Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.03.2010, 13:12   #24
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Праздник Пасхи! Что готовим и как?

А теперь рецепт пасхального кулича, как делает моя мама. Я буду печь по нему, но это будет первый раз

Опара:
0.5 л теплого молока
50 г дрожжей
0.5 ст. сахара
Это размешать с мукой, как на блины. Поставить в теплое место, чтобы подошло 2 раза.

Тесто:
3 ст. сахара + 10 яиц взбить
200 г мягкого сливочного масла
1 ст. л. подсолнечного масла
2 ст. л. сметаны
Это все смешать с опарой. Добавить во вкусу и желанию соль, ванилин, изюм. Муки добавить, чтоб получилось густое тесто (надо будет попонимать хоть, сколько ее купить-то) и поставить в теплое место, чтобы подошло 2 раза.
Дно и стенки формы выстелить промасленной калькой (я вот думаю, если взять пекарскую бумагу, ее промасливать нужно?), для боков вырезать ее так, чтобы над краем формы торчало, потом за эту штуку готовую паску доставить удобно. В каждую форму теста положить чуть менее половины формы. Вроде бы должны подойти, тогда в духовку и выпекать. Готовность проверять спичкой-зубочисткой.
Вынуть из духовки, достать из формы еще теплыми. Мама говорит, лучше положить их на бок, так удобнее. Но они немножко приминаются Моя прабабушка рассказывала, когда ее мама пекла, они клали паски в подушки, чтоб им мягко было.

Чем сверху мазать: белок и сахар, не помню сколько чего :( Надо спросить у мамы. Помню, что белка немножко, а сахара много. Взбить миксером и мазать остывшие паски.

В процессе всего не устраивать сквозняков.
Nicole вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал Спасибо:
VALERY (02.04.2010)

Реклама