Семейный Форум FamilyClub  

Вернуться   Семейный Форум FamilyClub > Будущие родители > Роды
Регистрация Правила форума Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Роды

Роды и все о них. Подготовка к родам: списки в роддом, какие вещи нужно заранее приготовить и что взять с собой в роддом. Как выбрать врача акушера-гинеколога. Роддома Харькова: 1, 3, 4 роддом и другие, оставляем отзывы, мнения, плюсы и минусы каждого роддома. Наши роды, рассказываем, как прошло рождение малыша. Естественные роды и роды через кесарево сечение, как это происходит.Роды и все о них. Подготовка к родам: списки в роддом, какие вещи нужно заранее приготовить и что взять с собой в роддом. Как выбрать врача акушера-гинеколога. Роддома Харькова: 1, 3, 4 роддом и другие, оставляем отзывы, мнения, плюсы и минусы каждого роддома. Наши роды, рассказываем, как прошло рождение малыша. Естественные роды и роды через кесарево сечение, как это происходит.

Результаты опроса: Ваше отношение в эпидуральной анестезии?
Я всеми руками за 5 22.73%
Я категорически против 4 18.18%
Я буду пробовать без, но все может быть 9 40.91%
Я еще не решила 4 18.18%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.11.2009, 10:53   #1
Легенда форума
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Самый лучший город Харьков, самый лучший р-н Алексеевк
Возраст: 39
Сообщений: 4,455
Вы сказали Спасибо: 807
Поблагодарили 864 раз(а) в 724 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна с помощью Skype™
Радость Эпидуральная анестезия

Девченки, кто как относиться к эпидуральной анестезии? И есть ли она вообще в роддомах Харькова?
Я лично не мать-героиня и у меня нет желания испытать все прелести родов на себе, я очень плохо переношу боль, да и боюсь до дрожи в коленках её, вот и думаю с ЭА будетЬ всё на много проще )))
А что думаете Вы по этому поводу?
__________________



Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. Илья Ильф
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Непрочитано 10.11.2009, 10:59   #2
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Эпидуральная анестезия

Эээ...я вообще не разбираюсь, но где-то читала, что родовая деятельность может стать слабее от анестезии. А мне кстати интересно, чем вообще анестезия плоха сама по себе?? Тем что неправильно могут подобрать лекарства?
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2009, 11:54   #3
Легенда форума
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Самый лучший город Харьков, самый лучший р-н Алексеевк
Возраст: 39
Сообщений: 4,455
Вы сказали Спасибо: 807
Поблагодарили 864 раз(а) в 724 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Эпидуральная анестезия

Цитата:
Сообщение от Milashka Посмотреть сообщение
Эээ...я вообще не разбираюсь, но где-то читала, что родовая деятельность может стать слабее от анестезии. А мне кстати интересно, чем вообще анестезия плоха сама по себе?? Тем что неправильно могут подобрать лекарства?
Вот ответ с форума врачей

Цитата:
Цитата:
Сообщение от alla83 Посмотреть сообщение
спасибо за ответ!
скажите, пожалуйста, эпидуральная анестезия - это очень сложная процедура? может, врачи акушеры отказываются от неё из-за того, что думают, что русские (я вроде сказала врачу, что слышала, что заграницей почти всем делают такое обезболивание, почему же мне нельзя?)анестезиологи с ней не справятся?
и все таки - это правда, что в родах сложнее тужиться с этой анестезией?
Ваш первый вопрос, видимо, не предполагал конкретного ответа. Я затрудняюсь ответить очень или не очень сложная процедура ЭА. Процедура рутинная в акушерской анестезиологии и как правило успешно выполняется в т.ч. и российскими анестезиологами.
Тужиться где-то даже проще, потому что это не связано с интенсивными болевыми ощущениями.
Других методов эффективного обезболивания, при родах через естесственные пути, по большому счету, нет
Цитата:
Эпидуральная анестезия применяется для обезболивания родов. Она даёт практически полное устранение боли, при том, что роженица сохраняет ясное сознание. Суть метода - в локализации обезболивающего (наркотического вещества) в спинном мозге, а точнее - в его оболочке. Именно между листками оболочек спинного мозга, в эпидуральном пространстве, проходят корешки нервов, по которым болевые импульсы поступают в спинной мозг, а оттуда - в наше сознание. Чтобы остановить этот поток, в эпидуральное пространство (в пояснице) и вводится анестетик и блокирует субдуральные нервы в сегментах с Т10 по L1. (Используются местные анестетики, наркотические и ненаркотические анальгетики, диазепам, кетамин, морфин и его производные (промедол)).

У беременных наиболее широко используется лидокаин. Лидокаин метаболизируется в печени. Нередко происходит кумуляция (накопление) препарата, что в последующем проявляется нейро- и кардиотоксичностью в отношении матери и плода. Якобы считается, что повредить спинной мозг невозможно, так как на уровне поясничных позвонков в спинномозговом канале находятся только нервные корешки. Но зачастую из-за недостатка опытных анестезиологов такие повреждения все-таки случаются.

В результате отключения этих корешков женщина перестает ощущать нижнюю часть тела. Некоторым, правда, может не понравиться, что в ходе эпидуральной анестезии немеют ноги (анестезиологи часто шутят: "ножку будете вололочить"). Но это всего на несколько часов, и потом, после мучительных, болезненных схваток онемение в ногах вполне переносимо. Непосредственно перед появлением ребенка на свет эпидуральную анестезию приостанавливают, чтобы роженица могла как следует потужиться (наркотические вещества приостанавливают потуги, поэтому паралельно вводят стимуляторы: питоцин). Потуги проходят болезненно, отрывисто и резко, причём больнее, чем естественные, но это всего 10-40 минут.

Минус этого метода в том, что наркотические обезболивающие негативно действуют на плод. Поэтому за 2-3 часа до его появления на свет введение этих препаратов прекращают, чтобы при рождении он был активен. Наркотическое опьянение ребёнка почти всегда к этому времени уже проходит. Существенным недостатком является то, что к морфину образуется привыкание начиная уже с первой дозы, поэтому ребёнок появляется на свет уже с некоторой наркотической зависимостью. Если после родов понадобится зашивать разрывы половых путей (а из-за резкости стимулированных потуг, разрывы бывают часто), обезболивание возобновляют.

Под эпидуральной анестезией проводят также кесарево сечение, что дает женщине возможность видеть ребенка сразу после его извлечения.
Метод этот для России новый. Естественно, у него много противников, пугающих осложнениями, которые предположительно связаны с несовершенным исполнением прокола мозговых оболочек. Среди таких осложнений называют головную боль, боль в спине, сложности с кормлением.

Эпидуральная аналгезия может являться причиной снижения маточной активности. Отмечено также увеличение продолжительности родов и понижение маточной активности во втором периоде родов при проведении эпидуральной аналгезии, что способствовало возрастанию числа оперативных родоразрешений (наложение щипцов, Кесарево сечение). Известно и об отрицательном гемодинамическом эффекте. Помимо этого отмечается гипотония мочевого пузыря, повышение температуры (гипертермия).

Стандартная техника эпидуральной аналгезии в родах

В акушерской практике используется комбинированная субдурально-эпидуральная анестезия и аналгезия. Эпидуральное пространство пунктируют эпидуральной иглой, через которую затем вводится игла для пункции субдурального пространства. После удаления субдуральной иглы катетеризируется эпидуральное пространство.

Основное применение метода — введение наркотических анальгетиков для эффективного обезболивания схваток с последующим использованием постоянной инфузионной эпидуральной аналгезии с конца первого периода родов.Для проведения эпидуральной анестезии требуется около 20 минут.

Женщину просят свернуться калачиком, чтобы колени упирались в подбородок. Пункция выполняется в положении на боку или сидя.Многие анестезиологи используют для пункции положение сидя, поскольку в этом положении легче идентифицируется средняя линия спины, в чем нередко бывают определенные сложности из-за отека подкожной клетчатки поясничной области и крестца. Спину обрабатывают анестетическим раствором. После местной анестезии кожу прокалывают толстой иглой, чтобы облегчить последующее введение иглы для эпидуральной аналгезии.

Эпидуральную иглу медленно продвигают в межостистую связь (врач вводит полую иглу в межпозвоночный диск). К ней присоединяют шприц. Анестезиолог вводит анестезирующее средство шприцом в поясницу. Лекарство поступает по трубочке внутри иглы по мере необходимости. Игла при этом не извлекается, что позволяет при необходимости вводить дополнительную дозу. Действие анестетика прекращается через 2 часа. Ему могут сопутствовать некоторая затрудненность движений и дрожь в руках. Некоторые женщины ощущают слабость и головную боль, а так же тяжесть в ногах, которая иногда сохраняется несколько часов, кожный зуд, задержка мочеиспускания.

Как и все методы обезболивания, такая анестезия имеет ряд побочных эффектов и осложнений. Эпидуральная анестезия концентрированными растворами местных анестетиков может увеличивать продолжительность первого и второго периода родов, и тогда возникает необходимость в окситоцине (окситоцин увеличивает сократительную способность матки) или оперативном родоразрешении.

Могут наблюдаться такие побочные явления как угнетение дыхания, боли в пояснице, временное онемение конечностей, головная боль, головокружение, тошнота, рвота, кожный зуд, депрессия. О неприятных ощущениях необходимо сразу же сообщить врачу! Самое опасное из осложнений — воспаление передурального пространства, которое может проявиться на 7-8 сутки. Случается это в тогда, когда плохо соблюдаются правила асептики и антисептики. Другое осложнение — гипотония (снижение артериального давления). Оно возникает в результате передозировки препарата, чтобы этого не произошло, роженице вводят лекарственные средства, повышающие тонус сосудов.

Грамотный и высококвалифицированный врач, понимая серьезность всей процедуры, объяснит женщине все «за» и «против» и без особой необходимости не сделает эпидуральную анестезию, просто потому, что его попросили. Большинство анестезиологов обсуждают с женщинами эффективность и преимущества этого метода как для матери, так и для ребенка и риск возможных осложнений.

После чего женщина подписывает бумаги, в которых говорится, что она знакома со всеми "за и против" и согласна на эту процедуру. ("Желание анестезиолога получить письменное согласие — это проявление вполне естественного чувства самозащиты; акушер в своих записях должен отметить, что женщина согласна на проведение эпидуральной аналгезии, а со стороны анестезиолога было бы мудро просто подписать эту запись".) Не торопитесь при нормально протекающей беременности и нормально развивающейся родовой деятельности делать эпидуралку!
__________________



Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. Илья Ильф
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2009, 12:50   #4
Домовой
 
Аватар для marin@
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 1,563
Вы сказали Спасибо: 316
Поблагодарили 350 раз(а) в 296 сообщениях
По умолчанию Re: Эпидуральная анестезия

Я не против эпдуралки,но для себя,будучи еще беременной решила,что буду рожать сама,без всяких обезбаливающих(поэтому выбрала 3-й вариант),хотя рожать жутко боялась,но присутствие мужа придавало уверенности.
Помню,что в процессе схваток было тАк больно ,что я мысленно уже просила эпидуралку,и сотрудники роддома говорили,что сейчас приедет твой врач и все решит)))Так,а когда он приехал,оказалось,что мне уже рожать пора...пролетела я с эпидуралкой
От себя скажу,что реАльно больно только в самом конце...перед началом потуг,по собственному опыту говорю-это время можно пережить и самой,но эпидуралка,конечно вещь...хотя кто его знает,не снизилась бы моя родовая деятельность,если бы я ее воспользовалась...
marin@ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2009, 13:32   #5
Домовой
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Харьков, ХТЗ, Масельского, 2-я Пятилетка
Сообщений: 1,479
Вы сказали Спасибо: 427
Поблагодарили 443 раз(а) в 333 сообщениях
Отправить сообщение для Nat.K с помощью ICQ
По умолчанию Re: Эпидуральная анестезия

Ой, я не знаю. Но мне совсем не нравится, что ЭА действует на ребёночка. Сейчас многие детки слабенькие рождаются, а если ещё и эта ерунда усугубит. Мой малой такой хилый родился.
Да, больно, очень больно и долго притом у меня это было, целый день с утра до вечера, родовой деятельности вообще не было, только потуги с самого начала, а ничего не раскрывалось и не расширялось. И порвалась пополам, всё что можно было порвать и зашивали без наркоза - удовольствие ещё то.
Если мне Бог даст ещё это пережить, наверное, лучше я потерплю. Хотя.... может ещё медицина что-то придумает, что не бояться за малыша.
__________________
050-175-68-43 Наташа
полная галерея все мои альбомы
почта [email protected]
Nat.K вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2009, 17:42   #6
Легенда форума
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Самый лучший город Харьков, самый лучший р-н Алексеевк
Возраст: 39
Сообщений: 4,455
Вы сказали Спасибо: 807
Поблагодарили 864 раз(а) в 724 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Эпидуральная анестезия

Цитата:
Но мне совсем не нравится, что ЭА действует на ребёночка.
как она влияет? Во всех источниках говориться что это как зубной нерв заморозить, так и в спине корешки нервов которые отвечают за то что ниже поясницы замораживают и это никак не влияет на ребенка т.к в кровь не попадает... ну и соответственно ребенку не передаётся... или я что то не так поняла?
__________________



Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. Илья Ильф
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2009, 19:12   #7
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Эпидуральная анестезия

Тань, а если не секрет? Почему заинтересовалась этим вопросом?
Milashka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2009, 20:28   #8
Давно я тут
 
Аватар для Н@т@ли
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 577
Вы сказали Спасибо: 414
Поблагодарили 198 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию Re: Эпидуральная анестезия

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Девченки, кто как относиться к эпидуральной анестезии? И есть ли она вообще в роддомах Харькова?
В 6 роддоме и в 1 роддоме используют эпидуралку, за остальные не знаю. Говорят в 4 ее не умеют делать хорошо, поэтому и не рекомендуют.
Я рожала со спинальной анестезией. Есть различия между спинальной анестезией и эпидуральной. До начала потуг анестезия прошла и я все чувствовала. Если интересно - могу рассказать подробней.
Н@т@ли вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2009, 21:11   #9
Легенда форума
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Самый лучший город Харьков, самый лучший р-н Алексеевк
Возраст: 39
Сообщений: 4,455
Вы сказали Спасибо: 807
Поблагодарили 864 раз(а) в 724 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Эпидуральная анестезия

Н@т@ли, Очень интересно!!!! Рассказывай! А в чем разница?
Milashka, Мы очень активно занимаемся планированием манюньки и как следствие интересуют роды, а так как я жуткая трусиха, кровь с пальца больно до ужаса, до обморока, до дрожи, то о родах и говорить нечего. Сначала думала ТОЛЬКО кесарево и по барабану что это не самое лучшее что можно придумать, а теперь вот узнала об АЭ стало интересно.
__________________



Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем. Джеймс Дуглас
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. Илья Ильф
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2009, 13:26   #10
Домовой
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Харьков, ХТЗ, Масельского, 2-я Пятилетка
Сообщений: 1,479
Вы сказали Спасибо: 427
Поблагодарили 443 раз(а) в 333 сообщениях
Отправить сообщение для Nat.K с помощью ICQ
По умолчанию Re: Эпидуральная анестезия

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
как она влияет? Во всех источниках говориться что это как зубной нерв заморозить, так и в спине корешки нервов которые отвечают за то что ниже поясницы замораживают и это никак не влияет на ребенка т.к в кровь не попадает... ну и соответственно ребенку не передаётся... или я что то не так поняла?
Вот же цитата из сообщения № 3

"Минус этого метода в том, что наркотические обезболивающие негативно действуют на плод. Поэтому за 2-3 часа до его появления на свет введение этих препаратов прекращают, чтобы при рождении он был активен. Наркотическое опьянение ребёнка почти всегда к этому времени уже проходит. Существенным недостатком является то, что к морфину образуется привыкание начиная уже с первой дозы, поэтому ребёнок появляется на свет уже с некоторой наркотической зависимостью."
__________________
050-175-68-43 Наташа
полная галерея все мои альбомы
почта [email protected]
Nat.K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:54.


Copyright © 2009-2014 семейный форум Харькова, Jelsoft Enterprises Ltd