Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Домашний уют > Кулинария > Продукты питания
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Сообщения за день Поиск

Важная информация

Продукты питания

Продукты питания и все о них. Обсуждаем разнообразные темы: цены на продукты, торговые марки, что понравилось, какие продукты не удовлетворили нашим требованиям, супермаркет, рынок или магазин, где мы покупаем продукты, отзывы о них.Продукты питания и все о них. Обсуждаем разнообразные темы: цены на продукты, торговые марки, что понравилось, какие продукты не удовлетворили нашим требованиям, супермаркет, рынок или магазин, где мы покупаем продукты, отзывы о них.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.09.2010, 23:17   #1
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Кускус

Кускус (Couscous) или кус-кус - символ восточной кухни, традиционное блюдо Магриба (Северная Африка). Кускус получают из манной крупы, сбрызгивая ее водой и формируя крупинки, которые затем проходят термическую обработку. В кухне Ближнего Востока им часто заменяют рис. Сегодня популярен также в Европе и Америке. Кускус отлично сочетается с тушеным мясом и овощами, а блюда из него носят одноименное название. Кускус легок в приготовлении: достаточно залить горячей водой, перемешать и дать постоять 5 минут.
Пищевая ценность 100г: белки - 12.0г, жиры - 2.0г, углеводы - 73.0г, калорийность - 358.0 ккал.

Кстати, на языке того народа, откуда он произошел, кускус значит в принципе "еда"

Я слышала давно, а как-то с полгодика назад, будучи в магазине в Павлограде, где моя мама раньше жила, заметили стенд с разными крупами и бобовыми, очень разнообразными, какой-то одной торговой марки. И там был кускус. Решила взять на пробу, пачка 450г, на ней еще и рецепт. Мне понравился! Я бы не сказала, что у него вкус манки, и не вкус пшеничной каши, я даже не скажу, какой-то отдельный вкус, мне по душе пришелся, тем, кого я угощала - тоже.
Мне в Харькове не попадался, но я специально не делала рейд по всем супермаркетам. Поэтому будучи в Павлограде пару недель назад, зашли в тот же маркет (все равно рядом были) и я купила еще две пачки
В следующем посте приведу пару рецептов, которые я пробовала с ним.
Вообще хочу сказать, что это в принципе гарнир, можно просто заливать его подсоленным кипятком и вперед.

Ниже картинка из вики - кускус с овощами и нутом. Кускус - это то, что в центре
Nicole вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 20.09.2010, 22:37   #2
Местный
 
Аватар для Лейла
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Харьков-Киев
Возраст: 39
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
Отправить сообщение для Лейла с помощью Skype™
По умолчанию Re: Кускус

О, мой бы муж радовался такому блюду..
Лейла вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2010, 11:23   #3
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Re: Кускус

Лейла, а ты готовишь? Почему "бы"?
Вообще, после Клона, для меня кускус - это было блюдо, которое с нуля готовят. Там брали эту манку или мучицу и растирали с водой на доске. А из шариков уже варили))
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2010, 11:32   #4
Местный
 
Аватар для Лейла
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Харьков-Киев
Возраст: 39
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
Отправить сообщение для Лейла с помощью Skype™
По умолчанию Re: Кускус

Я готовлю редко восточные блюда, т.к. здесь многих ингридиентов нет, но то что есть готовлю.
Лейла вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2011, 15:56   #5
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Re: Кускус

чего-то тема заглохла. Я вот уже давно гоняюсь за готовым, но пока нигде не видела. Один раз попадался в Караване, но я чего-то не купила(
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2011, 16:36   #6
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Кускус

В Таргете на Ак. Павлова точно есть, на той неделе себе купила, а то давно закончился. Как раз ТМ Ярмарка Платинум.
Поставлю картинку, все остальные крупы, бобовые этой ТМ в таких же пачках. Там сзади рецепт есть, кстати Я кускус по нему и готовлю. Пока что покупала только этой фирмы - других и не встречала. Первый раз это было, как ни странно, в Павлограде (100 тыщ жителей, а кускус продавался случайно в маркете).
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2011, 16:38   #7
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Re: Кускус

Вот такой и видела в Караване)
Не, я на Ак. Павлова не поеду. Надо искать по месту)
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2011, 17:05   #8
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Кускус

Цитата:
Сообщение от NotLonely Посмотреть сообщение
Я вот уже давно гоняюсь за готовым,
В сымсле готовым? Я видела там где крупы продается в пакетиках.

Вот такой как Nicole выставила картинку, в Классах точно есть, по крайней мере двух у нас на салтовке, на Салт. шоссе и Тракторах. Думаю в вашем на Алексеевке тоже должен быть. Только он стоит около 30 грн вроде. Вообще я ищу около такие крупы на развес, но не могу найти. У нас в Евпатории у родителей, все такое явно дешевле на развес намного.. меня тут жаба душит
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2011, 17:13   #9
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Re: Кускус

не видела в Классе у нас.
да, я про крупу. Готовый - это значите его ток высыпать и сварить, а не делать самой, как у арабов)
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2011, 17:34   #10
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Кускус

Ну да, Лена имеет в виду, что тот, что продают - он как бы полуфабрикат, т.к. раньше было так, что арабы его с нуля готовили (я думаю, может, и сейчас, но смотря кто и где. Уверена, что когда был всегда кускус в Египте у нас в отеле, то они сами его не готовили каждый день а покупали "крупу").

30 грн? Я сейчас не вспомню, но по-моему, он дешевле... хотя зуб не дам

На развес все дешевле, но я на 99.9% уверена, что кускус на развес не найти, это же не бобовые разные ,которые люди и сам и дома в том числе выращивают ну или даже продают оптом на развес изначально. Думаю, кускус надо хранить просто в более строгих условиях, поэтому его нельзя на развес продавать. Он же влагу может впитать.
Теоретически это возможно, продают же на развес специи, например, хотя им тоже специальные условия нужны. Ну, вот могут быть такие места, но чтоб просто на рынке наравне с нутом - не знаю. Нут все-таки везде и всюду люди сами выращивают и в нашей местности, а в нашей местности кускус никто дома не делает для продажи Грубо говоря.
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:52.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd