Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Домашний уют > Кулинария
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Сообщения за день Поиск

Важная информация

Кулинария

Делимся рецептами, пошагово выполняем, помогаем советами и хвастаемся результатами. Закуски: салаты, суши. Вторые блюда: рыба, мясо, блюда из фарша. Блюда из теста: вареники, несладкая выпечка, кутья, чебуреки и блины. Сладкие блюда: торты, мороженое, сладкая выпечка. Напитки: чай, кофе, безалкогольные напитки. Оформление блюд: наши варианты и как это осуществить.Делимся рецептами, пошагово выполняем, помогаем советами и хвастаемся результатами. Закуски: салаты, суши. Вторые блюда: рыба, мясо, блюда из фарша. Блюда из теста: вареники, несладкая выпечка, кутья, чебуреки и блины. Сладкие блюда: торты, мороженое, сладкая выпечка. Напитки: чай, кофе, безалкогольные напитки. Оформление блюд: наши варианты и как это осуществить.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.03.2009, 16:32   #11
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Супы. Рецепты супов

Еще вспомнила, щавель желательно покупать и варить в июне. Июньский щавель полезен, а выросший в другие месяца вреден для почек. За эту инфу не ручаюсь, мне так свекровь сказала. Она на подобных вещах помешана.
Обычно накупаю летом зелени, щавля, всё мелко рублю и порционно замораживаю эту смесь. Потом зимой можно быстро сварить зеленый борщ и побалывать семью витаминами.
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 26.03.2009, 16:46   #12
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Супы. Рецепты супов

VALERY, наверное морозилка большая дома, да?
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2009, 16:47   #13
Местный
 
Аватар для Mary-Li
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Харьков, Салтовка
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 79 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Re: Супы. Рецепты супов

И я тоже скажу: я в зеленый борщ яйца вливаю как Elli написала. Моя мама так делает, ну и я тоже так привыкла. Уже в харькове впервые попробовала с рублеными вареными - тоже хорошо, но мне больше нравиться с влитыми или так просто привычнее... Да еще туда в готовый сметанки мммм - завтра тоже сварю!!!
Mary-Li вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2009, 16:52   #14
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Супы. Рецепты супов

Для этих зеленых смесей места много не нужно. Морзилка в холодильнике только, обычная, стандартная, три ящика. Но я умудряюсь перец болгарский наморозить и для фаршировки (выдавить плодоножку и удалить семена); и для других блюд перец (мелко порезанный); кабачки для рагу (порезать соломкой и заморозить на досточке, как пельмени, потом ссыпать в пакет); просто мелкорезанный укроп; кабачки, перец, цветную капусту для Тёмки. В этом году обязательно наморожу малины и клубники для ребенка.
Цитата:
Да еще туда в готовый сметанки мммм
Точно! Забыла написать!..
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2009, 17:10   #15
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
По умолчанию Re: Супы. Рецепты супов

Оля, я зеленый борщ как Лера готовлю
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
Milashka (26.03.2009)
Непрочитано 26.03.2009, 17:31   #16
Местный
 
Аватар для Mary-Li
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Харьков, Салтовка
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 79 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Re: Супы. Рецепты супов

Цитата:
Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
Я люблю яйцо добавлять в то, что называется "зеленый борщ" Просто разбалтываю в мисочке, а потом через шумовку очень медленно и аккуратно выливаю в суп. Медленно и аккуратно - чтобы яйцо было тоненькими... ниточками
Elli, я имела в виду технологию добавления яиц, остальное я тоже так делаю.
Mary-Li вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2009, 11:52   #17
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Супы. Рецепты супов

Еще один супчик попробовала (опять снабдила знакомая из ЖЖ, который выкладывает неплохие рецепты). Вроде все знакомое, но я точно такого никогда не варила. Возможно, не очень дешево (обычно в суп меньше мяса идет), но очень просто и вкусно. Получается густой суп (не суп-пюре, просто в жидкости много остального), много мяса, но в то же время легкий. Итак, не мой рецепт, но подтверждаю его вкусноту


Суп с курицей и помидорами


Простой турецкий супчик.

1 куриная грудка на кости с кожей *
2 помидора
1 чесночный зубец
2 ст.л. оливкового масла
1 л горячего куриного бульона
соль
50 г вермишели или других мелких макаронных изделий
сок ¼ лимона

1.Сварите курицу (на это уйдет минут 40). ** Сохраните бульон. Порежьте куриные грудки на небольшие кубики.
2.Очистите помидоры от кожицы и порежьте на небольшие кубики. Очистите чеснок и раздавите.
3.Разогрейте масло в кастрюле с толстым дном, выложите чеснок и перемешайте. Добавьте помидоры и тушите на высоком огне минут 5, помешивая.
4.Добавьте горячий бульон и соль по вкусу, доведите до кипения. Добавьте кусочки курицы и снова доведите до кипения. Убавьте огонь.
5.Добавьте вермишель и готовьте на низком огне до ее готовности. Перед подачей добавьте лимонный сок. Можно посыпать петрушкой.

* Имеется в виду цельная куриная грудка с двумя филе. В книге бульон советуют варить из цельной курицы, но я особо не вижу в этом смысла, так как бульона нужно мало, а в супе используется только мясо с грудки.
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
Татьяна (30.04.2009)
Непрочитано 29.04.2009, 17:37   #18
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Супы. Рецепты супов

Nicole, а на сколько это воды примерно? Потому что мяса многова-то как по мне
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2009, 14:30   #19
Легенда форума
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Самый лучший город Харьков, самый лучший р-н Алексеевк
Возраст: 39
Сообщений: 4,455
Вы сказали Спасибо: 807
Поблагодарили 864 раз(а) в 724 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Супы. Рецепты супов

Цитата:
Сообщение от Nicole Посмотреть сообщение
Еще один супчик попробовала (опять снабдила знакомая из ЖЖ, который выкладывает неплохие рецепты). Вроде все знакомое, но я точно такого никогда не варила. Возможно, не очень дешево (обычно в суп меньше мяса идет), но очень просто и вкусно. Получается густой суп (не суп-пюре, просто в жидкости много остального), много мяса, но в то же время легкий. Итак, не мой рецепт, но подтверждаю его вкусноту
А если грудку заменить окорочками выйдет дешевле.
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2009, 16:47   #20
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Супы. Рецепты супов

Milashka, там указано - 1 л бульона, то есть воды взять немного больше - с учетом выкипания.
А на счет того, что мяса много - да, там действительно выходит густой суп, в смысле, на определенное количество жидкость достаточно мяса и вермишели, и представьте, раз там только мяса и чуть макаронов - почему он густой? Потому что много мяса. Но мне это понравилось. Плюс за счет же этого и бульон нужной наваристости. Если жалко мяса, можно его поюзать для чего другого, но бульон, думаю, лучше сделать таким же.

Татьяна, да, думаю, можно и окорочка. На счет дешевле - не уверена в большой ранзице, может, она заметна будет только на больших объемах супа Ну и мясо будет чуть другое - на грудке ж белое.

В общем, можно делать свои вариации - только это будут другие супы Я пробовала так - это вкусно.
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:37.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd