повезло, или у него есть другие места для всего этого - и соперничества, и дружбы, и чувства коллектива? Тогда я права, и школа таки не нужна?
Левинштейн Евгения вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2012, 17:35   #4
Легенда форума
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Самый лучший город Харьков, самый лучший р-н Алексеевк
Возраст: 39
Сообщений: 4,455
Вы сказали Спасибо: 807
Поблагодарили 864 раз(а) в 724 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна с помощью Skype™
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Цитата:
Странный вопрос? Конечно, чтоб учиться!
А еще для того что бы набираться жизненного опыта, дружить, ссориться, мириться, вообщем жить.
Цитата:
И именно там закладываются все комплексы, проблемы и конфликты.
И именно там дети учатся решать свои проблемы, и отвечать за свои поступки, действия, слова... Отстаивать свою точку зрения, защищать себя. Школа-это опыт взаимодействия ребенка о окружающей среды. А если ребенок не хочет ходить в школу по причине того что он "белая ворона", не может постоять за себя, он изгой то это минус в первую очередь его родителям. Залюбили, или наоборот, недолюбили.
Цитата:
Так зачем же ходить в школу?
Напрашивается ответ: чтоб куда-то ходить, не сидеть дома и дать вам возможность спокойно работать.
Если бы вы не имели возможность не работать, Ваши дети не ходили бы в школу?
__________________



Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. Илья Ильф
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2012, 20:14   #5
Местный
 
Аватар для Левинштейн Евгения
 
Регистрация: 08.01.2012
Адрес: харьков
Возраст: 58
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Левинштейн Евгения с помощью Skype™
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Цитата:
И именно там
Потому что другого места для общения со сверстниками им не предлагают

Цитата:
Если бы вы не имели возможность не работать, Ваши дети не ходили бы в школу?
Интересный вопрос. Дело же не только в возможности - но и в желании. Дело же не в том, что мы не можем заниматься с детьми по объективным причинам. Мы зачастую этого не хотим, и готовы перепоручить это кому угодно. И я не лучше никого в этом вопросе.

Но - да, в младшую школу - не ходили бы.
Левинштейн Евгения вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2012, 21:26   #6
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Цитата:
Сообщение от Левинштейн Евгения Посмотреть сообщение
То есть, я вас поняла так, что для вас в школе главным было общение?
А разве возможно обучение без общения? Это только Ленин в анекдоте забирался на чердак и учился, учился, училя.
__________________
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2012, 22:45   #7
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Левинштейн Евгения Посмотреть сообщение
И именно там закладываются все комплексы, проблемы и конфликты. Иное дело - кружки и студии по интересам!
спорю!
ну, с совсем проблемной школы можно перевестись. Но у большинства же самые положительные моменты жизни идут именно со школы. Настоящая дружба, первая любовь...
В кружках может быть не меньше конфликтов. Это кто как умеет общаться.
А что же дальше? в институт не ходить? так же можно ребенка всю жизнь под юбкой держать((

Цитата:
Сообщение от StormKATE Посмотреть сообщение
Это немаловажный пункт! В жизни ребенку будут встречаться не только люди из кружков по интересам.
Важен также дух соперничества, воспитание характера, умению жить и работать в любом коллективе.
Меня не водили к репетиторам в старшей школе. Я училась сама. Особенно в старших классах мне нравился наш коллектив. Мои подруги и сейчас 90% - это бывшие одноклассницы. Мы поддерживаем связь со всеми. Встречаемся каждый год. Школа мне многое дала. И меня туда не водили родители, чтоб освободить себе часть времени для "спокойно работать".
__________________
вот согласна почти во всем! кроме как про друзей-у меня со школы их мало, но все же есть) про репетиторов-100%. Сами как-то раньше учились, поступали в универ...
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2012, 00:02   #8
Легенда форума
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Самый лучший город Харьков, самый лучший р-н Алексеевк
Возраст: 39
Сообщений: 4,455
Вы сказали Спасибо: 807
Поблагодарили 864 раз(а) в 724 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна с помощью Skype™
По умолчанию

У меня от школы практически нет хороших воспоминаний. Меня перевели в сельскую школу из города в 5 классе, и вот как то не сложилось у меня общение с одноклассниками (хотя из параллельного класса до сих пор дружу с девчонками) , но я такую школу жизни прошла за этих 4 года, я такой колоссальный опыт получила! Я стала сильной личностью, я умею постоять и за себя и за родных, я умею отстоять своё мнение. И за это я благодарна своим недоброжелательным одноклассникам.
Знаний мне школа не дала никаких абсолютно. Мы учились лишь с ноября по апрель, все остальное время школьников возили на поля работать (((
Но не смотря на это, школа нужна, как социализация, как жизненный опыт.

Более того, я обеими руками за детский сад.

Цитата:
А что же дальше? в институт не ходить?
А в коллективе на работе как?
__________________



Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. Илья Ильф
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2012, 03:45   #9
Местный
 
Аватар для Левинштейн Евгения
 
Регистрация: 08.01.2012
Адрес: харьков
Возраст: 58
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Левинштейн Евгения с помощью Skype™
По умолчанию

Моё мнение: для того, чтобы человек стал сильной уверенной в себе личностью, его не обязательно нужно пинать и издеваться. Так можно и армейскую дедовщину оправдывать - типа армия- школа жизни. У меня в школе была форменная дедовщина, меня спасло от зачморения то, что у меня был крепкий тыл - моя семья, что я училась на отлично, и что в старших классах у меня уже были настоящие друзья вне школы. Все это помогло мне уцелеть как личности, но таких экспериментов со своими детьми я бы никогда проделывать не стала. Да,я из кожи вон лезу,чтоб мои дети могли учиться в школе, где,во первых. учат, а во вторых, нет дедовщины по определению. Но то, что рассказывают мне о современных школах друзья, чьи дети там учатся - тихий ужас. Чем такие школы, так лучше никаких.
Два: в гимназию брали с 10-12 лет, до этого учили дома. И выросло несколько поколений интеллигенции, на которых, собственно, наша культура и стоит. Они были слабохарактерными? Не умели работать в коллективе?
Человек к этому возрасту психически крепнет, его труднее сломать.
Три. Есть дети, которым отношения с учителями и с соучениками только мешают учиться.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
А в коллективе на работе как?
А я, например, дома сижу и работаю. И ничего, жива. Сотрудничаю с теми, с кем мне интересно.
Левинштейн Евгения вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2012, 11:57   #10
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Цитата:
Сообщение от Левинштейн Евгения Посмотреть сообщение
Напрашивается ответ: чтоб куда-то ходить, не сидеть дома и дать вам возможность спокойно работать. Я не права?
Ну раз уж спросили. Вы не правы.
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:17.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd