Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.04.2010, 15:22   #23
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Крещение детей

Хочу сказать на счет обряда крещения и присутствия родителей. Сама один раз крестная плюс присутствовала еще на двух-трех крестинах, плюс доходили слухи - в общем, во всех этих случаях родители при крещении не присутствовали. Нельзя. Только крестные родители.

А! Вообще-то меня крестили в 10 лет, так что я более-менее помню, плюс в это же время моего брата (ему 3 годика было). Оба раза родители тоже не могли присутствовать.
Кстати (ну это от церкви зависит) меня крестили в таком отдельном домике, не в самом храме, так что совсем не торжественно было И большая туча людей крестилась, ну, человек 15, при чем маленьких деток было мало, больше как я или врослые. Тогда, видимо, "мода" пошла на это. Моя мама тогда же крестилась, ей было 30 лет.

П.С. Забавная вспомнилась история про то, как меня крестили. Мой папа сидел в таком предбаннике, ждал, и у него было мое свидетельство о рождении (ну, положено ж было для оформления привозить). Потом мы сели в машину крестных и уехали. По дороге обнаружили, что свидетельства нет, папа забыл его там на скамейке Вернулись, а оно там и лежит (или кто-то из "работников" взял и потом нам отдал, точно не помню).
П.П.С. А братика моего крестили за неделю до меня, когда я в санатории была, так что я не была, но мне рассказывали. В общем, он тогда был очень восприимчивый после какого-то фильма по телику, а еще болел несколько раз бронхитом и ему делали уколы, он их всегда очень боялся и орал на всю поликлинику. Так вот, во время крещения, когда батюшка то ли мазал ему на лбу ото, то ли не помню когда, Димка начал сильно истерировать, а батюшка приговаривать начал что-то про "изыди". А братик когда вышел и успокоился, рассказал, что он подумал, что ему будут уколы делать и испугался очень
Nicole вне форума   Ответить с цитированием

Реклама