Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Деловая жизнь > Образование
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Образование

Высшее образование: как выбрать ВУЗ, что необходимо для поступления и с какими трудностями мы столкнулись в самом начале. Студенческая жизнь и окончание ВУЗа: наши проблемы и как мы их решали. Второе высшее образование: его целесообразность, что пригодилось в дальнейшей жизни и критерии выбора направления обучения. Курсы: что, где и как.Высшее образование: как выбрать ВУЗ, что необходимо для поступления и с какими трудностями мы столкнулись в самом начале. Студенческая жизнь и окончание ВУЗа: наши проблемы и как мы их решали. Второе высшее образование: его целесообразность, что пригодилось в дальнейшей жизни и критерии выбора направления обучения. Курсы: что, где и как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.01.2011, 16:28   #1
Модератор
 
Аватар для Flerka
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1,421
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 189 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию Стипендия - быть или не быть?

В интернете наткнулась на вот такую новость:
В России помощник президента выступил с инициативой отменить стипендии.
Цитата:
С такой революционной инициативой выступил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. "Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации. Можно работать после учебы на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать. Если талантливый математик - может работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги", - сказал Дворкович.

При этом он отметил, что в каждом вузе должны быть сформированы возможности для занятости студентов, а у компаний должна появиться заинтересованность в этом. "Это все решаемые проблемы. Я считаю, что это и правильней, и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии", - пояснил помощник президента, добавив, что считает абсолютно правильной систему образовательных кредитов. "Причем часть денег может рассматриваться именно как стипендия. Но эти деньги ты должен вернуть после завершения учебы. То есть заработать", - уточнил он.
Я считаю, что учеба - это та же работа. И за эти деньги покупаю вещи, которые нужны, какие-то безделушки, одежду.
Ну, это для меня - а вот например, для моей соседки, это единственные деньги на жизнь.

А чем для вас была стипендия, когда вы учились? Хватало на жизнь? Как считаете у нас маленькие или большие стипендии?
__________________

Радість - це те, що дається з боєм. Ні краплі смутку, ні краплі сумніву. Жадан
Flerka вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 21.01.2011, 16:58   #2
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Re: Стипендия - быть или не быть?

Для меня это как раз было
Цитата:
Сообщение от Flerka Посмотреть сообщение
единственные деньги на жизнь.
Помню, 5 месяцев копила, что пальто к зиме купить Прикольный времена, ни на что не хватало
Это было стимулом учится хорошо, чтоб повышенную давали. Тогда на многое хватало


Цитата:
Сообщение от Flerka Посмотреть сообщение
Как считаете у нас маленькие или большие стипендии?
А какие сейчас? У нас было 500с чем-то обычная и 620 вроде повышенная. Считаю, чтобы прожить студенту - нормально. Его же еще родители обеспечивают. А если без родителей, то такой сто пудово работает.
А вообще, если они хотят высокий уровень образованности студентов, то помимо интересной учебы, нужно и стипендию повыше, чтоб никто подрабатывать не ломился.
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2011, 17:08   #3
Модератор
 
Аватар для Flerka
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1,421
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 189 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию Re: Стипендия - быть или не быть?

NotLonely, сейчас 600 с чем-то обычная, 700 с чем-то повышенная.

Насчет стипендию повыше, с одной стороны, да. А с другой у нас столько людей просто не учится нифига, а потом закрывают сессию на стипендию.
__________________

Радість - це те, що дається з боєм. Ні краплі смутку, ні краплі сумніву. Жадан
Flerka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2011, 17:13   #4
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Re: Стипендия - быть или не быть?

Цитата:
Сообщение от Flerka Посмотреть сообщение
NotLonely, сейчас 600 с чем-то обычная, 700 с чем-то повышенная.
Хочу назад


Цитата:
Сообщение от Flerka Посмотреть сообщение
А с другой у нас столько людей просто не учится нифига, а потом закрывают сессию на стипендию.
У нас таких было море. Мне было пофиг, т.к. у меня все равно была выше.
Я думаю, что правильнее будет поднять бал на стипендию. У нас было 4 проходной и 5 покрывало 3. Вот надо сделать хотя бы, чтоб без троек было, т.е. 5 тройку уже не покрывает. НО! Еще надо научить многих преподов не брать взятки с лентяев и не занижать ради взятки. Дилемма.
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2011, 17:20   #5
Хранитель традиций
 
Аватар для Оксана22
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 55
Сообщений: 2,390
Вы сказали Спасибо: 952
Поблагодарили 853 раз(а) в 697 сообщениях
По умолчанию Re: Стипендия - быть или не быть?

Мы 40р получали, и не жаловались. Особенно если в профик завалить (путевка тогда стоила 15,3), так еще и оставалось. И по кафешкам ходили. Конечно картошечку и прочее из дома привозили, самый кайф был в сентябре, когда получали еще и за летние месяцы + заработанное в стройотряде. Помню после 1 курса ездила в Новый Уренгой привезла 540! рублей за 1,5 месяца. Приношу родителям, а они мне говорят это твои деньги Вау! Я тогда помню в универмаге Харьков платье за 70р купила классное такое. Особенно по тем временам. Потом наступили смутные времена, нам стали как семейным платить 60р. Вернее муж получал 60, а я 35 пособия и нам на троих хватало
Оксана22 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2011, 19:18   #6
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Re: Стипендия - быть или не быть?

А сейчас путевка от ХАИ по крайней мере тыщи полторы. И это по знакомству

Оксана22, получается, что стипендия была меньше стоимости платья. И почему тогда не жаловались?
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2011, 19:43   #7
Хранитель традиций
 
Аватар для lenysik_soul
 
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 2,125
Вы сказали Спасибо: 449
Поблагодарили 528 раз(а) в 435 сообщениях
По умолчанию Re: Стипендия - быть или не быть?

Цитата:
Сообщение от NotLonely Посмотреть сообщение
Я думаю, что правильнее будет поднять бал на стипендию. У нас было 4 проходной и 5 покрывало 3. Вот надо сделать хотя бы, чтоб без троек было, т.е. 5 тройку уже не покрывает. НО! Еще надо научить многих преподов не брать взятки с лентяев и не занижать ради взятки. Дилемма.
Так это во всех вузах по разному, у нас на факультете покрывала пятерка тройку, на строительном и архитектурном нет..
И вообще стипендия это не зарплата, считаю, что 600-700грн платить студенту за то чтобы он на пары ходил слишком, и такие же деньги препод получает если полставки, а вкалывает не дай боже....
ИМХО, но если денег не хватает, то надо идти работать, сейчас работу и учебу можно совмещать, у меня Илья еще со школы работает сам, никогда у родителей деньги не брал, стипендия у нас была и 40грн и 350, но не считаю это жизненной необходимостью....я когда поступала вообще считала, что бюджет - это просто бесплатное обучение, даже удивилась, когда сказали, что будут платить стипендию
__________________
lenysik_soul вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2011, 19:47   #8
Хранитель традиций
 
Аватар для Оксана22
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 55
Сообщений: 2,390
Вы сказали Спасибо: 952
Поблагодарили 853 раз(а) в 697 сообщениях
По умолчанию Re: Стипендия - быть или не быть?

Цитата:
Сообщение от NotLonely Посмотреть сообщение
получается, что стипендия была меньше стоимости платья. И почему тогда не жаловались?
Так это ж было не просто платье на каждый день. Ну как сказать, сейчас бы я это назвала вечернее платье. Это было ну очень дорогое платье по тем временам. А кто кому жаловался то при СССР. Стипендия была нормальная. Считаю сейчас меньше, особенно у нас. У вас хоть немножко стипендии подняли.

Цитата:
Сообщение от NotLonely Посмотреть сообщение
путевка от ХАИ
Мы учились в ХПИ и путевку раз в год мог взять каждый. Два раза диспансерные, а если больше, то это так сказать по блату. Причем была еще такая фишка. На каждые 5 путевок давали одну бесплатную. Конечно попасть в категорию бесплатных было сложно, но иногда попадали.
Мне как то раз повезло крупно. Я в сентябре ездила от института по курсовке в Друскининкай (Литва). Не помню вроде рублей 40 стоила путевка + дорога. Отдохнула, приехала. Через месяц меня вызвали в профком и вернули деньги за путевку. У них там оказался какой-то недобор за сентябрь по бесплатным путевкам и они его ликвидировали. А лагерь а Алуште тоже за символические деньги. Нам ли было жаловаться.
Оксана22 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2011, 20:09   #9
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Re: Стипендия - быть или не быть?

lenysik_soul, это опять таки от ВУЗа зависит. У нас мальчика отличника выгнали, когда он пошел на работу. Хотя почти не пропускал, раболав в вечер-ночь. А мальчику на потоке, лучшего студента курса(по нескольким факам) подписали бумажку, что выгодняют, когда он устроился. Но он быстро уволился и его оставили. Так что стипендия - это для многих единственные деньги и как раз 600грн это таки мало, если нет помощи от родителей. Одно питание сколько стоит.
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2011, 20:11   #10
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Re: Стипендия - быть или не быть?

Оксана22, эх, красота... А я ни разу в Крым от универа не попала. Мне в ПРовкоме говорили, что только для элиты
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:42.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd