Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.05.2011, 17:50   #62
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Любимые салаты

Салат "Ташкент"

300г редиса или зеленой редьки (можно дайкон, только он совсем неострый)
350г отварной нежирной говядины
1 средняя луковица
1 ст.л. растительного масла
по 1 небольшому пучку зеленого лука, петрушки, кинзы, укропа
3 отваренных вкрутую яйца
соль
молотый черный перец
сметана

Приготовление:
1. Редис или редьку нарезать брусочками. Отварное мясо нарезать соломкой. Лук почистить, нарезать полукольцами.
2. Обжарить лук до золотистого цвета в растительном масле, охладить.
3. Зелень мелко порубить. 2 яйца измельчить.
4. Все продукты соединить в миске, посолить, поперчить. Оставшееся яйцо нарезать дольками. Выложить салат в салатник, заправить сметаной, украсить яичными дольками и веточками зелени.


В общем, рецепт салата с таким же названием мне дала мама еще зимой и я его успешно приготовила. В смысле - он мне очень понравился. Только я готовила вообще без зелени и не украшала яйцами - а так, все внутрь Мама такой салат ела в кафе восточной кухни, они сами ингредиенты вычленили и дома потом готовили.
А это вот у мамы же листала книги, которые Комсомольская правда выпускает по кухням разных народов мира (хорошие книги, с картинками, в каждой рецептов немного, разделены по группам типа "закуски", "супы" и сделать все реально по ним) и этот салат был в книге узбекской кухни. Собственно, его оригинальный рецепт я и привела, опустив подробности типа "редис вымыть" - и так понятно.
Еще такой же рецепт встретила на днях в другом журнальчике Только там что-то не так было, не помню что.

В книге шеф-повар узбекского ресторана предлагает лук добавлять в конце, чтобы он оставался хрустящим.
И как вариант, заменить сметану пахучим растительным маслом (ну это будет уже немного другой вкус).

Салат классный!
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
StormKATE (25.05.2011)

Реклама