Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Домашний уют > Кулинария
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Сообщения за день Поиск

Важная информация

Кулинария

Делимся рецептами, пошагово выполняем, помогаем советами и хвастаемся результатами. Закуски: салаты, суши. Вторые блюда: рыба, мясо, блюда из фарша. Блюда из теста: вареники, несладкая выпечка, кутья, чебуреки и блины. Сладкие блюда: торты, мороженое, сладкая выпечка. Напитки: чай, кофе, безалкогольные напитки. Оформление блюд: наши варианты и как это осуществить.Делимся рецептами, пошагово выполняем, помогаем советами и хвастаемся результатами. Закуски: салаты, суши. Вторые блюда: рыба, мясо, блюда из фарша. Блюда из теста: вареники, несладкая выпечка, кутья, чебуреки и блины. Сладкие блюда: торты, мороженое, сладкая выпечка. Напитки: чай, кофе, безалкогольные напитки. Оформление блюд: наши варианты и как это осуществить.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.07.2013, 19:37   #71
Хранитель традиций
 
Аватар для Оксана22
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 55
Сообщений: 2,390
Вы сказали Спасибо: 952
Поблагодарили 853 раз(а) в 697 сообщениях
По умолчанию Re: Консервация и соленья

Да уж, абрикосы в этом году порадовали. Че только не закрывали. Но они все не кончаются. И вот решили сделать сок (я брала те, которые обсыпаются), т.к каждый день больше ведра за день насыпалось, а варенья, джемы, свежие перекрученные для морозилки уже приготовила
СОК ИЗ АБРИКОСОВ.
Зрелые абрикосы помыть, вынуть косточки, залить водой из расчета 1 стакан на 1кг абрикос, довести до кипения. С ведра абрикос выходит где-то 4-5кг чистого веса и я добавляю 1л воды. Затем блендером доводим до однородной консистенции (не обязательно, просто так быстрее) и протираем через сито. Сахар добавляем в протертую массу по вкусу (у меня выходило 900гр сахара на это кол-во), доливаем водой (лучше горячей) до нужной консистенции. Я доводила кол-во до 10,5л (на три 3-х литровых банки). кастрюля должна быть вместительная, т.к. будет пена подниматься шапкой. Как закипит, снимаем пену, разливаем по банкам и закатываем.
Заготовила уже 6л сока. Но как на мой вкус -густовато и сладковато, но я придерживаюсь принципа - лучше потом разбавить по вкусу, чем закрывать воду.
Оксана22 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
Nat.K (23.07.2013)

Реклама
Непрочитано 23.07.2013, 21:44   #72
Домовой
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Харьков, ХТЗ, Масельского, 2-я Пятилетка
Сообщений: 1,479
Вы сказали Спасибо: 427
Поблагодарили 443 раз(а) в 333 сообщениях
Отправить сообщение для Nat.K с помощью ICQ
По умолчанию Re: Консервация и соленья

Да, фруктов много.
Начиная с клубники, черешни, вишни и абрикосы тоже....
Я только варенье варила: из вишни, клубники и из абрикос.
И в морозилке много всего.
А овощей поменьше, чем в прошлом году. Вот кабачков совсем нет - не растут и всё тут. Огурцы тля сильно пошкодила, прям устали с ней бороться. Но я уже 10 банок 3л заготовила. И помидоры начались: 4 банки и 7л томата сегодня закрыла. Муж говорит: хватит томата, лучше больше помидоров закрой, а как же их закрыть, если они в банки не помещаются
__________________
050-175-68-43 Наташа
полная галерея все мои альбомы
почта [email protected]
Nat.K вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2013, 05:35   #73
Хранитель традиций
 
Аватар для Оксана22
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 55
Сообщений: 2,390
Вы сказали Спасибо: 952
Поблагодарили 853 раз(а) в 697 сообщениях
По умолчанию Re: Консервация и соленья

Цитата:
Сообщение от Nat.K Посмотреть сообщение
Вот кабачков совсем нет - не растут и всё тут.
и у вас? даже не наелись в этом году.
Цитата:
Сообщение от Nat.K Посмотреть сообщение
как же их закрыть, если они в банки не помещаются
класс! люблю такие помидорки. А резанные не пробовала закрывать, я как -то один год закрывала. Ну не было маленьких
Огурцов тоже мало, но назакрывала уже достаточно. С помидорами пока не спешу: едим, раздаем....
Оксана22 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2013, 09:00   #74
Домовой
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Харьков, ХТЗ, Масельского, 2-я Пятилетка
Сообщений: 1,479
Вы сказали Спасибо: 427
Поблагодарили 443 раз(а) в 333 сообщениях
Отправить сообщение для Nat.K с помощью ICQ
По умолчанию Re: Консервация и соленья

Резаные помидоры закрывала, что-то моим не очень. Но думаю они уже пойдут помельче, обычно первые крупные.

Да, с кабачками засада. Я в том году такую икру классную делала и просто салат. А в этом году даже оладушков не наелись. Хотела купить - чё-то дороговато для консервации. Кабачки по цене баклажанов Наверное всёж куплю немного.
__________________
050-175-68-43 Наташа
полная галерея все мои альбомы
почта [email protected]
Nat.K вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2013, 10:38   #75
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Консервация и соленья

Nat.K, а баклажаны уродились? Может из них икру сделать?

Я кстати тоже смотрю, что в этом году свекровь нам баклажанов напередавала, а кабачков вообще не было. Хотя в прошлом мы ими были просто завалены..
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2013, 12:41   #76
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Консервация и соленья

Подскажите плз, может кто знает. Моя бывшая невестка делала очень вкусную штуку консервированную. Типа пасты, или чего-то такого. Точно помню что там был базилик, т.е. его выраженный вкус и запах, но без горечи. Штука очень очень вкусная, использовалось как соус, или на хлеб. Оно по виду как кабачковая ирка перемеленная, ток фиолетовое вроде. Даже не знаю как описать. Может кто-то что-то делал в таком духе. А то я рецептик уже узнать не могу по разным причинам, а штука была оооочень вкусная
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2013, 23:33   #77
Местный
 
Регистрация: 12.06.2013
Возраст: 44
Сообщений: 160
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Консервация и соленья

подскажите почему на помидорах чернеют листья и скручиваются
Лоли вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2013, 11:03   #78
Хранитель традиций
 
Аватар для Оксана22
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 55
Сообщений: 2,390
Вы сказали Спасибо: 952
Поблагодарили 853 раз(а) в 697 сообщениях
По умолчанию Re: Консервация и соленья

может тля или фитофтора. попробуйте раскрутить листики, тлю обычно видно. А в общем в этом году многие жалуются на это...
Оксана22 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2013, 11:04   #79
Хранитель традиций
 
Аватар для Оксана22
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 55
Сообщений: 2,390
Вы сказали Спасибо: 952
Поблагодарили 853 раз(а) в 697 сообщениях
По умолчанию Re: Консервация и соленья

Цитата:
Причин скручивания листьев у томата очень много.
Прежде всего, это бывает от нарушения режима температуры и влажности. Иногда листья сворачиваются в трубочку при слишком высокой температуре. Повышеннные температуры , 35°С и более, которые часто бывают под пленкой в теплице, усиливают процесс дыхания, и происходит быстрый распад питательных веществ, в то время как усвоение и накопление этих веществ при такой температуре резко падает. Наступает голодание листьев, и они начинают скручиваться. Это особенно опасно, когда корни находятся в холоде, а верхушка испытывает высокотемпературный стресс
. В жаркую погоду необходимо усиленно проветривать теплицы, устраивая сквозняки, притенять растения, забеливать стекла мелом.

СКРУЧИВАНИЕ ЛИСТЬЕВ (непаразитарное заболевание). Дольки старых листьев закручиваются вверх и внутрь, растения могут отставать в росте. Пожелтения не наблюдается, плоды нормальной величины и окраски. Причины заболевания: слабое развитие корневой системы, позднее удаление пасынков, также излишняя влажность почвы, недостаток фосфора, чрезмерная сухость воздуха.

Меры борьбы. Подкормка удобрением с микроэлементами.

При фосфорном голодании: Верхняя часть листа становится серо-зеленой, жилки фиолетово-красными. Изгибаются молодые листья вниз и при нехватке серы. Позже на них развиваются некротические пятна.

Скручиваются внутрь молодые листья при дефиците бора. Средние листья при этом желтеют, жилки становятся пурпуровыми. Такая же картина отмечается и при избытке бора, с той разницей, что изогнутые доли листьев становятся сухими, как бумага. Хотя верхушка растений имеет почти нормальный вид, она затем также скручивается.
При избытке в почве цинка старые листья томата сильно загибаются вниз, нижняя сторона листа окрашивается в фиолетовый цвет, начиная от краев к центру пластинки.

В виде трубочки скручиваются к средним жилкам молодые листья томата при недостатке меди. Черешки при этом загнуты вниз. Позже на этих листьях, как правило, развивается хлороз и некроз.

Недостаточность кальция в почве сказывается на растениях в деформации листьев томата и закручивании их вверх. Листья при этом мельчают, точка роста отмирает, а на плодах позже появляется вершинная гниль. Края листьев "завиваются" при недостатке калия. Впоследствии на старых листьях развивается некроз. Самые мелкие жилки бледнеют, а края листьев буреют.
При избытке марганца, которым часто злоупотребляют огородники из-за его доступности, отмечается скорее не скручивание, а сморщивание молодых листьев. По цвету они отличаются более интенсивной окраской.
Оксана22 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2013, 10:36   #80
Местный
 
Регистрация: 12.06.2013
Возраст: 44
Сообщений: 160
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Консервация и соленья

спасибо, очень подробно и понятно. Но уже не спасешь, поедем на рынок, я люблю маленькие красненькие, с антоновкой
Лоли вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:37.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd