Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Болтология > События за день
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Сообщения за день Поиск

Важная информация

События за день

Что с нами произошло в течение дня. Новости Украины и Харькова: что произошло за день, обсуждаем наиболее важные новости. Новости шоу-бизнеса: что нового произошло в жизни зарубежных и отечественных звезд. Погода в Украине и в мире: делимся прогнозом погоды и обсуждаем погодные условия.Что с нами произошло в течение дня. Новости Украины и Харькова: что произошло за день, обсуждаем наиболее важные новости. Новости шоу-бизнеса: что нового произошло в жизни зарубежных и отечественных звезд. Погода в Украине и в мире: делимся прогнозом погоды и обсуждаем погодные условия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.08.2011, 16:29   #51
Модератор
 
Аватар для Flerka
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1,421
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 189 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию Re: Происшествия в Украине

не, у нас тучи были. обидно(
__________________

Радість - це те, що дається з боєм. Ні краплі смутку, ні краплі сумніву. Жадан
Flerka вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 19.08.2011, 14:44   #52
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Происшествия в Украине

Цитата:
Сообщение от Nicole Посмотреть сообщение
Надо не забыть 27 августа пронаблюдать очень сильно приблизившийся к земле Марс - если верить инету, это будет выглядеть, как 2 луны в небе (хотя я вот думаю, что луна как раз тогда будет то ли новорожденная как раз, т.к. сейчас близится полнолуние, судя по тому, что я вижу из окна. То есть она будет еле заметная, то эффекта двух круглых лун точно не будет )
Ужас, оказывается, я тоже из необразованных слоев населения, что поверила в эту чушь. А оказалось, что такого просто не может быть.
Вот что пишет мой френд из ЖЖ по поводу Марса. Ну, а я правда вообще без руля, какие примерно расстояния от Земли до других планет, поэтому даже не вникала в новость эту.
Цитата:
Вот вы тут сидите и ничего не знаете. А по ВКонтактику скачет вот такое:

Вот так, блин. Фигня, что минимальное расстояние между Марсом и Землей - 55 млн км. И даже Луна в перигее что-то около 350 тысяч, если правильно помню. И если описанное в данной новости случится, то конец света наступит намного раньше декабря 2012 года... Кстати, надо сказать NASA и Роскосмосу - а то они там, бедолаги, планировали годы до Марса добираться, а тут такая возможность подворачивается. Глядишь, Марс и колонизировать можно будет, климат-то на нём явно изменится.

Не только биологию народ в школе хреново учил.

Update: подробнейшее объяснение, откуда у этой новости растут ноги, руки и прочие выступающие части тела: http://mevamevo.livejournal.com/172358.html
(с) http://uncle-doc.livejournal.com/304219.html

И там еще люди пишут, что "Википедия нам сообщает, что эта дурь по сети ходит непосредственно с 2003 года, когда, собственно, Марс действительно был ближе всего к Земле за последние 60000 лет (действительно, 27 августа)" - то есть Марс был ближе всего, но он не был в 30 тысячах миль и это было черт знает когда... Нда.
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2011, 14:45   #53
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Происшествия в Украине

Решила вот из ссылки, на которую ссылается мой френд из моего прошлого поста, сделать цитату сюда.

Цитата:
Ну, что тут сказать. Решительно посылаю лучи диареи тем, кто запускает эти "сенсации", и мои искренние соболезнования тем, кто в это верит. В этих сообщениях неправдой является почти всё .

Во-первых, Марс невооружённым глазом наблюдали ещё древние народы - это вполне приметное светило и увидеть его может каждый.

Во-вторых, сравниться с полной Луной ни по размеру, ни по яркости Марс не может никак. Если угловой размер Луны в среднем составляет около половины градуса, то у Марса он колеблется в пределах 5-15 угловых секунд, лишь во время великих противостояний достигая максимальной величины порядка 25 секунд. Учитывая, что для среднестатистического человека со стопроцентным зрением минимальным угловым размером, доступным восприятию, является одна угловая минута, делаем неутешительный вывод - без телескопа или хотя бы хорошего бинокля разглядеть диск Марса невозможно в принципе. Для "невооружённого" наблюдателя он выглядит просто как яркая звезда.

В-третьих, то, что авторы этого бреда называют "очень редким явлением" - событие вполне рядовое. "Обычные" противостояния (ситуация, когда Земля находится между Марсом и Солнцем, при этом расстояние между двумя планетами наименьшее, а условия для наблюдения - наилучшие) повторяются каждые 26 месяцев. Так называемые "великие" противостояния (сближение планет на особо близкое расстояние из-за вытянутости их орбит) повторяются каждые 15-17 лет.

Ну и, наконец, в-главных: В этом августе вообще никакого противостояния НЕ БУДЕТ, так как наши планеты занимают совершенно иное положение: если при противостоянии угловое расстояние между Марсом и Солнцем должно составлять 180 градусов, то в конце этого августа оно будет составлять около 47 градусов. Смотрите сами: Солнце сейчас находится в созвездии Рака, примерно 11 августа оно входит в созвездие Льва; Марс сейчас ещё в Тельце, но буквально на днях войдёт в созвездие Близнецов (обратите внимание, я говорю о реальных созвездиях, а не об астрологических; Солнце и планеты находятся в совершенно различных созвездиях в зависимости от того, с какой точки зрения трактовать эти созвездия). Выходит, что Марс находится "впереди" Солнца и восходит лишь на три с половиной часа раньше него. О каком противостоянии речь? Тут бы успеть его заметить, пока он не скрылся в солнечных лучах...

В общем, ситуация как в старом-добром анекдоте: "Всё правильно, только не выиграл, а проиграл, и не машину, а квартиру, и не в покер, а в преферанс". Марс в августе будет совершенно обычным. Расстояние между Землёй и Марсом в этом месяце составляет чуть более 300 миллионов километров, а его угловой диаметр сейчас - около 5 угловых секунд. Ближайшее противостояние (не Великое), к слову, случится в конце февраля - начале марта следующего года: тогда планеты сблизятся на втрое меньшее расстояние, а угловой диаметр Марса возрастёт вдвое.

В общем, спите спокойно, никаких "очередных" катастроф и чудес в августе не намечается. И, ради бога, не верьте всякой ерунде, попадающейся в социальных сетях.
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
Мамочка (19.08.2011)
Непрочитано 14.01.2012, 20:56   #54
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Происшествия в Украине

Вчера произошла трагедия в Луганске

Цитата:
Жуткое ЧП на Театральной площади Луганска. 11 пострадавших.

Автомобиль, управляемый жителем Луганска 1984 (в других источниках 1982) года рождения, на полном ходу врезался в людей, празднующих Старый Новый год у главной городской елки Луганска на Театральной площади. 11 человек пострадали.

В основном, молодые люди 1990-1996 года рождения. Пострадавшие имеют травмы различной тяжести. Все пострадавшие бригадами скорой помощи были отправлены в ургентные больницы города Луганска. По неофициальным данным, два человека в тяжелейшем состоянии. По неподтвержденным данным, в машине скорой по дороге в больницу скончалась молодая девушка.
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2012, 00:43   #55
Новичок
 
Аватар для Игорь Соломадин
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Харьков, и очень люблю Берлин
Возраст: 71
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Происшествия в Украине

Да, это ужасная новость! Особенно тревожит, что в пследнее время подобные происшествия участились. Их виновников, иначе, чем уродами, назвать не могу. Откуда только такие берутся...
Игорь Соломадин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2012, 22:46   #56
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Происшествия в мире

Девочки, у нас в Краматорске вот такая штука: http://www.vp.donetsk.ua/statya.php?vstat=12963
Я лично не видела, не резон мне по морозу по ночам шастать, но весь город об этом судачит.
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали Спасибо:
Flerka (27.01.2012), StormKATE (27.01.2012), Оксана22 (27.01.2012)
Непрочитано 27.01.2012, 10:53   #57
Модератор
 
Аватар для Flerka
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1,421
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 189 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию Re: Происшествия в мире

VALERY, какая красота!!!
__________________

Радість - це те, що дається з боєм. Ні краплі смутку, ні краплі сумніву. Жадан
Flerka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2012, 10:53   #58
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Re: Происшествия в мире

ну, где прямые-точно фонари. там же источник снизу видно)) а вот те красивые, разветвленные..Интересно, что это?
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2012, 11:59   #59
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Re: Происшествия в мире

красивоо северное сияние)
__________________
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2012, 14:13   #60
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Re: Происшествия в мире

NotLonely, папа мой сказал, что это из-за активнойсти солнца в последние дни. Вспышка и энергия коснулись земли. Такие явления были не только у нас. + сильный мороз.
__________________
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:12.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd