Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.02.2012, 18:48   #14
Хранитель традиций
 
Аватар для Оксана22
 
Регистрация: 03.09.2010
Возраст: 55
Сообщений: 2,390
Вы сказали Спасибо: 952
Поблагодарили 853 раз(а) в 697 сообщениях
По умолчанию Re: зачем ходить в школу?

Левинштейн Евгения, Я с вами не согласна во многом. Все зависит от ребенка, школы, учителя, прилежности. Так получилось, что с дочкой пришлось в начальных классах заниматься, часто болела, ходили брали задания у одноклассников и прорешивали. Одновременно учила ее пользоваться словарями, правилами русского языка. В пятом классе пару раз она ко мне подошла за помощью, я то по математике помочь могу, а русский (разборы и прочие задания помню плохо). Слово сомневаюсь как написать в словарь, правила там какого либо разбора, говорю где есть, она мне да вот в конце учебника, и вскоре она поняла, что вполне может обойтись без моего совета. На этом моя помощь и закончилась вместе с контролем выполненных домашних работ. Ребенок сам старался. Конечно иногда в старшей школе обращалась ко мне за помощью по математике, физике, но это были единичные случаи. В результате школу она закончила с медалью, уехала в другой город, даже скажем другую страну поступать в институт. На математике набрала 40 баллов из 40. Сама! Просто надо вовремя ребенку привит навыки самостоятельности, показать, что если не знаешь как правильно сделать, всегда можно найти литературу, которая тебе поможет. Это гораздо важнее и лучше, чем если бы я объясняла сама. Помню сидим мы ждем декана взять экз лист перед 1 экзаменом, а перед этим списали в приемной комиссии образец экзамена. Сидим и обсуждаем задания. Я говорю, вот тут я формулу точно не помню (площадь ромба через диагонали, то же было с формулами по тригонометрии), но давай ее выедем, мы ведь знаем как найти площадь треугольника ну и т.д.
С младшим только писала в 1 классе, он пошел маленьким, ручка была слабенькая были проблемы с письмом, к тому же еще и левша. И все. Мне было некогда в начальной школе дочка проверяла его домашние задания, потом сам стал учиться. На 1 курсе техникума еще приходил ко мне за помощью, сейчас (3курс) все делает самостоятельно. Курсовики сдает первым экзамены некоторые получает автоматом. Никаких репетиторов мы ему не нанимали, единственное в 9 классе перед экзаменом по физике я с ним сидела билась по формулам, где-то в математике это упустили.
Просто дети есть усидчивые, которым все дается нахрапом и их к этому надо приучить, а есть такие, которым учеба дается легко, без приложения усилий и тут главное не упустить тот самый момент.
Смотрю на сына и понимаю, сама в школе была такая. Учеба давалась легко, усидчивости не было не какой, но все олимпиады были мои. Из-за своей лени медаль в школе я не получила (украинский, англ были для меня проблематичны, но средний балл аттестата позволил мне поступить по эксперименту в институт - два экзамена 9баллов и я студентка.
Ну это я только коснулась стороны учебы, а остальное тут высказали уже за меня.
И смысла вопроса зачем ходить в школу я понять не могу.
Оксана22 вне форума   Ответить с цитированием

Реклама