Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.03.2015, 11:43   #95
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Сладкие пироги и сладкая выпечка

Хочу испечь бублики типа краковских (тесто достаточно плотное, сверху корочка хорошая, похожи на из детства, мама подтверждала) или стамбульских, подруга нашла рецепт немецких претцелей, испекла, и как она и думала, они вышли как краковские. Их заворачивают просто по-другому. Хотя в Кракове вовсю продаются и круглые, обважанки, и крендели - осемки (восьмерки), но осемки тоньше и поэтому суше, а можно заворачивать восьмеркой для более нормального сохранения формы, но при этом делать не тонкими. Я испеченные подругой пробовала, прекрасно. Там секрет в том, что надо опускать перед запеканием в кипяток с содой.
Рецепт привожу ниже, у меня вопрос к знатокам. В рецепте 20 г сухих дрожжей на 600 г муки. Печь собираюсь не сегодня, заранее глянула, есть ли у меня дрожжи. Пачка сухих есть, написано - 7г, на 500г муки. Как-то совсем другие пропорции, это меня смущает. Но с другой стороны - рецепт же проверенный подругой...

Претцели (немецкие крендели)

ИНГРЕДИЕНТЫ
соль – 2 ч. л.
дрожжи сухие – 20 г
щепотка сахара
мука – 600 г
крупная морская соль – по вкусу
кунжут (семена) – 1 ст. л.
пищевая сода – 1 ст. л.
молоко – 450 мл

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1



В теплом молоке растворить дрожжи и сахар. Муку и соль просеять в миску, соединить с молочно-дрожжевой смесью, тщательно перемешать. Оставить тесто в теплом месте на 1,5 ч. Тесто обмять, еще раз вымесить и разделить на 12 частей. Скатать их в длинные колбаски и сложить в виде кренделей, перекрутив концы, как показано на картинке.

Шаг 2
Вскипятить 1 л воды, растворить в ней соду. По очереди опускать претцели в воду на 40 сек.

Шаг 3
Перекладывать претцели на смазанный маслом и присыпанный мукой противень. Посыпать морской солью и кунжутом. Выпекать 15–20 мин. при 200 °С.
Nicole вне форума   Ответить с цитированием

Реклама