Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.02.2010, 21:17   #2
Местный
 
Аватар для Mary-Li
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Харьков, Салтовка
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 79 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Re: Иглорефлексотерапия

Иглотерапия - это наука или искусство?
Для меня это и наука и искусство. Играет роль не только правильный выбор точек, но и техника введения игл. Технике введения игл придается особое значение. Считается, что если сделан правильный выбор точек, но техника введения игл находится на недостаточном уровне, то и эффект будет не значительным. Можно сравнивать иглотерапию с музыкой, в которой врач должен быть композитором, т. е. уметь составить правильный рецепт, дирижером, т.е. уметь определить последовательность постановки игл и исполнителем, т.е. уметь ввести иглы.

Сколько продолжается лечение больного иглотерапией?
Прежде всего, я хочу подчеркнуть: восточная медицина лечит не болезнь, а больного. В ней нет одинаковых заболеваний, и лечение проводится применительно к каждому пациенту в зависимости от всех пораженных меридианов. Поэтому один больной вылечивается быстро, а другой значительно дольше...
В Китае проводят от десяти до сорока и более сеансов в зависимости от давности болезни, величины поражения, количества пораженных меридианов, запущенности болезни и возраста. Иногда обращаются пациенты, которые прошли все виды лечения, в том числе у бабок и целителей, и болезнь так ушла вглубь, что приходится много времени и сил потратить, чтобы помочь больному. Но в среднем в не очень незапущенных случаях помогает даже 15-20 сеансов
Во-первых, надо нормализовать энергетический баланс в 26 основных меридианах. Во-вторых, больной должен переболеть в обратном порядке. А на это требуется время. Молодые лечатся быстрее, пожилые долго. Чем более запущена болезнь, чем толще пучок хронических заболеваний, чем больше болезней пациент перенес с самого детства, тем дольше его лечить.
Иногда бывает так: предполагаешь, что за 20 сеансов можно провести курс лечения. Но вот допустим на 8 или 15 сеансе энергетический баланс стал медленнее восстанавливаться. Тогда приходится рекомендовать больному еще пройти 5 или даже 10 сеансов. Это зависит только от особенностей организма больного.
Mary-Li вне форума   Ответить с цитированием

Реклама