Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.03.2012, 03:29   #81
Местный
 
Аватар для Левинштейн Евгения
 
Регистрация: 08.01.2012
Адрес: харьков
Возраст: 58
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Левинштейн Евгения с помощью Skype™
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Что такого происходит в школах, почему дети не могут общаться и решать свои проблемы максимально самостоятельно?
То и происходит, что у них нет ни навыков общения, ни необходимости в нем. Их надо имено учить общаться. Это часто происходит в спортивных секциях, в кружках по интересам, в театральных студиях - там, где важен коллективный процесс и коллективный результат. Школьная же система нацелена на индивидуальные получения знаний, часто даже учителями и всей системой(рейтинги и т.д. ) приветствуется конкуренция. Хорошо, если Ваш ребенок попадет в лидеры или середнячки, а вдруг аутсайдером окажется именно он? Не боитесь, что это - на всю жизнь? Так бывает, я встречала. Бывает вообще страшное. Моего одноклассника, которого колотили в школе, в армии просто убили. Не был там меня, чтоб за него заступиться. До сих пор его лицо перед глазами.
Редко какие учителя умеют строить коллектив. Их надо ИСКАТЬ, выбирать.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Почему дети не могут получать знания именно в школе? Чего им не хватает?
Почему подавляющее большинство пользователей интернета пишут с грамматическими ошибками? Почему они не получили знания в школе? Я не знаю.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
в школу идут работать учителями в большинстве своём по призванию, а не по какой либо другой причине.
Это случается, но гораздо реже, чем хотелось бы. А еще - учителя очень мало зарабатывают. Толковые люди с амбициями ищут себе другую работу, а в школе часто оказываются неудачники. Или гении, у которых действительно призвание. Их единицы. Мне один попался - я счастлива до сих пор. Физику преподавал в 46 школе. Билла Олег Михайлович.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
самые азы воспитания, познания мира, познания себя у нас именно со школы (не жадничай, не унижай, не дерись, не оскорбляй и т.п) Не так?
И так, и не так. Самые главные вещи действительно человек усваивает в детстве. В первые 2 года жизни (поэтому так важно, чтоб малыш чувствовал, что он любим, потом это не восполнишь). И в школьные годы тоже многое закладывается. Но если бы в эти годы мы были не в школе, оно бы все равно закладывалось, конечно,если не сидеть в закрытом бункере.
Никакое домашнее образование не предполагает изоляцию. Общаться можно и нужно, но добровольно и не с кем придется, а с теми, с кем комфортно и интересно. Взрослые так и поступают - так в чем же дети провинились?

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Или то что к ответственному моменту в жизни (контрольная, самостоятельная работа...) нужно готовится.
Это очень правильное, полезное умение. У моих обеих это понимание пришло в 5 лет: у старшей - соревнование по спортивным бальным танцам, у младшей - первые соревнования по художественной гимнастике (3 или 4 место по городу заняла!). Это им понятно. А на контрольных собраться не могут : не чувствуют серьезность момента
Вот у старшей в 9 классе экзамены, собирается готовиться. Посмотрим.
Левинштейн Евгения вне форума   Ответить с цитированием

Реклама