Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Детские форумы > Школа
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Школа

Все о школьниках и подростках, их воспитание и развитие. Средняя и начальная школа: каникулы, домашние задания, школьная форма, выпускной вечер. "Первый раз в первый класс" - ребенок первоклассник, школы Харькова, русские и украинские. Что лучше школа, гимназия или лицей, делимся мнениями. Проблемы в школе и маленькие победы наших детей, отношения со сверстниками и учителями.Все о школьниках и подростках, их воспитание и развитие. Средняя и начальная школа: каникулы, домашние задания, школьная форма, выпускной вечер. "Первый раз в первый класс" - ребенок первоклассник, школы Харькова, русские и украинские. Что лучше школа, гимназия или лицей, делимся мнениями. Проблемы в школе и маленькие победы наших детей, отношения со сверстниками и учителями.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.09.2010, 23:38   #1
Новичок
 
Аватар для mirnew
 
Регистрация: 22.09.2010
Возраст: 54
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Школа глазами учеников

у меня сын школьник - 12 лет, тема школьных будней животрепещущая. Прочитала такую статью.
" Несколько дней приготовлений не прошли зря - все нарядные и красивые с большими букетами цветов побежали в школу.
Но, к моему удивлению, настроение детей после «дня знаний» резко изменилось в противоположною сторону. Что же произошло?

Вот и наступила школьная пора. Лето пролетело, как всегда, быстро, дети соскучились по школьным друзьям, учителям… За каникулы все подросли, повзрослели, возмужали…

Я, как мама нескольких учениц, наблюдала очень интересную картину: первое сентября, погода и настроение у моих детей великолепное… Несколько дней приготовлений не прошли зря - все нарядные и красивые с большими букетами цветов побежали в школу.

Но к моему удивлению, настроение детей после «дня знаний» резко изменилось в противоположною сторону. Мне стало интересно, что же случилось. Может, после лета трудно воспринимается информация, устали?...

Все в один голос говорили: «Мама, я не понимаю, почему так происходит? Почему учителя такие злые? Они, что, не рады нас видеть? Они в нас замечают только плохое: всё не так, всё не нравится, цветы не такие, стоим неправильно, говорим не так…»

А через несколько дней учебы яркий огонёк в глазах моих детей потускнел, пришло какое-то равнодушие, страх. Боятся не невыполненного домашнего задания, а несправедливых обвинений со стороны учителей, с которыми они будут весь этот год проводить намного больше времени, чем в своей семье. Давление со стороны учителей усиливается с каждым годом!

Да, сейчас тяжёлые времена, маленькая зарплата, много требований. Но ведь это не должно отражаться на психике детей, не должны занижаться их самооценка и развиваться множество комплексов, которые будут потом преследовать их всю жизнь: боязнь проявить инициативу, высказать своё мнение и отстоять свою правоту.

Ведь без поддержки, доброго слова и внимания невозможно вырастить сильную личность, имеющую право голоса, личность, которая не побоится постоять за себя и за другого.

Получается, педагоги подавляют в детях чувство собственного достоинства, тем самым формируя из них общество слабых, неуверенных в себе людей. Я была удивлена тому, как рассуждает об этом 15-летний подросток, изложив свои мысли в стихотворении.

Перше вересня! До школи!
Всі радіють, як ніколи.
І емоцій через край!
Дім наш другий-земний рай!
Шкода тільки, що не так це...
В школу ти прийшов, і все...
Все з початку, все з нулів.
Знову сварять вчителі.
Ще не встигли щось накоїть -
Їх уже щось непокоїть.
Знов про гроші, поведінку,
Непоставлену оцінку,
Про шкільне взуття і форму,
І завдань гору додому...
Йдемо в школу без охоти,
Жаги немає до роботи.
Замість того, щоб підтримать,
На сумління словом вплинуть,
Наші «любі» педагоги
Геть нас скинули з дороги!
Де тепер шукати путь?
Як би в прірву не звернуть!
А так хочеться добра,
Шкільного, щирого тепла!
Любі наші вчителі,
Не такі ми вже й малі.
Поважайте нас, будь ласка,
Адже ми «майбутня казка»!

( ученица 9-го класса школы №158)

Есть над чем задуматься, не правда ли?..
mirnew вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 18.10.2010, 00:12   #2
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2010
Возраст: 37
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Школа глазами учеников

Честно сказать не поняла, о чём речь?
Царица вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2010, 10:55   #3
Модератор
 
Аватар для Lovely
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Харьков
Возраст: 37
Сообщений: 3,290
Вы сказали Спасибо: 503
Поблагодарили 837 раз(а) в 662 сообщениях
По умолчанию Re: Школа глазами учеников

Цитата:
Сообщение от mirnew Посмотреть сообщение
школы №158
я живу рядом с этой школой..честно, мое мнение, туда идут те дети, чьим родителям глубоко и надолго на образование своих чад!!! или те, которые школу вбирают по принципу поближе к дому. У нас на микрорайоне 4 школы, и три из них более и гораздо лучше, а 158 абы что...
кстати, ученики, а точнее ученицы от нефиг делать пошли и разгромили аллею почетных захоронений на кладбище я бы никогда в жизни не отдала своего ребенка учиться в эту школу
__________________
Lovely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2010, 11:49   #4
Хранитель традиций
 
Аватар для lenysik_soul
 
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 2,125
Вы сказали Спасибо: 449
Поблагодарили 528 раз(а) в 435 сообщениях
По умолчанию Re: Школа глазами учеников

Я не пойму, а что с годами стало не так...кому-то хотелось в школу 1-го сентября?
Кому-то нравились домашние задания? Кому-то нравилось ходить на уроки больше, чем гулять с друзьями?...
и почему только учителя плохие...насколько я помню дети в школе ангелами редко бывают, особенно в переходном возрасте...наш класс не редко учителей до слез доводил, срывал уроки, хамили страшно (даже я - отличница...да простят меня мои учителя)..а в 90-е проблемы с ЗП у учителей были пострашнее, да и не только у учителей, я хорошо помню, как приходилось уроки без света делать..
Если честно, ничего страшного в стихотворении не увидела, стихи 7 лет назад и пострашнее можно было написать...всех ужасов школы и не расскажешь, и поверьте не учителях самое страшное скрывалось, и даже не в их отношении к ученикам..
__________________
lenysik_soul вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2010, 20:30   #5
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
По умолчанию Re: Школа глазами учеников

Цитата:
Сообщение от lenysik_soul Посмотреть сообщение
кому-то хотелось в школу 1-го сентября?
Мне хотелось
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2010, 10:26   #6
Хранитель традиций
 
Аватар для lenysik_soul
 
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 2,125
Вы сказали Спасибо: 449
Поблагодарили 528 раз(а) в 435 сообщениях
По умолчанию Re: Школа глазами учеников

Цитата:
Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
Мне хотелось
А 2го?
__________________
lenysik_soul вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2010, 15:47   #7
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Школа глазами учеников

Мне всегда хотелось в школу и 1 сентября и дальше. В универе не всегда
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2010, 00:12   #8
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
По умолчанию Re: Школа глазами учеников

Цитата:
Сообщение от lenysik_soul Посмотреть сообщение
А 2го?
И 2го тоже
Мне вообще редко, когда действительно не хотелось в школу. Там были мои друзья. И интересно
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2010, 10:22   #9
Хранитель традиций
 
Аватар для lenysik_soul
 
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 2,125
Вы сказали Спасибо: 449
Поблагодарили 528 раз(а) в 435 сообщениях
По умолчанию Re: Школа глазами учеников

Цитата:
Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
Там были мои друзья. И интересно
Ну друзья это понятно, просто я учиться особо не любила, и имела в виду, что в школу мы не из-за большого уважения у учителям бежали))) и не за тягой к знаниям...
И еще у нас компания была - в основном все одноклассники, поэтому гуляли мы по вечерам и в школу уже не так тянуло)))
__________________
lenysik_soul вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2010, 11:35   #10
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Школа глазами учеников

Меня тянуло к учителям и знаниям! Конечно не ко всем, но были такие ради которых хотелось туда идти, интересно было. И класс у нас был дружный.
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:37.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd