Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Домашний уют > Хозяйственное
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Хозяйственное

Хозяйство и все о нем. Кухонная посуда и различное кухонное оборудование: чему отдаем предпочтение, и какими торговыми марками пользуемся. Чистота в доме: как поддерживаем, наши маленькие секреты. Помощники в уборке помещения: бытовая химия, экологические товары и натуральные продукты, высказываем наше мнение, что лучше, обсуждаем ТМ средств. Уборка: еженедельная и генеральная уборка, разбираемся в тонкостяхХозяйство и все о нем. Кухонная посуда и различное кухонное оборудование: чему отдаем предпочтение, и какими торговыми марками пользуемся. Чистота в доме: как поддерживаем, наши маленькие секреты. Помощники в уборке помещения: бытовая химия, экологические товары и натуральные продукты, высказываем наше мнение, что лучше, обсуждаем ТМ средств. Уборка: еженедельная и генеральная уборка, разбираемся в тонкостях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.03.2010, 20:10   #1
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
Подмигивание FlyLady: летающая хозяйка

Об этой системе знала и читала давно. Но тогда как-то не прижилась. С появлением ребенка свободного времени "немного" поубавилось и пришлось искать варианты, т.к. в бардаке жить могу, но не люблю.
Почитала, попробовала, кое-что подкорректировала под себя и, О ЧУДО!, дома теперь наконец-то порядок. Причем даже больше, чем раньше. Даже муж заметил ))) Хотя он вообще-то ненаблюдательный.

Кто еще пользуется основами системы?
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 23.03.2010, 20:52   #2
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: FlyLady: летающая хозяйка

Elli, а можно подробнее про основы системы?


Мне нравится идея разделителях в отделениях!!! Все хочу себе такое что-то сделать, но руки не доходят...
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2010, 21:21   #3
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Re: FlyLady: летающая хозяйка

вы вообще о чем??
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2010, 21:27   #4
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: FlyLady: летающая хозяйка

Я когда-то читала в жж, очень интересная система, но имхо если без фанатизма

Цитата:
Кто такие «флайледи»?

Даже если заботливые мама и бабушка, движимые самыми лучшими побуждениями, в свое время не вручили вам веник или кухонное полотенце, то уж от уроков труда мало кому удалось отвертеться! Вспомните, сколько сил и нервов - обоюдно - было потрачено на то, чтобы сделать из каждого мальчика мастера на все руки, а из каждой девочки - образцовую хозяюшку. Результатом этих стараний для многих стало искреннее отвращение к домашнему труду. Но и те из нас, кого по праву можно назвать хранительницами домашнего очага, порой отчаиваются и впадают в уныние при виде бесконечного списка ежедневных обязанностей. Уборка, стирка, готовка - только закончишь, и пора все начинать по новой. Невольно вспоминается Сизиф с его камнем...

Каждый день по телевизору мы видим цветущих, улыбающихся домохозяек, которые с гордостью демонстрируют сверкающий чистотой дом, и вздыхаем: рекламные ролики не имеют ничего общего с реальностью! Или все-таки нет? А вдруг "идеальный дом" - это та мечта, которую можно воплотить в жизнь, не превратившись при этом в загнанную лошадь? Возможно, ответ на этот вопрос даст "флайледи" - новая прогрессивная система организации домашнего хозяйства и планирования времени.

"Твой дом стал грязным не за один день и он не станет чистым за одну ночь. Маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату," - так гласит один из принципов "флайледи". FLY - это аббревиатура "finally loving yourself", что означает "полюби себя наконец". Звучит неплохо?

Система "флайледи" начала свое распространение в 1999 году, когда Марла Келли организовала учебную рассылку по электронной почте. В дальнейшем был создан специальный сайт www.flylady.net, который на сегодняшний день насчитывает около 300 тысяч пользователей.

Покончив со вступлением, давайте рассмотрим подробнее основные принципы "флайледи", или "реактивных домохозяек":

Контрольный журнал
Заведем специальную тетрадку для хозяйственных заметок. Что нужно туда записывать? Во-первых, так называемые рутины - простейшие дела, которые необходимо делать каждый день. Во-вторых, весь дом нужно разделить на зоны, например: зона 1 - прихожая, зона 2 - кухня и т. д. Каждую неделю мы будем работать над одной, и только одной зоной. В-третьих, еженедельный план: каждый день имеет определенную цель, например, понедельник - уборка, вторник - магазины и т. д. В-четвертых, еда: списки покупок, меню и проч. В-пятых, необходимые телефоны. И наконец, личный раздел, куда записываются полезные идеи, проекты, списки желаний, цитаты...

Раковина
Раковина на кухне должна сверкать ВСЕГДА.

Туфли
Дома нужно ходить в туфлях со шнурками, но не в тапках и не босиком. Зачем? Это помогает чувствовать себя в форме и не распускаться.

Рутины
Утренняя рутина: не забудьте одеться - красиво и удобно - и привести в порядок лицо и волосы. Вечерняя рутина включает в себя просмотр календаря и составление списка дел на следующий день.

Таймер
Лозунг "флайледи": "Таймер - лучший друг!" Раз в день засекаем время и работаем в зоне - 15 минут, не больше! Здесь главное не результат, а сам процесс. К концу недели зона начинает по-настоящему блестеть.

Генеральная уборка
Делается раз в неделю. При этой системе она сводится к тому, чтобы пропылесосить и протереть пыль, поскольку все остальное делается в течение недели в зонах.

Война хламу
Все ненужное, начиная от старой одежды "на всякий случай", заканчивая нелюбимыми вещами, нужно выбросить, сдать, подарить, но не хранить. Вещи должны быть любимыми, вызывать улыбку и приятные воспоминания, а не чувство вины.

Убирать по чистому
То есть не ждать, пока станет ПОРА, а регулярно чистить чистое - тогда это очень приятно и быстро.

Горячие точки
Это те места в доме, которые "зарастают грязью" сами по себе. В рутину входит регулярный осмотр таких мест и "тушение пожара" в самом начале.

Ну, и самый главный принцип, - маленькие шажки
Не стоит кидаться сразу в омут с головой - рутины, журналы, зоны. Начните с элементарного, например, начищать раковину в ванной каждый вечер перед душем. Привычка сформируется примерно через месяц, а уж потом можно приступать к следующему шагу.

Если вы все еще не верите в эффективность системы "флайледи", почитайте отзывы тех, кто уже начал ею пользоваться. В русскоязычном Интернете "флайледи" представлена на сайте flylady.ru и в сообществе flylady_ru.livejournal.com, где новички и опытные хозяйки с удовольствием делятся собственными идеями и опытом. Станете ли вы убежденной "флайледи" или просто возьмете на заметку пару-тройку полезных правил - неважно. Главное, чтобы работа по дому приносила вам радость и оставляла достаточно времени для ваших любимых занятий.
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали Спасибо:
Flerka (23.03.2010), NotLonely (23.03.2010)
Непрочитано 23.03.2010, 21:57   #5
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Re: FlyLady: летающая хозяйка

Цитата:
Сообщение от Milashka Посмотреть сообщение
Каждую неделю мы будем работать над одной, и только одной зоной.
меня мама точно бы прибила
Цитата:
Сообщение от Milashka Посмотреть сообщение
каждый день имеет определенную цель, например, понедельник - уборка, вторник - магазины и т. д
и за это тоже кушать готовитьи убираться надо каждый день.

ИМХО, хорошая штука. Но для неё нужно жить отдельно...
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2010, 22:33   #6
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
По умолчанию Re: FlyLady: летающая хозяйка

Цитата:
Сообщение от NotLonely Посмотреть сообщение
ИМХО, хорошая штука. Но для неё нужно жить отдельно...
Вот я тоже так думала. Но оказалось - нет

Что взяла для себя:
1. Деление на зоны
2. Каждый день по чуть-чуть
3. Рутины
4. Размусоривание
Цитата:
Сообщение от NotLonely Посмотреть сообщение
меня мама точно бы прибила
Нет смысла вылизывать каждую неделю весь дом.

Поясню, мож., ты неправильно поняла ))) Берем например зону - кухня. На этой неделе КАПИТАЛЬНО убираем только ее. При этом не забываем убирать за собой (то бишь, вещи в других зонах не разбрасываем) и выполняем рутины. Рутины каждый пишет сам под себя. У меня это: утренняя - мытье полов, стирка, глажка, вечерняя: мытье полов, плиты и раковины, стирка. Раз в неделю: пылесос, пыль.
Итог: чисто везде. А со временем, через пару-тройку месяцев, за счет деления на зоны, в квартире идеальный порядок.

И это даже, если без фанатизма )))
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали Спасибо:
Flerka (23.03.2010), NotLonely (23.03.2010)
Непрочитано 23.03.2010, 22:48   #7
Легенда форума
 
Аватар для NotLonely
 
Регистрация: 05.01.2010
Возраст: 37
Сообщений: 8,316
Вы сказали Спасибо: 1,938
Поблагодарили 1,532 раз(а) в 1,251 сообщениях
Отправить сообщение для NotLonely с помощью ICQ Отправить сообщение для NotLonely с помощью Skype™
По умолчанию Re: FlyLady: летающая хозяйка

Цитата:
Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
На этой неделе КАПИТАЛЬНО убираем только ее.
Ну, допустим. Тогда так: что значит капитально? Вот помыть посуду, пол и убраться нужно регулярно. Раза по 4 в день, а времени уходит по часу. И это, получается, некапитально. Т.к. это все равно будешь делать. У нас проблема в том, что те, кто работают за собой не убирают, а мусорят много. И выходит так: только где-то убралась(даже если капитально), то в течении 5 минут кто-то обязательно придет и зас**т до неузнаваемости(это я про выходные, когда все дома). И опять убираешь и опять...
А еду варить! Например, борщ должен быть постоянно, а то уже папа прибьет. 11-ти литровое ведро(именно ведро) борща уходит за 2 дня, а готовить его на нашей плите 5 часов. Вот и выходит, что тот, кто говорил потом нифига больше делать не хочет! А квартира засоряется и засоряется... А готовить нужно каждый день.
Короче, вы меня поняли. У нас по всем делам только я и Надя. А людей 6 взрослых и 2е детей. И мы не очень успеваем, т.к. малые...Ну, вы сами знаете, что такое малые
NotLonely вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2010, 23:22   #8
Хранитель традиций
 
Аватар для Мамочка
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киевский район
Возраст: 39
Сообщений: 2,066
Вы сказали Спасибо: 682
Поблагодарили 679 раз(а) в 608 сообщениях
Отправить сообщение для Мамочка с помощью Skype™
По умолчанию Re: FlyLady: летающая хозяйка

Цитата:
Сообщение от NotLonely Посмотреть сообщение
Ну, допустим. Тогда так: что значит капитально? Вот помыть посуду, пол и убраться нужно регулярно. Раза по 4 в день, а времени уходит по часу. И это, получается, некапитально. Т.к. это все равно будешь делать. У нас проблема в том, что те, кто работают за собой не убирают, а мусорят много. И выходит так: только где-то убралась(даже если капитально), то в течении 5 минут кто-то обязательно придет и зас**т до неузнаваемости(это я про выходные, когда все дома). И опять убираешь и опять...
А еду варить! Например, борщ должен быть постоянно, а то уже папа прибьет. 11-ти литровое ведро(именно ведро) борща уходит за 2 дня, а готовить его на нашей плите 5 часов. Вот и выходит, что тот, кто говорил потом нифига больше делать не хочет! А квартира засоряется и засоряется... А готовить нужно каждый день.
Короче, вы меня поняли. У нас по всем делам только я и Надя. А людей 6 взрослых и 2е детей. И мы не очень успеваем, т.к. малые...Ну, вы сами знаете, что такое малые
Верно сказано Когда будем жить отдельно-надеюсь, что-нибудь из этой системы возьму к действию
__________________
Мамочка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2010, 23:43   #9
Легенда форума
 
Аватар для Elli
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 40
Сообщений: 7,071
Вы сказали Спасибо: 922
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 1,076 сообщениях
Отправить сообщение для Elli с помощью ICQ
По умолчанию Re: FlyLady: летающая хозяйка

NotLonely, капитально - это то, что не моешь каждый день. Давно ли вы протирали холодильник сверху? Или шкафчики на кухне? Или книжные полки? Или стирали шторы? Ну и т.д.
На помывку полов (просто поверху, для более значительной уборки у меня есть 1 день в неделю), плиты и раковины у меня уходит 15-20 минут. Вещи просто сразу раскидываю по местам
NotLonely, у нас живет 4ро взрослых и Ксюша. Плюс 2 собаки (шерсть, разбросанные игрушки и прочие прелести). Убираю я одна. Никто больше. Но смогла добится того, чтобы все убирали хотя бы за собой, хотя бы иногда. Т.е. посуду каждый за собой сам, вещи - сам и т.д. Готовлю тоже в основном я, т.к. есть в основном мой муж. Иногда помогает мама. Готовим каждый день.

Я думала один в один как ты сейчас пишешь. Пока глубже копать не начала и серьезно интересоваться. И подстраивать под нашу ситуацию. И получилось. Хотя не верила до последнего. Эксперименту - 2 месяца. Сейчас уже значительно легче. Лишних вещей нет и чисто.

И еще заметила, как только стало чище - меньше стали сорить. Это, наверное, по принципу "если в мойке гора тарелок и я поставлю еще одну - ничего не будет, а если в мойке ничего нет, то мою тарелку заметит страшная жена и будет мне вава в голове" ))) Как-то так

Я еще раз повторюсь, я три года не верила в эту систему в нашей ситуации. Но когда обдумала все и начала потихоньку делать - получилось. Сама не ожидала, но факт. Я ж никому не навязыааю, просто поделилась радостью, что мне помогло )))
__________________
Elli вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
Ася (25.04.2011)
Непрочитано 24.03.2010, 09:53   #10
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: FlyLady: летающая хозяйка

Цитата:
Сообщение от Elli Посмотреть сообщение
И еще заметила, как только стало чище - меньше стали сорить. Это, наверное, по принципу "если в мойке гора тарелок и я поставлю еще одну - ничего не будет, а если в мойке ничего нет, то мою тарелку заметит страшная жена и будет мне вава в голове" ))) Как-то так
О!! Это мысли из головы моего мужа наверное Сорри, не удержалась... Но вот если есть уже грязная посуда в мойке, то навалить туда еще гору - это мы любим...

В этои плане я очень хочу посудомойку, что бы все наваливалось туда...
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:50.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd