Тема: Печенье!!
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.03.2015, 22:58   #121
Модератор
 
Аватар для Nicole
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,707
Вы сказали Спасибо: 146
Поблагодарили 595 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию Re: Печенье!!

Печенье банановое

Бананы - 2 шт.
Мука - 1.5 ст.
Сахар - 0.5 ст.
Стружка кокосовая - 0.5 ст. *
Масло растительное - 0.5 ст.
Сок лимонный - 1 ст.л.
Сахар ванильный - 1 пакетик **
Корица - 1.5 ч.л.
Сода - 1 ч.л.
Пудра сахарная - для посыпки


1. Бананы разомните вилкой в пюре, сбрызните 1 ч.л. лимонного сока. Смешайте с сахаром, маслом, взбивайте миксером 2 минуты. Добавьте соду, гашенную оставшимся лимонным соком.
2. Муку просейте с солью *** и корицей, всыпьте в банановую смесь. Добавьте кокосовую стружку. Тщательной перемешайте.
3. Руки слегка смажьте маслом и скатайте из теста шарики величиной с грецкий орех.**** Шарики слегка приплюсните и выложите на противень, застеленный пергаментом, либо же в смазанные маслом формочки для печенья.
4. Выпекайте 15-20 минут. Остудите, при подаче посыпьте сахарной пудрой.*****

* - Пакетик 40 г - это оно и есть.
** - Как обычно, я добавила совсем немного.
*** - Про соль почему-то выше речь не шла, но я добавила щепотку. А еще просеивать все вместе не вижу смысла, тем более у меня сито запачкалось корицей все (решила последовать в точности).
**** - Тесто получается как на бисквит или корж для торта (что одно и то же, наверное ) Скатывать можно, но это два шарика, потом руки опять надо в масло и т.п. Я так скатала штук 5, утомилась, и нашла выход. Руки в масло, берешь ложку, набираешь нужное кол-во теста, и пальцем его на противень раз, оно как раз примерно шарик и ты его немного приплюскиваешь. Сильно плоским делать не надо, оно немного расползется и так.
***** - Обошлась без пудры, не вижу смысла делать его слаще.

Печенье супер! На противне получилось 24 штуки (могло быть 25 или больше, но я теста столько напробовалась!).
На фотке в газете было светлое, у меня сразу и тесто было темноватое, от корицы в том числе. И печенье темноватое.
Nicole вне форума   Ответить с цитированием

Реклама