Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Домашний уют > Кулинария
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Сообщения за день Поиск

Важная информация

Кулинария

Делимся рецептами, пошагово выполняем, помогаем советами и хвастаемся результатами. Закуски: салаты, суши. Вторые блюда: рыба, мясо, блюда из фарша. Блюда из теста: вареники, несладкая выпечка, кутья, чебуреки и блины. Сладкие блюда: торты, мороженое, сладкая выпечка. Напитки: чай, кофе, безалкогольные напитки. Оформление блюд: наши варианты и как это осуществить.Делимся рецептами, пошагово выполняем, помогаем советами и хвастаемся результатами. Закуски: салаты, суши. Вторые блюда: рыба, мясо, блюда из фарша. Блюда из теста: вареники, несладкая выпечка, кутья, чебуреки и блины. Сладкие блюда: торты, мороженое, сладкая выпечка. Напитки: чай, кофе, безалкогольные напитки. Оформление блюд: наши варианты и как это осуществить.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.02.2011, 10:52   #11
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Холодец! Рецепт приготовления холодца. Как приготовить холодец?

Всем спасибо за советы!!! Решила, что лучше на выходных варить, в другие дни пока времени нет катострофически. Сварила вчера первый раз сама.

Спасибо свекрови привезла и свиные косточки с мясом, и петуха большого домашнего. Так что мы это все раскромсали и поделили на порции. Закинула все в морозилку. Теперь удобно будет: достала, кинула в кастрюлю и все дела.

Варила часов 5 наверное. Закипело, сняла пену, сделала тише огонь. Посолила, добавила пару горошинок черного перца. Свекровь настояла, что бы накрыть крышкой, накрыла. Еще через пару часов положила 3 лучка. В конце выключила, он остыл. Разлила сначала жидкость по формам, сколько смогла половником взять. Потом вытащила мясо разобрала и разложила. Долила оставшуюся жидкость.

Сегодня уже кушали. Получилось оч вкусно, прозрачно!!! А благодаря тому что может наше домашнее все, такое все желтоватое, красивое, вкууусное!

Единственное что когда пробовала бульоном, было чуть солонее чем сам холодец в итоге. Так что можно чуть пересаливать.
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
VALERY (30.03.2015)

Реклама
Непрочитано 13.02.2011, 10:55   #12
Модератор
 
Аватар для Lovely
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Харьков
Возраст: 37
Сообщений: 3,290
Вы сказали Спасибо: 503
Поблагодарили 837 раз(а) в 662 сообщениях
По умолчанию Re: Холодец! Рецепт приготовления холодца. Как приготовить холодец?

Цитата:
Сообщение от Milashka Посмотреть сообщение
Единственное что когда пробовала бульоном, было чуть солонее чем сам холодец в итоге. Так что можно чуть пересаливать.
я писала об этом, так и должно быть Просто если бульон будет недосолен, то сам холодец будет никаким. И поздравляю с удачным первым опытом!!!
__________________
Lovely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2011, 12:15   #13
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Холодец! Рецепт приготовления холодца. Как приготовить холодец?

Lovely, пасиба! Я все боялась, что не застынет, но ттт!

Про соль я помнила и сделала солонее чем обычно люблю. Свекровь тож про это напомнила. Просто удивилась, что оно действительно так Интересно почему? Мясо в себя забирает, или что? Или просто желейное состояние меняет вкус?
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2011, 17:37   #14
Модератор
 
Аватар для Lovely
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Харьков
Возраст: 37
Сообщений: 3,290
Вы сказали Спасибо: 503
Поблагодарили 837 раз(а) в 662 сообщениях
По умолчанию Re: Холодец! Рецепт приготовления холодца. Как приготовить холодец?

Milashka, мне кажется, именно из-за желейного состояния
__________________
Lovely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2011, 20:09   #15
Хранитель традиций
 
Аватар для Оксана22
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 55
Сообщений: 2,390
Вы сказали Спасибо: 952
Поблагодарили 853 раз(а) в 697 сообщениях
По умолчанию Re: Холодец! Рецепт приготовления холодца. Как приготовить холодец?

Что хотелось бы добавить к сказанному. Я перед варкой вымачиваю мясо в воде часов 5, обычно на ночь ставлю, тогда бульон прозрачный получается. И еще, разные виды мяса кладу в разное время. Так например курицу кладу где-то через 1,5 часа после закипания холодца, т.к. говяжьей ножке (рульке, и т.д.) все же времени для варки требуется больше. Лук (неочищенный) и морковь кладу за час до окончания варки, а после отключения немножко чеснока перчика черного. Бульон обязательно процеживаю.
И еще... говорят, что для суставов все же лучше бульон с холодца в горячем виде. Хотя утверждать не буду.
Оксана22 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
VALERY (30.03.2015)
Непрочитано 14.02.2011, 20:23   #16
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Холодец! Рецепт приготовления холодца. Как приготовить холодец?

Цитата:
Сообщение от Оксана22 Посмотреть сообщение
И еще... говорят, что для суставов все же лучше бульон с холодца в горячем виде. Хотя утверждать не буду.
Угу, я тож такое слышала, поетому мы его и оч теплым кушали
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2011, 14:43   #17
Новичок
 
Аватар для alisa_t
 
Регистрация: 24.09.2010
Возраст: 42
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Холодец! Рецепт приготовления холодца. Как приготовить холодец?

Я варю холодец более просто. Беру мясо (обычно 1 вид), не важно - телятина, свинина или курица. Отрезаю видимый жир, снимаю кожу. Мелко режу (или как нравится). Бросаю в кипящую воду, добавляю специи, соль. Варю до готовности, обычно это минут 40-60. Добавляю желатин (как на пакетике, что-то около 15 гр. на 400 мл жидкости с мясом, в курицу можно чуть меньше). Оставляю застывать. Мне нравится. И получается не жирный продукт.
alisa_t вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2011, 20:20   #18
Хранитель традиций
 
Аватар для Оксана22
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 55
Сообщений: 2,390
Вы сказали Спасибо: 952
Поблагодарили 853 раз(а) в 697 сообщениях
По умолчанию Re: Холодец! Рецепт приготовления холодца. Как приготовить холодец?

Цитата:
Сообщение от alisa_t Посмотреть сообщение
Я варю холодец более просто
Ну такой холодей конечно же для удовольствия. И просто и всегда застывший. Но явная польза только от натурального желе (ножки, путовый сустав... и т.д)
Оксана22 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2011, 21:26   #19
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Холодец! Рецепт приготовления холодца. Как приготовить холодец?

А мне без желатина нравится не потому, что так полезнее, а потому, что он в при прочих равных однозначно вкуснее - но это мое мнение, конечно
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2011, 23:13   #20
Новичок
 
Аватар для alisa_t
 
Регистрация: 24.09.2010
Возраст: 42
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Холодец! Рецепт приготовления холодца. Как приготовить холодец?

Цитата:
Сообщение от Оксана22 Посмотреть сообщение
Ну такой холодей конечно же для удовольствия. И просто и всегда застывший. Но явная польза только от натурального желе (ножки, путовый сустав... и т.д)
Мне врачи не рекомендовали отвар костей и др. подобных вещей (да и не люблю я этого всего).
Кстати, желатин делают из хрящей и сухожилий
alisa_t вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:12.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd