Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Красота и здоровье. Мода и стиль > Здоровье
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Здоровье

Все о здоровье. Заболевания: храп, аллергия, кашель и головная боль, а так же более серьезные. Как бороться, когда обращаться к врачу, на что нужно обращать внимание. Мероприятия для улучшения здоровья: утренняя зарядка и здоровый образ жизни, прием витаминов. Медицинские центры, обследования и анализы: что, где и когда, делимся полезными ссылками и координатами.Все о здоровье. Заболевания: храп, аллергия, кашель и головная боль, а так же более серьезные. Как бороться, когда обращаться к врачу, на что нужно обращать внимание. Мероприятия для улучшения здоровья: утренняя зарядка и здоровый образ жизни, прием витаминов. Медицинские центры, обследования и анализы: что, где и когда, делимся полезными ссылками и координатами.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.09.2009, 23:19   #1
Хранитель традиций
 
Аватар для lime
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,725
Вы сказали Спасибо: 728
Поблагодарили 710 раз(а) в 546 сообщениях
Отправить сообщение для lime с помощью ICQ Отправить сообщение для lime с помощью Skype™
По умолчанию Туннельный синдром (болезнь компьютерщиков)

Боль в руках, особенно в кисти правой руки, вызванная долгой работой за компьютером приобрела название туннельного синдрома или синдрома запястного канала, а так же, приобрела статус профессионального заболевания компьютерщиков (программистов, машинистов и людей работа которых ведётся в основном на компьютере). Причиной возникновения боли является защемление нерва в запястном канале. Защемление может быть вызвано распуханием сухожилий проходящих в непосредственной близости к нерву а так же, распуханием самого нерва. Причиной же защемления нерва является постоянная статическая нагрузка на одни и те же мышцы, которая может быть вызвана большим количеством однообразных движений (например при работе с мышкой) или неудобным положением рук, во время работы с клавиатурой, при котором запястье находиться в постоянном напряжении. Всё это может привести к постоянному ощущению боли или дискомфорта в руках, ослаблению и онемению рук, особенно ладоней. Стоит заметить что боль в руках может быть вызвана не только защемлением запястного нерва, но и повреждением позвоночника (остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков) при котором повреждается нерв идущий к рукам от спинного мозга.

Эргономичность рабочего места, правильное положение рук.
Для профилактики и лечения синдрома запястного канала следует позаботиться об эргономичности своего рабочего места, как можно чаще прерывать работу и выполнять небольшой комплекс упражнений для рук, который вы найдете чуть ниже.

Правильное положение рук.
1. При работе с клавиатурой, угол сгиба руки в локте должен быть прямым (90 градусов)

2. При работе с мышкой кисть должна быть прямой, и лежать на столе как можно дальше от края.

3. Стул или кресло должно быть с подлокотниками, так же желательно наличие специальной выпуклости для запястья (коврик для мыши, специальной формы клавиатура или компьютерный стол с такими выпуклостями).

Упражнения для рук.
Чем чаще вы будете прерываться для выполнения упражнений тем больше они принесут пользы.
1. Встряхните руки.
2. Сжимайте пальцы в кулаки (~10 раз)
3. Вращайте кулаки вокруг своей оси. <
4. Надавливая одной рукой на пальцы другой руки со стороны ладони, как бы выворачивая ладонь и запястье наружу.

Тут можно ещё почитать.

Скажу про себя... У меня некоторое время назад начала сильно болеть рука в запястье, правая. Это не туннельный синдром, просто усталость в тот момент была, но всё же это заставило меня задуматься серьезно над проблемой, которая может возникнуть. Честно признаться, для всяких упражнений я довольно ленивая но вот что могу делать - это заниматься с кистевым эспандером ))) Я практически полностью перешла на планшет и занимаюсь с эспандером несколько раз в день, боль в руке прошла ))) Да и Костик ходит и говорит, что он уже меня боится, т.к. после 2 месяцев с эспандером, я уже его сжимаю 50 раз за один подход, а он может только 35
Всем советую эспандер )) Только не забывайте делать и левой рукой тоже, а то я делала сначала только правой, и она у меня стала заметно более накаченная, чем левая ))) Теперь выправляю
lime вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали Спасибо:
marin@ (21.09.2009), Milashka (20.09.2009), Анастасья (29.10.2015)

Реклама
Непрочитано 21.09.2009, 10:17   #2
Домовой
 
Аватар для marin@
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 1,563
Вы сказали Спасибо: 316
Поблагодарили 350 раз(а) в 296 сообщениях
По умолчанию Re: Туннельный синдром (болезнь компьютерщиков)

У меня иногда побалевала рука,когда работала с мышкой(на работе непосредственно),а дома вот всегда пользуюсь сенсорной и ттффф.. ни разу такого не было))))

Цитата:
Сообщение от lime Посмотреть сообщение
Всем советую эспандер
а что это?
Это шарик для сжимания в руке ?
marin@ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2009, 10:20   #3
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Туннельный синдром (болезнь компьютерщиков)

Я кстати, заметила. Что чем меньше мышка, тем легче руке. Ну не беря в пример самые манюсенькие
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2009, 18:37   #4
Хранитель традиций
 
Аватар для lime
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,725
Вы сказали Спасибо: 728
Поблагодарили 710 раз(а) в 546 сообщениях
Отправить сообщение для lime с помощью ICQ Отправить сообщение для lime с помощью Skype™
По умолчанию Re: Туннельный синдром (болезнь компьютерщиков)

Цитата:
Сообщение от marin@ Посмотреть сообщение
Это шарик для сжимания в руке ?
Не знаю, насчет шарика.. Я два вида кистевых эспандеров знаю - типа "клещи" и типа "кольцо"
Выглядят вот так:


Меньше картинки не нашла
Я клещи не люблю, почему-то у меня для них рука маленькая и неудобно, не хватает руки, чтобы обхватить.. А кольцо очень удобно, они ещё бывают разного размера и разной силы нажатия, можно подобрать наиболее удобный себе (главное, чтобы 10 раз можно было без проблем сжать; если намного больше получается - надо более "жёсткий", если меньше - "мягкий") И то, и другое продается в спорттоварах.
lime вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
marin@ (21.09.2009)
Непрочитано 21.09.2009, 18:46   #5
Домовой
 
Аватар для marin@
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 1,563
Вы сказали Спасибо: 316
Поблагодарили 350 раз(а) в 296 сообщениях
По умолчанию Re: Туннельный синдром (болезнь компьютерщиков)

lime, кольцо я видела раньше,но не знала,как называется ,а вот клещи впервые и чесслово,они меня даже немного напугали...
marin@ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2009, 15:53   #6
Хранитель традиций
 
Аватар для lime
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,725
Вы сказали Спасибо: 728
Поблагодарили 710 раз(а) в 546 сообщениях
Отправить сообщение для lime с помощью ICQ Отправить сообщение для lime с помощью Skype™
По умолчанию Re: Туннельный синдром (болезнь компьютерщиков)

Клещи у меня мужу как-то подарили, правда вид жутковатый )
А кольцо я уже сама покупала в "спортмастере". Кстати, раньше такие кольца многие для собак покупали Потому что не было специальных собачьих игрушек. У нашей собаки в детстве много таких было, она любила с ними носиться, прятать и искать
lime вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2009, 15:58   #7
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Туннельный синдром (болезнь компьютерщиков)

Вот я вспоминаю, что у нас дома тоже таких колец всегда много было.
lime, а сколько оно стоит?
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2009, 16:02   #8
Хранитель традиций
 
Аватар для lime
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,725
Вы сказали Спасибо: 728
Поблагодарили 710 раз(а) в 546 сообщениях
Отправить сообщение для lime с помощью ICQ Отправить сообщение для lime с помощью Skype™
По умолчанию Re: Туннельный синдром (болезнь компьютерщиков)

Цитата:
Сообщение от Milashka Посмотреть сообщение
lime, а сколько оно стоит?
эээ.. Кольцо гривен 15-20 не больше. Правда оказалось, что в спортмастере дорого и только один вид (сила сжатия). Я потом много всяких в "Детском мире" увидела. Но мне мой пока отлично подходит. Правда Костик вчера в руки взял и сказал, что я его "растянула" О_О Чё-то как-то не верится, но он утверждает, что растянула-таки..
lime вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2009, 16:11   #9
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Туннельный синдром (болезнь компьютерщиков)

А ты часто им пользуешься?
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2009, 16:58   #10
Хранитель традиций
 
Аватар для lime
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,725
Вы сказали Спасибо: 728
Поблагодарили 710 раз(а) в 546 сообщениях
Отправить сообщение для lime с помощью ICQ Отправить сообщение для lime с помощью Skype™
По умолчанию Re: Туннельный синдром (болезнь компьютерщиков)

Milashka, каждый день несколько раз. За раз надо максимально возможное количество раз сжимать, прям уже когда сил совсем нету переставать.
Просто у меня когда пачка фотографий грузится, я фильм параллельно смотрю, вот и сжимаю его в это время. Или иногда могу когда кино смотрим. Ну так, заодно руки занять
Я на форумовку возьму, посмотрите-попробуете )) ..не забыть бы
lime вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:13.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd