Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.09.2015, 20:41   #3
Админ
 
Аватар для Milashka
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 41
Сообщений: 22,709
Вы сказали Спасибо: 2,253
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 3,233 сообщениях
По умолчанию Re: Эверест / Everest

"Эверест": подробности захватывающей истории, ставшей основой для фильма

Цитата:
Фильмом открытия 72-го Венецианского фестиваля стала картина "Эверест". Российская премьера приключенческого триллера Бальтасара Кормакура с Джейком Джилленхолом, Джейсоном Кларком, Джошем Бролином и другими в главных ролях состоится уже 24 сентября. В преддверии старта проката HELLO! рассказывает историю, которая легла в основу ленты.

Джош Бролин, Бальтасар Кормакур и Джейк Джилленхол на фотоколле "Эвереста" в Венеции

"Я стою на вершине мира, одной ногой в Китае, другой - в Непале, соскребаю лед со своей кислородной маски, разворачиваюсь и смотрю на громаду Тибета. Многие месяцы я грезил об этом миге, но теперь, когда я в самом деле очутился на вершине Эвереста, у меня совсем нет сил для эмоций", - написал в начале своей книги "В разреженном воздухе" американский журналист Джон Кракауэр. Это был полдень 10 мая 1996 года. На Эвересте, "вершине Земли", "богине мира" или Джомолунгме - у горы множество названий, - было практически нечем дышать. У Джона заканчивался кислородный баллон, а атмосферное давление достигало критической точки. Джон - а вместе с ним еще три десятка таких же измученных восхождением людей - находился в одном из самых опасных мест на планете.
Эверест всегда был мертвой зоной, но и по сей день является заветной мечтой любого альпиниста. Каждый год десятки человек отправлялись покорять высоту в 8848 метров, и каждый год "богиня мира" пускала наверх лишь избранных, а всех остальных забирала без возврата. В майской экспедиции 1996-го к этому риску и опасности были готовы, казалось, все. Но никто не ожидал, что после восхождения не вернется восемь человек.


Горное безумие
Той весной на Эверест отправилось сразу несколько экспедиций. Самыми крупными и интернациональными были две: "Консультанты по приключениям" (в нее и входил Джон Кракауэр) во главе с новозеландцем Робом Холлом и группа под названием "Горное безумие" с руководителями американц
Milashka вне форума   Ответить с цитированием

Реклама