Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Красота и здоровье. Мода и стиль > Здоровье
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Сообщения за день Поиск

Важная информация

Здоровье

Все о здоровье. Заболевания: храп, аллергия, кашель и головная боль, а так же более серьезные. Как бороться, когда обращаться к врачу, на что нужно обращать внимание. Мероприятия для улучшения здоровья: утренняя зарядка и здоровый образ жизни, прием витаминов. Медицинские центры, обследования и анализы: что, где и когда, делимся полезными ссылками и координатами.Все о здоровье. Заболевания: храп, аллергия, кашель и головная боль, а так же более серьезные. Как бороться, когда обращаться к врачу, на что нужно обращать внимание. Мероприятия для улучшения здоровья: утренняя зарядка и здоровый образ жизни, прием витаминов. Медицинские центры, обследования и анализы: что, где и когда, делимся полезными ссылками и координатами.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.08.2011, 15:38   #1
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Как правильно делать уколы

Мне никогда не делали уколы не медики и я не делала их никому (сама опять же не медик).
Вот тут очень хорошая и понятная инструкция. Кстати, несколько идей из нее мне бы вообще не пришли в голову. Наверное, все прочтут и не будут так делать все равно, например, про две иглы Но почитать полезно.

Подумаешь, укол
Рубрика «Комментарии», Автор: Алексей Водовозов
Дата публикации: 27.06.2011, Дата изменения: 27.06.2011


Инъекция – самая частая медицинская манипуляция, которую приходится выполнять не медикам. И можно спорить на что угодно – 99% делают ее неправильно.

ВЫБОР ШПРИЦА

Если нужно ввести внутримышечно 2 мл раствора, требуется двухмиллилитровый шприц? Ошибаетесь. Основная масса «двушек» предназначена для подкожных инъекций и игла у них тонкая и короткая.

Запоминаем: ориентироваться нужно на размер игл.
20 мм – для инъекций под кожу.
30 мм – для укола в ягодицу.
40 мм – для «габаритных» пациентов с избыточной массой тела.

А сколько игл покупать? Казалось бы, странный вопрос – по числу шприцев! А на самом деле надо в 2 раза больше. По всем правилам асептики и антисептики после набора раствора для инъекции иглу нужно менять и укол делать другой новой – новой.

Есть еще одно объяснение: если лекарство берем из флакона, а не из ампулы, приходится прокалывать достаточно плотную резиновую крышку. Иголка при этом деформируется и теряет свою идеальную остроту.

Запоминаем: один шприц – две иглы.

Лучше выбирать шприцы с резиновой прокладкой на поршне – у них более ровный и мягкий ход


ДЕЛО ТЕХНИКИ

Для внутримышечной инъекции используем «правило квадрантов». Мысленно делим ягодицу взаимно перпендикулярными линиями и укол делаем только в наружный квадрант, предпочтительнее в верхний.

Во внутренние четверти КОЛОТЬ НЕЛЬЗЯ ни при каких обстоятельствах – там проходят крупные сосудисто-нервные пучки, и очень велик шанс их повредить.

Игла должна входить строго перпендикулярно поверхности кожи – максимально глубокое проникновение возможно только в этом случае. Если пытаться колоть сбоку, криво, есть шанс, что раствор не попадет по назначению.

Для подкожных инъекций обычно выбирают верхнюю треть плеча или область под лопаткой. Если уколов приходится делать несколько, чередуем правую и левую стороны. Иглу под кожу вводим под углом 30–45º потому, что глубоко лекарство попасть не должно.

ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, ПРИГЛАСИТЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ИНЪЕКЦИЙ МЕДИКА

ОБЩИЕ ПРАВИЛА
  • Любая инъекция начинается с обработки рук, надевания одноразовых перчаток, набора препарата в шприц и протирания спиртом места будущей инъекции.
  • Вкалывать и вынимать иглу нужно резко, а вот вводить лекарство – медленно.
  • Очень важно не попасть в кровеносный сосуд. Железное правило: после «вкола» чуть потянуть поршень на себя, убедиться, что в шприц не поступает кровь. В противном случае иглу вынимаем и «перекалываемся».
  • Завершается инъекция одинаково: нужно прижать место укола ваткой, смоченной спиртом, а затем резким движением извлечь иглу. Ватку следует держать до остановки кровотечения.

АЛГОРИТМ ИНЪЕКЦИИ

Подкожной
  • сформируйте складку кожи в месте укола, захватив ее большим и указательным пальцами левой руки так, чтобы образовался треугольник
  • введите быстрым движением иглу под углом 30–45° срезом вверх в основание складки на глубину 15 мм (3/4 иглы), при этом указательным пальцем придерживайте основание иглы
  • отпустите складку, убедитесь, что не попали в сосуд
  • левую руку перенесите на поршень и, надавливая на него, медленно введите лекарство

Внутримышечной
  • свободной рукой растяните кожу над местом инъекции и под прямым углом резко введите иглу. Она должна дойти до мышцы, что ощущается по увеличению сопротивления – плотность мышечной ткани выше, чем у жировой клетчатки
  • убедитесь, что не попали в сосуд
  • медленно введите содержимое шприца

Технике обучал Алексей Водовозов, врач-терапевт

Опубликовано в журнале «АВС», № 6, 2011
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали Спасибо:
Lady_Lis:)nok (03.08.2011), Milashka (03.08.2011), Nat.K (03.08.2011), StormKATE (03.08.2011)

Реклама
Непрочитано 03.08.2011, 17:36   #2
Модератор
 
Аватар для Flerka
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1,421
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 189 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию Re: Как правильно делать уколы

Хорошая статья, мне кажется всем было бы полезно уметь делать уколы
__________________

Радість - це те, що дається з боєм. Ні краплі смутку, ні краплі сумніву. Жадан
Flerka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2011, 18:54   #3
Домовой
 
Аватар для Lady_Lis:)nok
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Россия - г. Губкин, Харьков - Холодная гора
Возраст: 33
Сообщений: 1,285
Вы сказали Спасибо: 677
Поблагодарили 437 раз(а) в 389 сообщениях
По умолчанию Re: Как правильно делать уколы

ну в принципе все это знаю. но да - использую одну иглу, если набираю из ампулы, а не флакона с крышкой. Хочу внутривенно научиться, но желающих в "подопытные кролики" нет
__________________

Lady_Lis:)nok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2011, 19:01   #4
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Как правильно делать уколы

Внутривенно - везде пишут, что это точно лучше медикам доверить. Хотя и такие уколы тоже советуют доверить медикам. Но да, на всякий случай надо уметь. И делают внутримышечно многие. Но я - никогда. Даже кошке подкожно не хотела учиться (а, и внутримышечно). Хотя по этой ссылке и сложнее научиться Т.к. она-то про людей.
Три года подряд в конце весны носила ее по 5 дней подряд на уколы в ближайшую клинику по утрам. Хотя вот щас думаю, что в случае, если животное в не очень хорошем состоянии (ттт), например, после операции, то конечно, носить ее каждый день куда-то или даже возить - животному хуже делать...

Про две иглы вообще никто из знакомых, кому показала ссылку, не знал. А оно вот как.
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2011, 19:02   #5
Домовой
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Харьков, ХТЗ, Масельского, 2-я Пятилетка
Сообщений: 1,479
Вы сказали Спасибо: 427
Поблагодарили 443 раз(а) в 333 сообщениях
Отправить сообщение для Nat.K с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как правильно делать уколы

записываюсь в "подопытные кролики" .
Надо найти вену. У меня это огромная проблема. Вен нету, они очень глубоко. Причём раньше были видны, а сейчас пропали совсем. И даже очень опытные медсёстры не могут найти, приходится в мелкие сосуды колоть и капельницы ставить на запястье И частенько сосуд тоньше иглы, не то что шевелиться, дышать боишься.
__________________
050-175-68-43 Наташа
полная галерея все мои альбомы
почта [email protected]
Nat.K вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2011, 20:04   #6
Домовой
 
Аватар для Lady_Lis:)nok
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Россия - г. Губкин, Харьков - Холодная гора
Возраст: 33
Сообщений: 1,285
Вы сказали Спасибо: 677
Поблагодарили 437 раз(а) в 389 сообщениях
По умолчанию Re: Как правильно делать уколы

Nat.K, запястье жуть, мне кажется - самое больное место когда-то с катетером ходила с внешней стороны запястья. а еще уколы делали иголкой для капельницы "бабочкой" тоненькой на кисти. бррр
У меня вену отлично по крайней мере одну точно видно, вторая хорошо прощупывается, но есть такие медики, что и туда попасть не могут, тут мне кажется я сама себе бы лучше сделала, чем эти медсестры(((( А вот когда не видно и они глубоко - это конечно только опытным доверять можно медикам.
__________________

Lady_Lis:)nok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2011, 20:31   #7
Домовой
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Харьков, ХТЗ, Масельского, 2-я Пятилетка
Сообщений: 1,479
Вы сказали Спасибо: 427
Поблагодарили 443 раз(а) в 333 сообщениях
Отправить сообщение для Nat.K с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как правильно делать уколы

Цитата:
Сообщение от Lady_Lis:)nok Посмотреть сообщение
Nat.K, запястье жуть, мне кажется - самое больное место
Ужасно больное место

Честно говоря, мне не нравится уколы колоть. Я боюсь человеку больно сделать. Особенно малого жалко было, когда маленький был. А вот мужа не жалко было. Это я ему так мстила за то, что заболел. Как зашпондёрю ему магнезию. А муж мой очень хорошо уколы делает, рука может лёгкая, бывает и не почувствуешь. Ну он тренировался "на кошках", т.е. на собаке своей Ой, я как-то сама себе колола внутримышечно в ногу в бедро, в попу не удобно, не дотянусь, не приятно Но выхода не было, осталась сама в незнакомом месте на целый день и внезапно почечная колика началась А ещё неприятно в движущемся поезде уколы принимать, поезд тудух-тудух-тудух, а иголка в попе также.... Такие жуткие воспоминания. У меня ж вечно то понос - то золотуха, то колики - то спазмы.
Желаю всем НИКОГДА НЕ БОЛЕТЬ
__________________
050-175-68-43 Наташа
полная галерея все мои альбомы
почта [email protected]
Nat.K вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали Спасибо:
Flerka (04.08.2011), Lady_Lis:)nok (03.08.2011), Milashka (04.08.2011), Nicole (03.08.2011), StormKATE (04.08.2011)
Непрочитано 04.08.2011, 12:57   #8
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Как правильно делать уколы

Nat.K, я твоя сестра по несчастью, тоже вен не видно ниыига. И все ставят в запястье, кисти с наружное стороны это вообще бррр..... Если в больницу попадаю вечно меня терзают

Сама уколы делать умею. У обоих подружек школьных мамы были старшие медсестры, учили нас маленькими что как и куда. Но очень хорошо натренировалась я на Оскаре, т.е. на собаке и подкожно, и внутримышечно. А потом уже и на людях Мне уколы делает муж, если нужно. Тренировался на мне, но там экстренно пришлось. Получается у него это ттт оч хорошо.
Про две иглы не делали так, но и растворы вроде не мешали, на сколько я помню.

Тож согласна! Желаю никому никогда не болеть. И до уколов не доводиить!
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали Спасибо:
Lady_Lis:)nok (04.08.2011), StormKATE (04.08.2011)
Непрочитано 07.08.2011, 00:53   #9
Хранитель традиций
 
Аватар для Оксана22
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 55
Сообщений: 2,390
Вы сказали Спасибо: 952
Поблагодарили 853 раз(а) в 697 сообщениях
По умолчанию Re: Как правильно делать уколы

Цитата:
Сообщение от Nat.K Посмотреть сообщение
Ой, я как-то сама себе колола внутримышечно в ногу в бедро, в попу не удобно, не дотянусь, не приятно
мне как то тоже пришлось колоть самой себе. Я только в правую ягодицу могу и с закрытыми глазами, страшно как то. но надо было А в бедро боюсь совсем
Оксана22 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2011, 10:08   #10
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Как правильно делать уколы

Ну вы смелые. Я вот кому угодно могу, а себе неееее, боюсь до жути
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:48.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd