Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Детские форумы > Школа
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Школа

Все о школьниках и подростках, их воспитание и развитие. Средняя и начальная школа: каникулы, домашние задания, школьная форма, выпускной вечер. "Первый раз в первый класс" - ребенок первоклассник, школы Харькова, русские и украинские. Что лучше школа, гимназия или лицей, делимся мнениями. Проблемы в школе и маленькие победы наших детей, отношения со сверстниками и учителями.Все о школьниках и подростках, их воспитание и развитие. Средняя и начальная школа: каникулы, домашние задания, школьная форма, выпускной вечер. "Первый раз в первый класс" - ребенок первоклассник, школы Харькова, русские и украинские. Что лучше школа, гимназия или лицей, делимся мнениями. Проблемы в школе и маленькие победы наших детей, отношения со сверстниками и учителями.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.02.2012, 18:51   #61
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

имхо, если дать полную свободу, то большинство детей вообще учиться ничему не захотят. А там не далеко до анархии и безграмотности.
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 26.02.2012, 19:08   #62
Местный
 
Аватар для Левинштейн Евгения
 
Регистрация: 08.01.2012
Адрес: харьков
Возраст: 58
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Левинштейн Евгения с помощью Skype™
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Цитата:
Сообщение от VALERY Посмотреть сообщение
имхо, если дать полную свободу, то большинство детей вообще учиться ничему не захотят
А если взрослым дать полную свободу, они вообще ничего не захотят делать?
Странная логика.
Ребенка никто не учит переворачиваться, садиться, ходить, говорить. Это заложено в нем, как в зерне - прорастать. Ребенок учится всему на свете. Как и котенок, волчонок, птенец. Но дети живут в обществе - поэтому ребенок учится не только простым естественным навыкам, но и тому, что выработало человечество за свою историю, получает знания и умения. Вопрос в том, какие знания и умения ребенок получает, и от кого он их получает. Это совсем не обязательно должна быть школа. Вот как рассуждает одна хорошая женщина, поэт и художник о том, чему надо учить детей. Разве школа этому учит?
Левинштейн Евгения вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2012, 19:15   #63
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Я прошу прощения, тем более сегодня такой день, но ваши идеи мне кажутся идеалистически-утопическими. Есть кое-какое рациональное зерно, но оно очень мало и врядли применимо ко всем детям. имхо.
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
Непрочитано 26.02.2012, 21:09   #64
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Цитата:
Сообщение от Левинштейн Евгения Посмотреть сообщение
А если взрослым дать полную свободу, они вообще ничего не захотят делать?
Совершенно верно. Если у человека будет возможность удовлетворять все жизненные потребности и полная свобода, он ничего не будет делать. Именно потому появились государство, власть, закон и прочее, которые эту самою свободу ограничивают. Вы же наверняка знаете, почему все это появилось. Знает любой, кто учил историю.

Или Вы правда думаете, что если бы у всех все было, то все бы жили в прекрасном мире, где занимались самообразованием, саморазвитием и т.д.?
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2012, 00:29   #65
Местный
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 147
Поблагодарили 43 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

интересно, какой уровень у таких учеников? самообразовівающихся, и как біть с предметами, которіе учить не хочет, но они основополагающие?
vasomy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2012, 01:22   #66
Местный
 
Аватар для Левинштейн Евгения
 
Регистрация: 08.01.2012
Адрес: харьков
Возраст: 58
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Левинштейн Евгения с помощью Skype™
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Цитата:
Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
Знает любой, кто учил историю.
Любой, кто учил историю, знает, что государство и закон появились именно потому, что люди к этому моменту уже много чего наработали и у них появились излишки
Мы с Вами много что делаем такого, в чем нет необходимости: читаем книги,танцуем, рукодельничаем, придумываем кулинарные изыски. Нас никто не заставляет, мы сами хотим.

Дети учатся в любом случае. Учатся всему, что нужно для жизни. Школа, в том виде, в котором мы ее знаем, появилась сравнительно недавно. И возможно, исчезнет сравнительно скоро. И наш спор будет просто смешным.
Левинштейн Евгения вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2012, 01:29   #67
Местный
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 147
Поблагодарили 43 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

да, возможно и исчезнет, все будут пользоваться новіми технологиями и обучаться сидя дома, но тогда и общение тоже исчезнет как таковое
vasomy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2012, 01:37   #68
Местный
 
Аватар для Левинштейн Евгения
 
Регистрация: 08.01.2012
Адрес: харьков
Возраст: 58
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Левинштейн Евгения с помощью Skype™
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Цитата:
Сообщение от vasomy Посмотреть сообщение
Интересно, какой уровень у таких учеников? Как быть с предметами, которые учить не хочет, но они основополагающие?
Ну я же дала ссылку, там многое можно найти, если действительно интересно. Я знаю, что поколение "анскулинговых" детей в Штатах уже выросло, значит, информация о них должна быть.

Я знаю семью в России, многодетную. Старшие дети вообще закончили школу экстерном, средние в старшую школу пару лет походили; Настя, которой сейчас 14, вроде бы в школу ходит, пойдут ли самые младшие - не знаю. Трое из старших поступили в вузы, старшая уже закончила, работает, пишет стихи, и уже сама - мама. Все ходили еще на разные кружки и студии, рисовали батики, лепили из глины, играли на муз. инструментах. Все начали работать: редактировать тексты, верстать, помогать родителям в их работе и что-то зарабатывать - еще до вузов. Никаких репетиторов, никаких взяток. Правда, папа - историк по образованию, а мама - физик и филолог. И интернет им в помощь.
Дети начинали ходить в школу, когда им хотелось, и переставали, если надоедало. Сдавали экзамены и зачеты, учились дома сами. Не знаю, есть ли у них большие пробелы в знаниях, но мне кажется, что они образованнее своих сверстников-школьников, а уж жизненного опыта у них точно побольше будет.
Левинштейн Евгения вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2012, 01:41   #69
Местный
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 147
Поблагодарили 43 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

"Дети начинали ходить в школу, когда им хотелось, и переставали, если надоедало." єто надо иметь вісокую самоорганизованность, а если нет ее. єто врожденное или исключительно воспитуемое качество, или фифти-фифти?
vasomy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
Непрочитано 27.02.2012, 01:48   #70
Местный
 
Аватар для Левинштейн Евгения
 
Регистрация: 08.01.2012
Адрес: харьков
Возраст: 58
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Левинштейн Евгения с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasomy Посмотреть сообщение
и общение тоже исчезнет как таковое
А вот это - совсем не обязательно. Возможно, общение перейдет на новый уровень. Сейчас вот мы с вами, совершенно незнакомые люди - и общаемся! а без интернета - скорее всего, не встретились бы никогда. Захотим - развиртулизируемся, не захотим - так и останемся "анонимными форумчанками". Общение все меньше зависит от необходимости: родственники, соседи, одноклассники. Все легче находить именно единомышленников, приятных собеседников, где бы они ни жили. Что в этом плохого?
Раньше считали, что детей надо обязательно пороть -иначе учиться не будут. Сейчас уже пороть не разрешают, но считают, что надо заставлять в любом случае. Почему бы не допустить вероятность того, что можно не заставлять, не стричь под одну гребенку, идти от интересов человека, а не от универсальных "основополагающих" знаний?
Так учат ниндзя. Смотрят, что у ребенка лучше получается, и учат именно этому. При такой методике не бывает лузеров!

Цитата:
Сообщение от vasomy Посмотреть сообщение
"Это надо иметь высокую самоорганизованность
Надо. И надо хорошо чувствовать своих детей, доверять им, быть честными с ними.

Цитата:
Сообщение от VALERY Посмотреть сообщение
Я прошу прощения, тем более сегодня такой день, но ваши идеи мне кажутся идеалистически-утопическими. Есть кое-какое рациональное зерно, но оно очень мало и вряд ли применимо ко всем детям. имхо.
Я тоже прошу прощения, тем более, что сегодня - такой день.
Это не мои идеи. Это зарубежная и внутри- СНГ-шная практика, которая работает уже несколько десятков лет. Это действительно применимо не ко всем. Но дело тут не в детях, а в нас. Я, например, не потянула, увы.
Но у меня есть знакомые, которые потянули, и дети у них чудесные, умные и ответственные.
Левинштейн Евгения вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:38.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd