Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Природа > Растения
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения

Цветы у нас дома: хвастаемся нашими растениями, обсуждаем правила ухода за цветами, проблемы и пути их решения. Другие растения (огород на подоконнике, елка в горшке и т.д.): с чего начать, как ухаживать, на что обратить внимание в процессе роста растений, какие возникают проблемы и как избежать их.Цветы у нас дома: хвастаемся нашими растениями, обсуждаем правила ухода за цветами, проблемы и пути их решения. Другие растения (огород на подоконнике, елка в горшке и т.д.): с чего начать, как ухаживать, на что обратить внимание в процессе роста растений, какие возникают проблемы и как избежать их.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.01.2011, 17:42   #71
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Растения к квартире

Милашка, для озеленения квартиры хорошо подойдут "напольные" цветы: замиокулькас, драцена, тёщин язык. Ещё хорошо смотрятся цветы в подвесных кашпо: традесканции, хойи. Выставлю несколько фотографий для примеров, замиокулькас разрастается очень хорошо, тёмно-зелёным глянцевым кустом, но его важно не залить, т.к. это луковичное растение, традесканции в кашпо любят полив, хлорофитумы тоже можно посадить в подвесные кашпо. А для озеленения балкона хорошо подойдут петунии, летои и осенью они прекрасно цветут!
Изображения
Тип файла: jpg замик1.jpg (62.3 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg замиокулькас.jpg (66.6 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg драцена подросла.jpg (62.0 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg петуния.jpg (55.0 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg традесканция.jpg (46.3 Кб, 5 просмотров)
  Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 29.01.2011, 17:58   #72
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Растения к квартире

ket-ti, пасиб. Квартиру пока врядли озеленить получится, мои домашние разнесут. А вот по поводу балкона весной я хочу все же подумать. Можно что-то было бы повесить
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2011, 18:09   #73
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Растения к квартире

Хочу похвастаться, вырастила из косточки авокадо. Завтра покажу фото. Из пяти косточек проросла только одна.
Спсоб проращивания: берем маленькую емкость с водой, я брала одноразовые стаканчики, косточку прокалываем зубочисткой с трех сторон (это нам нужно для того, чтобы половина косточки была в воде, а вторая - над водой) и кладем косточку на емкость широким концом вниз. Главное, не допускать высыхания воды, чтобы косточка не пересыхала. Иногда нужно промывать наш авокадо, а то он, извините, пускает от воды сопли.

Прорастает это дело долго. В инете пишут, что около 3-х недель, но у меня где-то целых два месяца аж сидело. В воду вырастает тонкий белый корень. Когда он будет 3-4 см, пересаживаем растение в горшок. Можно покрыть землей всю косточку, а можно (я так сделала, так мне больше нравится) верхнюю часть оставить снаружи. Через некоторое время, довольно быстро, вырастет стебель, а из него потом листья. По форме они напоминают лавровые. Растет деревце довольно быстро.
Важно, чтобы плоды, из которых вы будете брать косточку, были спелыми, иначе ничего не получится.

В инете пишут, что можно просто посадить косточку тупым концом в землю и часто поливать, и этого достаточно для проращивания.
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2012, 11:10   #74
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Растения к квартире

Делюсь интересной идеей.
Горячий душ для комнатных растений.
Цитата:
Да-да, вы не ослышались – именно горячий! Много раз слышала советы о том, как полезно искупать свои растения в кипяточке. Регулярный теплый душик, практиковала всегда – очень по душе практически всем комнатным растениям, даже совершенно не влаголюбивый щучий хвост в восторге. После долгих душевных терзаний, я таки решилась на процедуру горячего купания – и очень, скажу вам, довольна результатом. Описываю:

Горячий душ – применять осторожно!
Первым делом даю список растений, к которым я сама и мои знакомые применяли эту процедуру: гардения, драцена, спатифиллум, гусмания, аглаонема переменчивая, различные папоротники, розы, плющ, хамедорея, диффенбахия, маранта, мирт, шеффлера. Может быть, я что-то забыла, но список растений, которым горячий душ не вреден, а только очень полезен – очень широк!

Для чего нужен горячий душ
Оказывается, горячее ошпаривание, очень полезная процедура, с помощью нее можно избавиться от многих паразитов, стимулировать рост, привести в чувства чахнущее создание и предотвратить гибель.

Горячее закаливание растений, этапы
Первое, что нужно сделать – за полчаса до процедуры как следует полить растения. Затем несем своего любимца в ванную комнату, захватим с собой мешок для мусора. Перед процедурой, я закрываю землю полиэтиленовым пакетом. Есть два способа как это сделать: либо в пакете вырезать дырочку и аккуратно надеть его на растение, оставив наверху крону, либо обвернуть пакет вокруг ствола/стволов, и закрепить все как следует прищепкой, или несколькими. Сами решайте, как вам и растению будет удобней. Второй вариант – вообще не прикрывать землю, а проливать ее тоже, из земли хорошо выводятся все соли, но такую процедуру часто все-таки делать не рекомендую, не чаще 1 раза в месяц. Прикрывая же землю, можно купать растения хоть 2 раза в неделю, особенно если оно больное – обязательно придет в себя.
Выбор температуры: вода должна быть такой, чтобы ваша рука могла терпеть. Первое закаливание сделайте при температуре 40С, второе 45С, потом температура можно довести и до 45-48С.
Итак, полили растение за полчаса, замотали землю пакетом, настроили душ – и ВПЕРЕД – аккуратно, равномерно поливаем растение, в зависимости от его величины процедура длится от 5 до 30 секунд. После процедуры (лучше ее делать вечером) оставляем растение в ванной, на ночь. Это очень важно, за это время стечет вся лишняя вода из дренажного отверстия (если землю тоже проливали), растение не получит температурного шока, и постоит ночь во влажном климате ванной комнаты. Наутро выносите его на привычное место – и любуйтесь, каким бодрым и красивым стал ваш любимчик!

Итак, основные правила горячего душа для растений:

1. Как следует полить растение за полчаса до процедуры.
2. Вода должна быть "терпимо-горячей" для вас, начинать с 40С, максимально – 50С.
3. Оставить растение в ванной не меньше чем на 2 часа после процедуры, а лучше на ночь.

Вот и все нехитрые правила, применяйте с удовольствием!
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали Спасибо:
StormKATE (04.10.2012), vetochka (27.10.2014)
Непрочитано 04.10.2012, 12:18   #75
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Re: Растения к квартире

VALERY, с авокадо реально удивила!
__________________
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2012, 12:36   #76
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Растения к квартире

StormKATE, да! Был такой красивый жизнерадостный авокадо у меня, как к родному к нему относилась, но как-то не полила и сильно пересушила землю. И всё, хана, он погиб. Жалко до сих пор.
Мне теперь охота лавр посадить и кофе. Их тоже из обычных семян-зерен можно. Жаль только, что кофе в пачках у нас продают уже обжаренный, он на посадку не годится.
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2012, 19:10   #77
Модератор
 
Аватар для VALERY
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Краматорск
Сообщений: 6,192
Вы сказали Спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,561 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для VALERY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Растения к квартире

Интересная статья про полезные свойства комнатных растений:

Всем известно, что находиться в течение длительного времени в закрытом помещении является вредным для здоровья. В офисе или дома, мы «дышим» не только бытовой пылью, но и частицами различных вредных веществ, невидимых невооруженным взглядом. Как оздоровить обстановку в доме и нейтрализовать влияние вредных для нашего здоровья химических веществ? А что если использовать комнатные растения, которые способны впитывать микроскопические загрязнения, устранить которые не может никакая уборка? Достаточно правильно подобрать растение для каждого вида «химии» и расположить «зеленого доктора» в нужном месте, чтобы значительно уменьшить содержание вредных частиц в воздухе или вообще удалить их.

Например, такое распространенное комнатное растение как азалия славится своей способностью удалять из воздуха частицы аммиака. Это вещество часто является составляющей различных чистящих и моющих средств, активно используемых нами в повседневной жизни. Поэтому азалию можно смело рекомендовать для очищения воздуха в кухне или туалете.

Хрупкая хризантема может без труда победить такого грозного врага как трихлорэтилен, который входит в состав многих видов краски и растворителей. Если вы недавно сделали в помещении ремонт и провели покраску поверхностей, поместите туда хризантему прежде, чем начнете обживать обновленную комнату.

Фикусы также часто встречаются в наших квартирах и, хотя мы ценим их, прежде всего, за привлекательный внешний вид, фикусы заслуживают похвалы и за их замечательную способность впитывать формальдегид. Формальдегид в современных домах встречается практически повсеместно, например, в изоляционных, строительных и упаковочных материалах. Так что фикус придется кстати в любом помещении дома, будь то прихожая или спальня.

Другое комнатное растение, филодендрон, является природным абсорбентом пентахлорфенола, которым так «богаты» древесные отходы, производное для древесно-стружечных плит, из которых сейчас делается вся бюджетная корпусная мебель. Кроме того, благодаря своим большим листьям, филодендрон обладает способностью повышать влажность воздуха. Зная об этих достоинствах растения, вы без труда подберете для него подходящее место в доме.

Хотите обзавестись растением, которое эффективно освежит воздух в вашем доме? Приобретите хлорофитум: он замечательно справляется с угарным газом, а также с формальдегидом. Благодаря этому растению вы сможете избавиться от аллергии, а поместить его можно в любом помещении.

Еще один прекрасный абсорбент – плющ. Он очень эффективен в борьбе с частицами бензола, который входит в состав красок, чернил и средств бытовой химии. Поставьте плющ на кухне или в коридоре и о вредном бензоле можете позабыть.

Как видите, для того, чтобы сделать воздух дома более чистым и здоровым, необязательно покупать дорогостоящие технические новинки. Можно просто украсить свой дом полезными комнатными растениями
__________________


Легко довольствуюсь самым лучшим…
VALERY вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали Спасибо:
NotLonely (07.11.2012), StormKATE (07.11.2012)
Непрочитано 01.06.2013, 13:04   #78
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Re: Растения к квартире

Девы, у кого дома или у знакомых растут папоротники? Есть вообще одомашеные виды? Мечтаю о них просто
__________________
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2013, 16:06   #79
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2012
Возраст: 40
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Растения к квартире

У меня во дворе растёт папоротник, а вот у мамы в доме в горшке растёт папоротник, наверное одомашненый, спрошу у мамы.
Vikusja вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
StormKATE (01.06.2013)
Непрочитано 01.06.2013, 16:13   #80
Легенда форума
 
Аватар для StormKATE
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: ХаРькОв
Сообщений: 7,849
Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,561 раз(а) в 1,995 сообщениях
Отправить сообщение для StormKATE с помощью ICQ
По умолчанию Re: Растения к квартире

На даче у меня тоже растут, целая поляна в тени сада. А вот как они приживутся в горшке?
__________________
StormKATE вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:52.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd