Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Природа > Домашние животные
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Сообщения за день Поиск

Важная информация

Домашние животные

Домашние животные: их породы и клички, проблемы, возникающие у нас в процессе роста и развития животных. Здоровье животных: на что обращать внимание, тревожные признаки, ветеринарные клиники, витаминотерапия. Культурная жизнь животных: выставки и мероприятия, которые мы посещаем, успехи и наши награды.Домашние животные: их породы и клички, проблемы, возникающие у нас в процессе роста и развития животных. Здоровье животных: на что обращать внимание, тревожные признаки, ветеринарные клиники, витаминотерапия. Культурная жизнь животных: выставки и мероприятия, которые мы посещаем, успехи и наши награды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.08.2010, 20:55   #1
Местный
 
Аватар для FireDove
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: алексеевка
Сообщений: 164
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 56 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Роль домашних животных в развитии детей

нашла занимательную статейку)
то же значат животные в психо-эмоциональном развитии ребёнка?

Если вспомнить древность, то люди с далёких времён использовали "инстинктивную адаптацию" животных: подражали их повадкам на охоте, носили амулеты с изображением животных, надевали на себя их шкуры. Животные всегда были примером выживаемости, адаптации к окружающему, помогали выжить.

Отношение ребёнка к животным во многом сходно с отношением древних людей. Он предоставляет животному полную равноценность, где собаку, например, считает полноправным членом семьи, в своих эмоциях он ближе к животному, чем к взрослым.

Животные близки детям, поэтому дети с лёгкостью отождествляют себя с ними ("Я буду маленькой собачкой", "Я большая пантера" и т.д Сказочные герои-животные помогают ребёнку разобраться в окружающей его жизни, в себе, в добре и зле.

Он может проигрывать в сказочном мире то, что его волнует. Ведь именно поэтому народные сказки, мультфильмы знакомят детей с жизнь и проблемами через образы животных. И не для кого не секрет, что дети особенно любят книги про животных.

Животные в восприятии ребёнка являются связующим звеном между реальным и сказочным миром. Их можно увидеть, потрогать, а феи, сказочники, короли, принцессы - это вымысел.

Играя с животными, дети часто делают им больно, на что сразу получают ответную реакцию: кошка может поцарапать, собака укусить и уйти. Это не позволяет ребёнку продолжать такую агрессивную игру. Тем самым такое поведение животных вместе с объяснениями взрослых способствует развитию у детей умения сочувствовать, сопереживать, сдерживаться. И именно так уже ребёнку легче понять чувства других людей, налаживать отношения с ними.


Детям необходима возможность поговорить, поласкаться с животным. Для робких, замкнутых детей кошка или собака часто заменяют друга. Ребёнок доверяет им свои тайны, тревоги, печали, обиды, радости. Животные сглаживают одиночество ребёнка в этом случае.

В отличие от игрушки, животное бегает, дышит, играет, забирая часть тревог и напряжения у детей. Это тоже важно.

Если вы решили завести домашнее животное, то подумайте вот над чем: в чём больше нуждается ваш ребёнок, какие у него проблемы. От кошки он научится независимости, уверенности в себе, мягкости и спокойствию, а у собаки - умению контактировать, знакомиться, послушанию и доброжелательности.

Не зря говорят, что животные и хозяева чем-то похожи. Человек выбирает домашнее животное в соответствии с особенностями своего характера.

Есть такое мнение, что кошек держат люди спокойные, мягкие, снисходительные, а собак - активные, авторитарные, склонные к лидерству.


А медики считают, что присутствие в доме любого животного "разряжает" напряжённость, снимает стрессы, помогает выздоровлению. Так что живите вместе с нашими братьями меньшими! Это будет благоприятно для вас и ваших детей.

http://allbabys.narod.ru/Psihologiya...ls_i_deti.html
__________________
FireDove вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
Оля Заря (30.08.2010)

Реклама
Непрочитано 14.08.2010, 21:03   #2
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Роль домашних животных в развитии детей

Я вообще всегда считала, что когда дома животные, это очень полезно для детей. Конечно, если животные правильно воспитаны ну и т.п., но это само собой ясно. И когда отношение родителей к животным правильное, хорошее.
Единственное, всегда немного задумывалась, как если уже в доме есть кошка (про собак я как-то не волнуюсь), и рождается ребенок. Просто, бывает, слышишь не очень приятные истории. На самом деле их мало, хороших намного больше Просто кошка ж более независимая, чем собака, ее вздрючить как-то сложнее, грубо говоря. Она же считается себя царем и богом, хотя даже если и слушается хозяев. А родившийся ребенок по весу как кошка, иногда и легче Она даже не поймет, что это... но наверное, есть методики, как правильно поставить ситуацию.

На самом деле мое "с другой стороны" меня не так уж и волнует, первая сторона перевешивает Просто с первой стороной все ясно, а вот со второй...
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2010, 21:44   #3
Хранитель традиций
 
Аватар для Мамочка
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киевский район
Возраст: 39
Сообщений: 2,066
Вы сказали Спасибо: 682
Поблагодарили 679 раз(а) в 608 сообщениях
Отправить сообщение для Мамочка с помощью Skype™
По умолчанию Re: Роль домашних животных в развитии детей

Ну вот у нас кошка. От неё только вред. Соня ладно, а Ваня с ней активно развивается Да! Бьет по чем попало И это не единственная такая история. Мне кажется, что животных надо заводить с детьми постарше.
__________________
Мамочка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2010, 08:19   #4
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Роль домашних животных в развитии детей

Мамочка, я вот тоже с этой точки зрения думаю про детей постарше... но тогда, если хочешь несколько детей, надо долго ждать
Помню, была моя крестница мелкая, где-то месяцев 9, а ее родители жили же в общаге, как и я тогда. И вот они переезжали из блока в блок, там рядом было, недолго, может час на перенести все вещи, и оставили девчушечку мне. А я сама жила и вообще это был день - одна была дома, ну и кошка. Я так замучалась с любопытством и кошки, и ребенка При чем Котю кошмарило, что ребенок хочет ее потрогать, она убегала, но нет бы убежать и заныкаться и там спать себе, неееет. Она через время, как только крестница забывала про нее, опять выходила и шла к ней - типа интересно. На самом деле сейчас смешно
Хотя будь ситуация, конечно, я бы никуда кошку не девала. Как-то придумывали бы, разруливали. Моей Коте только 9 лет, так что, надеюсь, она застанет ребенка или детей Будем решать...
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2010, 13:24   #5
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
По умолчанию Re: Роль домашних животных в развитии детей

У нас две собаки. И все чудесно. Они играют вместе с малой. А она за ними хвостиком ползает
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2010, 23:00   #6
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Re: Роль домашних животных в развитии детей

Наверное, собаки умнее. Кошки в принципе более независимые, более территориальные. Ну, не знаю, как сказать. Если бы я выбирала, то завела бы только собаку своему ребенку.
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2010, 19:01   #7
Новичок
 
Аватар для Sexy_mama
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Первая столица
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Sexy_mama с помощью ICQ
По умолчанию Re: Роль домашних животных в развитии детей

Завели недавно кота . Только позитив от него. Оля стала больше играть с ним, а не досьтавать нас поиграть с нейБольшой плюс. Играют они очень забавно. Оля таскает по полу бантик на веревочке, а кузя за ним бегает. или прячутся друг от друга по квартире, а потом ищут кто когоОчень занимательно за этим наблюдатьИ Оля не издеватеся над котиком, наоборот, стала понимать что его надо кормить, гладить, убирать за ним туалет. Зовет меня "Мам, Кузя папакай" Так что, я считаю, что животные не могут в принципе приносить вред. Все зависит от хозяев.
__________________


Sexy_mama вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2010, 22:38   #8
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Re: Роль домашних животных в развитии детей

Цитата:
Сообщение от Sexy_mama Посмотреть сообщение
Так что, я считаю, что животные не могут в принципе приносить вред. Все зависит от хозяев.
Мы говорим о конкретных ситуациях. Я считаю, что животные могут приносит вред!(пока о вреде поговорим). И, естественно, они приносит незаменимую пользу. С этим тоже никто не спорит.
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2010, 22:40   #9
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Роль домашних животных в развитии детей

Ну тема то звучит не вред, а РОЛЬ домашних животных. Так что чего только минусы писать. Я думаю, что плюсов тоже очень много. Просто животные все очень разные, как и люди!
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2010, 22:44   #10
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Re: Роль домашних животных в развитии детей

Там было про "в принципе", т.е отрицание любого вреда. Но это же совершенно неверно и даже наивно как-то
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:38.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd