Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Досуг, хобби и развлечения > Праздники
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Праздники

Праздники - это то, что делает нашу жизнь веселее и приятнее. Что может быть лучше, чем порадовать близкого человека подарком или устроить ему незабываемый праздник? Здесь мы можем обсудить проведение праздников, сценарии праздников, поздравления и конкурсы. Что подарить? Этот вопрос беспокоит очень многих в преддверии праздников, решаем его вместе с форумом. Оригинальные и не очень подарки к новому году и дню рождения. День святого Валентина - важный день для влюбленных, придумываем сюрприз для любимого человека и решаем, куда пойти вместе с ним. Праздники зимы: Новый Год, Масленица, Рождество. Сервировка новогоднего и праздничного стола. Праздник для самых маленьких, детские праздники. Дед Мороз со Снегурочкой, что подарить нашим деткам, утренники в детских садах и школах, сценарии детских праздников.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.02.2010, 18:22   #1
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Масленица! Уходи, зима!

Ма́сленица, сырная неделя (до реформы орфографии также часто масляница) — праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих (дохристианских) времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главными атрибутами масленицы являются блины и народные гуляния.

До крещения Руси (введения христианства) Масленица (Комоедицы) отмечалась в течение 7 дней, предшествующих дню весеннего равноденствия, и 7 дней после этого дня. Масленица — это время, когда пробуждается Природа и Солнце-дитя Коляда становится юношей Ярилой, а в организме человека происходит перенастройка гормональной системы, подготовка к весенней форме активности. Христианская Церковь оставила главное празднование Весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа (аналогично было приурочено Рождество ко дню зимнего солнцестояния), но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту, и сократила срок праздника до 7 дней.
__________________
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
Milashka (08.02.2010)

Реклама
Непрочитано 08.02.2010, 18:23   #2
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Re: Масленица! Уходи, зима!

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.

Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

С введением христианства изменился и обряд празднования. Масленица получила свое название от церковного календаря, потому что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим Постом, разрешается вкушение сливочного масла, молочных продуктов и рыбы, по-другому эта неделя в Православной Церкви именуется сырной. Дни масленицы меняются в зависимости от того, когда начинается Великий пост.

В народе каждый день масленицы имеет свое название.



Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать».

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.

Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

Последний день Масленицы — прощёное воскресенье. В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит».

В Православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. В храмах начинают совершать великопостные службы. В среду и пятницу не совершается Божественная литургия, читается великопостная молитва святого Ефрема Сирина.
__________________
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2010, 18:29   #3
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Масленица! Уходи, зима!

StormKATE, пасибки за тему!!! А то меня муж мучает вопросами, а я не знаю что ему ответить, кто такой масленица =)
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2010, 18:37   #4
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Re: Масленица! Уходи, зима!

Да не за что,
Milashka!
Как обстоят у всех дела с блинами? Я вот с утра уже мужа вареничками с творогои потчевала. За блины боюсь браться, тк моя сковорода не внушает мне доверия.
__________________
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2010, 18:41   #5
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Масленица! Уходи, зима!

StormKATE, ой я и так часто блины жарю... Думаю завтра сделать с разными начинками. Хочу соленых с рыбой и икрой, и с грибамиии
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2010, 18:44   #6
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Re: Масленица! Уходи, зима!

Я очень люблю блины! А муж мой на каждый мой вопрос: "Милый, что приготовить покушать?" ,отвечает: "Блинчики с красной икрой"!

Прийдется, наверное, исполнить его мечту! Чтоб больше не просил аж до следующей масленицы.
__________________
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2010, 18:45   #7
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Масленица! Уходи, зима!

StormKATE, ну они действительно такие вккуууусные!!! А мой еще любит с фруктами разными очень.
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2010, 19:15   #8
Домовой
 
Аватар для Lady_Lis:)nok
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Россия - г. Губкин, Харьков - Холодная гора
Возраст: 33
Сообщений: 1,285
Вы сказали Спасибо: 677
Поблагодарили 437 раз(а) в 389 сообщениях
По умолчанию Re: Масленица! Уходи, зима!

а мы сейчас блинчики жарим. пока с творогом. а там тоже неплохо бы с икрой
__________________

Lady_Lis:)nok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2010, 20:12   #9
Домовой
 
Аватар для Lenchel
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков,м.Героев Труда
Возраст: 41
Сообщений: 1,323
Вы сказали Спасибо: 561
Поблагодарили 498 раз(а) в 416 сообщениях
Отправить сообщение для Lenchel с помощью ICQ Отправить сообщение для Lenchel с помощью Skype™
По умолчанию Re: Масленица! Уходи, зима!

Мы ждем гостей в пятницу на блины,вот думаю с икоркой сделать,с мясом,с грибами...
Оль,с семгой это как делать?И как ты с грибами делаешь?
У кого какие еще варианты блинчиков?
__________________
Lenchel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2010, 20:13   #10
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Re: Масленица! Уходи, зима!

Я в Телескопе прочитала рецепт блинов-суши!
__________________
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:57.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd