Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Домашний уют > Кулинария
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Сообщения за день Поиск

Важная информация

Кулинария

Делимся рецептами, пошагово выполняем, помогаем советами и хвастаемся результатами. Закуски: салаты, суши. Вторые блюда: рыба, мясо, блюда из фарша. Блюда из теста: вареники, несладкая выпечка, кутья, чебуреки и блины. Сладкие блюда: торты, мороженое, сладкая выпечка. Напитки: чай, кофе, безалкогольные напитки. Оформление блюд: наши варианты и как это осуществить.Делимся рецептами, пошагово выполняем, помогаем советами и хвастаемся результатами. Закуски: салаты, суши. Вторые блюда: рыба, мясо, блюда из фарша. Блюда из теста: вареники, несладкая выпечка, кутья, чебуреки и блины. Сладкие блюда: торты, мороженое, сладкая выпечка. Напитки: чай, кофе, безалкогольные напитки. Оформление блюд: наши варианты и как это осуществить.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.08.2011, 17:13   #31
Местный
 
Аватар для Lilu
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 192
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Re: Консервация и соленья

На выходных марновала и солила помидорчики

Маринованные помидоры
на 3-х литровую банку 4 ст. ложки сахара, 2 ложки соли, чайная ложка лим.кислоты. Правда я всегда делаю в литрушках или полторушках, пропорции на глаз всегда, так даже интереснее - каждая банка разная
На дно банки листики смородины, вишни, зонтики и стебни укропа, если старый - даже лучше, горошинки душистого и острого перца, гвоздика, пару долек чеснока, перчик острый (я кладу много, а вы смотрите по своему вкусу).
Закладываем помидоры, между ними переодически бросаем морковку крупной соломкой, кольца лука и полосочки сладкого перца.
Банки с помидорами залить кипятком, дать немного постоять. Слить обратно в кастрюлю, закипятить добавить в воду соль, сахар, прямо в банки бросить лимонку, залить кипящим маринадом, закрутить крышки.
Помидоры получаются очень пикантными.

Соленые помидоры
На дно емкости, в которой собрались солить помидоры, посыпать немного сухой горчицы, дальше как всегда: листья смородины, вишни, укроп, листья хрена, можно немного сельдерея или мяты, раздавленные дольки чеснока, колечки острого перца. Помидоры прокалываем зубочисткой у основания и укладываем плотненько. Верхний слой укрыть теми же специями что и в начале. Острым перцем и чесноком пможно пересыпать каждый слой. Помидоры залить холодным рассолом 100 гр соли на 1 литр воды, соли можно бросить и меньше (70-80) - зависит от размера, сорта, степени зрелости помидора.. Но мне кажется помидор лишнюю соль не возьмет, когда ложила меньше, то приходилось добавлять соль в процессе. Еще советую бросить пару ложек сахара (на весь объем воды) для лучшего брожения.Сверху закрыть марлей и присыпать порошком горчицы.
Неделю пусть постоят при комнатной температуре, потом промыть от плесени и сложить в холодное место.
Некоторые советуют прокипятить рассол и им же залить помидоры, но я не кипячу, просто слегка промываю специи и помидоры складываю в большие судочки, заливаю тем же рассолои или, если старый рассол совмем мутный и некрасивый, то заливаю новым, только соли в два раза меньше, закрываю судочки крышками и в холодильник. Через недели три можно есть. Хранятся долго.
Lilu вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 09.08.2011, 22:32   #32
Хранитель традиций
 
Аватар для Оксана22
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 55
Сообщений: 2,390
Вы сказали Спасибо: 952
Поблагодарили 853 раз(а) в 697 сообщениях
По умолчанию Re: Консервация и соленья

Я соку томатного уже 40л закрыла, лечо болгарское 20л и кабачки в томатной заливке 14л (из того, что сейчас актуально). Помидоры в этом году все гиганты, на банки наскрести надо будет, а вот в переработку валом. завтра планирую пару банок помидор: на 3л банку 3л сахара, 1ст ложка соли, 2 ст ложки уксуса. Первый раз залить кипятком, второй рассолом, уксус в конце. С помидорами вместе кладу 1 луковицу, 1 болгарский перец и шт 5 зерен черного перца.
На очереди пикантный перец (еще плохо краснеет)
Оксана22 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2011, 18:10   #33
Домовой
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Харьков, ХТЗ, Масельского, 2-я Пятилетка
Сообщений: 1,479
Вы сказали Спасибо: 427
Поблагодарили 443 раз(а) в 333 сообщениях
Отправить сообщение для Nat.K с помощью ICQ
По умолчанию Re: Консервация и соленья

Lilu, Оксана22, Какие молодцы.
И я похвастаюсь.
У нас в этом году небывалй урожай помидор( у нас то и грядка совсем махонькая). Правда, в банки не влезают, особенно розовые. Такие вкусные жалко на томат перекручивать. Но всёж 4 банки 3-ки удалось закрыть и томат уже варю потихоньку. А ещё огурчики засолили 6 банок холодной заливкой, в погреб отправили. И 3 баночки-половинки баклажанов, жаренных.
Помидоры я закрываю таким же способом как девочки, только рецепт 2ст.л соли, 2ст.л. сахара, 2ч.л. лимонки
Огурцы наталкиваем в банки вместе с укропом, хреном, листьями смородины и вишни, чесноком, горьким перцем...., насыпаю неполную рюмку соли, на 5-7мм неполная, и заливаем родниковой водой. Укопориваем полиэтилленивыми крышками всасывающими и ставим в погреб.
Баклажаны я жарю кружочками и обмакиваю в смесь из горького и сладкого перца, чеснока и уксуса, соль, сахар по вкусу. Утрамбовываю в баночку вместе с этой аджикой, чтоб не было сухо. Стерилизую 10-15 минут. Закатываю.
__________________
050-175-68-43 Наташа
полная галерея все мои альбомы
почта [email protected]
Nat.K вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2011, 22:22   #34
Хранитель традиций
 
Аватар для Оксана22
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 55
Сообщений: 2,390
Вы сказали Спасибо: 952
Поблагодарили 853 раз(а) в 697 сообщениях
По умолчанию Re: Консервация и соленья

Nat.K, И мы в этом году огурцы так ж закрывали. Правда мужу досталось, я в больнице лежала, а он шт 13 банок огурцов таким способом закрыл.

Цитата:
Сообщение от Nat.K Посмотреть сообщение
Правда, в банки не влезают, особенно розовые
Во-во, такие они в этом году.

Цитата:
Сообщение от Nat.K Посмотреть сообщение
Баклажаны я жарю кружочками
спасибо, что напомнила, я этот рцепт потеряла давно. В этом году обязательно сделаю
Оксана22 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2011, 14:14   #35
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Консервация и соленья

Какие вы молодцы. А я в этом году хотела что-то позакрывать, но как-то все не сростается.. Будем наверное опять свекровь грабить. Я только наморозила всего разного
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2011, 16:00   #36
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Консервация и соленья

Я в прошлом году думала что-то позакрывать, чисто из интереса, но неожиданно случился переезд на другую съемную квартиру, то сначала были ее поиски, потом сбор вещей, где-то посередине небольшой отпуск. А после переезда долго разбирала вещи почему-то, основное сразу, а некоторые ооочень долго и обычно на выходных. Потом бахнула такая жара, что консервацией не было желания заниматься
А в этом году я даже не думала, не знаю, почему... И уже не буду. Я не такой едок всего этого, что закрывать можно только для удовольствия. А для удовольствия не получится: все время есть другие занятия, и по делу, и по отдыху, и случаются и впереди, то не до консервирования.
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2011, 17:20   #37
Местный
 
Аватар для Lilu
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 192
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Re: Консервация и соленья

А я тоже морозить люблю всякое-разное, но иногда пробивает и на консервацию, только пока я спец только по помидорам в остальном любитель
Во, забыла, еще я закрыла маринованние сливы, такие остренькие под закуску, не знаю ёще получилось там что-то съедобное или нет зимой попробуем
А еще очень хочу засолить фаршированных баклажанов, помню мамочка раньше такие делала
Lilu вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2011, 09:59   #38
Местный
 
Аватар для Lilu
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 192
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Re: Консервация и соленья

Ой, девочки, устроила мне вчера моя острая аджика из перцев фейерверк в холодильнике, пришлось его драить

Решила её срочно реанимировать, надеясь, что она не сильно успела забродить. Добавила соль, сахар, уксус и проварила хорошенечко. В итоге получилось на пол-литра меньше, как будет стоять - посмотрим.
Так что рецепт не очень удачный, если надумеате пробовать, то осторожно! чесночно-перечный запах до сих пор стоит в квартире, при чём наверное не только в моей
Lilu вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2011, 14:22   #39
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Консервация и соленья

Lilu, ничего себе... А от чего это она так?

п.с. терпеть не могу даже просто так мыть холодильник =))
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2011, 17:31   #40
Местный
 
Аватар для Lilu
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 192
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Re: Консервация и соленья

Milashka, не знаю, я её первый раз делала, наверное сладкие перцы там лишние были, вот брожение и пошло, я ж первый раз ни соли, ни уксуса не ложила.
до сих пор чихаю и нос печет от тех запахов
Lilu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:03.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd