Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Детские форумы > Школа
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Школа

Все о школьниках и подростках, их воспитание и развитие. Средняя и начальная школа: каникулы, домашние задания, школьная форма, выпускной вечер. "Первый раз в первый класс" - ребенок первоклассник, школы Харькова, русские и украинские. Что лучше школа, гимназия или лицей, делимся мнениями. Проблемы в школе и маленькие победы наших детей, отношения со сверстниками и учителями.Все о школьниках и подростках, их воспитание и развитие. Средняя и начальная школа: каникулы, домашние задания, школьная форма, выпускной вечер. "Первый раз в первый класс" - ребенок первоклассник, школы Харькова, русские и украинские. Что лучше школа, гимназия или лицей, делимся мнениями. Проблемы в школе и маленькие победы наших детей, отношения со сверстниками и учителями.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.02.2012, 02:02   #71
Местный
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 147
Поблагодарили 43 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Левинштейн Евгения Посмотреть сообщение
А вот это - совсем не обязательно. Возможно, общение перейдет на новый уровень.
вот про єто и написано в блоге(по Вашей ссілке). мі еще можем, у нас закалка реала, а нонешние, которіе сразу виртуальніе? они уже общаются тяжело. если мі на переменах бегали и по углам шептались, то сейчас один в телефоне играет, а пятеро смотрят, а то и вовсе каждій на своем играет, а где общение? нет его в реале и виртуальной реальности єтим навікам взяться будет неоткуда

вот хорошая цітата (из ссілки)
"Не удивительно, что анскулинг вызывает много тревожных вопросов. Это серьезная провокация для взрослых. Насколько мы готовы учиться дальше, менять свои взгляды, избавляться от страхов, предрассудков и стереотипов, заложенных в детстве той самой неизменной системой образования? Насколько мы готовы стать свободными сами и позволить быть свободными нашим детям, и при этом не перейти грань, за которой свобода превращается в произвол? И серьезное испытание для детей. Думаю, далеко не все они готовы стать учениками свободных школ. "
vasomy вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 27.02.2012, 02:35   #72
Местный
 
Аватар для Левинштейн Евгения
 
Регистрация: 08.01.2012
Адрес: харьков
Возраст: 58
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Левинштейн Евгения с помощью Skype™
По умолчанию

vasomy, спасибо, отличную цитату Вы нашли, я на нее тоже обратила внимание. Мне кажется, что для взрослых это сложнее, чем для детей - у детей нет таких прочных стереотипов, они принимают жизнь непосредственно

Цитата:
Сообщение от vasomy Посмотреть сообщение
а где общение? нет его в реале и виртуальной реальности этим навыкам взяться будет неоткуда
Это- очень серьезная проблема. Растут дети, которые не умеют играть, шалить, общаться, бояться. Этот разговор - по другой моей ссылке. И школа их этому не учит. А учить надо. Кто это должен делать? Никто, кроме нас.
Левинштейн Евгения вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2012, 03:11   #73
Местный
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 147
Поблагодарили 43 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Цитата:
Сообщение от Левинштейн Евгения Посмотреть сообщение
Это- очень серьезная проблема. Растут дети, которые не умеют играть, шалить, общаться, бояться. Этот разговор - по другой моей ссылке. И школа их этому не учит. А учить надо. Кто это должен делать? Никто, кроме нас.
ага, а раньше простого посещения школі хватало, а сейчас учить єтому надо отдельніми дисциплинами
vasomy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2012, 11:05   #74
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Цитата:
Сообщение от Левинштейн Евгения Посмотреть сообщение
Любой, кто учил историю, знает, что государство и закон появились именно потому, что люди к этому моменту уже много чего наработали и у них появились излишки
Даже в первобытном обществе была власть и своды правил. Безо всяких излишков и того, что люди наработали. Потому что без вожака и правил люди не могут сосуществовать. А не потому что денежки надо было поделить.
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2012, 11:11   #75
Местный
 
Аватар для Левинштейн Евгения
 
Регистрация: 08.01.2012
Адрес: харьков
Возраст: 58
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Левинштейн Евгения с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasomy Посмотреть сообщение
раньше простого посещения школы хватало
Раньше вся жизнь по-другому устроена была: дети не только в школу ходили, но и на кружки всякие, во дворах гуляли. Раньше были телефоны -автоматы с очередями, а теперь у каждого - свой мобильник. Раньше были публичные библиотеки, а сейчас - у каждого свой ридер. Занятия - индидивидуальные, компьютеры -персональные, квартиры тоже не коммунальные, а отдельные. Жизнь меняется. Раньше надо было учить детей разбираться в библиотечных каталогах, а теперь - общаться и играть. Просто свалить их в одну кучу в школе, чтоб сами разбирались- не получается. Либо в школе кто-то должен этим заниматься специально и сознательно, либо - опять-таки- никто, кроме нас с Вами.

Цитата:
Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
Даже в первобытном обществе была власть и своды правил. Безо всяких излишков и того, что люди наработали. Потому что без вожака и правил люди не могут сосуществовать. А не потому что денежки надо было поделить.
Прошу прошения за офтоп - не я первая начала. Вы, видимо, не очень хорошо себе представляете, что такое излишки.
Люди сначала занимались собирательством и охотой и производили ровно столько еды, сколько им нужно было для поддержания жизни. Потом, по мере развития животноводства и земледелия, у них начали образовываться излишки продуктов. Это дало возможность содержать нахлебников - сделать вождя и жреца, скажем, освобожденными от труда. потом племя смогло содержать еще и воинов - сначала - для сражений с внешними врагами, а потом и для поддержания порядка. Излишки - это не денежки, до появления денег как всеобщего эквивалента вложенного труда - было еще очень далеко.
Но что, собственно, всё это доказывает? Что людям для того, чтобы что-то делать, нужны кнут и пряник? Это не так. В истории достаточно примеров, что когда люди делают что-то, осознавая общую цель, никакие вожди им не нужны.
Поверьте, и Вы многое делаете добровольно. И многому научились вне школы. Если измерить количество знаний и опыта, которыми Вы пользуетесь в жизни, Вы увидите, что школьных знаний там - мизер.
Так зачем же тратить детство и юность на это?
Если мы продолжаем это делать, то мы либо не думаем о смысле своих действий вообще, либо у этих действий есть другой смысл. Вопрос: какой?
Левинштейн Евгения вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.02.2012, 11:39   #76
Легенда форума
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Самый лучший город Харьков, самый лучший р-н Алексеевк
Возраст: 39
Сообщений: 4,455
Вы сказали Спасибо: 807
Поблагодарили 864 раз(а) в 724 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна с помощью Skype™
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Цитата:
Что людям для того, чтобы что-то делать, нужны кнут и пряник?
не, это не так!
Цитата:
В истории достаточно примеров, что когда люди делают что-то, осознавая общую цель, никакие вожди им не нужны.
Вожди не нужны.
Сначала нужна потребность, потом цель, потом действие.
Но в большинстве своём мы далеко ушли от первобытных людей, которым для того что бы поесть надо мамонта загонять.
Цитата:
Жизнь меняется.
меняются цели, приоритеты, потребности в конце концов.
Любой человек (общительный он или нет) существо социальное, не даром же люди собирались в племена, охотились "стаей", ели вместе, спали вместе т.д. без общения человек погибнет!!!
Цитата:
Раньше были публичные библиотеки, а сейчас - у каждого свой ридер. Занятия - индидивидуальные, компьютеры -персональные, квартиры тоже не коммунальные, а отдельные
Да, прогресс на лицо. И с ним надо учится сосуществовать и подстраиваться под него.
А если из этого всего выше перечисленого еще и школы исключить, перевести детей на индивидуальное обучение, домашнее, что мы получаем в итоге? Детей\людей которые абсолютно не умеют сосуществовать в коллективах, социуме.
Простите, но даже щенка нужно социализировать, хотя собака изначально тоже существо социальное\стайное. Воспитывать, не дрессировать, а именно воспитывать, давать отпускать гулять со своими собратьями ну и т.д. То зачем же детей лишать общения со сверстниками\людьми? И даже с теми кто ему не особо приятен, и даже с теми с которыми казалось бы у ребенка не может быть ничего общего? Кружки и т.п. это ооочень хорошо, это просто замечательно, я за них всеми руками "ЗА". Но я и не против школ. Т.к. они нужны.
Пусть это будет частная школа, может они и лучше в каком то смысле, может они лучше во всех смыслах я над этим пока не думала (у меня пока нет детей) но они нужны!!!
Цитата:
Просто свалить их в одну кучу в школе, чтоб сами разбирались- не получается.
Почему не получается? Что такого происходит в школах, почему дети не могут общаться и решать свои проблемы максимально самостоятельно?
Почему дети не могут получать знания именно в школе? Чего им не хватает?
Учителя не всех плохие и безтолковые, есть такие, но далеко не все. И в школу идут работать учителями в большинстве своём по призванию, а не по какой либо другой причине.
Цитата:
Поверьте, и Вы многое делаете добровольно. И многому научились вне школы. Если измерить количество знаний и опыта, которыми Вы пользуетесь в жизни, Вы увидите, что школьных знаний там - мизер.
Здесь я тоже не соглашусь.
Конечно же не весь опыт, который у нас есть, у нас не со школы. Но! Но самые азы воспитания, познания мира, познания себя у нас именно со школы (не жадничай, не унижай, не дерись, не оскорбляй и т.п) Не так?
Или то что к ответственному моменту в жизни (контрольная, самостоятельная работа...) нужно готовится.
__________________



Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. Илья Ильф
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.02.2012, 12:06   #77
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Цитата:
Сообщение от Левинштейн Евгения Посмотреть сообщение
Люди сначала занимались собирательством и охотой и производили ровно столько еды, сколько им нужно было для поддержания жизни.
И что, никто не воровал, не искал способ жить проще, потому что лень? По поводу излишков беседу прекращаю. Видимо, это Вы, а не я не совсем представляете что-то. Особенно, что касается происхождения власти и правил.
Цитата:
Сообщение от Левинштейн Евгения Посмотреть сообщение
Что людям для того, чтобы что-то делать, нужны кнут и пряник? Это не так.
Это так. Говорю, как человек, частью раьботы которого является управление людьми. Единицы людей способны самоорганизоваться. Подавляющее большинство нужно подталкивать, ставить задачи, хвалить и ругать. Только тогда они что-то делают.
Цитата:
Сообщение от Левинштейн Евгения Посмотреть сообщение
В истории достаточно примеров, что когда люди делают что-то, осознавая общую цель, никакие вожди им не нужны.
Примеры в студию, это раз. Два, я уже написала, что такие люди есть, но их единицы. Большинство людей нужно заставлять что-то делать. Если бы у всех все было, никто и ничего бы не делал. Уж тем более самореализацией не занимался. Прожигали бы жизнь. Вы что-то совсем природу человеческую со счетов списываете.
Цитата:
Сообщение от Левинштейн Евгения Посмотреть сообщение
И многому научились вне школы.
Многому, но не всему. И хотела бы, чтобы меня застравляли делать больше. Сейчас жалею, что во многих вопросах родители давали мне самореализовываться. Пинали бы в шею, сейчас жилось бы проще.
Цитата:
Сообщение от Левинштейн Евгения Посмотреть сообщение
Так зачем же тратить детство и юность на это?
Наверное, для того, чтобы к 30 годам чего-то достичь. К 30, а не к 60.
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
VALERY (29.02.2012)
Непрочитано 29.02.2012, 16:57   #78
Местный
 
Аватар для Левинштейн Евгения
 
Регистрация: 08.01.2012
Адрес: харьков
Возраст: 58
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Левинштейн Евгения с помощью Skype™
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Цитата:
Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
не искал способ жить проще, потому что лень?
А в этом нет ничего плохого. Лень-великий двигатель прогресса. Так и рождались механизмы.

Цитата:
Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
Единицы людей способны самоорганизоваться. Подавляющее большинство нужно подталкивать, ставить задачи, хвалить и ругать.
А скажите, Вам бы хотелось видеть своих детей в какой части - в первой или во второй? Я предпочитаю, чтоб мои научились самоорганизовываться.

Цитата:
Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
Примеры в студию, это раз.
Хотя бы все религиозные объединения. На начальном этапе, пока сильна идея, никакой структуры и организации там нет. Лидеры есть, но как носители идеи, а не власти. А потом идеологическая составляющая слабеет, и приходится искусственно поддерживать себя структурой. То же самое - протестные движения.

Цитата:
Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
Если бы у всех все было, никто и ничего бы не делал.
Во-первых, у человека есть не всё, и это его стимулирует лучше, чем начальство. Во вторых - ну скажите, неужели кто-то заставляет Вас убирать, чистить зубы, готовить, читать? почему вы не валяетесь, плюя в потолок, а делаете кучу вещей, без которых можно обойтись? Может, Вам просто ХОЧЕТСЯ их делать?

Цитата:
Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
хотела бы, чтобы меня заставляли делать больше. Сейчас жалею, что во многих вопросах родители давали мне самореализовываться. Пинали бы в шею, сейчас жилось бы проще.
Возможно, жилось бы проще. Но, скорее всего, Вы тогда бы оказались не в рядах тех, кто руководит людьми, а среди тех, кого продолжают пинать.
Мне кажется, что наше непонимание оттого, что ваша детка еще совсем маленькая и Вы не задумываетесь о школе. Может, вернемся к этому разговору потом?
Левинштейн Евгения вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.02.2012, 19:57   #79
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Цитата:
Сообщение от Левинштейн Евгения Посмотреть сообщение
Мне кажется, что наше непонимание оттого, что ваша детка еще совсем маленькая и Вы не задумываетесь о школе. Может, вернемся к этому разговору потом?
Вряд ли вернемся
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2012, 04:06   #80
Местный
 
Аватар для Левинштейн Евгения
 
Регистрация: 08.01.2012
Адрес: харьков
Возраст: 58
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Левинштейн Евгения с помощью Skype™
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Цитата:
Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
Вряд ли вернемся
Я всегда надеюсь на лучшее. Пока для Вас - это вопрос теоретический, а скоро станет практическим. И Вам станет понятнее, о чем это я беспокоюсь.
Левинштейн Евгения вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:36.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd